Гость
Статьи
ОКР. Станет ли хуже? …

ОКР. Станет ли хуже? Стоит ли обращаться к психологу уже сейчас?

Здравствуйте. Мне 19, учусь по направлению уголовного права. Станет ли расстройство хуже, сможет ли работа сосуществовать с ним?

Часто, когда я нахожусь на платформе электрички, у меня возникают странные мысли, которые могут причинить мне вред. В жизни у меня все хорошо, я довольно спокойный человек, очень часто анализирую себя и свое поведение. Хочу уточнить: такие мысли появляются не с мыслью о том, что я хочу умереть. Это скорее любопытства "а что будет дальше?", "интересно, что я почувствую, если сделаю так, какие последствия будут потом?".
Подобное происходит в разных местах и в разных ситуациях. "Спрыгни", "Поверни резко руль вправо". Я знаю, что я этого не сделаю, но я чувствую от этого тревогу.
Также, я очень нервничаю, если предметы находятся близко к краю: "А если оно упадет?! А если оно сломается?!". Переставляю вещи туда, где им "положено быть", не могу сконцентрироваться на задаче, если не сделаю те дела, которые кажутся мне более важными (сортирую дела по приоритету выполнения, но зачастую не успеваю сделать все, что было "менее приоритетным" из-за чего часто опаздываю).
Замечаю за собой "сидром отложенных дел": "пока не сделаю то, не смогу сделать другое".
Есть плюсы от ОКР: чистоплотность, менеджмент времени, перфекционизм. Но не могу спокойно жить, думая о том, что я импульсивно могу сделать что-то плохое. Стыдно за то, что думаю о таком. #психология

Таблетка
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Станет
не к психологу, к психотерапевту

Гость
#2

Не станет, если не будете зацикливаться на этих мыслях и потакать. Усилием воли делаете один раз и оставляете в покое. Я читала выводы, что подобные шальные мысли приходят почти всем людям в голову. Но, наверно, тревожное беспокойное детство или события недавние, имеет вес в развитии такого свойства мышления. Контроль, но без фанатизма, а именно нацеленный на уверенность.

Гость
#3

к психологу не стоит, только к психотерапевту.

Гость
#4

К психотерапевту

Гость
#5

Автор, не слушайте их и не паникуйте, чтоб не вызвать зацикленность по этому поводу по вине нагнетания негатиного настроя от новоиспеченных и таких же бесполезных "психологинь".
Поищите западные темы по вашему вопросу. А вообще, считайте, что это ваша особенность, главное не думайте усиленно об этом.
У большинства людей на мгновения могут возникнуть мысли про "а что, если". Главное, не загоняться и понимать
А псехологи все-равно рядом и за ручку ходить не будут, помусолят, таблы какие-либо, влияющие на нервную систему и деньгу немалую с вас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Автор, не слушайте их и не паникуйте, чтоб не вызвать зацикленность по этому поводу по вине нагнетания негатиного настроя от новоиспеченных и таких же бесполезных "психологинь".
Поищите западные темы по вашему вопросу. А вообще, считайте, что это ваша особенность, главное не думайте усиленно об этом.
У большинства людей на мгновения могут возникнуть мысли про "а что, если". Главное, не загоняться и понимать
А псехологи все-равно рядом и за ручку ходить не будут, помусолят, таблы какие-либо, влияющие на нервную систему и деньгу немалую с вас.

Что вы несете?! Повторюсь! Психологи не помогут! И психиатры с их таблетками Не Нужны!!!
Автор! Вам нужен психотерапевт, который владеет Конгьюктивно-Поведенческой терапией! Не затягивайте! А ТО эта фигня поползет дальше и будет отравлять вам жизнь. И потом будет сложнее справиться!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: