Гость
Статьи
Почему некоторые люди …

Почему некоторые люди обесценивают депрессию?

Видела, что многие воспринимают депрессию как от нечего делать, что депрессия в принципе вина человека, это он такой плохой ни к чему не стремится. Ещё здесь в теме советовали девушке не возиться с парнем у которого депрессия, который от неё отдалился, что никакой депрессии у него нет, он просто апатичный лентяй.
Мне кажется, что даже если действительно подошло к расставанию, нужно помочь человеку, самому из этого очень тяжело выбраться. Лично у меня несколько раз была депрессия, в один период у меня были проблемы со сном, я не могла есть, чувствовала голод, но было ощущение, что стошнит от еды. В период депрессии я отдалялась, мне не хотелось общаться со своими знакомыми, часто нет сил, поэтому о борьбе с состоянием и речь не идёт в такие периоды. Опять же, некоторые здесь думают, что просто нужно заняться делом и всё пройдёт, однако моя депрессия не становилась слабее, учитывая, что я работала по 12 часов и в свободные дни ходила на учёбу. #психология

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что ее нет, а есть фигня в башке, которая мешает наслаждаться жизнью и ценить то, что есть.

#2

Тебе врач такой диагноз поставил ?

Автор
#3
Мышка Малышка

Тебе врач такой диагноз поставил ?

Да. Тот кто её испытывал не спутает с временной грустинкой или чем-то подобным, потому что это состояние невыносимо

Гость
#4

Люди не знают что это. Я ленивая и апатичная. Муж энергичный, деятельный, активный. У него есть депрессия, а у меня нет. Единственный симптом - бессонница.

#5
Автор

Да. Тот кто её испытывал не спутает с временной грустинкой или чем-то подобным, потому что это состояние невыносимо

Тогда нужно лечение медикаментозное
А поддержка близких - просто дополнение

Автор
#6
Гость

Потому что ее нет, а есть фигня в башке, которая мешает наслаждаться жизнью и ценить то, что есть.

А, то есть прям так и называется фигня? Проводились исследования и сказали какая-то фигня в башке?)
Пора бы раскрыть психотерапевтам эту тайну, а то учатся, дополнительно курсы проходят, техники и терапии изучают, ещё и антидепрессанты прописывают, а депрессии оказывается нет. То что люди суицидом из-за неё часто заканчивают, если запустили эту болезнь, тоже для вас не показатель, наверное

Гость
#7

Россияне не грамотные и не понимают, что это болезнь. У меня было большое депрессивное расстройство, лечилась 5 лет, с психиатром и психологом. В моей стране люди понимают, что депрессия - это диагроз, никто не посоветует сходить на шоппинг или поезать на природу.

Гость
#8

Есть такое мнение что это болезнь и надо лечить лекарством. А есть, что это состояние одиночества души и уходит с появлением близкого родного человека.

Автор
#9
Гость

Люди не знают что это. Я ленивая и апатичная. Муж энергичный, деятельный, активный. У него есть депрессия, а у меня нет. Единственный симптом - бессонница.

Бывает лёгкая степень, поэтому и лечение разное, кому-то даже не назначают таблетки, хватает бесед с врачом, а кто-то без таблеток думает как бы не выйти в окно от этого состояния

#10
Автор

Бывает лёгкая степень, поэтому и лечение разное, кому-то даже не назначают таблетки, хватает бесед с врачом, а кто-то без таблеток думает как бы не выйти в окно от этого состояния

А как человек понимает что у него депрессия ? Мне вот грустно почти всегда, если я себе это разрешаю. И бессонница часто, и мысли дурные бывают и прочее
И только я сама себе могу помочь, когда понимаю что если я продолжу в том же духе- то точно с катушек слечу. Может дело в силе воли ?🤷🏽‍♀️

Автор
#11
Мышка Малышка

Тогда нужно лечение медикаментозное
А поддержка близких - просто дополнение

Поддержка очень важна в такие моменты, разговоры. Таблетки, увы, не сразу действуют, ещё и вероятность рецидива большая, если только на них полагаться

Гость
#12

Завидуют. Потому что им некогда депрессовать, надо детей и мужа обслуживать.

Автор
#13
Мышка Малышка

А как человек понимает что у него депрессия ? Мне вот грустно почти всегда, если я себе это разрешаю. И бессонница часто, и мысли дурные бывают и прочее
И только я сама себе могу помочь, когда понимаю что если я продолжу в том же духе- то точно с катушек слечу. Может дело в силе воли ?🤷🏽‍♀️

Скорее, понимает доктор, он может отличить, где человек спутал депрессию с временной хандрой, а где она на самом деле. С лёгкой степенью, вероятнее всего человек сможет себе помочь, так как трудоспособность незначительно снижается. Но те, у кого более серьёзно протекает тяжело спутать с чем-то, многие не могут поднять себя с постели, чувствуют тревогу, при всем желании что-то изменить не находят сил на это без медикаментов.
Если для личной нужды, можете погуглить симптомы депрессии, в зависимости от количества симптомов можно определить стадию

Гость
#14
Гость

Есть такое мнение что это болезнь и надо лечить лекарством. А есть, что это состояние одиночества души и уходит с появлением близкого родного человека.

Это болезнь. Её можно диагностировать с помощью анализов. Это факт. Но есть люди которые этого не знают, но считают возможным иметь мнение ни на чем не основанное.
Знакомой поставили диагноз: мигрень. А её отец имеет мнение что голова не может болеть и это всё капризы. Это что, можно сказать, что есть разные мнения??
Это невежество и не более

Гость
#15

Депрессия очень серьезно, у меня было два эпизода депрессии, первый я не лечила и получила второй уже с психосоматикой. Отказали надпочечники. Поэтому кто считает, что депрессия это шутки не правы.

#16
Автор

Скорее, понимает доктор, он может отличить, где человек спутал депрессию с временной хандрой, а где она на самом деле. С лёгкой степенью, вероятнее всего человек сможет себе помочь, так как трудоспособность незначительно снижается. Но те, у кого более серьёзно протекает тяжело спутать с чем-то, многие не могут поднять себя с постели, чувствуют тревогу, при всем желании что-то изменить не находят сил на это без медикаментов.
Если для личной нужды, можете погуглить симптомы депрессии, в зависимости от количества симптомов можно определить стадию

Ну у меня всегда трудоспособность низкая была ) и с кровати тоже всю жизнь вставала с трудом, что на учебу, что на работу
Но как-то желания идти в врачу не возникало никогда

#17
Гость

Это болезнь. Её можно диагностировать с помощью анализов. Это факт. Но есть люди которые этого не знают, но считают возможным иметь мнение ни на чем не основанное.
Знакомой поставили диагноз: мигрень. А её отец имеет мнение что голова не может болеть и это всё капризы. Это что, можно сказать, что есть разные мнения??
Это невежество и не более

Какие анализы ? На что ?

Автор
#18
Мышка Малышка

Ну у меня всегда трудоспособность низкая была ) и с кровати тоже всю жизнь вставала с трудом, что на учебу, что на работу
Но как-то желания идти в врачу не возникало никогда

Даже сложновато объяснить как это ощущается. Лично я не могла встать не с ощущением, что неохото, а это прям чувствовалось, что всю энергию забрали мысли и состояние депрессии ощущалось физически на протяжении всего времени, при этом была неконтролируемая тревога. Раньше я не знала, что тревога может быть симптомом депрессии и долгое время мысленно ругала себя за неё, пыталась внушить, что нет причин для неё, пока совсем не запустила это состояние

#19
Автор

Даже сложновато объяснить как это ощущается. Лично я не могла встать не с ощущением, что неохото, а это прям чувствовалось, что всю энергию забрали мысли и состояние депрессии ощущалось физически на протяжении всего времени, при этом была неконтролируемая тревога. Раньше я не знала, что тревога может быть симптомом депрессии и долгое время мысленно ругала себя за неё, пыталась внушить, что нет причин для неё, пока совсем не запустила это состояние

Ну у меня такого нет

Гость
#20
Мышка Малышка

Какие анализы ? На что ?

Да нет никаких анализов на депрессию, это глупость написали. Опытный психиатр ставит диагноз на основе разговора с пациентом. Это не всегда бывает просто, потому что в особо тяжелых случаях больные отрицают болезнь и сопротивляются получению помощи. Если врач не распознает обман, может кончиться суицидом.

#21
Гость

Да нет никаких анализов на депрессию, это глупость написали. Опытный психиатр ставит диагноз на основе разговора с пациентом. Это не всегда бывает просто, потому что в особо тяжелых случаях больные отрицают болезнь и сопротивляются получению помощи. Если врач не распознает обман, может кончиться суицидом.

Ну и я не нашла никакой инфы насчёт анализов. А суицидники просто слабые люди
И депрессия тут не при чем

Гость
#22

Не некоторые люди обесценивают депрессию, а абсолютное большинство. Почему - потому что у нас страна выживальщиков и терпил. Если человек не помирает, не покрыт язвами с ног до головы, не харкает кровью, то он здоров и просто "придуривается". То, что у человека при депрессии нарушается выработка нейромедиаторов и биохимия мозга, снаружи не видно.

Гость
#23
Мышка Малышка

Ну и я не нашла никакой инфы насчёт анализов. А суицидники просто слабые люди
И депрессия тут не при чем

Вы ничего не понимаете в том, что такое депрессия. Слабость и прочие моральные оценки никакого отношения к болезни не имеют

Гость
#24

Почему ни на чем не основанное?
На религии. Священники говорят, что депрессия всегда от одиночества, от грехов. Покайся, отпустит. А если не отпустит, значит опять грешишь.
А ваши врачи хотя бы одного вылечили лекарством? Вас например? Вылечили временно, а депрессия опять возвращается?

Гость
#25

У верующих вообще не бывает депрессии. У святых людей светятся глаза, ласковые лица. Я общалась со священником Борисовым. От него исходил свет.
Не все так просто. Болезнь лекарства... Это вам не мигрень. Это плачет душа.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#26
Мышка Малышка

Ну и я не нашла никакой инфы насчёт анализов. А суицидники просто слабые люди
И депрессия тут не при чем

Не осуждаю их. В состоянии депрессии я поняла людей, которые заканчивают жизнь самоубийством. Они просто хотят избавиться от того, что чувствуют каждый день, настолько сильно невыносимо это состояние. Для меня прожить день было как испытание, ждала когда наконец подействуют таблетки

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: