Гость
Статьи
панические атаки и …

панические атаки и кого слушать?

здравствуйте. история такая:
перед тем,как сделать вторую прививку на ковид, перед кабинетом у меня закружилась голова, воздушные ноги, потемнело в глазах и я легла на кушетку в кабинете у врача. нашатырем меня ,,откачали,, , сделала прививку и еле добралась до дома, тк идти не могла, кружилась голова и немели ноги.
после этого случая у меня перед выходом на улицу, небольшая тахикардия, воздушные ноги, головокружение. когда иду по улице немеют ноги, становится плохо.
была у невролога. сказал это па и выписал амитриптилин пить и грандаксин.
была у психотерапевта, говорит па, выписал триттико и атаракс.

сама по себе чувствую себя хорошо. мне 30 лет. сделала электроэнцефалографию, экг, сдала кровь, сделала узи сосудов шеи и мозга - все хорошо. депрессии нет. настроение отличное каж день. но я не понимаю что со мной.
пить антидепрессанты боюсь. и слушать невролога или психотерапевта? запуталась тк препараты разные....
спасибо за ответ . #здоровье

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гаф
#1

Надѣюсь, тебѣ аннулировали водительское удостовѣреніе?

Гость
#2

Назначения психотерапевта более адекватные, собственно, он и есть профильный врач для подбора таких препаратов. В ад нет ничего страшного, но пить их долго надо, не менее полугода и резко бросать нельзя. Сложно что то советовать, тк врач вас видел, а мы нет, потому сложно сказать насколько нужны ад (99% невротиков свой невроз отрицают, и говорят "нет депрессии ", "настроение хорошее ", "я вообще не нервничаю", а вот только откуда па прямо загадка). Возможно у вас паничка эпизодическая, слишком мнительная, наслушались бредни про прививку вот и выдала вам психика па, а мб запущенныц невроз и ларвированная депрессия, откуда людям на форуме знать. Атаракс в любом случае стоит пропить для снятия тревожности (па это кульминация и выход повышенной тревоги через выброс адреналина), насчет ад проконсультируйтесь еще с другим психотерапевтом.
Назначения невролога мне кажется менее адекватные, тк амик старый тяжелый антидепрессант, его стараются сейчас редко назначать, тк есть более современные препараты с минимум побочек, грандаксин может наоборот еще больше поднять тревожность (потому я всегда говорю ну не профиль невролога лечить неврозы, каждый врач своим делом должен заниматься).
Посмотрите канал ютуб неврозы мегаполиса, книги Курпатова, книга Паника Бернхард, канал ютуб В.Шунского, сайт В17 - полно литературы про неврозы и па, и как с этим жить
По своему опыту дам один совет - не закрываться дома, даже если вдруг станет страшно выходить и кажется что умру/упаду - выходить и идти, не умерете/не упадете, проверено, а иначе попадете в ловушку агорафобии которая существенно снижает уровень жизни

Гостья
#3

это на всю жизнь...психологический инвалид.

Гость
#4
Гость

Назначения психотерапевта более адекватные, собственно, он и есть профильный врач для подбора таких препаратов. В ад нет ничего страшного, но пить их долго надо, не менее полугода и резко бросать нельзя. Сложно что то советовать, тк врач вас видел, а мы нет, потому сложно сказать насколько нужны ад (99% невротиков свой невроз отрицают, и говорят "нет депрессии ", "настроение хорошее ", "я вообще не нервничаю", а вот только откуда па прямо загадка). Возможно у вас паничка эпизодическая, слишком мнительная, наслушались бредни про прививку вот и выдала вам психика па, а мб запущенныц невроз и ларвированная депрессия, откуда людям на форуме знать. Атаракс в любом случае стоит пропить для снятия тревожности (па это кульминация и выход повышенной тревоги через выброс адреналина), насчет ад проконсультируйтесь еще с другим психотерапевтом.
Назначения невролога мне кажется менее адекватные, тк амик старый тяжелый антидепрессант, его стараются сейчас редко назначать, тк есть более современные препараты с минимум побочек, грандаксин может наоборот еще больше поднять тревожность (потому я всегда говорю ну не профиль невролога лечить неврозы, каждый врач своим делом должен заниматься).
Посмотрите канал ютуб неврозы мегаполиса, книги Курпатова, книга Паника Бернхард, канал ютуб В.Шунского, сайт В17 - полно литературы про неврозы и па, и как с этим жить
По своему опыту дам один совет - не закрываться дома, даже если вдруг станет страшно выходить и кажется что умру/упаду - выходить и идти, не умерете/не упадете, проверено, а иначе попадете в ловушку агорафобии которая существенно снижает уровень жизни

да, вы правы, я наслушалась про прививку баек и упала тогда.....

Гость
#5

как человек с богатым опытом по ПА, я сомневаюсь в том, что у вас ПА. Паническая атака всегда сопровождается приступом ипохондрии, то есть ужасным страхом смерти/остановки сердца/инсульта/инфаркта и т.д. также чаще всего человек чувствует, что у него давит в груди или не хватает воздуха (невозможность сделать глубокий вдох, например). мне при ПА помогает самая обычная валерьянка. просто сижу в кровати, пью воду, валерьянку, пытаюсь отвлечься или успокоиться. если вы чисто физически не можете отвлечься (логично, если теряете сознание, например), то это не ПА, а что-то другое. ПА-это психика, а не проблема с определенным органом или чем-то еще, и при желании и самообладании можно отвлечься и самостоятельно выйти из ПА. Антидепрессантов не бойтесь, я пила, все было нормально, никаких побочных эффектов не было.

Гость
#6
Гость

как человек с богатым опытом по ПА, я сомневаюсь в том, что у вас ПА. Паническая атака всегда сопровождается приступом ипохондрии, то есть ужасным страхом смерти/остановки сердца/инсульта/инфаркта и т.д. также чаще всего человек чувствует, что у него давит в груди или не хватает воздуха (невозможность сделать глубокий вдох, например). мне при ПА помогает самая обычная валерьянка. просто сижу в кровати, пью воду, валерьянку, пытаюсь отвлечься или успокоиться. если вы чисто физически не можете отвлечься (логично, если теряете сознание, например), то это не ПА, а что-то другое. ПА-это психика, а не проблема с определенным органом или чем-то еще, и при желании и самообладании можно отвлечься и самостоятельно выйти из ПА. Антидепрессантов не бойтесь, я пила, все было нормально, никаких побочных эффектов не было.

у меня когда воздушные ноги то я боюсь упасть и все. ады я много лет назад пила. но там были как вы описали симптомы а сейчас такого нет....вот и сомневаюсь пить ад или нет...
спасибо за ответ

Гость
#7
Гость

как человек с богатым опытом по ПА, я сомневаюсь в том, что у вас ПА. Паническая атака всегда сопровождается приступом ипохондрии, то есть ужасным страхом смерти/остановки сердца/инсульта/инфаркта и т.д. также чаще всего человек чувствует, что у него давит в груди или не хватает воздуха (невозможность сделать глубокий вдох, например). мне при ПА помогает самая обычная валерьянка. просто сижу в кровати, пью воду, валерьянку, пытаюсь отвлечься или успокоиться. если вы чисто физически не можете отвлечься (логично, если теряете сознание, например), то это не ПА, а что-то другое. ПА-это психика, а не проблема с определенным органом или чем-то еще, и при желании и самообладании можно отвлечься и самостоятельно выйти из ПА. Антидепрессантов не бойтесь, я пила, все было нормально, никаких побочных эффектов не было.

Па бывают не по классическому типу. У меня например без тахикардии были

Гость
#8
Гость

Па бывают не по классическому типу. У меня например без тахикардии были

ПА не сопровождаются каким-либо существенным физическим недомоганием. и страх присутствует всегда.

Дина
#9

мне очень помогли дыхательные упражнения при панических атаках. Вообще лечусь я от них уже год, лекарства принимала, у врачей была и вот последний врач посоветовал начать заниматься, я купила тренижер самоздрав, и вот последние пару месяцев тренируюсь, сейчас уже намного лучше, приступов нет, только тахикардия иногда появляется

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Автор,я страдала паническими атаками 7 лет..дошла до невроза,длительных бессониц..ныне по этой причине я учусь на психолога,в процессе разбирательств с собой обрела профессию..все что вам пишут форумчане:»дыхательные упражнения,валерьянки,пытаться отвлечься»-это как опасный ритуал для ОКР-щиков и подкармливание своей болезни,дальше человек просто доходит до дна симптомов..Вам надо осознать ,что адреналин вас не убьёт,укол адреналина ставят умирающему человеку,чтоб вернуть к жизни..Напротив,с паническими атаками нужно работать через принятие.позовите свою атаку и скажите: «ну давай,что ты мне сделаешь?иди сюда»...