Гость
Статьи
доброта, которая …

доброта, которая возвращается злом

всем здравствуйте!
все знают поговорку "не делай добра-не получишь зла"
я почему то никак не могу следовать ей.
постоянно всем помогаю от чистого сердца, не прося ничего взамен, а потом получаю плевок в душу или подлянку (от друзей, коллег).

как бороться с негативом и научиться отпускать ситуации? #негатив #борьба

гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если от "чистого сердца" то откуда мысли про "плевок в душу " .
Человекоугодничесво (грех ) так работает ..
Разбирайтесь .
Или пример привидите для прояснения

Виктория
#2

У меня последнее время так же... Пытаюсь делать добро по отношению к подруге, а она говорит что я "токсик" (причём когда она делает то же, что и я, – то это обязательно добро, ведь оно от НЕЁ, а не от меня). Но возможно я сама не артикулирую мотивы своих поступков ей во благо, поэтому она их расценивает исходя из своего узкого горизонта, может у вас так же

Гость
#3

ты зло!

#4

Сейчас поясню.
Добро за которым следует негативная реакция-это,как правило,от тех кто по собственной инициативе не просил ничего.
Т е человек по порыву души или от жалости решил помочь кому-то,а в ответ негативная реакция.
Это закономерно и поэтому я всегда говорю,что НЕ надо ничего делать,если тебя самолично об этом не просили.
Потому что такая инициатива по законам физики вызывает сопротивление и негативную реакцию других-это как минимум.
А максимум кармическое наказание, потому что другой сам должен какой-то опыт пройти.

Гость
#5
ASTROLOG

Сейчас поясню.
Добро за которым следует негативная реакция-это,как правило,от тех кто по собственной инициативе не просил ничего.
Т е человек по порыву души или от жалости решил помочь кому-то,а в ответ негативная реакция.
Это закономерно и поэтому я всегда говорю,что НЕ надо ничего делать,если тебя самолично об этом не просили.
Потому что такая инициатива по законам физики вызывает сопротивление и негативную реакцию других-это как минимум.
А максимум кармическое наказание, потому что другой сам должен какой-то опыт пройти.

плохой ты чел

Гость
#6
Гость

Если от "чистого сердца" то откуда мысли про "плевок в душу " .
Человекоугодничесво (грех ) так работает ..
Разбирайтесь .
Или пример привидите для прояснения

Я не автор конечно но почему если от чистого сердца то вам не плюнут в душу ? Был у меря пример.продавала картины , настоящие картины маслом, продавала на авито прямо за даром, формат 70х50 за 400рублей, изначально поставила 2000 рублей, но жендина умоляла , говорила что влюблена в картину, а денег ну нет, а заставлять меня ждать когда у неепоявятся такие деньги она не может, совесть у нее не позволит, ну продала, еще до ее метро довезла картину, что вы думаете , через пару дней вижу на ее странице объявление о продаже моей картины, цена по умному не указана, но мы щайдя с другой страницы нашли это обьяаление и узгали цену -15 тысяч рублей .... вот так вот ..

#7
Гость

Я не автор конечно но почему если от чистого сердца то вам не плюнут в душу ? Был у меря пример.продавала картины , настоящие картины маслом, продавала на авито прямо за даром, формат 70х50 за 400рублей, изначально поставила 2000 рублей, но жендина умоляла , говорила что влюблена в картину, а денег ну нет, а заставлять меня ждать когда у неепоявятся такие деньги она не может, совесть у нее не позволит, ну продала, еще до ее метро довезла картину, что вы думаете , через пару дней вижу на ее странице объявление о продаже моей картины, цена по умному не указана, но мы щайдя с другой страницы нашли это обьяаление и узгали цену -15 тысяч рублей .... вот так вот ..

Это не зло,а предприимчивость))
Есть такие люди,делать ничего не умеют,но обладают коммерческой жилкой.По простому спекулянты,торгаши))

#8

Нельзя делать непрошенное добро, потому что Бог хотел научить человека, сделать его сильнее, опытнее и мудрее, а тут вдруг ты вмешиваешься и всё путаешь.
Если уже вмешалась, сделала добро, то иди и не оглядывайся, не жди подобного ответа, не красуйся вот, мол, какая я добрая, даже в своём уме.
Будь выше и всегда помни, что все мы грешны, все мы делали ошибки и необдуманные поступки.
Так что не о чём тебе страдать, иди дальше - вперёд и выше.

Гость
#9

Вы не от чистого сердца помогаете, а надеетесь на благодарность. Принцессу из себя строите. От чистого сердца - это тогда, когда сделал что-то хорошее, и об этом не вспоминаешь. А вы помните и хотите благодарности, вот вам и чудятся плевки.

#10
Гость

Я не автор конечно но почему если от чистого сердца то вам не плюнут в душу ? Был у меря пример.продавала картины , настоящие картины маслом, продавала на авито прямо за даром, формат 70х50 за 400рублей, изначально поставила 2000 рублей, но жендина умоляла , говорила что влюблена в картину, а денег ну нет, а заставлять меня ждать когда у неепоявятся такие деньги она не может, совесть у нее не позволит, ну продала, еще до ее метро довезла картину, что вы думаете , через пару дней вижу на ее странице объявление о продаже моей картины, цена по умному не указана, но мы щайдя с другой страницы нашли это обьяаление и узгали цену -15 тысяч рублей .... вот так вот ..

Твоя глупость продавать ниже стоимости материалов, не говорю вообще о труде и таланте творца.
Благодари её за урок, теперь ты умнее будешь.
Картина - это не хлеб и не лекарство, можно и без неё прожить, а если очень хочет, то пусть ещё больше платит!

Ололоша
#11

Смените круг общения если так поступают знакомые.
Или вы всем вообще пытаетесь угодить? Тут 2 варианта: либо вы хотите добровольно расстилаться перед кемто, причиняя добро насильно, либо ждете одобрения в свой адрес а это уже эгоизм и ваш поступок не несет ничего хорошего: вас не просили помогать, но вы это сделали, и в добавок ждете чегото взамен.
Своей жизнью займитесь

Гость
#12
ASTROLOG

Это не зло,а предприимчивость))
Есть такие люди,делать ничего не умеют,но обладают коммерческой жилкой.По простому спекулянты,торгаши))

Не надо путать) я вполне честно работаю с такими) не имею ничего против перекупов, в то время продавала работы одному такому человеку который вполнк честно скзаал что будет их перепродавать, разница в том что он купил то что ему казалось интересным за ту сумму, что была указана , он не строил спектакли, не просил меня ехать с картинами к центру . Этт его дело что он будет с ними делать , после продажи я остаюсь худодриком но перестаю быть воадельцем, все законно, но суть в том что человек чуть ли не умолял меня продать ей так как она безума , срезал цену , вы вот хтть найдите одну настоящую картину маслом данного формата за 400 руьлей! Ну смешно же, 2 000 рублей смешно, а 400 и подавно, но я решила раз уж так человеку понраавилось то это важнее всех денег! Даже по просьбе привезла еа общественнлм транспорте на нужную ветку , на нужную станцию в нужное время! Я ведь ей потом написала со своей страницы , мол " вы продаете? Что-то не так?" Уж не стала писать что знаю за какую сумму она продает, просто зотела услышать мотив, причину, на чтт мне было выдано чтт то типа " ой да, я лежала ночью и смотрела на картину и взгляд у женщины вызывал у меня тревогу, я даже хотела встать и закрасить глаза маркером, но подумала что так будет нечестно, поэтому продаю, вдруг найдется ценитель!" На мое давайте я ее заберу обратно, подъеду куда надо мне было отвечено что не надо, ей стыдно и так меня тревожить...

Гость
#13
Vitaliy

Твоя глупость продавать ниже стоимости материалов, не говорю вообще о труде и таланте творца.
Благодари её за урок, теперь ты умнее будешь.
Картина - это не хлеб и не лекарство, можно и без неё прожить, а если очень хочет, то пусть ещё больше платит!

Вы меня математике не учите , не дура, продавала в связи с переезлом , у меня этих картин была туча куча, более 50 штук, если я каждую на авито по заслуженной цене буду продавать то уйдет полгода а то и год!) А продать надо было быстро , факт цены меня не смущает, я не голодаю, я пишу про факт того, чточеловек сделал!) Я бы не обеднела на эти 1600 рублей что она зажмотила !) Уж поверьте ) цена и ценность ... для вас видимо эти два слова имеют одно значение) у меня была цель -продать быстро , а не продать дорого )

#14

Не помогайте тем, кто за добро вам отплачивает злом

гость
#15

я автор
тут пишут про то, что я сама лезла с помощью
это не так
ко мне обращались за помощью и я не отказывала, а делала все, что в моих силах
а потом узнаю, что эти люди начинают меня за спиной сплетничать обо мне и так далее

гость
#16

опечаталась выше, ну вы поняли

гость
#17
Гость

Если от "чистого сердца" то откуда мысли про "плевок в душу " .
Человекоугодничесво (грех ) так работает ..
Разбирайтесь .
Или пример привидите для прояснения

проясню
я не прошу взаимен ничего и не лезу сама с помощью к людям
они ко мне обращаются сами
я искренне помогаю, а потом узнаю, что эти люди поливают меня грязью и так далее
хотя я им ничего плохого не делала

Lolochka
#18

Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными.
Все равно прощай их! Если ты добрый, люди могут обвинить тебя
в эгоистичных и скрытных мотивах. Все равно будь добрым!
Если ты добьешься большего успеха, то получишь еще несколько
ложных друзей и несколько настоящих врагов. Все равно
добивайся успеха! Если ты честен и искренен, люди могут
обмануть тебя. Все равно будь честным и искренним! То, на постройку
чего ты потратил годы, кто‑то может разрушить за одну ночь.
Все равно строй! Если ты обретешь душевное равновесие и счастье,
к тебе будут испытывать ревность. Все равно будь счастлив!
То добро, что ты сделал сегодня, люди часто забудут завтра.
Все равно делай добро! Отдавай миру самое лучшее, что у тебя
есть, и этого может никогда не хватать. Все равно отдавай
миру самое лучшее, что у тебя есть! И тогда тебе воздастся
по делам твоим! Добра и любви!

Гость
#19

"А ты ведь, мужик, не на охоту сюда ездишь..."

Гость
#20
гость

я автор
тут пишут про то, что я сама лезла с помощью
это не так
ко мне обращались за помощью и я не отказывала, а делала все, что в моих силах
а потом узнаю, что эти люди начинают меня за спиной сплетничать обо мне и так далее

Значит, они банально пользовались вами🤷🏻‍♀️ Хотите извлечь из этого урок, сделав выводы?

#21

Такое бывает, когда "добро" принудительно впихивают, а это уже насилие.
Насильное добро - зло.
Отношусь к людям так, как хочу, чтобы относились ко мне.

Вот ты помогаешь, а тебя просили ?

гость
#22
Ivan

Такое бывает, когда "добро" принудительно впихивают, а это уже насилие.
Насильное добро - зло.
Отношусь к людям так, как хочу, чтобы относились ко мне.

Вот ты помогаешь, а тебя просили ?

да, просили

Гость
#23

Надо пару раз послать, чтоб начали ценить вашу "доброту". Сами виноваты, что носитесь с ними.

#24
гость

да, просили

Если просят, то можно помогать.
Это как качели, попросили и хочешь помочь - помоги, а если не просили, то качели то качнуться должны и люди могут негатив скидывать на тех "кого не просили"

Гость
#25
гость

да, просили

По опыту и моим наблюдениям - нужно не срываться с места, когда просят о помощи (будто вам было делать нечего или те люди "очень важные"), а равнодушно, спокойно, если подгоняют, то это ещё и наглость и тогда просто "умывать руки", демностративно и уравновешено в т.ч. И помогать, только если они не могут обойтись без вашей помощи и без помощи вообще и стОят того, и самое главное - это Не в урон себе (а зря потерянное время, когда люди просто нагло или хитро Воспользовались Вашими силами и временем и по итогу просто навесили на вас ярлык простачка, не ценящегося себя - это серьёзный урон, и своему душевному спокойствию тоже). Мне б самой понимание этого лет так много назад😐🤷🏻‍♀️
В общем, сперва надо смотреть, Что это за помощь, далее - если можно и помочь, то помочь и забыть (и этих людей и свои "помогательные" дела с ними. Про урон себе не забываем, никогда такого не делать).
Вот тогда душа будет спокойна

Гость
#26
Гость

По опыту и моим наблюдениям - нужно не срываться с места, когда просят о помощи (будто вам было делать нечего или те люди "очень важные"), а равнодушно, спокойно, если подгоняют, то это ещё и наглость и тогда просто "умывать руки", демностративно и уравновешено в т.ч. И помогать, только если они не могут обойтись без вашей помощи и без помощи вообще и стОят того, и самое главное - это Не в урон себе (а зря потерянное время, когда люди просто нагло или хитро Воспользовались Вашими силами и временем и по итогу просто навесили на вас ярлык простачка, не ценящегося себя - это серьёзный урон, и своему душевному спокойствию тоже). Мне б самой понимание этого лет так много назад😐🤷🏻‍♀️
В общем, сперва надо смотреть, Что это за помощь, далее - если можно и помочь, то помочь и забыть (и этих людей и свои "помогательные" дела с ними. Про урон себе не забываем, никогда такого не делать).
Вот тогда душа будет спокойна

Ещё, если помогать, то только с пониманием, что действительно Захотелось так Самим (а не принуждение через давление на жалость в том числе). Если не захотелось, то нет.

Гость
#27
ASTROLOG

Это не зло,а предприимчивость))
Есть такие люди,делать ничего не умеют,но обладают коммерческой жилкой.По простому спекулянты,торгаши))

Нет. Предприимчивость, это купить за 2000 руб. и продать за 15000руб, а не врать, что денег нет, давить на жалость и, таким образом, обмануть, украсть у продавца 1600руб!!

Гость
#28
Lolochka

Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными.
Все равно прощай их! Если ты добрый, люди могут обвинить тебя
в эгоистичных и скрытных мотивах. Все равно будь добрым!
Если ты добьешься большего успеха, то получишь еще несколько
ложных друзей и несколько настоящих врагов. Все равно
добивайся успеха! Если ты честен и искренен, люди могут
обмануть тебя. Все равно будь честным и искренним! То, на постройку
чего ты потратил годы, кто‑то может разрушить за одну ночь.
Все равно строй! Если ты обретешь душевное равновесие и счастье,
к тебе будут испытывать ревность. Все равно будь счастлив!
То добро, что ты сделал сегодня, люди часто забудут завтра.
Все равно делай добро! Отдавай миру самое лучшее, что у тебя
есть, и этого может никогда не хватать. Все равно отдавай
миру самое лучшее, что у тебя есть! И тогда тебе воздастся
по делам твоим! Добра и любви!

Это игра в одни ворота, называется. Один все получает, а другой вечно все отдаёт. В итоге, последний поймёт, что им пользовались и возненавидит всех и себя тоже. Он останется ни с чем. И один.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
ASTROLOG

Это не зло,а предприимчивость))
Есть такие люди,делать ничего не умеют,но обладают коммерческой жилкой.По простому спекулянты,торгаши))

Это не предприимчивость, а обман. Предприимчивость это купить за 2000руб, а продать за 15000руб. А это обман, давление на жалость и воровство в размере 1600руб. у человека, который трудился и оценил свой труд и материальные затраты в 2000руб.