Гость
Статьи
Конфликты с врачами.

Конфликты с врачами.

Добрый вечер дамы и господа.Расскажите пожалуйста,бывали ли у вас случаи конфликтов с мед.персоналом и по каким причинам.Доходило ли до серьезных разбирательств(в том числе судебных исков и т.п.),требования возмещения ущерба.
По каким причинам это происходило,какие качества врача не устроили и тд.Т.е.интересует все касаемое этого вопроса.
Спасибо заранее.

Воду лью.
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не пользовалась бесплатной медициной, поэтому тема не знакома. Не нравится врач, лечение - всегда можно поменять

Гость
#2
Гость

Никогда не пользовалась бесплатной медициной, поэтому тема не знакома. Не нравится врач, лечение - всегда можно поменять

Ладно nиздеть, что никогда)

Гость
#3

Право не защищает жырных и независимых.

Гость
#4
Гость

Никогда не пользовалась бесплатной медициной, поэтому тема не знакома. Не нравится врач, лечение - всегда можно поменять

"Не нравится врач, лечение - всегда можно поменять"
Если только в результате него не наступили необратимые последствия.Которые можно было бы предотвратить, придерживайся врач иной тактики. Т.е. речь, как правило, о врачебной ошибке (не о халатности, которой грешит бесплатная медицина).
Именно ошибка является основной причиной судебных тяжб пациентов с врачами. А не вопрос платности/бесплатности.

#5

Я сейчас сужусь с врачами, неправильно выставили диагноз дяде, умер. Просто не каждый человек найдет в себе силы судится, но нужно. Некоторые грамотеи врачи обнаглели.

Воду лью.
#6
Гость

"Не нравится врач, лечение - всегда можно поменять"
Если только в результате него не наступили необратимые последствия.Которые можно было бы предотвратить, придерживайся врач иной тактики. Т.е. речь, как правило, о врачебной ошибке (не о халатности, которой грешит бесплатная медицина).
Именно ошибка является основной причиной судебных тяжб пациентов с врачами. А не вопрос платности/бесплатности.

Ок,я вас понял.Врачебная ошибка имеет место быть в практике.На минуточку!!!!Даже у высококвалифицированных опытных врачей.Где-то недооценил,возможно пошел на поводу пациента,что-то забыл.Такое бывает.
Допустим такая ошибка случилась,но она не катастрофична и можно исправить.Но при этом врач не признает ошибку,начинает хамить,ругаться,относиться предвзято к пациенту.Как отреагирует пациент?Или по-другому-допустим ошибку можно исправить и врач не отрицает свой провал,при этом тактично и вежливо объясняет,не грубит,старается войти в положение пациента и пытается все исправить.Пациент в таком случае будет обострять конфликт или простит и продолжит лечение с оговоркой все исправить?

Воду лью.
#7
Svetlana

Я сейчас сужусь с врачами, неправильно выставили диагноз дяде, умер. Просто не каждый человек найдет в себе силы судится, но нужно. Некоторые грамотеи врачи обнаглели.

Да,это серьезная ошибка.Можно диагноз услышать?Если не секрет.
Как считаете,в чем была проблема врача в вашей ситуации?

Гость
#8

Год назад написала жалобу. Первый раз в жизни. Никогда не ругалась и никуда не ходила. Была на больничном два дня ч с гриппом и температурой 40. Заболела внезапно после работы пошла в больницу и отправили к фельдшеру . Но так как горло болела взяла талон к Лору на всякий случай . В итоге лор не смотрел даже сказал идите паз у фельдшера лечитесь и написал здорова мне. Пришла к фельдшеру на примем и она сращу мне высказала что жто я возомнила о себе решила к Лору сходить без ее ведома и типа раз он написал здорова то и она меня с больничного снимет. В конце концов жалобу рассмотрели и написали мне что мол не видит ничего страшного в этом и надо было идти в тот день к заведующему. При том что это была пятница вечер и там никого уже не было. Но фельдшер кстати та больше не работает.

Гость
#9
Гость

Год назад написала жалобу. Первый раз в жизни. Никогда не ругалась и никуда не ходила. Была на больничном два дня ч с гриппом и температурой 40. Заболела внезапно после работы пошла в больницу и отправили к фельдшеру . Но так как горло болела взяла талон к Лору на всякий случай . В итоге лор не смотрел даже сказал идите паз у фельдшера лечитесь и написал здорова мне. Пришла к фельдшеру на примем и она сращу мне высказала что жто я возомнила о себе решила к Лору сходить без ее ведома и типа раз он написал здорова то и она меня с больничного снимет. В конце концов жалобу рассмотрели и написали мне что мол не видит ничего страшного в этом и надо было идти в тот день к заведующему. При том что это была пятница вечер и там никого уже не было. Но фельдшер кстати та больше не работает.

У них круговая порука, тоже писал жалобу - бесполезно, еще и угрожал, что в этой поликлинике лечить меня больше никто не будет из-за жалобы. Последнее, надо признать, было просто смешно - меня и так НИКТО не лечил, даже не осмотрели, ограничились больничным.

Воду лью.
#10
Гость

Год назад написала жалобу. Первый раз в жизни. Никогда не ругалась и никуда не ходила. Была на больничном два дня ч с гриппом и температурой 40. Заболела внезапно после работы пошла в больницу и отправили к фельдшеру . Но так как горло болела взяла талон к Лору на всякий случай . В итоге лор не смотрел даже сказал идите паз у фельдшера лечитесь и написал здорова мне. Пришла к фельдшеру на примем и она сращу мне высказала что жто я возомнила о себе решила к Лору сходить без ее ведома и типа раз он написал здорова то и она меня с больничного снимет. В конце концов жалобу рассмотрели и написали мне что мол не видит ничего страшного в этом и надо было идти в тот день к заведующему. При том что это была пятница вечер и там никого уже не было. Но фельдшер кстати та больше не работает.

Почему вас направили к фельдшеру?Такими вопросами должен заниматься врач.

Воду лью.
#11
Гость

У них круговая порука, тоже писал жалобу - бесполезно, еще и угрожал, что в этой поликлинике лечить меня больше никто не будет из-за жалобы. Последнее, надо признать, было просто смешно - меня и так НИКТО не лечил, даже не осмотрели, ограничились больничным.

Такое есть немного.
На что жаловались в тот момент?В смысле здоровья.

Гость
#12
Воду лью.

Ок,я вас понял.Врачебная ошибка имеет место быть в практике.На минуточку!!!!Даже у высококвалифицированных опытных врачей.Где-то недооценил,возможно пошел на поводу пациента,что-то забыл.Такое бывает.
Допустим такая ошибка случилась,но она не катастрофична и можно исправить.Но при этом врач не признает ошибку,начинает хамить,ругаться,относиться предвзято к пациенту.Как отреагирует пациент?Или по-другому-допустим ошибку можно исправить и врач не отрицает свой провал,при этом тактично и вежливо объясняет,не грубит,старается войти в положение пациента и пытается все исправить.Пациент в таком случае будет обострять конфликт или простит и продолжит лечение с оговоркой все исправить?

Здесь необходимо откатиться в масштабе. От взаимоотношений врач-пациент к наличию/отсутствию инфраструктуры, позволяющей пациенту отстаивать свои права (даже когда он не прав), а врачу - делать свою работу, не находясь под постоянным страхом уголовной ответственности (даже когда он прав). Эта инфраструктура существует в западных странах. На страже интересов пациента (даже если он профессиональный сутяжник-скандалист) стоят профессиональные, специализирующиеся только на работе с мед.учреждениями, юридические конторы. На защите интересов врача стоит юрисконсульт клиники, юрфирма, обслуживающая клинику, и договор о юридической защите, в рамках которого ответчиком по таким искам всегда выступает работодатель, а не врач. Т.е. "юридическая страховка" врача. При таком раскладе любой конфликт решается в цивилизованной манере. Все меняется, как только врач начинает вести частную практику. В такой ситуации -он ответчик, и он несет все сопряженные с судебными процессами издержки. ЧТо резко ограничивает количество врачей, практикующих частным образом в США (вне каких-либо более крупных юрлиц).
В РФ в принципе отсутствует такая инфраструктура. Каждый случай - событие, описываемое в прессе как уникальное. Пациент должен биться с больницей, а не его представители, а такого понятия как "юрстраховка" у российского врача в принципе не отложилось в голове. Что еще раз подчеркивает, что с точки зрения правовых взаимоотношений РФ -это Дикий Запад.

Гость
#13

Мне навязали перелечивание зуба.Зуб не болел.Сказала им,что на него нельзя ставить коронки и мосты.Мне так сказали врачи,которые этот зуб спасли.Но когда я попала в районную поликлинику,то меня убедили,что они могут то,что никто не может.А договор мне дали подписывать так,чтоб ничего не прочитала.Должно быть 2 бумаги.Сам договор и анкета с вопросами.Анкету она вообще мне не дала.Я думала,что в районных вообще не подписывают договор.И еще она сама оформляла мне карту в регистратуре.Взяла полис у меня и паспорт,а оформила меня как платную.А это районная моего района.Потом сказала,что половину зубов надо оплачивать.Выписывала не на квитанциях,а на листочках.Получилось,что в кассу платила больше,чем на листочках,а я сразу не заметила.Потом она сказала,что надо лечить вот этот зуб,потому что он дорого стоит.Что она сделала 2 пломбы бесплатно.Я ей сказала,что вы мне передний зуб сделали платно,а он не проходит.А она мне-вот он не проходит,потому что надо другой зуб сделатьЭто от него болит.А после лечения у меня заболел этот другой зуб по настоящему.И стал шататься и пока эта врач нашла каналы,то спилила ползуба под корень.Пришлось зуб удалить.Сутяжница врач настоящая.

Воду лью.
#14
Гость

Мне навязали перелечивание зуба.Зуб не болел.Сказала им,что на него нельзя ставить коронки и мосты.Мне так сказали врачи,которые этот зуб спасли.Но когда я попала в районную поликлинику,то меня убедили,что они могут то,что никто не может.А договор мне дали подписывать так,чтоб ничего не прочитала.Должно быть 2 бумаги.Сам договор и анкета с вопросами.Анкету она вообще мне не дала.Я думала,что в районных вообще не подписывают договор.И еще она сама оформляла мне карту в регистратуре.Взяла полис у меня и паспорт,а оформила меня как платную.А это районная моего района.Потом сказала,что половину зубов надо оплачивать.Выписывала не на квитанциях,а на листочках.Получилось,что в кассу платила больше,чем на листочках,а я сразу не заметила.Потом она сказала,что надо лечить вот этот зуб,потому что он дорого стоит.Что она сделала 2 пломбы бесплатно.Я ей сказала,что вы мне передний зуб сделали платно,а он не проходит.А она мне-вот он не проходит,потому что надо другой зуб сделатьЭто от него болит.А после лечения у меня заболел этот другой зуб по настоящему.И стал шататься и пока эта врач нашла каналы,то спилила ползуба под корень.Пришлось зуб удалить.Сутяжница врач настоящая.

Почему в данном случае врач не обратилась к более опытному доктору?Могла бы посоветовать или показать кому-то из коллег.
В госах видимо бардак творится,никто толком не следит,за ненадобностью держать имидж клиники.

Гость
#15
Воду лью.

Почему в данном случае врач не обратилась к более опытному доктору?Могла бы посоветовать или показать кому-то из коллег.
В госах видимо бардак творится,никто толком не следит,за ненадобностью держать имидж клиники.

Водила к заведущей.Она мне не объяснила,что заведущая что-то может сделать.К заведущей насчет возврата денег,а зуб удалять.И она мне не сказала,что заведущую надо дождаться.

Гость
#16

Насчет денег я так поняла можно и потом подойти,а поехала в другую клинику.

Воду лью.
#17
Гость

Водила к заведущей.Она мне не объяснила,что заведущая что-то может сделать.К заведущей насчет возврата денег,а зуб удалять.И она мне не сказала,что заведущую надо дождаться.

Все мутно проделано было.На то они и госы в общем.Там практиканты работают,без опыта и должной подготовки,никто требовать особо не будет.

