Гость
Статьи
Он алкоголик?

Он алкоголик?

Так получилось, что в данный момент живу с семьей отца. И он у меня пьет. Не так, чтобы запоями, но каждый вечер, причем иногда очень много... Ну, скажем, не меньше 2-3 литров пива за вечер... Просто один, ни с того ни с сего, без повода и компании.
Я, конечно, переживаю за его здоровье и все такое.
И мне очень, очень неприятно, когда в таком виде его тянет со мной поговорить. Еще неприятней, когда ко мне приходят друзья, а он в таком виде...
Это, наверное, очень тяжелая и почти не разрешимая проблема...
Посоветуйте, требовать, чтобы прекратил, идти на конфликт?
Или наплевать? (я через два-три месяца не буду с ним жить)
Я разговаривала с его женой, она со всем соглашается и старается быстрее закончить разговор. Ей, конечно, тоже тяжело, но, как она говорит, она уже много всего пробовала и это не помогает...

Это, вообще, алкоголизм или нет как думаете?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как это ни печально..сделать практически ничего невозможно... если человек сам не хочет бросить пить или у него нет силы воли остановиться. У меня у папы такая же ситуация была, все бесполезно. Пытались и по-хорошему путем разговоров, уговоров и т.д. решить эту проблему, и по-плохому. Ничего не помогло. Закодироваться он не соглашался. Сейчас мы почти не общаемся.

Гость
#2

дураблин, это кордебалет

Гость
#3

А попробуй спросить его, что он сам думает по этому поводу, но спросить, когда он трезвый...Скажи, что переживаешь из-за этого и посмотри на его реакцию.
Ай....горько все это

#4
Гость

А попробуй спросить его, что он сам думает по этому поводу, но спросить, когда он трезвый...Скажи, что переживаешь из-за этого и посмотри на его реакцию.
Ай....горько все это

В трезвом состоянии он будет раскаиваться, говорить, что попробует бросить и т.п. а потом все равно будет пить.

Гость
#5

Конечно, хочется верить в лучшее, но алкоголизм.... это дело такое.... оооооочень тяжело лечится....

Гость
#6

Автор, думаю что нужно оставить его в покое и пусть сам решает что для его здоровья важнее (и не только для здоровья). Ведь он уже взрослый человек, а не ребёнок. Найдёт силу воли-бросит! А вы только потратите зря время.

Гость
#7

Разве это много? Когда жарко можно и ведрами пить.

Гость
#8
Гость

Разве это много? Когда жарко можно и ведрами пить.

Угу, ты прав! Но можно и воду пить.... А можно и водку...

Гость
#9
Гость

Разве это много? Когда жарко можно и ведрами пить.

Можно..и меньше , чем за год спиться пивом..

Гость
#10
Гость

Автор, думаю что нужно оставить его в покое и пусть сам решает что для его здоровья важнее (и не только для здоровья). Ведь он уже взрослый человек, а не ребёнок. Найдёт силу воли-бросит! А вы только потратите зря время.

Видите ли , не все начинающие алкоголики понимают, на краю какой бездны они стоят. И что они уже стоЯт там.
И "бунтом" со стороны семьи может быть и удастся открыть глаза такому алкоголику. Может, и поможет. А может, и нет.
Но все же это лучше, чем сидеть сложа руки и грызть себе потом всю жизнь локти, что ничего не сделала для спасения близкого человека. И всю жизнь себя в этом винить.
А совесть штука интересная....не все могут жить спокойно, когда за что-то она тебя грызет...

Гость
#11

А я считаю, что только сам человек может изменить свою жизнь в этом отношении. И никто не должен мучиться потом за него угрызениями совести: бутылку ему в руки не вкладывали и из горла насильно пить не заставляли. Это было его собственное осознанное решение. Таким же осознанным должно быть решение "завязать". Пока сам алкоголик к подобному осознанному решению не придет, не найдет сам для себя те ценности в жизни, ради которых он захотел бы измениться, никакие близкие, врачи или методики ему не помогут. Единственное исключение на мой взгляд - дети и подростки, на которых еще как-то можно повлиять, а взрослого алкоголика уговорами или угрозами не свернуть с его пути, пока он сам не захочет, и не надо никому себя в неудачах винить, у каждого из нас своя жизнь и каждый выбирает по какой дорожке ему идти.

