Гость
Статьи
Бзик по поводу вещей

Бзик по поводу вещей

Парюсь испортить какую-то вещь. Все цены на мои вещи средние. Одежда до 5 тыс, верхняя до 20. Обувь до 10 тыс. Из самого дорогого планшет айпад, и 13 айфон.
Все время боюсь споткнуться и ободрать обувь, зацепиться одеждой и порвать ее, испачкать, над телефоном ещё больше трясусь, протираю его всегда, просматриваю не поцарапался ли. На вечеринки, в клуб или в кафе, когда планирую, где предполагается выпить что-то— не беру и вовсе тлф, боюсь, что разобью, пролью, ещё что-то. Хожу с мужем и без тлф можно обойтись.
Недавно был случай. Пришла к подружке в гости на чай с тортиком, Пашка пили чай, заметила, что ее кошка запрыгнула на мой пиджак, спокойно легла и заснула. У аж подгорело, виду не падала, но все время провождения я думала и ругала себя: почему она запрыгнула, почему я пиджак не повесила, вдруг она когтями мне в него впивалась.. и все в этом духе. Бред какой-то. Но мне это очень мешает жить, не знаю, что делать, к кому обратиться . Все люди как люди и не заморачиваются на такой ерунде, а Я как будто больная какая-то ..

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

‘пока пили чай

#2

Точно такая же фигня!!! Хотя вещи у меня вообще дешевые, вот сейчас уже вторую неделю приберегаю в шкафу куртку за 1800р - боюсь что надену и испачкаю (она светлая) или того хуже зацеплю обо что-нибудь. В гости боюсь хорошую обувь надевать если у хозяев кошка. В магазине ребенок чей-то самокатом на туфлю наехал - я часа два злилась, хотя туфля к счастью не поцарапалась.
Я уже и к психотерапевтам пару раз ходила, думала вдруг они какие-то слова "волшебные" знают, скажут мне - и в голове что-то щелкнет, буду как нормальные люди.
Хрена с два - и слов не знают, и от таблеток, что назначали, толка ноль(((

Золотая Рыбка
#3

У вас боязнь испортить вещи и это мешает вам жить. Устранять надо, к психологу обратиться.

Гость
#4

может вас мама ругала за испорченные вещи в детстве или другой взрослый рядом?
У нас в классе девочка такая была всегда на нервах по поводу своей одежды, я долго думала что она просто перфекционистка и хочет аккуратно выглядеть, а потом поняла что их со вторым ребенком тянет мать одиночка которая работала на низкоквалифицированной работе, жили они не айс, думаю мама ее ругала за вещи испорченные так как денег на новые не было.

Золотая Рыбка
#5
Золотая Рыбка

У вас боязнь испортить вещи и это мешает вам жить. Устранять надо, к психологу обратиться.

Это у вас в детстве, видимо, страх сформировался. Наверное, мама за порванное платье поругала.

#6
Золотая Рыбка

Это у вас в детстве, видимо, страх сформировался. Наверное, мама за порванное платье поругала.

Не знаю как у автора темы, но у меня такого вроде не было, думаю я бы запомнила. Правда вещи приберегать мама тоже любила, купила как-то мне туфли лаковые, но просто на прогулку или в школу надевать не давала, только на мероприятия какие-нибудь. Так я за все время раз пять может их надела, а потом нога выросла и туфли стали малы.

Гость
#7
Золотая Рыбка

У вас боязнь испортить вещи и это мешает вам жить. Устранять надо, к психологу обратиться.

Нет, никто не ругал. Только жили мы небогато, вещи всегда Бабушка с мамой покупали, старались красивое самое. И сама я любила в детстве принарядиться, ничего не жалела, как сейчас.

#8
Гость

Нет, никто не ругал. Только жили мы небогато, вещи всегда Бабушка с мамой покупали, старались красивое самое. И сама я любила в детстве принарядиться, ничего не жалела, как сейчас.

Я тоже в детстве и юности нормальной была. Мне кажется, это постепенно повлияли случаи, когда я действительно нечаянно повреждала какие-то новые или любимые вещи (хотя случаи эти за всю жизнь по пальцам пересчитать можно, наверное даже одной руки хватит))) ).
У Вас такое тоже было?

Гость
#9

Может, вам попробовать от противного? Взять и сознательно испортить какую-нибудь вещь. Полить пиджак краской, новые колготки порвать. Понаблюдать за своими эмоциями, а потом пойти купить новое и понять, что ничего страшного не произошло)
У меня тоже такая черта есть, в детстве очень редко что-то покупали и велели все беречь... Но я понимаю, что реально дорогих вещей у меня просто нет, а остальные не жалко, если что. Есть возможность купить дорогой телефон, но нет желания. Потому что радости он принесёт не больше, чем обычный, а переживать из-за него придётся каждый день. Вещи занашиваю до неприличного вида, покупаю что-то очень редко, так и не смогла полюбить шопинг. Так что любая поломка или порванная ткань - прекрасный повод обновить гардероб. Я так себя оправдываю - вроде как покупаю не потому, что просто хочется, а потому что надо. Ну порвали мне пальто, значит, пришло время нового) И чувствую себя комфортно)

Золотая Рыбка
#10
Гость

Нет, никто не ругал. Только жили мы небогато, вещи всегда Бабушка с мамой покупали, старались красивое самое. И сама я любила в детстве принарядиться, ничего не жалела, как сейчас.

В детстве жили небогато. Бабушка и мама, наверное, говорили, что вещи надо беречь, не пачкать, не рвать. У вас эта установка сработала сейчас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Автор, идите к психологам, к врачам, это ужас какой-то, пока читала заболела от ваших переживаний за тряпки, нет, ну аккуратность, это хорошо, но когда это в обсессию переходит, тут и до дурдома недолго. Вы же не расслабляетесь, вещей-то много, а вы одна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: