Гость
Статьи
Анемия, вопрос к тем, …

Анемия, вопрос к тем, кто успешно вылечился

Три года назад по анализам крови был так же недостаток фолиевой кислоты, тогда приписали 300 мг железа и фолиевой не помню сколько. Через полгода пересдала - немного поднялось железо. Я расслабилась, забила, больше ничего не принимала. А вот недавно опять сдала, только на железо, принимала потом 420 мг в течение 3 месяцев. Продолжались сильные мигрени и слабость. Опять проверили, сделали развёрнутый анализ крови на все витамины, сахар, гормоны щитовилки, возможные патологии печени, почек. Ничего не нашли, кроме низкого железо и недостатка фолиевой. Врач опять сказал пить 420 мг железа и 5мг фолиевой. На обследования никакие дополнительные не направил. Хз, может и нет смысла, а может просто потому что у нас сейчас в стране после локдаунов очереди огромные, и что то допросить можно, только если в тебя ковидло или если ты явно загибаешься))
Вселяет надежду только то, что и у матери моей была анемия, и у сестры старшей с недостатком фолиевой. То есть, скорей всего, просто генетическая патология.
Сестра вылечила свою анемию, три года заняло это дело. Говорит, что обязательно нужно с утра пить железо с фолиевой, а иначе оно хуже усваивается (ну, насчёт молочки, чая, кофе с ним нельзя - это я в курсе). Но я всегда принимала перед обедом, потому что ЖКТ чувствительное, и плюс давление низкое, без кофе или чая чашки я просто не смогу с места сдвинуться, не то что на работу пойти.
Так вот у меня, собственно, вопрос, к успешно вылечившим анемия средней тяжести: в какое время суток вы принимали железо с прочими витаминами? Это действительно так уж важно - с утра или в обед? #здоровье

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Много железа в орехах. Фолиевой кислоты в свекле. Можно намутить салат. Мне для поднятия гемоглобина очень помогло.

Гость
#3

Железо с витамином С усваивается.
У меня тоже анемия. Железодефицитная.
Приходится изучать вопрос самостоятельно, т.к врач ничего толком не говорит.
Короче, вычитала в нескольких источниках, что анемия (не важно какая) это всегда недостаток белка в организме и надо включить в свой ежедневный рацион субпродукты.

#4

Сначала нужно выяснить вид анемии и ее причину. Анемия -это не самостоятельное заболевание, это целый синдромокомплекс, который характерен для массы заболеваний. При чем есть ряд патологий, которые успешно лечатся, а есть достаточно серьезные заболевания.. Наследуется не анкмия, а , например, заболевание или предрасположенность к нему которое эту анемию вызывает. Нужно искать причину, пока не найдёте так и будет "скакать", опасноэто тем, что можно запустить заболевание, коиорое анемию обусдавливает.. Если фолиевую назначили, то скорее всего у вас подозревают В12 -фолиево-дефицитную., а возможно смешанного генеза ..разбирайтесь в чем дело. Здоровья Вам

#5
Гость

Железо с витамином С усваивается.
У меня тоже анемия. Железодефицитная.
Приходится изучать вопрос самостоятельно, т.к врач ничего толком не говорит.
Короче, вычитала в нескольких источниках, что анемия (не важно какая) это всегда недостаток белка в организме и надо включить в свой ежедневный рацион субпродукты.

Нет, не так..факторов много...Нужно выяснять, какое заболевание ее вызывает.

Гость
#6

А вы сдавали на ферритин или гемоглобин анализ?

Гость
#7

Когда угодно. ГЛАВНОЕ НАТОЩАК.
Лечилась комбо железо+фолиевая+Б12.
И терпеть тошноту. После приема час только стоять. Не садиться.
Поднялось за полгода с 58 до 136.
С тяжелой до нормы. Правда там к витаминам был курс стимулирующих выработку эритроцитов уколов.

#8
Гость

Когда угодно. ГЛАВНОЕ НАТОЩАК.
Лечилась комбо железо+фолиевая+Б12.
И терпеть тошноту. После приема час только стоять. Не садиться.
Поднялось за полгода с 58 до 136.
С тяжелой до нормы. Правда там к витаминам был курс стимулирующих выработку эритроцитов уколов.

Значит у вас с эритропоэзом была проблема, а автор видимо причиру анемии не знает, ей сначала нужно выяснить откуда этот симптом...

Гость
#9
Гость

А вы сдавали на ферритин или гемоглобин анализ?

У нас результаты анализов на руки не выдают. Но вроде все проверили последний раз что только могли))

Гость
#10
Dr. EGA

Сначала нужно выяснить вид анемии и ее причину. Анемия -это не самостоятельное заболевание, это целый синдромокомплекс, который характерен для массы заболеваний. При чем есть ряд патологий, которые успешно лечатся, а есть достаточно серьезные заболевания.. Наследуется не анкмия, а , например, заболевание или предрасположенность к нему которое эту анемию вызывает. Нужно искать причину, пока не найдёте так и будет "скакать", опасноэто тем, что можно запустить заболевание, коиорое анемию обусдавливает.. Если фолиевую назначили, то скорее всего у вас подозревают В12 -фолиево-дефицитную., а возможно смешанного генеза ..разбирайтесь в чем дело. Здоровья Вам

Ну так больше никаких обследование я пока не добилась от врача.
Сестра обследовалась, ничего не нашли, сейчас вот все нормально.
После 3 лет удалось вылечить.
Она ещё и с аскорбиновой кислотой принимала, аж 5 таблеток каждый раз. Тоже не знаю, стоит ли попробовать - у меня желудок чувствительный, и если я на пустой хлопну что то кислое, то сразу рези начинаются. Только помидоры могу есть (

#11
Гость

Ну так больше никаких обследование я пока не добилась от врача.
Сестра обследовалась, ничего не нашли, сейчас вот все нормально.
После 3 лет удалось вылечить.
Она ещё и с аскорбиновой кислотой принимала, аж 5 таблеток каждый раз. Тоже не знаю, стоит ли попробовать - у меня желудок чувствительный, и если я на пустой хлопну что то кислое, то сразу рези начинаются. Только помидоры могу есть (

Конечно нужно пройти обследование полное..это и на биохимию кровь сдать, на все необходимые показатели, кал на скрытую кровь..Узи пройти почек, органов брюшной полости, щитовидку. Исключить проблемы со стороны геникологии..

Гость
#12
Dr. EGA

Значит у вас с эритропоэзом была проблема, а автор видимо причиру анемии не знает, ей сначала нужно выяснить откуда этот симптом...

Причина - постоянная кровопотеря.
Пишу как реально лечат тяжелые состояния. По нормальному должны делать переливание.
Никто ничего не назначал.
Хмыкнули и отправили домой.
Сама читала, себе анализы назначала и сама себя лечила.
Минусить не надо.
Никогда не знаете когда окажетесь одна с болезнью.

Гость
#13
Гость

Ну так больше никаких обследование я пока не добилась от врача.
Сестра обследовалась, ничего не нашли, сейчас вот все нормально.
После 3 лет удалось вылечить.
Она ещё и с аскорбиновой кислотой принимала, аж 5 таблеток каждый раз. Тоже не знаю, стоит ли попробовать - у меня желудок чувствительный, и если я на пустой хлопну что то кислое, то сразу рези начинаются. Только помидоры могу есть (

Дык ножками в любую платную лабораторию.
Комплекс анализов на определение вида анемии не дорогостоящая редкость.
Орехи действительно помогают. Пекан, макадамия, фисташки, миндаль и бразильский орехи.
Только свежие.
Пересохшие лежалые помогают так же как пожелтевшая петрушка.

Гость
#14
Гость

Ну так больше никаких обследование я пока не добилась от врача.
Сестра обследовалась, ничего не нашли, сейчас вот все нормально.
После 3 лет удалось вылечить.
Она ещё и с аскорбиновой кислотой принимала, аж 5 таблеток каждый раз. Тоже не знаю, стоит ли попробовать - у меня желудок чувствительный, и если я на пустой хлопну что то кислое, то сразу рези начинаются. Только помидоры могу есть (

250 мг всего максимум.
Я пила по 1 г витамина С.
Но повторюсь. У меня было не легкое недомогание.
Я лежала и не могла встать.
При моем состоянии показано переливание крови.
Мне в нем отказали.
Поэтому спасалась как могла всеми доступными средствами.

#15
Гость

Причина - постоянная кровопотеря.
Пишу как реально лечат тяжелые состояния. По нормальному должны делать переливание.
Никто ничего не назначал.
Хмыкнули и отправили домой.
Сама читала, себе анализы назначала и сама себя лечила.
Минусить не надо.
Никогда не знаете когда окажетесь одна с болезнью.

У вас ясно...Мне тоже не делали переливание, но я не ушла в тяжелую анемию, поэтому с эритропоэзом проблем не было. Меня выписали с показателем Hb 71 и назначениеми, только по определенным причинам у меня еще и питание гипоаллергенное было, то есть мне и получить этот белок только из печени и мяса можно было, ну гречка...а орехи, соки, жирная рыба и прочее категорически нет..Но у меня все на поверхности было, нужно было только ждать и колоть препарат. По поводу специалистов..я знаю как обстоят дела и как специалист и как дочь серьезнобольного человека. Вам, здоровья!

Гость
#16
Гость

Дык ножками в любую платную лабораторию.
Комплекс анализов на определение вида анемии не дорогостоящая редкость.
Орехи действительно помогают. Пекан, макадамия, фисташки, миндаль и бразильский орехи.
Только свежие.
Пересохшие лежалые помогают так же как пожелтевшая петрушка.

У нас такие обследования в частной стоят огромных денег, увы.
Пока на родину ехать не могу, из за всего этого короновирусного дерьма.
Если еще через 3 месяца приема совсем не поднимется железо, то буду по новой наезжать на врача.
Читала еще на медсайте, что если месячные обильные, то тоже это может спровоцировать анемию. Ну, это мой случай, вечно кровь хлещет в эти дни как из ведра((

#17
Гость

У нас такие обследования в частной стоят огромных денег, увы.
Пока на родину ехать не могу, из за всего этого короновирусного дерьма.
Если еще через 3 месяца приема совсем не поднимется железо, то буду по новой наезжать на врача.
Читала еще на медсайте, что если месячные обильные, то тоже это может спровоцировать анемию. Ну, это мой случай, вечно кровь хлещет в эти дни как из ведра((

Я поэтому про гениколога и писала, очень часто бывает, что при решении гинекологических проблем у женщины анемия уходит... Если у вас эндометриоз, то гемоглобин может падать до очень низких показателей..миомы, полипы и прочие неприятности ...Здоровья Вам !

Гость
#18
Гость

Когда угодно. ГЛАВНОЕ НАТОЩАК.
Лечилась комбо железо+фолиевая+Б12.
И терпеть тошноту. После приема час только стоять. Не садиться.
Поднялось за полгода с 58 до 136.
С тяжелой до нормы. Правда там к витаминам был курс стимулирующих выработку эритроцитов уколов.

А вид анемии выявили? Нормоцитарная, макроцитарная, нормохромная, гипохромная?

Гость
#19
Гость

У нас такие обследования в частной стоят огромных денег, увы.
Пока на родину ехать не могу, из за всего этого короновирусного дерьма.
Если еще через 3 месяца приема совсем не поднимется железо, то буду по новой наезжать на врача.
Читала еще на медсайте, что если месячные обильные, то тоже это может спровоцировать анемию. Ну, это мой случай, вечно кровь хлещет в эти дни как из ведра((

Здравствуйте, вы знаете сама мучаюсь много лет, узнала недавно что может быть из за паразитов в организме, нужно убивать потом железо восполнить.

Гость
#20

Я автор темы, на днях снова сдавала анализ крови. Сказали, что все в норме. Сдавала не только на ферритин, а вообще развёрнутый анализ крови. Первый раз за два года, ура, все ок! Но пока что, по предписания врача, продолжаю пить 420 мг Ferrous Fumarate и 5 мг фолиевой кислоты. Фолиевую кислоту мне добавили только 3 месяца назад - и вот, теперь ферратин в норме. Надо закрепить результат. Через 3 месяца ещё раз сдам анализ крови.
Железо и фолиевую я принимаю за минут 20 до еды, в обед, а не с утра. Не мешаю с молочным продуктами и не пью чай или кофе после обеда. Только отвар шиповника или какой нибудь имбир с лимоном, например. Чай и кофе за последний год сократила до 2 чашек в день. Больше ничего особенного не делала. Всем удачи и здоровья!

Гость
#21
Гость

Я автор темы, на днях снова сдавала анализ крови. Сказали, что все в норме. Сдавала не только на ферритин, а вообще развёрнутый анализ крови. Первый раз за два года, ура, все ок! Но пока что, по предписания врача, продолжаю пить 420 мг Ferrous Fumarate и 5 мг фолиевой кислоты. Фолиевую кислоту мне добавили только 3 месяца назад - и вот, теперь ферратин в норме. Надо закрепить результат. Через 3 месяца ещё раз сдам анализ крови.
Железо и фолиевую я принимаю за минут 20 до еды, в обед, а не с утра. Не мешаю с молочным продуктами и не пью чай или кофе после обеда. Только отвар шиповника или какой нибудь имбир с лимоном, например. Чай и кофе за последний год сократила до 2 чашек в день. Больше ничего особенного не делала. Всем удачи и здоровья!

Уточняю ещё, что фолиевую кислоту в начале тоже приписали, когда первый раз обнаружили проблему. Но в дальнейшем - только таблетки с железом. И они особо не поднимали его уровень. Почему врачи так тут тупили( я в Западной Европе) и не добавляли фолиевую кислоту постоянно - загадка для меня...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Королевна
#22

Я кроме железа еще фолиевую кислоту подключала, только брала от эвалар фолат, это по фолиевая кислота только в легкоусваиваемой форме и действовать они начинают быстрее