Гость
Статьи
Дамы, нужен совет по …

Дамы, нужен совет по ситуации со стоматологом.

Написала бы на тематический форум, но там сто лет ждать ответа.
Ситуация такая: ставили имплант верхнего зуба и в итоге он не прижился.
Придется переставлять. На сам имплант гарантия, поэтому за него платить второй раз не придется, но операция будет стоить 20к, которые я откровенно говоря, в свой бюджет не закладывала ибо планировала к этому времени уже ходить с новым зубом (по статистике приживаемость близка к 100%).
Как быть в этом случае и имеет ли смыл ругаться с клиникой и просить скидку на работы?
С одной стороны - это может быть косяк врача, ведь я обращалась к нему при возникновении первых симптомов отторжения и проблемы он не увидел. Однако доктор тоже пытался катить на меня бочку с тем, что я вовремя не обратилась с вторичными симптомами отторжения, но я звонила в клинику и меня просто не соглашались записывать на ближайшее время.
С другой - не хотелось бы испортить отношения, ведь этому врачу потом меня оперировать снова, а ложиться под нож к человеку, с которым у меня конфликт - не лучшее решение.
Либо может как-то особенным образом выставить с ними диалог, чтобы и мне не платить столько и получить качественную услугу и проблему решить деликатно? Может с точки зрения закона имеет смысл подстраховаться? Кто-то сталкивался?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не понимаю, как тут можно подстраховаться.

Гость
#2

не ругаться, просить скидку. Или рассрочку, допустим, половину платите после периода пришивания импланта. Или договор согласно которому клиника выплачивает деньги за повторную операцию "взад" если второй раз не приживется. Лучше стараться будут.

Воду лью.
#3

В договоре,должно прописываться что может быть отторжение.За операцию платить придется.Ругаться не стоит,такое бывает.

Ujcnm
#4

Если имплант не прижился,то врач должен бы переустановить бесплатно.Если третий раз-тогда доплата.Так было бы справедливо.Или врач должен был бы сразу предупредить,что имейте двойную сумму заранее в запас.Одна на работе ставила и сказала,что надо иметь запас денег на дополнительные расходы.Имплант ставили 2 раза.На все ушло 3 месяца.

Ujcnm
#5

А они будут ставить тот имплант который не прижился или новый(другой)
? Наверное тот который изо рта.Но он же не стерильный.Значит его заберут и будут стерилизовать?

Ujcnm
#6
Воду лью.

В договоре,должно прописываться что может быть отторжение.За операцию платить придется.Ругаться не стоит,такое бывает.

А можно вообще без договора?

Гость
#7

Ой какой ужас. Я так этого боюсь, эти инородные тела в организме.
Я скорее всего заплатила бы как говорят. ((
Ну,посмотрите в договоре что вы подписывали,что там на эту тему говорят, либо если есть талант очаровывания и убалтывания ,то с врачом поговорить,чтобы не 20тыс было.
Но многие жадные до денег, так что... Максмум на 15 согласятся.

Автор
#8
Ujcnm

Если имплант не прижился,то врач должен бы переустановить бесплатно.Если третий раз-тогда доплата.Так было бы справедливо.Или врач должен был бы сразу предупредить,что имейте двойную сумму заранее в запас.Одна на работе ставила и сказала,что надо иметь запас денег на дополнительные расходы.Имплант ставили 2 раза.На все ушло 3 месяца.

А в третий раз с чьей стороны доплата?

Автор
#9
Ujcnm

А они будут ставить тот имплант который не прижился или новый(другой)
? Наверное тот который изо рта.Но он же не стерильный.Значит его заберут и будут стерилизовать?

Ну что вы)
Компания производитель обязана бесплатно заменить имплант вплоть до замены его типа.

Ujcnm
#10
Автор

А в третий раз с чьей стороны доплата?

Имела в виду,что со стороны пациента доплата за третью операцию,если не прижился.Но уже думаю по другому.Оплата должна быть за результат.Если операция оплачена имплант должен стоять по справедливости.Если не держится, врач должен бы переставлять бесплатно.Даже 2 раз не хотят переделать бесплатно.А почему?Приживаемость 99%.Почему бы одному из ста не сделать бесплатно повторную операцию.А может на самом деле приживаемость не 99%,а меньшая?

Moire
#11

Договор подписывали? В нем все условия и гарантии.

Воду лью.
#12
Ujcnm

А можно вообще без договора?

Нет,нужно согласие пациента на все процедуры.

Воду лью.
#13
Ujcnm

Имела в виду,что со стороны пациента доплата за третью операцию,если не прижился.Но уже думаю по другому.Оплата должна быть за результат.Если операция оплачена имплант должен стоять по справедливости.Если не держится, врач должен бы переставлять бесплатно.Даже 2 раз не хотят переделать бесплатно.А почему?Приживаемость 99%.Почему бы одному из ста не сделать бесплатно повторную операцию.А может на самом деле приживаемость не 99%,а меньшая?

99 из ста не может быть.

Автор
#14
Воду лью.

99 из ста не может быть.

У меня Nobel Biocare. По официальной статистике они на первом месте по приживаемости при том, что в среднем она 95-97%, поэтому если уж не 99, то 97% получается. Выбирала их именно из-за малого количества отторжений - подстраховывалась так сказать, но вот теперь сижу на этом форуме и думаю, что делать дальше(((

Автор
#15
Воду лью.

Нет,нужно согласие пациента на все процедуры.

Да, есть договор с клиникой на лечение в целом (буду перечитывать) и перед операцией подписывала согласие на хирургическое вмешательство. Оно, к сожалению, не сохранилось. Когда подбирала клинику, некоторые предлагали мне те же импланты, но дешевле, так как без договора. Таких шарлатанов сразу нужно отметать - а то окажетесь в ситуации, как у меня или даже хуже и просто не докажете, что вообще они вам что-то делали.

Ujcnm
#16

Мне приходилось трудоустраиваться и я попала в стоматологию работать.У них там бутылка с водой,эта вода охлаждает зуб во время лечения(сверления).Бутылка из под воды,пластиковая.Ее медсестры заполняют водой из-под крана,а бутылку не моют и не меняют.Может и меняют редко.Не знаю что там на имплантации,но вот вспомнилось такое.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ujcnm
#17
Автор

Да, есть договор с клиникой на лечение в целом (буду перечитывать) и перед операцией подписывала согласие на хирургическое вмешательство. Оно, к сожалению, не сохранилось. Когда подбирала клинику, некоторые предлагали мне те же импланты, но дешевле, так как без договора. Таких шарлатанов сразу нужно отметать - а то окажетесь в ситуации, как у меня или даже хуже и просто не докажете, что вообще они вам что-то делали.

Я теряла договор,когда лечилась в частной клинике.Мне выдали дубликат.