Гость
Статьи
Брекеты: кто пожалел …

Брекеты: кто пожалел ,что поставил?

Люди, подскажите пожалуйста кто носил брекеты после 32 лет и у кого были печальные последствия ? Кто пожалел , что поставил ? И насколько сильно от них страдает эмаль, стоит ли этим заниматься?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

фигня, проще поставить виниры, или керамическое наращивание. Что я и сделала после 3 лет носки брикетов
выкинутые деньги

Гость
#2

Я ставила брекеты в 31 год. Всё закончилось судом и моим выигрышем только по причине плохого врача. Если бы врача выбрала нормального, то проблем и сопутствующих последствий никаких не было бы. Клей мне снимали бором, поэтому эмаль повреждена сильно. Просите, чтобы вам снимали дисками, тогда все будет хорошо. В общем выбирайте нормального врача, даже если это будет немного дороже.

Гость
#3

Я пожалела, зубы шатаются и эмаль сняли, теперь пломбы на них еще виниры не приклеются поди...не выровняли толком, прикус не исправили..сказали теперь тотальное протезирование( на не крепкие зубы их трогать страшно а нето пилить_ развод! Рот не закрывается и не открывается изза сустава, в общем все это в детстве делать надо, а то ткань костную разрушили только...
Советую или сразу виниры и накладки исправят зубы и прикус если можно...либо отбелить и со своими живыми ходить, тогла и кривизна норм смотрится

До суда не дошло, а хотелосью тк мне еще и 2 зуба снесли зря, но я впала в невроз и не было сил
Ищите грамотного ортодонта, не жалейте времени, диагностику, по отзывам знакомых чтобы видеть результат...

Гость
#4

Узнайте про элайнеры, там можно спрограмировать результат..а итог зависит от толщины костнойю не все можно наклонить, смотрите и жумайте, если болезни щитовидной тоже влияет

Гость
#5

Мне 30 лет,всю жизнь мечтала накопить и поставить брекеты. Мне их недавно сняли. Что в итоге? Напрочь угробленная эмаль, зубы не идеально ровные,пара зубов немного все равно выпирает ,далеко не так,как на картинках в рекламе брекетов! Думала будет широкая улыбка,в итоге как была узкая челюсть ,так и осталась,хотя ортодонт пиндела, что эти щечные коридоры обязательно надо убирать,потом сказала,что ничего не получится! Смещенный центр как был ,так и остался. В общем, выброшенные деньги,время,угробленная эмаль,зря перенесенные неудобства и мучения. Улыбаться так же стыдно,как и до брекетов. Так жалею,что связалась с этим всем,просто словами не описать!

Гость
#6

Я пожалела. Ставили в 17 лет. Зубы пятерки сверху и снизу у меня были скученны с одной стороны. Довели до идеального результата, сняли. Приклеили сверху и снизу на передние зубы проволочку с изнагки, чтобы они не уехали обратно. А на пятерки эти как раз никакой фиксации. Сделали капу, чтобы каждую ночь носить Но я однажды не носила недели две, и зубы успели поменять положение. Теперь все точно так же, как и было до, только еще и проволока эта стоит, ее снимать пожизненно нельзя. Недавно читала статью о вреде бракетов. Прикус, кости черепа и позвоночник взаимосвязаны. Повлияете на одно - неизвестно какие последстаия могут быть для здоровья. Постоянные боли в голове например. Я лично до брекетов себе больше нравилась, лицо осунулось после них

Гость
#7

Точно,забыла дописать,у меня тоже лицо вытянулось,стало более узким. Ещё один минус

Ответик
#8

Я носила брекеты , правда в детстве с 14 до 16 лет.То,что процедура дорогостоящая, вы и так знаете. Хотя в то время это был 2007-2009 год,сумма моим родителям обошлась в копеечку.Сейчас какие цены, я уже молчу.Были обычные железные,не прозрачные.Приготовьтесь, что каждый чих-пых за оплату. Я делала в гос детской стаматологии ,не частной, приём был бесплатный,но слепок, установка, установка дуг, резинок, смена дуг, резинок,металических проволок,снятие , опять слепок оплачивается каждый шаг.Каждый 1-3 месяца я каталась туда точно.Сначала была одна челюсть,через какое-то время другая.Бывает на приёме сижу минуты 2, дольше жду, а сумму выложи как положено. Больно было после установки. Есть не могла нормально, неделю точно.Только мягкая пища.Еще сильно натирали концы дуг, десна.Заклеивать их надо было специальным воском.Результат:Мне понравилось.У меня как был так и остался глубокий прикус,это сказали анатомия природная и неисправимо,но зубы стали все ровные,а было кривые и друг на друге часть.Несколько лет жила с клеем на эмали.Он такооой плотный,что его взяло только проф чистка определённая.Это уже когда мне за 20 стало удалось весь счистить его.Выбирать Вам.Но я довольна.Виниры может и круто ,но безумно дорого и уже это не свои зубы.А беречь надо своё, родное.Здоровье самое важное в нашей жизни.

Автор
#9
Гость

Я пожалела, зубы шатаются и эмаль сняли, теперь пломбы на них еще виниры не приклеются поди...не выровняли толком, прикус не исправили..сказали теперь тотальное протезирование( на не крепкие зубы их трогать страшно а нето пилить_ развод! Рот не закрывается и не открывается изза сустава, в общем все это в детстве делать надо, а то ткань костную разрушили только...
Советую или сразу виниры и накладки исправят зубы и прикус если можно...либо отбелить и со своими живыми ходить, тогла и кривизна норм смотрится

До суда не дошло, а хотелосью тк мне еще и 2 зуба снесли зря, но я впала в невроз и не было сил
Ищите грамотного ортодонта, не жалейте времени, диагностику, по отзывам знакомых чтобы видеть результат...

вот в том и дело, что я пришла в клинику-а там молодая врач, и у неё у самой зубы не ровные и сероватого оттенка . я испугалась и убежала , не захотела доверять и работать с таким врачом

Автор
#10
Гость

Я пожалела, зубы шатаются и эмаль сняли, теперь пломбы на них еще виниры не приклеются поди...не выровняли толком, прикус не исправили..сказали теперь тотальное протезирование( на не крепкие зубы их трогать страшно а нето пилить_ развод! Рот не закрывается и не открывается изза сустава, в общем все это в детстве делать надо, а то ткань костную разрушили только...
Советую или сразу виниры и накладки исправят зубы и прикус если можно...либо отбелить и со своими живыми ходить, тогла и кривизна норм смотрится

До суда не дошло, а хотелосью тк мне еще и 2 зуба снесли зря, но я впала в невроз и не было сил
Ищите грамотного ортодонта, не жалейте времени, диагностику, по отзывам знакомых чтобы видеть результат...

спасибо за ответ ! я очень сильно переживаю , т.к у меня десны немного уменьшились над зубами и слегка оголились шейки. к тому же эмаль очень чувствительная и есть трещинки . кстати да, и на восстановление после брекетов нет средств , я посчитала всё(

Автор
#11
Гость

Мне 30 лет,всю жизнь мечтала накопить и поставить брекеты. Мне их недавно сняли. Что в итоге? Напрочь угробленная эмаль, зубы не идеально ровные,пара зубов немного все равно выпирает ,далеко не так,как на картинках в рекламе брекетов! Думала будет широкая улыбка,в итоге как была узкая челюсть ,так и осталась,хотя ортодонт пиндела, что эти щечные коридоры обязательно надо убирать,потом сказала,что ничего не получится! Смещенный центр как был ,так и остался. В общем, выброшенные деньги,время,угробленная эмаль,зря перенесенные неудобства и мучения. Улыбаться так же стыдно,как и до брекетов. Так жалею,что связалась с этим всем,просто словами не описать!

как печально , я предчувствую , что мне тоже испортят(вот и у меня зубы итак некрепкие сами по себе , и есть трещинки на эмали , плюс десны немного уменьшились у корней

Автор
#12
Гость

Я пожалела. Ставили в 17 лет. Зубы пятерки сверху и снизу у меня были скученны с одной стороны. Довели до идеального результата, сняли. Приклеили сверху и снизу на передние зубы проволочку с изнагки, чтобы они не уехали обратно. А на пятерки эти как раз никакой фиксации. Сделали капу, чтобы каждую ночь носить Но я однажды не носила недели две, и зубы успели поменять положение. Теперь все точно так же, как и было до, только еще и проволока эта стоит, ее снимать пожизненно нельзя. Недавно читала статью о вреде бракетов. Прикус, кости черепа и позвоночник взаимосвязаны. Повлияете на одно - неизвестно какие последстаия могут быть для здоровья. Постоянные боли в голове например. Я лично до брекетов себе больше нравилась, лицо осунулось после них

спасибо вам! я просто не замужем и у меня такое ощущение , что все смотрят на мои зубы и думают про себя «какие они у неё кривые, хотя с виду красивая». То есть я с ними живу нормально , принимаю. но исправить прикус-это как больше старания для мужчин, и кажется чувствую, что не стоит оно того (

Гость
#13

Не знаю ни одного человека кто жалел по поводу установки брекетов. Да есть сложности, но при этом результат всех заставляет радоваться.

Гость
#14

Не пожалела. Но со временем зубы немного разъехались и улыбка уже неидеальна. Думаю ставить брекеты повторно и закреплять ретейнером, раньше его не ставили, только съёмную каппу, а она неэффективна, зубы не держит

Гость
#15
Автор

как печально , я предчувствую , что мне тоже испортят(вот и у меня зубы итак некрепкие сами по себе , и есть трещинки на эмали , плюс десны немного уменьшились у корней

Если у вас плохая эмаль,то даже не связывайтесь,у меня была толстая хорошая эмаль,и то испоганили. Потому как во время лечения постоянно переклеивают брекеты,постоянно счесывают клей вместе с эмалью . Зубы стали ооочень чувствительными,я усиралась в кресле от неприятных ощущений,когда мне заливали холодную воду в рот либо когда чистили клей,а с этой насадки с другой стороны воздух дул,это жесть! Меня ведь никто не предупредил,что каждый месяц меня ждёт переклейка брекетов. Врачиха попалась тупая,я не могла ничего от нее добиться.

Автор
#16
Гость

Если у вас плохая эмаль,то даже не связывайтесь,у меня была толстая хорошая эмаль,и то испоганили. Потому как во время лечения постоянно переклеивают брекеты,постоянно счесывают клей вместе с эмалью . Зубы стали ооочень чувствительными,я усиралась в кресле от неприятных ощущений,когда мне заливали холодную воду в рот либо когда чистили клей,а с этой насадки с другой стороны воздух дул,это жесть! Меня ведь никто не предупредил,что каждый месяц меня ждёт переклейка брекетов. Врачиха попалась тупая,я не могла ничего от нее добиться.

странно, почему переклеивали их?(( там мне сказали раз в месяц надо лигатуры менять, резинки и подтягивать дугу , и вроде как всё...

Гость
#17
Автор

странно, почему переклеивали их?(( там мне сказали раз в месяц надо лигатуры менять, резинки и подтягивать дугу , и вроде как всё...

Потому что в процессе лечения всегда необходимо что то подправить, опустить или поднять зубик ,повернуть , хотя если врач толковый,количество переклеек будет сведено к минимуму .

Автор
#18
Гость

Потому что в процессе лечения всегда необходимо что то подправить, опустить или поднять зубик ,повернуть , хотя если врач толковый,количество переклеек будет сведено к минимуму .

что-то я не хочу их ставить, да, эстетика играет очень важную роль в нашей жизни , но я не уверена, что всё хорошо получится( и денег на восстановление эмали нет. и кредит взять возможности тоже.

Гость
#19
Автор

что-то я не хочу их ставить, да, эстетика играет очень важную роль в нашей жизни , но я не уверена, что всё хорошо получится( и денег на восстановление эмали нет. и кредит взять возможности тоже.

Поверьте,красота красотой,а здоровье зубов сохранить важнее. Но решать конечно Вам. Удачи!)

Гость
#20

Вставила брекеты в 38. Носила их 1 год и 7 месяцев. Результат: да передние зубы теперь не выпирают вперёд и если растянуть губы, то в целом зубной рад смотрится не плохо. НО.... центр сместился, челюсть уменьшилась за счёт удаления двух четвёрок. Щеки немного провалились и лицо стало выглядеть изможденным. Но самое неприятное это искривлённая мимика. Улыбка съехала набок, верхняя губа при разговоре стала задираться вверх. Теперь я стараюсь мало улыбаться, как впрочем старалась не улыбаться с кривыми зубами. Видео и фото свои смотреть не могу.... лицо перекошенное. Увы, чуда не произошло. Что до брекетов было плохо, что после... только проблемы другие. Наверно на сегодня я бы поставила виниры без удаления четвёрок, но меня все уверяли, что убивать 4-ре здоровых зуба это преступление. А теперь и виниры не помогут, челюсть то стала узкой.(

Автор
#21
Гость

Вставила брекеты в 38. Носила их 1 год и 7 месяцев. Результат: да передние зубы теперь не выпирают вперёд и если растянуть губы, то в целом зубной рад смотрится не плохо. НО.... центр сместился, челюсть уменьшилась за счёт удаления двух четвёрок. Щеки немного провалились и лицо стало выглядеть изможденным. Но самое неприятное это искривлённая мимика. Улыбка съехала набок, верхняя губа при разговоре стала задираться вверх. Теперь я стараюсь мало улыбаться, как впрочем старалась не улыбаться с кривыми зубами. Видео и фото свои смотреть не могу.... лицо перекошенное. Увы, чуда не произошло. Что до брекетов было плохо, что после... только проблемы другие. Наверно на сегодня я бы поставила виниры без удаления четвёрок, но меня все уверяли, что убивать 4-ре здоровых зуба это преступление. А теперь и виниры не помогут, челюсть то стала узкой.(

Спасибо за развёрнутый ответ! У меня ещё вот в чем проблема : надо удалять все 4 зуба мудрости , которые под десной. И они там расположены горизонтально , в общем, их будет не так просто достать. Ещё на консультации сказали , что надо уделять четвёрки кажется, вверху обе. И они здоровые. И сказали, что при исправлении появится щель между передними зубами, большая.Что-то мне после этих прогнозов поплохело(

Гость
#22
Автор

Спасибо за развёрнутый ответ! У меня ещё вот в чем проблема : надо удалять все 4 зуба мудрости , которые под десной. И они там расположены горизонтально , в общем, их будет не так просто достать. Ещё на консультации сказали , что надо уделять четвёрки кажется, вверху обе. И они здоровые. И сказали, что при исправлении появится щель между передними зубами, большая.Что-то мне после этих прогнозов поплохело(

Ох, и мне надо ставить брекеты.
Мне 36. Никак не решаюсь. Не знаю стоит ли. Надо все зубы мудрости удалять, это для меня ужас. Эмаль в трещинах. Боюсь как потом будет выглядеть лицо, не появятся ли носогубки.
Что делать - вообще не знаю.
И жить с такими зубами - невозможно, это ад...

Автор
#23
Гость

Ох, и мне надо ставить брекеты.
Мне 36. Никак не решаюсь. Не знаю стоит ли. Надо все зубы мудрости удалять, это для меня ужас. Эмаль в трещинах. Боюсь как потом будет выглядеть лицо, не появятся ли носогубки.
Что делать - вообще не знаю.
И жить с такими зубами - невозможно, это ад...

Я чувствую , что после исправления ещё и придётся эмаль восстанавливать и лечить кариес , который может появиться в процессе ношения. И врачи не дают гарантии , не говорят о последствиях.

Гость
#24
Автор

Я чувствую , что после исправления ещё и придётся эмаль восстанавливать и лечить кариес , который может появиться в процессе ношения. И врачи не дают гарантии , не говорят о последствиях.

В том и проблема, что ортодонты о риска не говорят. Им ведь главное - деньги содрать. А что потом будет - им все равно. Еще есть риск, что зубы вернутся в исходное положение.
Я уже вся извелась, пытаясь принять решение что делать с зубами. И времени нет у меня уже, так как 37 лет в этом году.

Автор
#25
Гость

В том и проблема, что ортодонты о риска не говорят. Им ведь главное - деньги содрать. А что потом будет - им все равно. Еще есть риск, что зубы вернутся в исходное положение.
Я уже вся извелась, пытаясь принять решение что делать с зубами. И времени нет у меня уже, так как 37 лет в этом году.

если не сильно беспокоит этот дефект психологически и не особо видно при разговоре - лучше оставить , а если уверены , что готовы к брекетам и последствиям -можно рискнуть . но надо быть на 100% увереным. Если есть сомнения , то не стоит.

Гость
#26

Мне ставили в подростковом возрасте, носила несколько лет, еще были такие пластинки на ночь съемные, еще уздечку подрезали, чтоб хоть как-то зрительно прикус исправить. Прикус не исправился. Зубы, которые были кривые, те все равно стали кривыми, когда зубы мудрости выросли. Я ненавидела те брекеты. У меня терпения не хватало вычищать каждый зуб. Следы от брекетов на некоторых зубах так и остались на всю жизнь, несмотря на все чистки потом. Рот вечно в ранках был. Все болело. Да ну. Сейчас веруналась к этому вопросу, мне 37. Решила отбелить и не трогать. А прикус мне проще контролировать силой воли, раз уже все равно челюсти так не смыкаются

Гость
#27
Автор

если не сильно беспокоит этот дефект психологически и не особо видно при разговоре - лучше оставить , а если уверены , что готовы к брекетам и последствиям -можно рискнуть . но надо быть на 100% увереным. Если есть сомнения , то не стоит.

А да, психологически еще тяжко, все смотрят в рот. Оно и так было не очень, а с этой конструкцией совсем уродом себя чувствуешь( Нет, я опять на такое точно не пойду

Гость
#28

Я ставила в 30 лет. Пожалела очень. Зубы были ровные, но глубокий прикус. Впали щеки. Улыбка была раньше очень широкая, теперь намного уже и нижняя часть лица как будто вдавилась. Хочу нафиг снять ретейнер и пусть возвращаются на прежние места. Пока побаиваюсь, но вот-вот психану, уж больно моя нынешняя внешность не нравится.

Автор
#29
Гость

Я ставила в 30 лет. Пожалела очень. Зубы были ровные, но глубокий прикус. Впали щеки. Улыбка была раньше очень широкая, теперь намного уже и нижняя часть лица как будто вдавилась. Хочу нафиг снять ретейнер и пусть возвращаются на прежние места. Пока побаиваюсь, но вот-вот психану, уж больно моя нынешняя внешность не нравится.

подскажите а как эмаль?ухудшилась или осталась прежней?

Гость
#30

Не то, чтобы пожалели, но надо было ставить внутренние. Правда их тогда не было, 18 лет назад мне ставили брекеты на год. Короче в итоге сейчас мне запретили делать отбеливание зубов, а я обожаю прям унитазные зубы. Только виниры. Есть разница - отбелить лазером за 30к или 500к на виниры? Короче эмаль повреждена, на всех зубах кариес, где стояли брекеты, на обоих рядах. Пришлось делать пломбы на все зубы. Десны кровоточат постоянно. +нижний ряд поехал, так как там не был вовремя удален зуб мудрости. Вот такие дела.

Автор
#31
Гость

Не то, чтобы пожалели, но надо было ставить внутренние. Правда их тогда не было, 18 лет назад мне ставили брекеты на год. Короче в итоге сейчас мне запретили делать отбеливание зубов, а я обожаю прям унитазные зубы. Только виниры. Есть разница - отбелить лазером за 30к или 500к на виниры? Короче эмаль повреждена, на всех зубах кариес, где стояли брекеты, на обоих рядах. Пришлось делать пломбы на все зубы. Десны кровоточат постоянно. +нижний ряд поехал, так как там не был вовремя удален зуб мудрости. Вот такие дела.

спасибо,я наверное не решусь(мне сказали примерно года 3 надо будет ходить в брекетах,за это время эмаль скорее всего полетит

Гость
#32
Автор

спасибо,я наверное не решусь(мне сказали примерно года 3 надо будет ходить в брекетах,за это время эмаль скорее всего полетит

Как видите, тут у всех полетела. Я вообще в шоке была, и отбелить нельзя, и пломбы ставить на все передние зубы. Полетит 100 процентов

Гость
#33

А почему обязательно надо пожалеть? Я поставила в 31, 2 года ношу, скоро вот снимать. Довольна очень, зубки ровные, даже лицо прменялось в лучшую сторону. Эмаль страдает? Я потом все равно собираюсь виниры ставить.

Автор
#34
Гость

А почему обязательно надо пожалеть? Я поставила в 31, 2 года ношу, скоро вот снимать. Довольна очень, зубки ровные, даже лицо прменялось в лучшую сторону. Эмаль страдает? Я потом все равно собираюсь виниры ставить.

вот я и говорю,это если есть возможность и средства на них.а если нет?только на брекеты и всё

Гость
#35
Автор

вот я и говорю,это если есть возможность и средства на них.а если нет?только на брекеты и всё

Так за 2 года брекетов можно накопить. И не обязательно же весь рот делать, у меня эмаль посыпалась только на трех зубах (и еще до брекетов, кстати).

Гость
#36
Автор

подскажите а как эмаль?ухудшилась или осталась прежней?

Я так поняла, что Вы приняли уже решение) Но отвечу. Эмаль немного стала тоньше. Но и до установки брекетов она была не крепкая, поэтому критичных измений я не заметила.

Гость
#37

Я поставила в 33) ношу год! Очень нравятся! Ничего не ломалось . Хожу раз в месяц менять дуги и леску. Было сложно в самом начале, но сейчас их обожаю . Замужем, но даже с ними постоянно знакомятся) зубы были почти ровные , но прикус ужасный ( болел висок из за него( вообщем пока я довольна ! 1 раз в 3 месяца делаю чистку. Зубки белые и нет у меня кариеса, тк чищу их часто+ ирригатором 2 раз в день ( ирригатор с ниткой внутри, тк не могу приучить себя к обычной нитки ). Также видела результаты пациентов своего врача( одна из них моя подруга) и ей за 34 все ооооочень красиво! Самое важное найти Хорошего врача, а это сложно !

Гость
#38

Мне 34, ношу год и четыре месяца. Не жалею вообще. Жалею только о том, что мало уделяла внимание гигиене. А это очень важно!!!!При том, что у меня были все возможные специальные шетки, иригатор и т.д. Зубы немного подпортились из за этого. А так жалею о том, что раньше этого не сделала, лет хотя бы 10 назад. Мне еще повезло с врачом, граммотная попалась, хоть и молодая. Это конечно дорого и долго, но результат того стоит.

Гость
#39
Гость

Потому что в процессе лечения всегда необходимо что то подправить, опустить или поднять зубик ,повернуть , хотя если врач толковый,количество переклеек будет сведено к минимуму .

У меня именно так, пару раз ,пару шиук переклеивали. Врач хорошая у меня. Граммотная

Гость
#40

Мне 31 и я 2 года носила брекеты, были ровные зубки , но мне не нравился глубокий прикус . Что в итоге : патология прикуса- стал дистальный , постоянные головные боли и из -за ношения резинок некоторые зубы скривились ...Те итог такой плачевный , что реву каждый день , смотря на себя ,и теперь постоянно приходится пить обезболивающее (хотя я на гв) Собираю документы в суд .

Гость
#41
Гость

Вставила брекеты в 38. Носила их 1 год и 7 месяцев. Результат: да передние зубы теперь не выпирают вперёд и если растянуть губы, то в целом зубной рад смотрится не плохо. НО.... центр сместился, челюсть уменьшилась за счёт удаления двух четвёрок. Щеки немного провалились и лицо стало выглядеть изможденным. Но самое неприятное это искривлённая мимика. Улыбка съехала набок, верхняя губа при разговоре стала задираться вверх. Теперь я стараюсь мало улыбаться, как впрочем старалась не улыбаться с кривыми зубами. Видео и фото свои смотреть не могу.... лицо перекошенное. Увы, чуда не произошло. Что до брекетов было плохо, что после... только проблемы другие. Наверно на сегодня я бы поставила виниры без удаления четвёрок, но меня все уверяли, что убивать 4-ре здоровых зуба это преступление. А теперь и виниры не помогут, челюсть то стала узкой.(

Вот и у меня центр сместился после ношения 1,5 года,сказала орту об этом,она мне ответила,что ничего не видит))) О боже,как можно не видеть,у нее куча снимков,КТ,рентген,панорамный,а я в зеркале просто увидела.Скорее всего "не захотела" увидеть.Я уже на финальном лечении,скоро снимать,и что я так и буду с перекошенной челюстью?Она мне поставила эластики,сказала,что это даст мне эффект,"который я хочу".Блин,почему "я хочу",если это ее работа, она должна следить за центром,кучу расчетов делала,а толку....И ещё щеки ввалились,тоже сузили челюсть,бред все пишут про похудение и питание,просто там уменьшилась костная ткань,и провисла кожа,брыли ещё появляются,жду когда носогубка ещё образуется((( Люди бегите от таких ортов,брекеты это не всегда польза,это 50 на 50 что вам улучшат зубы и внешность.

Гость
#42
Гость

Мне 34, ношу год и четыре месяца. Не жалею вообще. Жалею только о том, что мало уделяла внимание гигиене. А это очень важно!!!!При том, что у меня были все возможные специальные шетки, иригатор и т.д. Зубы немного подпортились из за этого. А так жалею о том, что раньше этого не сделала, лет хотя бы 10 назад. Мне еще повезло с врачом, граммотная попалась, хоть и молодая. Это конечно дорого и долго, но результат того стоит.

А что за врач? Я тоже уже обошла кучу врачей и не могу найти, где поставить

Анна
#43

А об элайнерах не думали. Они намного удобнее в носке и в плане комфорта, чем брекеты. Сама носила элайнеры Star Smile и зубы ровные, как и хотела.

Гость
#44

Мне 27 лет, поставила брекеты в марте 2021г. Имеется ретенированный клык, который полностью в десне, а также неровный прикус. Все болит каждый раз когда меняют дуги, по-началу после установки брекетов на нижнюю челюсть болела шея и позвоночник. Однако паралельно всех этих мучений мои зубы преображаются на глазах)) За столько лет было столько болячек которые вылезли в процессе лечения, но ведь для этого я установила брекеты, чтобы иметь здоровые зубы. Ах да, к тому же у меня дисфункция ВЧНС ( артроз правового сустава), но ничего, терпим, потому что знаю что результат будет офигенный!

Гость
#45
Гость

Мне 27 лет, поставила брекеты в марте 2021г. Имеется ретенированный клык, который полностью в десне, а также неровный прикус. Все болит каждый раз когда меняют дуги, по-началу после установки брекетов на нижнюю челюсть болела шея и позвоночник. Однако паралельно всех этих мучений мои зубы преображаются на глазах)) За столько лет было столько болячек которые вылезли в процессе лечения, но ведь для этого я установила брекеты, чтобы иметь здоровые зубы. Ах да, к тому же у меня дисфункция ВЧНС ( артроз правового сустава), но ничего, терпим, потому что знаю что результат будет офигенный!

Еще пришлось удалить 4 зуба мудрости в течении 3 месяцев и 3 зуба вылечить. Осталось вылечить 3 зуба+ Подрезать уздечку языка. Помимо этого, в моем рту мини винты, кнопка вытягивающая клык в ряд, надкусочные пломбы на двух зубах и резиночки которые нужно менять по схеме. Так что как-то так. У всех случаи разные

Аня
#46

Не было и дня,чтобы я пожалела,что поставила брекеты.Зубы с детства были кривые и в разные стороны.Брекеты смогли сделать ровнее их буквально за пару месяцев.Я носила их 2 года,а после установки теперь ношу ретейнеры с внутренней стороне,они совсем не мешают.Ставила в Фраудент у Аль-Хамид Луизы.Она прекрасный ортодонт,благодарна ей за свои ровные зубы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Дочери 21 год, уговорила её к ортодонту сходить, поставить брекеты, ведь даже в этом возрасте можно выправить природные дефекты. Ходили в Стомамедсервис, в Гатчине считаю лучшим центром, врач приняла дочку. Поставили брекеты, сейчас она ходит на корректировку, но уже заметно, что зубки стали более ровными.

Гость
#48

Мне за тридцать и брекеты я даже не рассматривала, когда решила прикус исправлять. Мне элайнеры стар смайл посоветовали, вот ими зубы и ровняю. Все супер. Капы эти изготавливаются четко по зубам, не жмут, не трут, не царапают, их легко снимать, и они не требуют никакого спец. ухода. И они полностью прозрачны) Никто вообще их не замечает на моих зубах.

Лиза
#49

Брекеты не ношу уже 3 года и вы не представляете,как я рада,что в свое время их установила.Зубы у меня "гуляли" сами по себе и о красивой улыбке конечно не было и речи.Мне устанавливали металлические брекеты и носила я их 2 года.Ездила периодически подтягивать дуги и на осмотр.Ни разу за 2 года ничего не отвалилось и не беспокоило.Ставила в FrauDent в Москве,хорошая стоматологическая клиника

Гость
#50
Автор

Спасибо за развёрнутый ответ! У меня ещё вот в чем проблема : надо удалять все 4 зуба мудрости , которые под десной. И они там расположены горизонтально , в общем, их будет не так просто достать. Ещё на консультации сказали , что надо уделять четвёрки кажется, вверху обе. И они здоровые. И сказали, что при исправлении появится щель между передними зубами, большая.Что-то мне после этих прогнозов поплохело(

Обычно удаления восьмерок достаточно. Мне кажется четверки удалять это слишком. Мы удалили только восьмерки, и места оказалось даже с запасом в процессе выравнивания. Брекеты нам не переклеивали ни разу, через восемь месяцев выровнялись все зубы, кроме четверки, с перекрестным прикусом. Она выходит медленно. Пока не жалеем. Возраст 22 года.