Гость
Статьи
Панические атаки, пред …

Панические атаки, пред паническое состояние...

Здравствуйте всем читающим. Я уже 3 месяца почти страдаю разными неврозами. Все произошло из за истории с коронавирусом. У меня была ипохондрия и сейчас тоже есть а именно это боязнь повышенной температуры и боязнь от чего-то умереть. Конечно же были панические атаки но они меня если так можно сказать не сильно пугали. Сейчас, пару дней назад немного все изменилось. После очередной паничской атаки я стал их очень боятся. Каждый день вроде все ок, стараюсь не думать и не вспоминать об этом, но нет в какойто период дня начинает накрывать. Это вызывает у меня страх и моментально лезут дурные мысли. Сопровождается все моей боязнью повысшеной температуры(которая пару раз при п.а. была 37). Теперб каждый день думаю что бы опять такого не случилось, не поднялась температура(условная от нервов ) и что бы я не умер. Возникает это все пред паничкское состояние как-будто из неоткуда. Кто такое пережил и поборол и теперь не страдает, напишите что делали, как боролись и как эту пред паническую и п.а. предотвращали. Спасибо

Опрос
Было у вас такое?
Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Форум пора переименовать в дурку
Одни больнушки здесь пасутся

Гость
#2

почитайте книги доктора курпатова. отлично помогают разобраться с этим состоянием.здоровья вам!

Гость
#3

Как только чувствуете приближение приступа, нужно сесть (занять устойчивую позицию), закрыть глаза или сосредоточить взгляд на одном объекте, дышать медленно и размеренно можно на счёт. Полностью сосредоточиться на процессе дыхания. Если удастся побороть ПА хоть раз, дальше будет не страшно. Хотя хз поможет ли это ипохондрику

Гость
#4

Вам к эндокринологу, щитовидку проверьте

Гость
#5

К психиатру. Он выпишет нужные таблетки.

#6

У меня не прошли даже после психотерапевта. Необоснованные панические атаки. Иногда контролирую,иногда нет. Вам нужно что-то, что быстро будет от этого отвлекать ваш мозг. Я в последнее время, если такое случается бью по стенке кулаками или щипаю себя до синевы. Боль как-то отвлекает от этой херни. Атака быстро уходит, занимаешься дальше своими делами.

Гость
#7
Человек-невидимка

У меня не прошли даже после психотерапевта. Необоснованные панические атаки. Иногда контролирую,иногда нет. Вам нужно что-то, что быстро будет от этого отвлекать ваш мозг. Я в последнее время, если такое случается бью по стенке кулаками или щипаю себя до синевы. Боль как-то отвлекает от этой херни. Атака быстро уходит, занимаешься дальше своими делами.

Интересно, ПА это результат патологии вегетативной нервной системы, те работа невролога/невропатолога. Может вам доктора сменить и себя калечить не придется?

Гость
#8

Скорая самопомощь в момент тревоги-
переключить на место где находишься,
попробуй занять ум предметами вокруг - считай количество,опиши их ,обрати внимание на цвета.

Попробуй физ активность- отжимания ,прыжки и т.д. чтоб спустить адреналин.

Музыку в наушники любимую,связанную с хорошими тёплыми моментами твоей жизни,детства,юности.Успокаивает ,переключает внимание.

Позже,
можешь узнать полезные моменты самопомощи из когнитивной терапии психологии.
Да,можно провериться на гормоны,витамины ,сахар,щитовидки.

Витамин Магний многим улучшает состояние, расслабляет мышцы,улучшает сон,витамины группы В.

Не ситуация пугает тебя ,а выбор твоей реакции,
ты выбираешь как реагировать ,запускаешь соответствующие эмоции .
Вопрос, зачем? Зачем пугаешь себя

Подруга Декстера
#9

Статистика показывает, что помереть от чего-то конкретного, чего лично вы опасаетесь - практически без вариантов. Так что расслабьтесь. Все равно не угадаете. Почитайте книгу «Таблетка от страха» Курпатова.

Гость
#10

Да,исключи алкоголь, кофеин,ночной недосып.
Включи- качественный сон , ромашковый чай, валерьянка по инструкции, спорт физ.активность.

Гость
#11

Скачай в инете Роберта Лихи- свобода от тревоги.
Там всё по делу .

Гость
#12

Добрый вечер!Я страдаю таким же!Накручую себя по всем поводам,то сердце колит,то ещё что то раз на столько себя накрутила что вызывала скорую сказали всд,ну как нам всем известно такой болезни нет,по этому приходится своими силами спровлятся,на какое то время мне помог психолог Павел Федоренко послушай его если есть возможность почитай книгу счастливая жизнь без всд,ещё мне очень помогает мысль о том что все эти мысли это просто мыли и не нужно их примерять на себя ,тысячу людей думаю о болезнях ну не примеряют их на себя,если ты этим занялся значит у тебя сейчас есть свободное время,займи свое время чем то хобби,прогулки, спорт,мне очень помогает,ещё могу по себе сказать научись мыслям и тревоге просто быть,для меня это было очень сложно сначала ,тревога мысли паника,а потом я поняла что есть тревога что нет что если мысли накруты о неизлечимых болезнях и т.д не чего не меняется!Вообщем главное здесь это п.а вот заметь например у меня так приходит мысль потом переживания иза этого потом тревога и п.а все ведётся к выбрсу эндорфинов,Вот попробуй в следующий раз когда прийдёт п.а тревога просто принять скажи им хотите сидите в моем мозге хотите нет, главное ну как бы для меня не бегать и не наводить на себя ещё больший страх сядь подыши подумай о хорошим займись чем не будь,я по первой задолбала все родных мне плохо мне плохо,а потом поняла когда прошу помощи ещё хуже ну покрайней мере мне лучше сяду молча перижду!В общем весь секрет тут не отождествляться с мыслями ты это ты а мысли это мысли,посмотри Павла Федоренко многое станет понятным!Удачи нам всем всдшникам)

#13
Гость

Интересно, ПА это результат патологии вегетативной нервной системы, те работа невролога/невропатолога. Может вам доктора сменить и себя калечить не придется?

Был у невролога. Тоже прописывала какие-то капсулы. Ноль эффекта.

Гость
#14

Ужасно мучалась. Помню, в транспорте часто накрывало. Разворачивалась и домой. Или на море по ночам, жуть. Работу конечно потеряла. Скорую поначалу вызывала каждый день, пока одна фельдшерица не научила пить по целой ложке корвалола зараз.
Потом прочитала книжку курпатова, смысл-не сметрельно, жива будешь. Потом невропатолог выписал беллатаминал со словами дальше хуже будет. Но её слова не оправдались. Всё прошло и уже лет сто забыла что это такое.

Гость
#15

Добрый день! Мне помогли от панических атак таблетки фенибут. Я их пропиваю курсами, где-то раз в шесть-восемь месяцев. Пью около месяца , потом перерыв. Сам приступ хорошо купирует фенозепам, у этих таблеток показания к применению именно панические атаки.
Но после того, как я стала курсами пропивать фенибут - панические атаки отступили, повторяются крайне редко. Да практически сошли на нет.
Но, к сожалению, и те, и другие таблетки по рецепту.
Фенибут действительно хорошие таблетки, у них очень редко бывают побочки, их даже пожилым людям можно пить.
Они меня просто спасли. А посоветовала мне их когда-то одна моя хорошая знакомая - врач-пстхиатр-невролог. Это врач от бога, старой советской школы.
Попробуйте - думаю, состояние улучшится.
Удачи Вам и здоровья!

Гость
#16
Гость

Ужасно мучалась. Помню, в транспорте часто накрывало. Разворачивалась и домой. Или на море по ночам, жуть. Работу конечно потеряла. Скорую поначалу вызывала каждый день, пока одна фельдшерица не научила пить по целой ложке корвалола зараз.
Потом прочитала книжку курпатова, смысл-не сметрельно, жива будешь. Потом невропатолог выписал беллатаминал со словами дальше хуже будет. Но её слова не оправдались. Всё прошло и уже лет сто забыла что это такое.

