Гость
Статьи
Как помочь человеку в …

Как помочь человеку в депрессии?

Он ничего не хочет делать. Вообще. К психотерапевту не идет. Они ему не помогают. Нет желания делать ничего вообще, даже обычные вещи для него в тягость. Что делать родне?? Дайте совет. Я начинаю предлагать варианты, а он "Не хочу, бессмысленно, не буду".

Карина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А ты не предлагай. Начни с малого, вытягивай на прогулку, какой-то деятельностью совместной грузи

Гость
#2

никак не помочь, ему т а м нравится

Твоя бывшая
#3

Не помогают психотерапевты? Чушь! Некоторым людям просто нравится страдать. Но если все же так яро хотите помочь - ищите нормального специалиста, и тащите силком.

Однако, помните, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вы не центр реабилитации.

Гость
#4

Вот бы за меня кто ноги переставлял. А так уже депрессую 38 лет, но не с чего прервать это все

Эсмеральда
#5

Что случилось то ?

б-ка
#6

Если депрессия "эндогенная", обусловленная дефектом нейромедиаторов, то только к психиатру, даже не тратьте время, силы и надежду. Если депрессия ситуативная, реактивная, то это работа скорее для психолога. Можно помочь человеку, поместив его в условия стресса. Поборовшись за жизнь в отдалённой деревне, без газа, без интернета, с убогим магазинчиком километров за 5-8, потаскав воду из колодца, попилив и поколов дрова (иначе замёрзнешь на фиг), вырастив урожай картошки, свёклы, лука,.... (иначе подохнешь от голода), наладив отношения с соседями не потому что они приятные, а потому что они помогут выжить,... Вот примерно тогда происходит перезагрузка системы ценностей. И человек начинает намного более чётко соображать, от чего впадать в депрессию, а от чего - не стоит.

Гость
#7
Гость

А ты не предлагай. Начни с малого, вытягивай на прогулку, какой-то деятельностью совместной грузи

HET

Гость
#8
Твоя бывшая

Не помогают психотерапевты? Чушь! Некоторым людям просто нравится страдать. Но если все же так яро хотите помочь - ищите нормального специалиста, и тащите силком.

Однако, помните, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вы не центр реабилитации.

не надо для него кого-то/чего-то искать, он взрослый лентяй, не желающий брать ответственносырть за свою жизнь по-эытоу и свалил в депреессию - ему там удобно

выстави его из хаты или сама уходи, если у него по глупости кантуешься

Гость
#9
б-ка

Если депрессия "эндогенная", обусловленная дефектом нейромедиаторов, то только к психиатру, даже не тратьте время, силы и надежду. Если депрессия ситуативная, реактивная, то это работа скорее для психолога. Можно помочь человеку, поместив его в условия стресса. Поборовшись за жизнь в отдалённой деревне, без газа, без интернета, с убогим магазинчиком километров за 5-8, потаскав воду из колодца, попилив и поколов дрова (иначе замёрзнешь на фиг), вырастив урожай картошки, свёклы, лука,.... (иначе подохнешь от голода), наладив отношения с соседями не потому что они приятные, а потому что они помогут выжить,... Вот примерно тогда происходит перезагрузка системы ценностей. И человек начинает намного более чётко соображать, от чего впадать в депрессию, а от чего - не стоит.

Очень похоже на правду. Его психиатр смотрел? Или он депрессию себе сам диагностировал? Пусть психиатр определит, есть диагноз или нет, а потом будете разбираться, что делать.

Твоя бывшая
#10
Гость

не надо для него кого-то/чего-то искать, он взрослый лентяй, не желающий брать ответственносырть за свою жизнь по-эытоу и свалил в депреессию - ему там удобно

выстави его из хаты или сама уходи, если у него по глупости кантуешься

ну депрессии разные бывают, не путаем с хандрой. Да и мы всей ситуации не знаем, на сколько человек близкий и т.д.

#11

Соглашусь с комментарием №3, многим нравится быть просто "жертвой".
Я прекрасно знаю что такое депрессия, и это очень дурное состояние.
Тебе плохо, но ничего с этим поделать не можешь а хочешь просто выбраться из этой ямы, но сам человек со своей депрессией не справится. Тут только надо помогать человеку! Либо родственники могут помочь, если уж совсем такая сильная депрессия, то тогда психолог, психотерапевт.

Гость
#12

Запихать к психотерапевту. Пить антидепрессанты. Когда наступит улучшение входить в психотерапию. По другому никак

Гость
#13
б-ка

Если депрессия "эндогенная", обусловленная дефектом нейромедиаторов, то только к психиатру, даже не тратьте время, силы и надежду. Если депрессия ситуативная, реактивная, то это работа скорее для психолога. Можно помочь человеку, поместив его в условия стресса. Поборовшись за жизнь в отдалённой деревне, без газа, без интернета, с убогим магазинчиком километров за 5-8, потаскав воду из колодца, попилив и поколов дрова (иначе замёрзнешь на фиг), вырастив урожай картошки, свёклы, лука,.... (иначе подохнешь от голода), наладив отношения с соседями не потому что они приятные, а потому что они помогут выжить,... Вот примерно тогда происходит перезагрузка системы ценностей. И человек начинает намного более чётко соображать, от чего впадать в депрессию, а от чего - не стоит.

Ну у меня эндогенно-реактивная почти с рождения. Хотя спасибо интернету я вот тут сливаю по кайфу, так что жрать идти готовить не надо - такое себе питание Солнцем

Несучушьаонаменяненесет
#14

Напоить и пусть поревет

Гость
#15
Твоя бывшая

ну депрессии разные бывают, не путаем с хандрой. Да и мы всей ситуации не знаем, на сколько человек близкий и т.д.

согласно автору - мужику всё и все пофиг, денеХ Нет, интереса нет, НУ ВСЁ в тягость бедняжке - херняъ в мозгу у него обыкновенная

Гость
#16
Гость

согласно автору - мужику всё и все пофиг, денеХ Нет, интереса нет, НУ ВСЁ в тягость бедняжке - херняъ в мозгу у него обыкновенная

А у кого не обыкновенная?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Жуть. Вести к доктору. Уговорами или насильно под белы руки. Возможно, придется госпитализировать и пить таблетки. Есть шанс, что чел отлежится и само пройдет, но он очень маленький.