Воду лью.
#18
Гость

Насчет денег я так поняла можно и потом подойти,а поехала в другую клинику.

Вы поехали или заведующая?
Насчет денег можно подойти и позже,но тянуть не следует.Мало-ли что случится.

Гость
#19

Бывает так,что врач делает и хочет помочь,а не получается.А этой врачихе было все равно.Она все делает кое-как.Еще мне сказали,что я должна заплатить ей в карман.Но она отказалась у меня брать в карман.А у других брала.

Воду лью.
#20
Гость

Бывает так,что врач делает и хочет помочь,а не получается.А этой врачихе было все равно.Она все делает кое-как.Еще мне сказали,что я должна заплатить ей в карман.Но она отказалась у меня брать в карман.А у других брала.

Это плохо.Очень плохо.Потом из-за таких врачей, складывается общее негативное мнение о докторах.Я тоже против такого отношения к пациентам.Можешь-делай,не можешь-направь к другому,а еще лучше-не берись вообще.Тот кто не может и не делает,лучше того который не может но делает.

Гость.
#21

В детстве всегда шокировало, когда родители говорили о медицинских ошибках-ну, что делать, это статистика. Кому статистика, кому жизнь. Но без ошибок все равно не бывает. В городе, где я долго жила был совершенно дикий случай. В роддоме перепутали баллоны с кислородом и углекислым газом. Результат- смерть двух женщин. И чудом оставшиеся в живых с десяток новорождённых. Им в палату подавали кислород в небольших количествах. А тут был углекислый газ. Но вовремя отключили. Ну, а женщинам в маски. Их так и не спасли. И баллоны голубые и чёрные. Как их можно перепутать?

Воду лью.
#22
Гость.

В детстве всегда шокировало, когда родители говорили о медицинских ошибках-ну, что делать, это статистика. Кому статистика, кому жизнь. Но без ошибок все равно не бывает. В городе, где я долго жила был совершенно дикий случай. В роддоме перепутали баллоны с кислородом и углекислым газом. Результат- смерть двух женщин. И чудом оставшиеся в живых с десяток новорождённых. Им в палату подавали кислород в небольших количествах. А тут был углекислый газ. Но вовремя отключили. Ну, а женщинам в маски. Их так и не спасли. И баллоны голубые и чёрные. Как их можно перепутать?

Да уж конечно.Это дикость.Все из-за невнимательности и отсутствия ответственного за эти самые баллоны.
У нас вообще был случай,более 15 лет назад.Не в нашем городе,заразили СПИДом 13 детишек.Делали инъекции необработанными шприцвми.Вот так не повезло деткам.За что им такое горе,непонятно.Они все живы до сих пор кстати.Недавно интервью с ними показывали.

Гость
#23
Воду лью.

Это плохо.Очень плохо.Потом из-за таких врачей, складывается общее негативное мнение о докторах.Я тоже против такого отношения к пациентам.Можешь-делай,не можешь-направь к другому,а еще лучше-не берись вообще.Тот кто не может и не делает,лучше того который не может но делает.

Вот работает и берется.И после меня сделала ошибки,есть жалобы.И возвращать мне ничего не собирается.Может обжаловать годами и не отдавать.

Гость
#24
Гость.

В детстве всегда шокировало, когда родители говорили о медицинских ошибках-ну, что делать, это статистика. Кому статистика, кому жизнь. Но без ошибок все равно не бывает. В городе, где я долго жила был совершенно дикий случай. В роддоме перепутали баллоны с кислородом и углекислым газом. Результат- смерть двух женщин. И чудом оставшиеся в живых с десяток новорождённых. Им в палату подавали кислород в небольших количествах. А тут был углекислый газ. Но вовремя отключили. Ну, а женщинам в маски. Их так и не спасли. И баллоны голубые и чёрные. Как их можно перепутать?

Дома рожать надо.

Воду лью.
#25
Гость

Вот работает и берется.И после меня сделала ошибки,есть жалобы.И возвращать мне ничего не собирается.Может обжаловать годами и не отдавать.

Она обязана вернуть деньги,либо заменить на другие услуги,равнозначные потраченной сумме.Хотя это гос,там много чего может быть.

Гость
#26
Гость

Вот работает и берется.И после меня сделала ошибки,есть жалобы.И возвращать мне ничего не собирается.Может обжаловать годами и не отдавать.

И еще в черные списки пациентов меня занесла,что приходишь на второе-третье посещение,а врач ничего сделать не может.

Воду лью.
#27
Гость

Дома рожать надо.

Не всегда это возможно.Бывают осложнения при родах,возможно понадобится хирург или дополнительные процедуры которые дома не сделать.

Гость
#28
Воду лью.

Она обязана вернуть деньги,либо заменить на другие услуги,равнозначные потраченной сумме.Хотя это гос,там много чего может быть.

У меня распухли суставы и покрылись сыпью и пришлось прекратить заниматься возвратом денег.Она наверно колдунья,на меня болезнь напустила.

Гость
#29
Воду лью.

Не всегда это возможно.Бывают осложнения при родах,возможно понадобится хирург или дополнительные процедуры которые дома не сделать.

А еще бывает когда не подходят.Мне рассказывали.Одна даже бегала и искала персонал.Зачем ее тогда в роддом заставили ложиться.Сидела бы дома.

Гость
#30

И еще врач,которая перелечивала зуб обманула меня насчет физиотерапии.Сказала,что такого кабинета нет в поликлинике.А такой кабинет есть.И никуда не направила.Я приходила и говорила,что зуб и второй не проходит.2 раза приходила и просила направить на физиотерапию.Не предупредила,что леченым только недавно зубом нельзя жевать.Он после лечения болел,а через 2 дня стал проходить и я что-то ела,надкусила и он снова заболел.Другие пломбировали каналы и такого не было,только один раз было осложнение и мне сразу назначили физиотерапию и микроволны в том числе.А после этой врачихи пока я попала на платную физиотерапию уже начались праздники и сделали не микроволны,а только увч и стало хуже.У них наверно больше ничего не работало.Увч не очень то помогает.Когда мне делали увч на сустав,то первый раз помогло,а от второго раза я чувствовала кости и что они стали впритык.Назначила перелечивание под праздники,только о премии и думала.Если бы это все было после праздников,может все пошло бы по другому.

Гость
#31

У меня два раза - из-за мамы. Сначала онколор не могла поставить диагноз - рак гортани - год целый. А когда , наконец-то, поставила(надо же догадалась взять биопсию из горла - когда мама отказалась идти на выписку) - уже 3я степень была. Эту врачиху уволили - мы никуда ничего не подавали, уже не до этого было, но, судя по всему - мы были не одни такие пострадавшие. Но отдать должное - спасибо огромное всем остальным врачам, которые лечили маму потом, неравнодушные и действительно специалисты. Второй раз - это с терапевтом по прописке - опять же во время лечения мамы. Этот старый хрыч просто издевается над пациэнтами, а его мозг давно усох - сто часов принимает одного пациэнта, вместо лечения будет какие-нибудь гадости ворчать, лекарств не знает, вечно у него нет ни на что талончиков. Я просто брала маму за руку - когда он чушь свою начинал молоть - и шла прямиком к заведующей. Не разбиралась также, другие приоритеты были - просто грубо его осаживала и не теряла времени на разговоры с ним.

Воду лью.
#32

О-о,вижу в моей теме побывали врачи.)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

Были конфликты и ни раз, каждый раз когда что-то делаешь у нас заканчивается скандалом, уже начала думать, что проблема во мне.
В первый раз было когда суперразрекламированный хирург очень сильно перепилил мне нос, мне потом во Франции его восстанавливали, но этот хирург мне заплатил за моё молчание.
Второй раз когда бабушкину сестру оставили умирать от рака, ей опухоль перекрывала пищевод и она не могла есть, умирала фактически от голода. Потом мы узнали, что во Франции ей бы поставили питание через живот и удалили опухоль при помощи радиохирургии. Но уже никому ничего не докажешь, это во Франции врачебная коллегия следит за деятельностью врачей, у нас они творят что хотят.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: