Гость
Статьи
Повторное …

Повторное использование брекетов.

Добрый вечер. Вопрос к знающим людям. У меня сейчас стоят керамические брекеты на нижней челюсти (после перелома). Осенью уже будут снимать. Интересует вопрос , можно ли эти же брекеты установить на верхнюю челюсть? После того как нижняя стала идеально ровной верхняя как то не очень смотрится на ее фоне.

Маруся
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что…? Повторно…? А вы прокладки тоже повторно используете? 🤦🏼‍♀️ Сравнение как нельзя кстати. Ответ - нет, нельзя. В чем проблема новые поставить? 🤦🏼‍♀️ Старые уже отработанный материал. Если дело в деньгах - то это не то, на чем стоит экономить 🤦🏼‍♀️

Гость
#2

Теоретически можно, но
- керамика хрупкая, часть брекетов может повредиться при снятии. Если бы металл, тогда без проблем.
- для выравнивания прикуса нужны брекеты на 2 челюстях одновременно. На 1 челюсть бессмысленно ставить, пока верх выровняешь, низ покосится.

Гость
#3

Нельзя, на в/ч может понадобиться другой торк, направление придавать надо будет. Можете взять РАТО керамические фирмы Кассис, они дешевые для керамики, но нормальные по качеству. В/ч отдельно, н/ч отдельно всегда

Маруся
#4
Гость

Что…? Повторно…? А вы прокладки тоже повторно используете? 🤦🏼‍♀️ Сравнение как нельзя кстати. Ответ - нет, нельзя. В чем проблема новые поставить? 🤦🏼‍♀️ Старые уже отработанный материал. Если дело в деньгах - то это не то, на чем стоит экономить 🤦🏼‍♀️

Чем отработанный? Первоначально говорили чть буду носить 2-3 года, отходила полтора. А нечего что когда брекет отклеивается тот же самый брекет счищают от клея и приклеивают заново. Вы похоже никогда не сталкивались с брекетами раз так рассуждаете на счет прокладок

Маруся
#5
Гость

Теоретически можно, но
- керамика хрупкая, часть брекетов может повредиться при снятии. Если бы металл, тогда без проблем.
- для выравнивания прикуса нужны брекеты на 2 челюстях одновременно. На 1 челюсть бессмысленно ставить, пока верх выровняешь, низ покосится.

После снятия низ же в каппах будет. Я спрашивала у ортодонта можно ли потом поставить верх , ответили что конечно. А тут я подумала можно ли дважды использовать те брекеты которые останутся в хорошем состоянии. Просто когда ставила на низ (вынужденные обстоятельства) верх не казался мне таким непризентабельным.

Маруся
#6
Гость

Нельзя, на в/ч может понадобиться другой торк, направление придавать надо будет. Можете взять РАТО керамические фирмы Кассис, они дешевые для керамики, но нормальные по качеству. В/ч отдельно, н/ч отдельно всегда

Что такое торк и рато?)

Гость
#7

Расскажите, как вам с этими брекетами.

Маруся
#8
Гость

Расскажите, как вам с этими брекетами.

В общем то нормально. Когда поставила уже подумала, что на низ можно было бы и железные поставить (они вроде как меньше отклеиваются). По началу очень часто ходила на приклейку , может дело в клее у врача, но и конечно бывало что охото погрызть сушёную рыбу было и соответственно бывало отклеится. После смены дуг или легатур болели зубы дня по два, но терпимо. Сложно по началу, привыкать , натирало губу , учиться есть маленькими кусочками и более мягкую пищу. Постепенно привыкаешь. Несколько раз делали сепарацию (стачивали зуб чтоб встал на место).Сейчас поставили более толстую дугу последнюю, болят как в первый раз, но приходят понемногу. Внешне выровнились за месяц.

Гость
#9
Маруся

После снятия низ же в каппах будет. Я спрашивала у ортодонта можно ли потом поставить верх , ответили что конечно. А тут я подумала можно ли дважды использовать те брекеты которые останутся в хорошем состоянии. Просто когда ставила на низ (вынужденные обстоятельства) верх не казался мне таким непризентабельным.

Твой ортодонт лукавит, мягко говоря.
Да, поставить можно и на 1 челюсть.
Но это неэффективно.
Выброс денег.
Даже если ты будешь носить капу на низ.
Почему?
Потому что цель нормального ортодонта - не просто выровнять низ отдельно, верх отдельно.
Цель - сделать нормальный прикус.
Прикус - это смыкание ДВУХ челюстей.
Поэтому выравнивают ОДНОВРЕМЕННО.
А щас у тебя ж.опная ситуация.
Нижняя челюсть отдельно, верх отдельно.
Допустим, ты выровняешь верх, не глядя на низ.
И как твои челюсти сомкнутся?
Какой прикус в итоге получится?
У каждого зуба 2 антагониста на противоположной челюсти.
Сейчас ортодонт будет подгонять твой верх под низ.
Потому что низ типа выровнен.
И вот что в итоге получится с прикусом и лицом - хз.
Может получиться, что формально верх подгонят под низ, а в целом - гов.но.
Короче, такой фокус прокатит, только если изначально был почти идеальный прикус.

Маруся
#10
Гость

Твой ортодонт лукавит, мягко говоря.
Да, поставить можно и на 1 челюсть.
Но это неэффективно.
Выброс денег.
Даже если ты будешь носить капу на низ.
Почему?
Потому что цель нормального ортодонта - не просто выровнять низ отдельно, верх отдельно.
Цель - сделать нормальный прикус.
Прикус - это смыкание ДВУХ челюстей.
Поэтому выравнивают ОДНОВРЕМЕННО.
А щас у тебя ж.опная ситуация.
Нижняя челюсть отдельно, верх отдельно.
Допустим, ты выровняешь верх, не глядя на низ.
И как твои челюсти сомкнутся?
Какой прикус в итоге получится?
У каждого зуба 2 антагониста на противоположной челюсти.
Сейчас ортодонт будет подгонять твой верх под низ.
Потому что низ типа выровнен.
И вот что в итоге получится с прикусом и лицом - хз.
Может получиться, что формально верх подгонят под низ, а в целом - гов.но.
Короче, такой фокус прокатит, только если изначально был почти идеальный прикус.

Изначально у меня не правильный прикус , зуб на зуб. И когда начали делать правильно мне было (да и сейчас порой) не совсем комфортно, все-таки привычка за 24 года. Эх, чето вы меня расстроили прям

Гость
#11
Маруся

Изначально у меня не правильный прикус , зуб на зуб. И когда начали делать правильно мне было (да и сейчас порой) не совсем комфортно, все-таки привычка за 24 года. Эх, чето вы меня расстроили прям

Я тебе рассказала правду.
Так что сходи к независимым ортам, лучше нескольким.
Чтобы они объективно оценили ситуацию.
99%, что они скажут, что надо будет ставить брекеты заново на 2 челюсти.
Ежели ты не послушаешься, то ты потратишь время и бабло, результат тебе не понравится, и ты все равно вернешься к необходимости ставить на обе челюсти.
Увы.

Гость
#12

Да, еще может быть такая ж.опа.
Чтобы формально подогнать челюсти, недобросовестные орты могут вырывать зубы, особенно четверки верхней челюсти.
Тогда формально прикус сомкнется, но результат будет некрасивый.
И если ты захочешь потом переделать, поставить заново брекеты на 2 челюсти, то тебе придется раздвигать дырки от удаленных зубов и вставлять импланты.
А импланты стоят до.х.р.ена, 100-200 тыщ на 1 штучку.

Маруся
#13
Гость

Да, еще может быть такая ж.опа.
Чтобы формально подогнать челюсти, недобросовестные орты могут вырывать зубы, особенно четверки верхней челюсти.
Тогда формально прикус сомкнется, но результат будет некрасивый.
И если ты захочешь потом переделать, поставить заново брекеты на 2 челюсти, то тебе придется раздвигать дырки от удаленных зубов и вставлять импланты.
А импланты стоят до.х.р.ена, 100-200 тыщ на 1 штучку.

Неееее вырывать точно ничего не дам. Спасибо за ответы)

Гость
#14
Маруся

Чем отработанный? Первоначально говорили чть буду носить 2-3 года, отходила полтора. А нечего что когда брекет отклеивается тот же самый брекет счищают от клея и приклеивают заново. Вы похоже никогда не сталкивались с брекетами раз так рассуждаете на счет прокладок

Правда?) Я с 13 до 15 лет относила брекеты. Благо, у моих родителей мозги на месте, никогда не экономили на таких вещах. Не представляю, это ж до какой степени жадность должна в человеке играть, чтобы вообще подумать о том, чтобы брекеты повторно использовать. А ничего, что когда один из них отклеивается - стоматолог заменяет их на новый?

Маруся
#15
Гость

Правда?) Я с 13 до 15 лет относила брекеты. Благо, у моих родителей мозги на месте, никогда не экономили на таких вещах. Не представляю, это ж до какой степени жадность должна в человеке играть, чтобы вообще подумать о том, чтобы брекеты повторно использовать. А ничего, что когда один из них отклеивается - стоматолог заменяет их на новый?

Действительно? Вы где такое видели то? Ничего что 1 керамический брекет стоит 4т(в моем городе) , да и любой другой стоит не мало. Это сколько нужно денег чтоб приклеивать каждый раз новые. Пффф, насмешили прям. Вам скорее всего врали) а на счет повторного использования это был нормальный вопрос, ничего плохого узнать мнения КОМПЕТЕНТНЫХ людей, вышеответивших, а не ваше агрессивное мнение, плохого я здесь не вижу. Если бы вы сами платили за свои брекеты и подобный вопрос с целью экономии вам бы странным не показался. Если можно то отлично, нет так нет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Автор, подумайте, пока их пласкогубцами снимут, обязательно они испортятся, сломаются, протрутся. А если что и останется целым, думаете ортодонт будет с ними возиться, клей с них счищать чтоб обратно приклеить??? Легче новую упаковку открыть

Следующая тема