Гость
Статьи
Обсессивно …

Обсессивно компульсивное расстройство: возможно вылечить?

Без госпитализации.
Вообще как вы понимаете это заболевание своими словами? Есть кто реально этим страдал, без стеба? Как и чем лечились, помог психолог или пришлось к психиатру обращаться?

Море
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сами себе диагноз поставили?

Море
#2
Гость

Вы сами себе диагноз поставили?

Так у вас окр? Нет, не сам.

Море
#3

Народ, можно просо ответить то, что знаете, без стеба, выпендрежа и вопросом на вопрос? Пожалуйста.

Гость
#4

У меня ребенок такой. Очень сильно раздражает, пока не устроит мне концерт, не заставит сделать все его прихоти. Никуда не отпускаю, держу около себя. Общество жестоко к детям со странностями в поведении. Интеллект высокий, с удовольствием вспоминает детские годы. Очень веселый, много смеется. Всегда хорошее настроение. Мамы могут творить чудеса. Надо баловать детей, ведь мы не знаем, что у них будет в будущем.

Сушка
#5

Это с навязчивыми мыслями? Это сильнее вроде даже психоза где то между шизофрения и неврозом?

Гость
#6

Кстати, без стёба - автор к ввм вопрос. А что это вообще такое? Что за диагноз? На вумане часто упоминают эти три буквы.
И кто вам поставил диагноз психолог или психиатр?

Я не медик. И в своей жизни один раз лишь видела женщину с шизофренией. Это конечно треш.
Ну и +- читала что такое биполярка. Тоже серьёзное расстройство психики.
А вот о вашем ещё не слышала, и в жизни не встречала

Море
#7
Гость

У меня ребенок такой. Очень сильно раздражает, пока не устроит мне концерт, не заставит сделать все его прихоти. Никуда не отпускаю, держу около себя. Общество жестоко к детям со странностями в поведении. Интеллект высокий, с удовольствием вспоминает детские годы. Очень веселый, много смеется. Всегда хорошее настроение. Мамы могут творить чудеса. Надо баловать детей, ведь мы не знаем, что у них будет в будущем.

А симптомы то какие? Что ваш ребёнок делал и сколько лет ему было, когда началось?
Ну смелее, народ, форум анонимный, кто вас тут, блин узнает?! Может вы поможете не только мне, а всем, кто прочтёт.
Как и чем лечили ребёнка, от чего началось? Это же не на ровном месте начинается.

Уляля
#8
Море

Народ, можно просо ответить то, что знаете, без стеба, выпендрежа и вопросом на вопрос? Пожалуйста.

Можно, если найти хорошего психиатра или психотерапевта. Нужно комбинировать медикаментозное лечение и когнитивно-поведенческую терапию.

Море
#9
Гость

Кстати, без стёба - автор к ввм вопрос. А что это вообще такое? Что за диагноз? На вумане часто упоминают эти три буквы.
И кто вам поставил диагноз психолог или психиатр?

Я не медик. И в своей жизни один раз лишь видела женщину с шизофренией. Это конечно треш.
Ну и +- читала что такое биполярка. Тоже серьёзное расстройство психики.
А вот о вашем ещё не слышала, и в жизни не встречала

Это не шизофрения. Вопрос к тем, кто знает или сталкивался. Окр это разновидность невроз навязчивых состояний. Прочтите в Википедии. Я вопрос задаю, потому что хочу сравнить как это у других бывало.
Диагноз такой ставит психиатр, психотерапевт или клинический психолог.

Море
#10
Сушка

Это с навязчивыми мыслями? Это сильнее вроде даже психоза где то между шизофрения и неврозом?

Психоз сильнее невроза.
Люди, если не знаете, я не просветите ль. Я сам помощи прошу.

Море
#11
Уляля

Можно, если найти хорошего психиатра или психотерапевта. Нужно комбинировать медикаментозное лечение и когнитивно-поведенческую терапию.

Вы медик? Или сами лечились?

Сушка
#12
Море

Психоз сильнее невроза.
Люди, если не знаете, я не просветите ль. Я сам помощи прошу.

Вы общайтесь я скажу ваш тип мышления постараюсь а отсюда уже посмотрим мне кажется истероид . А что в коре.... конструктор истероид? Хммм или конструктор рефлектор как я

Сушка
#13

По моему у вас все таки конфликт коры и подкорки а не расстройство ноооо я прям не уверена

Сушка
#14

Автор у вас бывало что вы всегда серьёзный все у вас в таблицах и схемах и тут оп !!!! И выводит вас что то например что люди вас не оценили! И вас срывает и вы гоните себе да я никогда больше что ж такое то?

Гость
#15

Второй раз тема.Второй раз отвечаю:
-госпитализация не требуется
-лечение назначается на основе ЭЭГ,иногда-МРТ,психолого-психиатрического тестирования
-лечение заключается в применении антидепрессантов,при необходимости ноотропов,поведенческой психотерапии.
-пациент,обсуждающий с другими больными свою симптоматику,почти безнадежен,ему "нравится" жить в этом состоянии.Еще вопросы есть?

Море
#16

Ощущение, что либо боятся отвечать, либо ни фига не знают, извините, если что.

Я просто хочу знать, можно ли это вылечить, какие симптомы у других людей обычно, а не то, что пишут в статьях.
На платном приёме психиатр поставил окр, выписал таблетки и все. Послал к участковому психиатру с рекомендациями, а мне страшно идти, светиться не хочу. Всё таки не к терапевту ангину лечить.
А началось после сильного стресса и вообще постоянная напряжённая обстановка.

Уляля
#17
Море

Вы медик? Или сами лечились?

Лечилась. Успешно. Кто вам поставил диагноз? Вы наблюдались у психиатра?

Сушка
#18

Точно конструктор - рефлектор!!!!! Утииии как я !!!! 🤧 как я вам автор сочувствую ( как вам непросто выжить в этом мире

Сушка
#19

Единственное что вы можете сделать это вырубить конструктора транквилизатором ( если они работают активно очень и хуже всего не слажено вы всегда будете страдать

Море
#20
Гость

Второй раз тема.Второй раз отвечаю:
-госпитализация не требуется
-лечение назначается на основе ЭЭГ,иногда-МРТ,психолого-психиатрического тестирования
-лечение заключается в применении антидепрессантов,при необходимости ноотропов,поведенческой психотерапии.
-пациент,обсуждающий с другими больными свою симптоматику,почти безнадежен,ему "нравится" жить в этом состоянии.Еще вопросы есть?

Вы врач? Последний вопрос. Мои подробности в коммент выше.

Уляля
#21
Море

Ощущение, что либо боятся отвечать, либо ни фига не знают, извините, если что.

Я просто хочу знать, можно ли это вылечить, какие симптомы у других людей обычно, а не то, что пишут в статьях.
На платном приёме психиатр поставил окр, выписал таблетки и все. Послал к участковому психиатру с рекомендациями, а мне страшно идти, светиться не хочу. Всё таки не к терапевту ангину лечить.
А началось после сильного стресса и вообще постоянная напряжённая обстановка.

Какие таблетки вам выписали? Насколько сильно выражены сипмтомы? Как часто в течении дня у вас возникают обсессии и компульсии?

Море
#22
Уляля

Лечилась. Успешно. Кто вам поставил диагноз? Вы наблюдались у психиатра?

Мой коммент 16,там все подробности.

Сушка
#23
Море

Мой коммент 16,там все подробности.

Автор!( как бы объяснить у вас кора противоречит подкорке ( кора душит ее , тк разные типы мышления и у вас дурость идёт на выходе , вы любите таблицы схемы? Все раскрывать по полочкам?

Гость
#24
Море

Ощущение, что либо боятся отвечать, либо ни фига не знают, извините, если что.

Я просто хочу знать, можно ли это вылечить, какие симптомы у других людей обычно, а не то, что пишут в статьях.
На платном приёме психиатр поставил окр, выписал таблетки и все. Послал к участковому психиатру с рекомендациями, а мне страшно идти, светиться не хочу. Всё таки не к терапевту ангину лечить.
А началось после сильного стресса и вообще постоянная напряжённая обстановка.

Прочла только что в википендии. Это навязчивость в действиях и мыслях. Из симптомов, можете ходить час в день!! проверять выключен ли свет, утюг и т. д

У меня бывший муж, не ложился спать пока не проверил закрыта ли входная дверь, и проверял свет выключен и т. д. Но это базовый обход был перед сном. Он вообще в плане быта был занудой и очень ответственным.

Я переняла эту привычку после развода. Теперь перед тем как выйти из квартиры, тоже проверяю комфорки, утюг и т. д.
Но это 3 сек.

У вас если по часу обходите квартиру, то да((

Море
#25

Не могу сразу одеться. Кажется все не так, не правильно, тревога. По 10 раз одеваюсь и раздеваюсь, ощущаю себя дураком, злюсь.
Вообще все хочу делать в совершенстве, переделываю много раз:уборка, умывание и проч.
Трагедия была и сильный стресс, после этого переьолел с температурой ангиной, стафилококк, не мог ни есть, ни пить. И вот началась эта фигня.
Боюсь, как жить и как работать?
Боюсь у участковому психиатру. Стыдно. Понимаю, что окр это не нормально, хочу избавиться, депрессия. Боюсь что кто то умрёт, я или родные, случится что то плохое.

Гость
#26
Море

Вы врач? Последний вопрос. Мои подробности в коммент выше.

Так заметно?И даже по вашей части.

Лапуся
#27

У родственницы было такое. Таблетки попила недолго. Потом все прошло к старшим классам и насколько я знаю этого человека, прошло навсегда. Уже много лет. Абсолютно обычная семейная и работающая женщина. Может есть что-то в лёгкой форме, но это наверное совсем никому не видно.

Море
#28

Вообще сил уже нет ни жить, ни что то делать, похудел, ничего не радует. Таблетки дали временный и слабый эффект.
Нет ни галосов, ни глюнов, просто тревога и вот надо что все было идеально, в совершенстве. Все что я делаю.
Устал.

Море
#29
Сушка

Автор!( как бы объяснить у вас кора противоречит подкорке ( кора душит ее , тк разные типы мышления и у вас дурость идёт на выходе , вы любите таблицы схемы? Все раскрывать по полочкам?

Нет. Но игры люблю с числами. Числовые математические игры.

Сушка
#30
Море

Вообще сил уже нет ни жить, ни что то делать, похудел, ничего не радует. Таблетки дали временный и слабый эффект.
Нет ни галосов, ни глюнов, просто тревога и вот надо что все было идеально, в совершенстве. Все что я делаю.
Устал.

ОКР это сильновато для такого состояния по моему . У меня тряска чисто была лежала приступ подскакиваю все в голову ударяет пульс шкалит давление шкалит - кажется что вот это сердечный приступ бегу в туалет и вроде проходит было время лежала тряслась вообще не проходило! И то мне поставили астено невротический синдром обострение . Это у вас невроз сопровождающий паникой у меня врачи все как один спрашивали 1) вы сама по себе тревожная? 2) какое именно событие повлекло это состояние ? Если событие точно есть то это как раз невроз с паническими

Море
#31
Гость

Так заметно?И даже по вашей части.

Ну пишите хорошо. А так не заметно, тут хз кто есть кто. Я психиатра не доверяю, боюсь как черт ладана.

Сушка
#32
Море

Нет. Но игры люблю с числами. Числовые математические игры.

Ну это предрасположенность есть. К таким расстройствам . Я сама хотела к психологу не могу жаба душит 3 тысячи за час отдавать не могу и все !!!! 🤧

Сушка
#33

Потом спрашивают кто вас так довёл или что за ситуация я вот лично обсуждать не хочу и мне сразу тревожно . Помогает адаптол 2р в день и конкор мин доза но я хз , сейчас источник стресса отсутсвует а если я столкнусь? Не уверена что адаптол выдержит

Море
#34
Сушка

Ну это предрасположенность есть. К таким расстройствам . Я сама хотела к психологу не могу жаба душит 3 тысячи за час отдавать не могу и все !!!! 🤧

Психолог не поможет.

Гость
#35
Море

Не могу сразу одеться. Кажется все не так, не правильно, тревога. По 10 раз одеваюсь и раздеваюсь, ощущаю себя дураком, злюсь.
Вообще все хочу делать в совершенстве, переделываю много раз:уборка, умывание и проч.
Трагедия была и сильный стресс, после этого переьолел с температурой ангиной, стафилококк, не мог ни есть, ни пить. И вот началась эта фигня.
Боюсь, как жить и как работать?
Боюсь у участковому психиатру. Стыдно. Понимаю, что окр это не нормально, хочу избавиться, депрессия. Боюсь что кто то умрёт, я или родные, случится что то плохое.

Не надо бояться участкового психиатра.Никто не заставит вас ложиться в больницу,назначат обследование-вы же не хотите оплачивать его из своего кармана?Потому вам посоветовал доктор обратиться в госклинику.Посттравматическое нервное расстройство успешно лечится,пациент на учет не ставится.Не затягивайте с обследованием и лечением,неврозы имеют коварное свойство вызывать настоящие серьезные заболевания.Все болезни-от нервов,только триппер от удовольствия-помните такую поговорку?Не на ровном месте сказано,поверьте.Если не секрет,какой препарат вам назначили?

Море
#36

Вот ещё по улице хожу и надо все потрогать. Стыдно, бесит. Могу вернуться откуда шёл. Или думать по какой дороге идти. Блин, я совсем идиотом становлюсь.

Сушка
#37
Море

Психолог не поможет.

Вот мне тоже кажется там такие психологи почитала вузы позор какой то Рязанский психологически вуз . Это блин штааааа и подобное этому .... давацте я сейчас также сделаю объявление что я психолог на основании переквалификации на психологии соц
Работы и буду драть за час 3 тысячи рублей , а что? Я бы тоже могла

Гость
#38
Море

Ну пишите хорошо. А так не заметно, тут хз кто есть кто. Я психиатра не доверяю, боюсь как черт ладана.

Напрасно,мы не кусаемся.Открыть небольшой секрет?Психотерапевты время от времени тоже обращаются к коллегам,иначе можно перекочевать в категорию пациентов и не заметить этого.Даже у Папы Римского есть исповедник...Мы не страшные,и никому плохого не делаем.

Сушка
#39
Гость

Не надо бояться участкового психиатра.Никто не заставит вас ложиться в больницу,назначат обследование-вы же не хотите оплачивать его из своего кармана?Потому вам посоветовал доктор обратиться в госклинику.Посттравматическое нервное расстройство успешно лечится,пациент на учет не ставится.Не затягивайте с обследованием и лечением,неврозы имеют коварное свойство вызывать настоящие серьезные заболевания.Все болезни-от нервов,только триппер от удовольствия-помните такую поговорку?Не на ровном месте сказано,поверьте.Если не секрет,какой препарат вам назначили?

Аге не нужно боятся обычные врачи то косо смотрят сразу видно психом считают..... неприятно как то

Сушка
#40

Я почему должна трешку в час платить человеку из Рязанского вуза екатирины великой? Это треш !!!!!! Это просто треш..... такие цены где они взяли только!!!!!

Lola
#41
Море

Ощущение, что либо боятся отвечать, либо ни фига не знают, извините, если что.

Я просто хочу знать, можно ли это вылечить, какие симптомы у других людей обычно, а не то, что пишут в статьях.
На платном приёме психиатр поставил окр, выписал таблетки и все. Послал к участковому психиатру с рекомендациями, а мне страшно идти, светиться не хочу. Всё таки не к терапевту ангину лечить.
А началось после сильного стресса и вообще постоянная напряжённая обстановка.

Да можно вылечиться. Это расстройство приходящее и уходящее. Вот если бы вы сказали какое-нибудь расстройство личности, я бы сказала нет.
В чем проблема посмотреть симптомы в статьях, там вроде все понятно.
На одних таблетках вы не выедете, без психотерапии все вернеться, как отмените медикаменты.

Сушка
#42

Я стала смотреть курпатова ! Потому что надоело автор . Посмотрите на этого паренька - и подслушайте его лекцию я когда слушала меня за живое

Гость
#43

У меня ОКР, который во время коронопериода дошёл до безумия. Не знаю, как избавиться. Психологи не помогают.

Гость
#44
Сушка

Аге не нужно боятся обычные врачи то косо смотрят сразу видно психом считают..... неприятно как то

Обычные-это кто?Терапевт на приеме в поликлинике?Так вы к нему не по профилю пришли,вот и смотрит искоса.Там на приеме полсотни бабушек уже нервы пощекотали.Есть в психотерапии правило-никого психами не считать,пока не установлен окончательный диагноз.Человек,обратившийся после какого-то морального потрясения рассматривается как больной,если выявлено органическое поражение нервной системы.В случае автора-это примерно как лечить гнойник на месте раны,осложнение.Чем раньше начать,тем быстрее станет заживать.

Гость
#45
Гость

У меня ОКР, который во время коронопериода дошёл до безумия. Не знаю, как избавиться. Психологи не помогают.

И не помогут.Химия мозга не по их части.

Сушка
#46
Гость

Обычные-это кто?Терапевт на приеме в поликлинике?Так вы к нему не по профилю пришли,вот и смотрит искоса.Там на приеме полсотни бабушек уже нервы пощекотали.Есть в психотерапии правило-никого психами не считать,пока не установлен окончательный диагноз.Человек,обратившийся после какого-то морального потрясения рассматривается как больной,если выявлено органическое поражение нервной системы.В случае автора-это примерно как лечить гнойник на месте раны,осложнение.Чем раньше начать,тем быстрее станет заживать.

Вот не знаю отдавать за сомнительного врача от 3 до 5 тысяч рублей ..... который только будет раскручивать на дальнейшие приёмы..... деньги то не бесконечные

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Уляля
#47
Море

Не могу сразу одеться. Кажется все не так, не правильно, тревога. По 10 раз одеваюсь и раздеваюсь, ощущаю себя дураком, злюсь.
Вообще все хочу делать в совершенстве, переделываю много раз:уборка, умывание и проч.
Трагедия была и сильный стресс, после этого переьолел с температурой ангиной, стафилококк, не мог ни есть, ни пить. И вот началась эта фигня.
Боюсь, как жить и как работать?
Боюсь у участковому психиатру. Стыдно. Понимаю, что окр это не нормально, хочу избавиться, депрессия. Боюсь что кто то умрёт, я или родные, случится что то плохое.

Слишком жестко для ОКР. Это не слабая форма. После чего у вас это началось? Были предпосылки в детстве?

Сушка
#48

Курпатов начал лекцию так : наши пациенты в первую очередь бегут к кардиологу потому что вот если сердце болит это как то..... благородно..... 😄

Гость
#49
Сушка

Вот не знаю отдавать за сомнительного врача от 3 до 5 тысяч рублей ..... который только будет раскручивать на дальнейшие приёмы..... деньги то не бесконечные

Зачем?Если у вас подтвержденный диагноз ННС,лечение вам должно быть назначено,принципы лечения должны быть разъяснены врачом и поняты вами.Не надо бегать по сомнительным специалистам из-за ложного страха.Сходите на прием по ОМС,а деньги потратьте на удовольствие.Они же у вас не лишние,правда?

Сушка
#50
Гость

Зачем?Если у вас подтвержденный диагноз ННС,лечение вам должно быть назначено,принципы лечения должны быть разъяснены врачом и поняты вами.Не надо бегать по сомнительным специалистам из-за ложного страха.Сходите на прием по ОМС,а деньги потратьте на удовольствие.Они же у вас не лишние,правда?

Не надо мне отметка в мед книжек про психиатра . К тому же я как то уже понимаю сама что довела себя до такого состояния в голове это наверное главный момент. И автору кстати. Самое важное это сдать анализы все таки. Вот когда вам скажут что вы здоров вы поймёте что это состояние у вас в голове . И с этим уже проще

Предыдущая тема