А у меня от беллатаминала обратный эффект получился.... А вот фенибут помог здорово

Гость
#17
Гость

Как только чувствуете приближение приступа, нужно сесть (занять устойчивую позицию), закрыть глаза или сосредоточить взгляд на одном объекте, дышать медленно и размеренно можно на счёт. Полностью сосредоточиться на процессе дыхания. Если удастся побороть ПА хоть раз, дальше будет не страшно. Хотя хз поможет ли это ипохондрику

У Вас видать ни разу не было приступа панической атаки - не давали бы тогда такие глупые советы. Не обижайтесь.
ПА накрывает буквально за 2-3 секунды, о каком "как только почувствуете приближение" можно говорить?!

Автор
#18
Гость

Скорая самопомощь в момент тревоги-
переключить на место где находишься,
попробуй занять ум предметами вокруг - считай количество,опиши их ,обрати внимание на цвета.

Попробуй физ активность- отжимания ,прыжки и т.д. чтоб спустить адреналин.

Музыку в наушники любимую,связанную с хорошими тёплыми моментами твоей жизни,детства,юности.Успокаивает ,переключает внимание.


Позже,
можешь узнать полезные моменты самопомощи из когнитивной терапии психологии.
Да,можно провериться на гормоны,витамины ,сахар,щитовидки.

Витамин Магний многим улучшает состояние, расслабляет мышцы,улучшает сон,витамины группы В.

Не ситуация пугает тебя ,а выбор твоей реакции,
ты выбираешь как реагировать ,запускаешь соответствующие эмоции .
Вопрос, зачем? Зачем пугаешь себя

Спасибо, толково и без воды. А зачем пугаю сам себя? Не понимаю, я и сам этого не хочу а в голову лезет.

Автор
#19
Подруга Декстера

Статистика показывает, что помереть от чего-то конкретного, чего лично вы опасаетесь - практически без вариантов. Так что расслабьтесь. Все равно не угадаете. Почитайте книгу «Таблетка от страха» Курпатова.

Спасибо, утешило!

Гость
#20
Гость

У Вас видать ни разу не было приступа панической атаки - не давали бы тогда такие глупые советы. Не обижайтесь.
ПА накрывает буквально за 2-3 секунды, о каком "как только почувствуете приближение" можно говорить?!

Не обижаюсь, все люди разные. Описала свой опыт. У меня были ПА в течении года, правда как реакция на общее истощение, те без ВСД в анамнезе. В предпаническом состоянии, да и на первых минутах ПА вполне могла контролировать.

Гортензия
#21

Когнитивно-поведенческая психотерапия в помощь. Если понять принцип, легко можно проработать ситуацию самостоятельно.
Я хотела к психотерапевту с ПА 7 месяцев, помогло.
Суть:
1. Выписываешь на листочке проблему/ситуацию
2. Перечисляешь все эмоции, которые она вызывает (страх, апатия, стыд, разочарование, обида, гнев И так далее)
3. Пишешь в процентах у каждой эмоции сколько она вызывает по шкале 0-10 или 0-100
4. Выписываешь "автоматическую мысль"(почему ты это испытываешь)
5. Создаешь адаптивный ответ в два столбика:
- что будет, если заболеешь или почему ты считаешь, что заболеешь? (включая самые плохие сценарии)
- пробуешь найти такое же количество причин, по которым ты не можешь заболеть (например: я соблюдаю меры, я никуда не хожу, я хорошо себя чувствую, у меня нет симптомов, есть те, кто не соблюдает и с ними тоже ничего не случилось, у меня есть друзья/семья, которые меня спасут итп)
6. Затем можешь еще раз указать в процентах свои эмоции, и посмотреть, снизилась ли тревога.

П.с. я тебя понимаю, я пережила ПА в апреле по теме вируса. Успокоилась вот как: встала посреди ночи, достала большой рюкзак и собрала в него все необходимые вещи на случай, если заберут в больницу. Выбрала одежду, зуб. щетку, зарядки, еды немного, книжку итп. И глядя на то, что я собрана и готова (если вдруг что) позвонить в скорую и укомплектованно отправиться в изоляцию, я успокоилась.

Автор
#22
Гость

Добрый вечер!Я страдаю таким же!Накручую себя по всем поводам,то сердце колит,то ещё что то раз на столько себя накрутила что вызывала скорую сказали всд,ну как нам всем известно такой болезни нет,по этому приходится своими силами спровлятся,на какое то время мне помог психолог Павел Федоренко послушай его если есть возможность почитай книгу счастливая жизнь без всд,ещё мне очень помогает мысль о том что все эти мысли это просто мыли и не нужно их примерять на себя ,тысячу людей думаю о болезнях ну не примеряют их на себя,если ты этим занялся значит у тебя сейчас есть свободное время,займи свое время чем то хобби,прогулки, спорт,мне очень помогает,ещё могу по себе сказать научись мыслям и тревоге просто быть,для меня это было очень сложно сначала ,тревога мысли паника,а потом я поняла что есть тревога что нет что если мысли накруты о неизлечимых болезнях и т.д не чего не меняется!Вообщем главное здесь это п.а вот заметь например у меня так приходит мысль потом переживания иза этого потом тревога и п.а все ведётся к выбрсу эндорфинов,Вот попробуй в следующий раз когда прийдёт п.а тревога просто принять скажи им хотите сидите в моем мозге хотите нет, главное ну как бы для меня не бегать и не наводить на себя ещё больший страх сядь подыши подумай о хорошим займись чем не будь,я по первой задолбала все родных мне плохо мне плохо,а потом поняла когда прошу помощи ещё хуже ну покрайней мере мне лучше сяду молча перижду!В общем весь секрет тут не отождествляться с мыслями ты это ты а мысли это мысли,посмотри Павла Федоренко многое станет понятным!Удачи нам всем всдшникам)

То что отвлекаться надо понимаю, а в итоге то ничего особо и не делаю. Психолога посмотрю. Спасибо за совет

Гость
#23
Гость

Добрый вечер!Я страдаю таким же!Накручую себя по всем поводам,то сердце колит,то ещё что то раз на столько себя накрутила что вызывала скорую сказали всд,ну как нам всем известно такой болезни нет,по этому приходится своими силами спровлятся,на какое то время мне помог психолог Павел Федоренко послушай его если есть возможность почитай книгу счастливая жизнь без всд,ещё мне очень помогает мысль о том что все эти мысли это просто мыли и не нужно их примерять на себя ,тысячу людей думаю о болезнях ну не примеряют их на себя,если ты этим занялся значит у тебя сейчас есть свободное время,займи свое время чем то хобби,прогулки, спорт,мне очень помогает,ещё могу по себе сказать научись мыслям и тревоге просто быть,для меня это было очень сложно сначала ,тревога мысли паника,а потом я поняла что есть тревога что нет что если мысли накруты о неизлечимых болезнях и т.д не чего не меняется!Вообщем главное здесь это п.а вот заметь например у меня так приходит мысль потом переживания иза этого потом тревога и п.а все ведётся к выбрсу эндорфинов,Вот попробуй в следующий раз когда прийдёт п.а тревога просто принять скажи им хотите сидите в моем мозге хотите нет, главное ну как бы для меня не бегать и не наводить на себя ещё больший страх сядь подыши подумай о хорошим займись чем не будь,я по первой задолбала все родных мне плохо мне плохо,а потом поняла когда прошу помощи ещё хуже ну покрайней мере мне лучше сяду молча перижду!В общем весь секрет тут не отождествляться с мыслями ты это ты а мысли это мысли,посмотри Павла Федоренко многое станет понятным!Удачи нам всем всдшникам)

У меня панические атаки начались из-за раннего климакса, вызванного искусственным путем (стояла гормональная спираль, но я не знала, что она вызовет такие чудовищные последствия) и произошедшего на этом фоне мощного гормонального сбоя.
Так что я себя абсолютно не накручивала, жила, радовалась жизни... ПА начались неожиданно и резко.
А вегето-сосудистая дистония существует, не слушайте современных псевдо-врачей.
Это сказала моя хорошая знакомая, врач от бога, старой советской школы, профессионал высочайшего класса.
Она меня буквально с того света вытащила, когда все врачи руками разводили и не могли понять, что со мной. Поставила диагноз "Вегето-сосудистая дистония на нервной почве", назначила лечение. Только благодаря этому я жива (у меня были жуткие судороги). Но это другая история, и было это давно, лет двадцать назад.
А от панических атак она посоветовала пить фенибут. Я стала пропивать курсами - месяц пью, шесть-восемь перерыв, и забыла про ПА.
Кстати, уже год, как я вообще перестала его принимать - ПА не возвращаются

Гость
#24
Гость

Скорая самопомощь в момент тревоги-
переключить на место где находишься,
попробуй занять ум предметами вокруг - считай количество,опиши их ,обрати внимание на цвета.

Попробуй физ активность- отжимания ,прыжки и т.д. чтоб спустить адреналин.

Музыку в наушники любимую,связанную с хорошими тёплыми моментами твоей жизни,детства,юности.Успокаивает ,переключает внимание.


Позже,
можешь узнать полезные моменты самопомощи из когнитивной терапии психологии.
Да,можно провериться на гормоны,витамины ,сахар,щитовидки.

Витамин Магний многим улучшает состояние, расслабляет мышцы,улучшает сон,витамины группы В.

Не ситуация пугает тебя ,а выбор твоей реакции,
ты выбираешь как реагировать ,запускаешь соответствующие эмоции .
Вопрос, зачем? Зачем пугаешь себя

Простите, у Вас у самой-то панические атаки были? Такие советы давать - прыжки, отжимания.....

Автор
#25
Гость

Ужасно мучалась. Помню, в транспорте часто накрывало. Разворачивалась и домой. Или на море по ночам, жуть. Работу конечно потеряла. Скорую поначалу вызывала каждый день, пока одна фельдшерица не научила пить по целой ложке корвалола зараз.
Потом прочитала книжку курпатова, смысл-не сметрельно, жива будешь. Потом невропатолог выписал беллатаминал со словами дальше хуже будет. Но её слова не оправдались. Всё прошло и уже лет сто забыла что это такое.

Схожая ситуация, но таблетки не хотелось бы пить. Но я подумаю и посоветуюсь с психотерапевтом. Спасибо

Гость
#26

Добрый день! Мне помогли от панических атак таблетки фенибут. Я их пропиваю курсами, где-то раз в шесть-восемь месяцев. Пью около месяца , потом перерыв. Сам приступ хорошо купирует фенозепам, у этих таблеток показания к применению именно панические атаки.
Но после того, как я стала курсами пропивать фенибут - панические атаки отступили, повторяются крайне редко. Да практически сошли на нет.
Но, к сожалению, и те, и другие таблетки по рецепту.
Фенибут действительно хорошие таблетки, у них очень редко бывают побочки, их даже пожилым людям можно пить.
Они меня просто спасли. А посоветовала мне их когда-то одна моя хорошая знакомая - врач-пстхиатр-невролог. Это врач от бога, старой советской школы.
Попробуйте - думаю, состояние улучшится.
Удачи Вам и здоровья!

Автор
#27
Гортензия

Когнитивно-поведенческая психотерапия в помощь. Если понять принцип, легко можно проработать ситуацию самостоятельно.
Я хотела к психотерапевту с ПА 7 месяцев, помогло.
Суть:
1. Выписываешь на листочке проблему/ситуацию
2. Перечисляешь все эмоции, которые она вызывает (страх, апатия, стыд, разочарование, обида, гнев И так далее)
3. Пишешь в процентах у каждой эмоции сколько она вызывает по шкале 0-10 или 0-100
4. Выписываешь "автоматическую мысль"(почему ты это испытываешь)
5. Создаешь адаптивный ответ в два столбика:
- что будет, если заболеешь или почему ты считаешь, что заболеешь? (включая самые плохие сценарии)
- пробуешь найти такое же количество причин, по которым ты не можешь заболеть (например: я соблюдаю меры, я никуда не хожу, я хорошо себя чувствую, у меня нет симптомов, есть те, кто не соблюдает и с ними тоже ничего не случилось, у меня есть друзья/семья, которые меня спасут итп)
6. Затем можешь еще раз указать в процентах свои эмоции, и посмотреть, снизилась ли тревога.

П.с. я тебя понимаю, я пережила ПА в апреле по теме вируса. Успокоилась вот как: встала посреди ночи, достала большой рюкзак и собрала в него все необходимые вещи на случай, если заберут в больницу. Выбрала одежду, зуб. щетку, зарядки, еды немного, книжку итп. И глядя на то, что я собрана и готова (если вдруг что) позвонить в скорую и укомплектованно отправиться в изоляцию, я успокоилась.

О о о. Мне нравится ваше сообщение. В тетрадку я пишу свои эмоции, как я себя чувствую, что вызвало страх и тд при п.а. Но процентное соотношение и еще некоторые пункты не учитывал. Обязательно попробую и сделаю. Спасибо огромное!!!

Автор
#28
Гость

У меня панические атаки начались из-за раннего климакса, вызванного искусственным путем (стояла гормональная спираль, но я не знала, что она вызовет такие чудовищные последствия) и произошедшего на этом фоне мощного гормонального сбоя.
Так что я себя абсолютно не накручивала, жила, радовалась жизни... ПА начались неожиданно и резко.
А вегето-сосудистая дистония существует, не слушайте современных псевдо-врачей.
Это сказала моя хорошая знакомая, врач от бога, старой советской школы, профессионал высочайшего класса.
Она меня буквально с того света вытащила, когда все врачи руками разводили и не могли понять, что со мной. Поставила диагноз "Вегето-сосудистая дистония на нервной почве", назначила лечение. Только благодаря этому я жива (у меня были жуткие судороги). Но это другая история, и было это давно, лет двадцать назад.
А от панических атак она посоветовала пить фенибут. Я стала пропивать курсами - месяц пью, шесть-восемь перерыв, и забыла про ПА.
Кстати, уже год, как я вообще перестала его принимать - ПА не возвращаются

Понятно, но как я уже писал ранее на таблетки не хотелось бы подсаживаться, обговорю это с психотерапевтом если вам помогло. Спасибо

Автор
#29
Гость

Простите, у Вас у самой-то панические атаки были? Такие советы давать - прыжки, отжимания.....

Это много где кстати написано, я пробовал, немного конечно отвлекает, но большого эффекта я не увидел. Думал что на всех типа действует а на меня нет, что я совсем безвыходный.

Гость
#30
Автор

Это много где кстати написано, я пробовал, немного конечно отвлекает, но большого эффекта я не увидел. Думал что на всех типа действует а на меня нет, что я совсем безвыходный.

Можно ещё напевать что-то вслух, если один конечно))

Гость
#31
Гость

Добрый день! Мне помогли от панических атак таблетки фенибут. Я их пропиваю курсами, где-то раз в шесть-восемь месяцев. Пью около месяца , потом перерыв. Сам приступ хорошо купирует фенозепам, у этих таблеток показания к применению именно панические атаки.
Но после того, как я стала курсами пропивать фенибут - панические атаки отступили, повторяются крайне редко. Да практически сошли на нет.
Но, к сожалению, и те, и другие таблетки по рецепту.
Фенибут действительно хорошие таблетки, у них очень редко бывают побочки, их даже пожилым людям можно пить.
Они меня просто спасли. А посоветовала мне их когда-то одна моя хорошая знакомая - врач-пстхиатр-невролог. Это врач от бога, старой советской школы.
Попробуйте - думаю, состояние улучшится.
Удачи Вам и здоровья!

Врачи старой советской школы хамы и тупицы

Гость
#32

Ха, 3 мес. всего, а я всю жизнь, как и моя мама и бабушка и ее сестра.

Гость
#33
Гость

Простите, у Вас у самой-то панические атаки были? Такие советы давать - прыжки, отжимания.....

Да, написано что помогло лично мне.
Кому то медитации помогают для расслабления,мне не помогали в момент тревоги.

Физическая активность,не имеется ввиду тяжёлые кардио нагрузки ,хотя бы аэробные нагрузки .
Всё индивидуально.

Гость
#34

Психотерапия + препараты. На таблы сильно расчитывать не стоит, это временные костыли, основное лечение это психотерапия. Ну и ваше желание выйти из невроза, тк многие невротики на самом деле не хотят отпускать свой невроз (условная выгода невроза, можете почитать что это). Невроз, соответсвенно и па, "вдруг" не бывает, па это не начало невроза , а его можно сказать кульминация. Диагноз всд это фигня, тк это не болезнь, а надо функциональных симптомов, а значит лечить всж это борьба с ветрянной мельницей, бесполезно, можно облегчить симптомы (не зря грамотные врачи называют всд диагностической помойкой).
Лично мне помогало: первое время при сильных па 1/2 феназепама чтоб купировать приступ (но его часто нельзя), курсами фенибут и стрезам, капсулы со зверобоем (на айхерб полно), витамин Д, курсами мексидол. Ну и психотерапия, почти 1. 5 года, чтоб полностью выйти из невроза без рикошетов.
Смотрите/читайте Курпатова, Федоренко, Красикова, понятно и доступно объясняют что такое невроз, окр, па, ипохондрия и как бороться

Автор
#35
Гость

Психотерапия + препараты. На таблы сильно расчитывать не стоит, это временные костыли, основное лечение это психотерапия. Ну и ваше желание выйти из невроза, тк многие невротики на самом деле не хотят отпускать свой невроз (условная выгода невроза, можете почитать что это). Невроз, соответсвенно и па, "вдруг" не бывает, па это не начало невроза , а его можно сказать кульминация. Диагноз всд это фигня, тк это не болезнь, а надо функциональных симптомов, а значит лечить всж это борьба с ветрянной мельницей, бесполезно, можно облегчить симптомы (не зря грамотные врачи называют всд диагностической помойкой).
Лично мне помогало: первое время при сильных па 1/2 феназепама чтоб купировать приступ (но его часто нельзя), курсами фенибут и стрезам, капсулы со зверобоем (на айхерб полно), витамин Д, курсами мексидол. Ну и психотерапия, почти 1. 5 года, чтоб полностью выйти из невроза без рикошетов.
Смотрите/читайте Курпатова, Федоренко, Красикова, понятно и доступно объясняют что такое невроз, окр, па, ипохондрия и как бороться

То есть без препаратов все таки не получится!?. Я как бы и не хочу что бы это у меня было. Это типа опять же мое мысленное ожидание того что это опять случится. А в реальности я этого не хочу и боюсь.Спасибо.

Гость
#36
Автор

То есть без препаратов все таки не получится!?. Я как бы и не хочу что бы это у меня было. Это типа опять же мое мысленное ожидание того что это опять случится. А в реальности я этого не хочу и боюсь.Спасибо.

Можно обойтись. Все от конкретного человека зависит. Кто то сам может выйти из невроза, кому помощь в виде таблеток нужна.

Лариса
#37

Хорошего остеопата поищите, врача(!), не стесняйтесь спрашивать дипломы- это ваше здоровье. Мне в Osteosfera помог врач всего за несколько приемов. Уже полода ни одного приступа, перестала мучить близких и себя!

Автор
#38
Лариса

Хорошего остеопата поищите, врача(!), не стесняйтесь спрашивать дипломы- это ваше здоровье. Мне в Osteosfera помог врач всего за несколько приемов. Уже полода ни одного приступа, перестала мучить близких и себя!

А что конкретно делал если не секрет?

Автор
#39

Вот я как проснулся и начал думать об этой херне. Делал зарядку— отвлёкся, поел—отвлёкся, делаю что-то —отвлекаюсь. Как только есть свободное время, я уже вовсю в своих мыслях копаюсь. Зависит конечно все от меня, но как же не думать об этом хз, это уже некой привычкой стало и входит в норму хотя оно мне нафиг не нужно. Смотрю вот видео о том как совладать с мыслями , может еще кто что посоветует?

Гость
#40

Как только начинает накрывать, сказать, и со всей возможной злостью - А ну пошла на х...!
Это если в одиночестве, или в общественном месте( там, конечно, про себя, но со злостью). Или, если рядом человек, поругаться, но тоже искренне, до истерики. В-общем, надо сильные эмоции и психическое напряжение.
Помогает, проверено.

Utta
#41

И че все Фенибут рекламируют тут... фигня полная. Мне вообще не помог.

#42

Панические атаки разными препаратами можно лечить. Я принимала фенибут. Рекомендую фенибут SNS Smart Powders из спортивного питания. Его можно купить без рецепта. Эффект без сонливости, в отличии от аптечного. Помогает улучшить концентрацию и сон, уменьшить раздражительность. Главное, что рецепт не нужен

Гость
#43

Могу помочь вылечиться от ПА, если интересно - пишите: max@rusidea.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#44

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: