Гость
Статьи
Приливы, бессонница... …

Приливы, бессонница... вообщем климакс - что посоветуете?

Климакс начался как-то незаметно. Я думала, что справлюсь со всем своими силами, но за последние полгода очень устала от этой бесконечной борьбы. От приливов, бессонницы, постоянной нервозности. Нет сил, я выжата, как лимон. Доктор давно рекомендовал перейти на ЗГТ, а я боюсь. Да, в прошлом я принимала гормональные контрацептивы, но это же совершенно разные вещи. У кого уже есть такой опыт? Делитесь впечатлениями. #здоровье

Валентина
46 ответов
Последний — Перейти
Таисия
#5

У меня ситуация была похожая. Тоже и на контрацептивах после рождения второго ребенка сидела и тоже пыталась пережить климакс сама, но я сдулась еще быстрее — буквально через три месяца. В итоге назначили микродозы Анжелика +Пинеамин для усиления эффекта.

Валентина
#6
Таисия

У меня ситуация была похожая. Тоже и на контрацептивах после рождения второго ребенка сидела и тоже пыталась пережить климакс сама, но я сдулась еще быстрее — буквально через три месяца. В итоге назначили микродозы Анжелика +Пинеамин для усиления эффекта.

Мне тоже доктор говорила, что можно перейти на минимум гормональных в «щадящем» режиме. И как быстро у вас симптомы ушли или что-то еще осталось? Что по деньгам у вас вышло при таком лечении?

#7

Мне 51, тоже климакс. Никакие ГЗТ я не применяю и не собираюсь, но я в Латвии, врач сразу сказала, что ГЗТ применяют только тогда, когда ну совсем плохо, прям совсем, это не курс лекарств, пропить и все, что вы будете делать, когда отмените - все нахлынет опять, так как гормонов не будет - или до конца жизни принимать? Я отказалась от кофе совсем, чтобы спать, но на ночь выпиваю таблетку мелатонина, стараюсь по меньше есть, так как вес в норме, приливы мучают меньше. Стараюсь естьтолько те продукты, которые не вызывают воспалений в организме (можно загуглить). Конечно, болячки вылезают, я в Фейсбуке присоединилась к англоговорящей группе, где дамы в климаксе. Но так более менее держусь.

Инна
#8

По деньгам накладно. Тут врать не стану. Гормональные не из дешевых и Пинеамин дорого стоит, но его хотя бы колоть нужно курсами с большими перерывами. По симптомам не осталось практически ничего. Изредка болит голова, может слабость накатить, но это исключение, а не правило. Я даже не уверена, что подобные симптомы вызваны именно менопаузой.

#9

растительное , не гормональное средство Лигнариус попробуйте, принимается 1 раз в день. По составу и действию близок к женским половым гормонам, помогает держать вес , регулирует уровень эстрогена в организме. Ну и приливы не так ощущаются, самой как справится, когда такая перестройка в организме.

Матильда
#10

Мне тяжелее всего было именно из-за приливов, пока не начала принимать Ци-клим Аланин, было очень тяжело. Гормоны пить боялась, многие знакомые с них поправились на 10+кг, а я и так не худышка. В этом плане мне понравилось, что от Ци-клима не поправляются, в составе бета-аланин, это как витамин. Приливов стало намного меньше, пью 3 месяц.

Лена
#11

Я тоже решила без гормонов пока, справляюсь. Посмотрите комплекс ледис формула менопауза усиленная формула. Его общество акушеров-гинекологов рекомендует. Мне очень помогает. Спю хорошо, ушла потливость и раздражительность. Даже сексом могу снова заниматься – нет дискомфорта во время акта и сухости

Ирина
#12

Из негормональных могу посоветовать только Ци-Клим Аланин. Сперва думала по доступной цене и эффект небольшой, но потом на курс рассчитала и меня отпустило. Хороший препарат, всегда есть в продаже в аптеке.

Ирина
#13
Ирина

Из негормональных могу посоветовать только Ци-Клим Аланин. Сперва думала по доступной цене и эффект небольшой, но потом на курс рассчитала и меня отпустило. Хороший препарат, всегда есть в продаже в аптеке.

Хороший препарат, я его чередую с приемом ФитоЭстрогенов эвалар. Помогаю хорошо. Главное курсами пропивать. Приливы ушли. Сон хороший. А главное тахикардии не стало. Думала сердце стало барахлить, а оказалось менопауза дает такие симптомы((( Единственно прием должен быть регулярным.

Катя
#14
Инна

По деньгам накладно. Тут врать не стану. Гормональные не из дешевых и Пинеамин дорого стоит, но его хотя бы колоть нужно курсами с большими перерывами. По симптомам не осталось практически ничего. Изредка болит голова, может слабость накатить, но это исключение, а не правило. Я даже не уверена, что подобные симптомы вызваны именно менопаузой.

Согласна гормональные препараты слабо справляются с головными болями и перепадами настроения. Меня прям накрывало. Могла истерику на ровном месте устроить. Спасусь приёмом фитоэстрогенов. У эвалар по цене самые демократичные выходят. Плюс у них разработка с компанией Finzelberg (Германия). Качество хорошее. Принимать удобно один раз в день. Советую попробовать. Хуже точно не будет.

Гость
#15

Напишите, приливы когда месячные идут, или их уже нет? Подскажите женщины, я не пойму прилив ли у меня, но руки как под кожей нагреваются, лицо, но пота нет, не потею, но в теле дискомфорт, мурашки, тряска... Месячные идут, скудно..

Гость
#16
Гость

Напишите, приливы когда месячные идут, или их уже нет? Подскажите женщины, я не пойму прилив ли у меня, но руки как под кожей нагреваются, лицо, но пота нет, не потею, но в теле дискомфорт, мурашки, тряска... Месячные идут, скудно..

Добрый день , у меня месячных небыло год , нормальное состояние было. Потом поднялось резко давление , тревога какая то , сначала мне подумала что климакс. Чуть позже мазня пошла. Значит сбой какой то. Врачей обошла всех. Анализы , мрт , узи , все в норме , а колбасит уже 9 месяцев . Давлеие стараюсь держать в норме таблетками.

Гость
#17
Гость

Напишите, приливы когда месячные идут, или их уже нет? Подскажите женщины, я не пойму прилив ли у меня, но руки как под кожей нагреваются, лицо, но пота нет, не потею, но в теле дискомфорт, мурашки, тряска... Месячные идут, скудно..

И ещё когда все начиналось такая тяжесть была в руках и ногах , потом были судороги в ногах. Все прошло потом. Симптомы меняются. Сейчас осталась апатия , какая то хандра и приливы , давление туда сюда скачет.

Гость
#18
Гость

И ещё когда все начиналось такая тяжесть была в руках и ногах , потом были судороги в ногах. Все прошло потом. Симптомы меняются. Сейчас осталась апатия , какая то хандра и приливы , давление туда сюда скачет.

Потеть не потею , жар изнутри. Иногда лицо краснеет где нос ( треугольник ) прям напрягает. Уж краснели бы щеки а то нос )))

Гость
#19
Гость

И ещё когда все начиналось такая тяжесть была в руках и ногах , потом были судороги в ногах. Все прошло потом. Симптомы меняются. Сейчас осталась апатия , какая то хандра и приливы , давление туда сюда скачет.

Извините, а сколько вам лет? Меня колбасит год, вот скоро 45 будет..

Гость
#20
Гость

Извините, а сколько вам лет? Меня колбасит год, вот скоро 45 будет..

Мне 57. Менопауза поздняя с 56. Думала не коснётся меня все это. А потом через год накрыло резко и продолжается.

Гость
#21

А посоветуем гормоны. Потому как ерунда все эти бады. . На собственном опыте все прошла.

Гость
#22
Гость

А посоветуем гормоны. Потому как ерунда все эти бады. . На собственном опыте все прошла.

Как это посоветуем? Мне врач не предложила, сказала мне ненадо ,пришлось антидепрессант принимать, гинеколог не помог, пошла к психиатру

Гость
#23
Гость

Как это посоветуем? Мне врач не предложила, сказала мне ненадо ,пришлось антидепрессант принимать, гинеколог не помог, пошла к психиатру

Если нет противопоказаний то гормоны лучше чем бады.

Гость
#24
Гость

Как это посоветуем? Мне врач не предложила, сказала мне ненадо ,пришлось антидепрессант принимать, гинеколог не помог, пошла к психиатру

Антидепрессанты тоже многие принимают , гормоны в минимальных количествах и антидепрессанты. Мне тоже выписали серенату ещё год назад. Не могу решиться , боюсь пить. А гормоны вот начала принимать. Мажу гель.

Гость
#25
Гость

Как это посоветуем? Мне врач не предложила, сказала мне ненадо ,пришлось антидепрессант принимать, гинеколог не помог, пошла к психиатру

А какой вам ад выписали

Гость
#26
Гость

Антидепрессанты тоже многие принимают , гормоны в минимальных количествах и антидепрессанты. Мне тоже выписали серенату ещё год назад. Не могу решиться , боюсь пить. А гормоны вот начала принимать. Мажу гель.

Да я категорически против ад была, но состояние ужасное было, бессоница, трясло меня постоянно, страх, паника, работу бросила, внутри невыносимая мандражка с тряской, пришлось, лучше стало, что уж поделать, сама справится не могла, травки муравки вообще мне ни о чем..

Гость
#27
Гость

А какой вам ад выписали

Паксил( селектра была, не помогла) паксил вот помог

Гость
#28
Гость

Паксил( селектра была, не помогла) паксил вот помог

Он успокаивает наверное как то ?

Гость
#29
Гость

Он успокаивает наверное как то ?

Незнаю, но трясучка ушла

Гость
#30
Гость

Он успокаивает наверное как то ?

Я вот пробую серенату. По чуть , минимальная доза. Боюсь невозможно как. Больше чем гормонов. Воздействие на голову всё-таки. А она и так как не своя сейчас. А многие принимают в климаксе , не боятся. Все пьют и ещё и посерьезней пьют типа фенезепам и тд. Ну каждому своё. Я никогда не пила раньше и нервная такая небыло поэтому мне все страшно и в диковинку мое состояние.

Гость
#31
Гость

Я вот пробую серенату. По чуть , минимальная доза. Боюсь невозможно как. Больше чем гормонов. Воздействие на голову всё-таки. А она и так как не своя сейчас. А многие принимают в климаксе , не боятся. Все пьют и ещё и посерьезней пьют типа фенезепам и тд. Ну каждому своё. Я никогда не пила раньше и нервная такая небыло поэтому мне все страшно и в диковинку мое состояние.

Да и я никогда не пила, но когда плохо, на что угодно согласен, не жизнь а существование, а на голову, не соглашусь что как то действуют ад, адекватная, на работу хожу, это предрассудки по поводу АД, это такое же лекарство как и все остальные .

Гость
#32
Гость

Да и я никогда не пила, но когда плохо, на что угодно согласен, не жизнь а существование, а на голову, не соглашусь что как то действуют ад, адекватная, на работу хожу, это предрассудки по поводу АД, это такое же лекарство как и все остальные .

Это да , сама прохожу все это. Страшная страсть. Пробую ад , не знаю на сколько меня хватит. Знакомая вот пьёт грандаксин утром таблетку и на ночь атаракс , тоже говорит все убирает , тревожность и тд.

Гость
#33
Гость

Да и я никогда не пила, но когда плохо, на что угодно согласен, не жизнь а существование, а на голову, не соглашусь что как то действуют ад, адекватная, на работу хожу, это предрассудки по поводу АД, это такое же лекарство как и все остальные .

А травки и бады разные ерунда все это. Для здоровых это.

Гость
#34
Гость

А травки и бады разные ерунда все это. Для здоровых это.

Я гормоны принимаю. Чуть легче но не так как пишут что прям сразу летают.

Гость
#35

Емли вы устали, от плохого состочния, то принимайте гормоны, через не хочу, чего бояться, или вам не так плохо..

Гость
#36
Гость

Я вот пробую серенату. По чуть , минимальная доза. Боюсь невозможно как. Больше чем гормонов. Воздействие на голову всё-таки. А она и так как не своя сейчас. А многие принимают в климаксе , не боятся. Все пьют и ещё и посерьезней пьют типа фенезепам и тд. Ну каждому своё. Я никогда не пила раньше и нервная такая небыло поэтому мне все страшно и в диковинку мое состояние.

А что за воздействие на голову, поясните..

#37
Гость

Емли вы устали, от плохого состочния, то принимайте гормоны, через не хочу, чего бояться, или вам не так плохо..

Я и принимаю гормоны , эстрожель ,

Гостья
#38

Климафит Твинс Тэк является негормональным препаратом. Помогает с началом климакса . Легко переносится, не отмечается его негативное воздействие. Оказывает отличное седативное действие на организм, купирует приливы.

#39

Всякое там методы контрацепции бывают вредны и абортивны.

#40
Таисия

У меня ситуация была похожая. Тоже и на контрацептивах после рождения второго ребенка сидела и тоже пыталась пережить климакс сама, но я сдулась еще быстрее — буквально через три месяца. В итоге назначили микродозы Анжелика +Пинеамин для усиления эффекта.

Всякое там методы контрацепции бывают вредны и абортивны.

Наталья
#41

я гормоны не пила и хорошо справилась без них при помощи натурального климадинона

Гость
#42

Менопауза уже год. Перепробовала почти все возможные растительные эстрогены. Все это работает когда проявления в легкой степени. Когда приливы идут каждые пол часа все это не работает вообще. У меня затягивание лечения привело к ПА. Работают тогда уже только ГЗТ или АД. Гормон я боюсь с миомой. Ад помог сразу. И зашел и сошла отлично. Чувтвовала себя человеком, забыла про приливы вообще. Сейчас опять начались. Пока держусь на Ременсе+ Симидона или Меновит. Но это не долго. Уже каждый час приливы.

Гость
#43

Как вы себя чувствуете при их приеме? У меня коллега использует свечи ованелия, системные гормоны противопоказаны. Сама я пока в раздумьях в выборе лечения.

Гость
#44

Да, это разные препараты. С помощью гормонов действительно многие симптомы устраняются. Принимала их длительно, 7 лет, под контролем врача. Сейчас тоже гормоны использую, свечи ованелия.

#45

Да, это разные препараты. Я хорошо переносила, и чувствовала себя лучше. Сейчас тоже гормоны использую, свечи ованелия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любовь
#46

Советую обратиться к врачу, назначат хорошее лечение. Мне без гормонов было не обойтись, пью Леатрису, нет ни приливов, ни бессонных ночей