Гость
#12

То есть вы припёрлись жить в чужую семью и ещё планируете там начать что-то требовать? О! Взрослый человек сам вправе решать, что и как делать со своей жизнью. А уж без советов чужой соплюхи жена отца точно обойдется

Гость
#13

Если пьет каждый день, это и есть запой. Но пьет видимо не до падения под стол. Обычно, если такие воздержаться, хотя бы недельку, потом срываются и пьют без меры. Его жена знает об этом и понимает, что пусть лучше так, как сейчас.

Гость
#14

То есть взирать на все это с олимпийским спокойствием???А не получится.Потому что это не сосед.И у любого нормального живого человека душа болеть будет.И как задавить в себе эту боль?И жить дальше, как будто ничего не происходит?А не получится.

Гость
#15
Гость

То есть взирать на все это с олимпийским спокойствием???А не получится.Потому что это не сосед.И у любого нормального живого человека душа болеть будет.И как задавить в себе эту боль?И жить дальше, как будто ничего не происходит?А не получится.

Просто, когда на твои попытки помочь плюют с высокой колокольни и продолжают пить себе в угоду, и когда это продолжается годами, то в один прекрасный день понимаешь, что "все, хватит, приехали" и тебе становится неинтересен ни этот человек, ни его жизнь, в конце концов на определенном этапе больше внимания и помощи заслуживают окружающие алкоголика и страдающие от него люди (его престарелые родители, малолетние дети), чем он сам. Но душа при этом будет продолжать болеть, а вот совесть может спать спокойно.

Гость
#16
Гость

То есть взирать на все это с олимпийским спокойствием???А не получится.Потому что это не сосед.И у любого нормального живого человека душа болеть будет.И как задавить в себе эту боль?И жить дальше, как будто ничего не происходит?А не получится.

Правильно тут говорят, если сам не захочет, никто ему не поможет. И очень даже получится взирать на это с "олимпийским спокойствием"... когда наступит предел терпения. Знаю, взирала :(
Автор, возможно это еще все-таки не алкоголизм, но дорожка к нему ведущая. Думаю, если будете требовать, просить, будет хуже еще, он пьяный с вами в разборки будет вступать. Говорить только с трезвым, ни в коем случае с пьяным. Алкоголики помнят что им на их пьяную голову сказали, и будучи пьяными они это будут вспоминать.
Реально этому может помочь только инстинкт самосохранения, угроза своей жизни я думаю. К примеру, (тьфу, тьфу) схватит инфаркт алкоголика, заглянет в лицо смерти и как отрежет пить... Или какая другая болезнь (болезни печени, очень типично, например). Мужчины не переносят боль, им нужно убрать источник боли, и если алкоголь будет причиной боли они незамедлительно от него откажутся.
А всякие уговоры, требования, угрозы.... рано или поздно они возвращаются.... К сожалению.
В вашей ситуации, я бы не вступала в конфликт, просто бы переждала.

Гость
#17

Боюсь, что поделать уже ничего нельзя если человека тянет выпить патологически. У меня дедуля такой был. Трезвый - ну просто ангел, каждый день пить бросал. И в тоже время каждый день пил. Все беседы были бесполезны. Он еще и курил, не хуже паровоза дымил. А как сердце прихватило сразу тяга к спиртному пропала, но ему совсем плохо было, а так бы тоже рюмку пропустил. Он скоропостижно скончался от инфаркта, к сожалению я теперь без дедушки :( .
Вот говорят, о мертвых или хорошо или никак, но факт остается фактом. Выпить дед любил и ничто его не могло остановить.

Гость
#18

Тут такое дело, что этот проклятий алкоголизм наверное даже если сам человек хочет этого, его уже не вылечишь никак. и даже если он понимает что это очень опасно для здоровья. у меня отец всю жизнь запойный. за последний год два раза в реанимации лежал, врачи еле с того света вытащили, потом даже говорил и думал как заторможенный, как после инсульта. и нихрена на него это не подействовало. ни капельки. и никакие кодировки не помогут. а жене его вы конечно можете что то говорить, что то советовать, ну лучше не надо, ей и без этого хреново, лучше поддержите её как то. а сама порадуйтесь что не живёте с таким отцом и не видели как он с топором за вашей мамой бегает, а потом нихрена не помнит и не верит что такое могло быть. у меня кстати до сих пор если я звоню маме и она долго не берёт трубку начинают трястись руки, мало ли что случилось

Гость
#19

А давайте для начала грань проведем, за которой считается, что это уже алкоголизм.. Бокал вина за ужином ежедневно можно считать алкоголизмом?

Гость
#20
Гость

А давайте для начала грань проведем, за которой считается, что это уже алкоголизм.. Бокал вина за ужином ежедневно можно считать алкоголизмом?

Ессесссно бокал вина за ужином это никакой не алкоголизм, да и автор не писал что у неё отец в запои уходит, просто пивища много пьёт.я может зря так сразу его к алкоголикам записала,так, по собственному отцу выводы такие сделала. извиняюсь если чо.

Гость
#21

Это алкоголизм. Лечение бесполезно пока ваш папа сам не захочет, не увидит проблемы.

Гость
#22
Гость

А давайте для начала грань проведем, за которой считается, что это уже алкоголизм.. Бокал вина за ужином ежедневно можно считать алкоголизмом?

Давайте не будем утрировать.Алкоголизм начинается там, где начинается неадекватное поведение после выпитого, где начинаются страдания близких.И все это становится регулярным.
Я тоже пью красное вино за ужином. Ежедневно. И за обедом.
И никто никогда мне не говорил, что этим самым я причиняю страдания кому-то. Или что мое поведение неадекватно.Я уже не беру крайние случаи - откачки в больнице, топоры и ножи.И автор темы конкретно и вполне указывает на существующую проблему алкоголизма.
А не то, что ее отец выпивает, видите ли, стаканчик красного вина на ужин.

Гость
#23
Гость

Давайте не будем утрировать.Алкоголизм начинается там, где начинается неадекватное поведение после выпитого, где начинаются страдания близких.И все это становится регулярным.
Я тоже пью красное вино за ужином. Ежедневно. И за обедом.
И никто никогда мне не говорил, что этим самым я причиняю страдания кому-то. Или что мое поведение неадекватно.Я уже не беру крайние случаи - откачки в больнице, топоры и ножи.И автор темы конкретно и вполне указывает на существующую проблему алкоголизма.
А не то, что ее отец выпивает, видите ли, стаканчик красного вина на ужин.

А чего это сразу "утрировать"? Вы выпиваете 2 бокала вина, это около 500 грамм вина.. А он выпивает 2 литра пива.. Так почему же он алкоголик, а вы нет?

Гость
#24

Поведение человека формируется не под воздействием алкоголя.. Алкоголь лишь показывает сформированную линию поведения, показывает влияние комплексов и прочая.. Вам не доводилось видеть таких, которые напиваясь, не бузят, не лезут в драку, а тихонько засыпают?

Гость
#25

Пьяница испытывает в алкоголе потребность духовную,алкоголик - уже физическую.Перефразируя,пьяница хочет пьет,хочет не пьет,а алкоголик и хочет - пьет,и не хочет - тоже пьет.
Так что,пьянству - бой! Но перед боем нужно выпить...

Гость
#26
Гость

Давайте не будем утрировать.Алкоголизм начинается там, где начинается неадекватное поведение после выпитого, где начинаются страдания близких.И все это становится регулярным.
Я тоже пью красное вино за ужином. Ежедневно. И за обедом.
И никто никогда мне не говорил, что этим самым я причиняю страдания кому-то. Или что мое поведение неадекватно.Я уже не беру крайние случаи - откачки в больнице, топоры и ножи.И автор темы конкретно и вполне указывает на существующую проблему алкоголизма.
А не то, что ее отец выпивает, видите ли, стаканчик красного вина на ужин.

Позвольте не согласиться. Неадекватное поведение после выпитого может быть и у студента, хватившего по жаре стакан вина да без закуски.А закоренелый алкаш может тихо напиваться "на свои", не причиняя при этом страданий семье.Алкоголизм - болезнь

Гость
#27

Одна мать кадировала сына раза 3, очень хотела спасти сына от этой гадости, но он однажды напился так, что упустил сигарету, всё начало гореть и он сгорел.
Одна жена тоже всю жизнь борется с мужем, прожили вместе уже 40 лет, а он хоть и стар уже, но иногда выпивает конкретно.
И что толку?

Гость
#28

"Тихонько засыпать" тоже можно рассматривать, как неадекватное поведение, когда, к примеру, у тебя дети малые голодные одни без присмотра по дому ползают, а тебе по фигу. И что значит напиваться на "свои"? Что у всех в семьях есть подразделения на "свои" и на "общие"? Обычно, когда что-то делается на "свои" страдает вся семья, а когда "свои" заканчиваются, то трясущеяся рука лезет в "общие" задолго до конца месяца без всяких угрызений совести.
Для меня лично, что пьяница, что алкоголик - один черт. Всякие там различия они сами для своего успокоения придумывают. Сначало: "хочу пью - хочу не пью, значит не алкоголик"; "алкоголики могут пить и одни, а я за компанию"; "когда захочу - всегда брошу" - с этих высказываний все начинается, а заканчивается все одинаково - глубоким алкоголизмом со всеми вытекающими последствиями.

Toxicologist
#29
Гость

Давайте не будем утрировать.Алкоголизм начинается там, где начинается неадекватное поведение после выпитого, где начинаются страдания близких.И все это становится регулярным.
Я тоже пью красное вино за ужином. Ежедневно. И за обедом.
И никто никогда мне не говорил, что этим самым я причиняю страдания кому-то. Или что мое поведение неадекватно.Я уже не беру крайние случаи - откачки в больнице, топоры и ножи.И автор темы конкретно и вполне указывает на существующую проблему алкоголизма.
А не то, что ее отец выпивает, видите ли, стаканчик красного вина на ужин.

Вы тихий бытовой алкоголик, что тут рассусоливать? Отец автора тоже. Совершенно безотносительно неадекватного поведения, чистая физиология, читайте ВОЗ о дозировках.
По сабжу: пивной алкоголизм -- очень коварная и стремительная вещь, сажает ПЖ и печень гораздо быстрее водочного. Особенно если пивас дешевый, масс-маркетовский -- эта химозная субстанция с пивом и рядом не стояла. Подростков тоже много в зоне риска.

#30

Добрый день . " 2-3 литров пива за вечер..." Просто он очень сильно хочет чтобы у него не стоял выросла грудь и живот😄

Гость
#31

Не компостируйте человеку мозг. Так бесит выпьешь а к тебе с нравоучением. Побольше воблы и хорошего кинца и общения

Toxicologist
#32
Гость

Не компостируйте человеку мозг. Так бесит выпьешь а к тебе с нравоучением. Побольше воблы и хорошего кинца и общения

Общаться со престарелым ханыжкой неинтересно, зачем это ей? Интересно другое -- когда он станет недееспособным и будет ходить под себя (а это в данной ситуации вопрос недолгого времени, особенно если с "побольше воблы" откажут почки) -- всё это щщастье скорее всего ляжет на плечи дочки, вряд ли новая жена не сбежит. Поэтому здесь самым адекватным решением будет обсудить это всё заранее, договориться о снятии любой ответственности с дочки -- и да, прекратить общение.

Мария
#33

Не хочу, чтобы это звучало, как реклама, но мы в свое время спасли одного такого безнадёжного родственника. Возили его в Москву, где сделали гипноз по методу Довженко. Помогло. 10 лет не пьет. Одно существенное но для вас: как- то ваш отец должен согласиться на это. Никто насильно спасать не станет. И дорого ещё.

Гость
#34

это психологическая проблема. есть что-то, о чем он не любит думать. что-то мучает его. и он заливает это спиртным. ощущение, что он неудачник, какая-то неприятная мысль или еще что-то такое. надо разбираться у психолога или надо оставить его в покое. пока он не примирится с собой, все ваши усилия бесполезны. он может отказаться от помощи психолога - он не хочет в это заглядывать. поэтому пьет.

Гость
#35

А почему вы сами не выпиваете? Может быть,
это с Вами что то не так? ))

Гость
#36

3 литра пива это не много, он, что хмелеет от этого количества?

#37

Ваш отец вечером так расслабляется,это его оттыдх,вы не пробовали выпить немного пива и проговорить с ним подушам? Моя мать не попробовала,когда была молода и я лишилась отца,он погиб в дтп.

Восставшаяизпепла
#38

Да.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

Пару литров пива? При чём тут вообще алкоголизм? Я каждые выходные употребляю по четыре поллитрушки водки на день, плюс после работы регулярно, но никто меня ещё не назвал алкашом, а ты про пиво.