Гость
Статьи
Вытесненное горе

Вытесненное горе

Добрый всем вечер.
Мне 19 лет. Я панически боюсь старения, смерти себя и своих близких. Уже на протяжении 6 лет я и дня не провожу без того, чтобы не расплакаться или хотя бы не подумать о том, что мои близкие однажды меня покинут. Это влияет на мой эмоциональный фон, на работоспособность, на сон, на отношения с другими людьми.

Раньше я не понимала, что послужило толчком к навязчивому страху. Но буквально несколько часов назад на меня снизошло озарение. Я, как всегда, прокручивала в голове мысли о неизбежности смерти и чувствовала смутную тревогу. Но, вспомнив своего дедушку, умершего 6 лет назад, я разрыдалась навзрыд. В течение часа я чувствовала себя так, как в первые дни смерти дедушки. Это была боль в груди и такая детская истерика, когда захлебываешься своими слезами и как будто икаешь. Я не ожидала, что спустя столько лет буду так плакать по нему и скучать.

Страх смерти появился спустя несколько месяцев после смерти моего дедушки. И мне кажется, что это симптом непережитого, вытесненного горя. 

Но как с ним можно работать? Как его можно прожить? Как его принять?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Когда вам нужно лечить зуб, вы на форуме спрашиваете и занимаетесь лечением кариеса? Есть специальные люди, психологами зовут. Они специально для этого учатся в институтах, практику проходят и супервизию.

Гость
#1

"Вытесненное горе" - кто вам этот шаблон выдал?
Слишком впечатлительная, потребность в переживаниях.
На всякий случай к неврологу, психотерапевту надо сходить.

По пи здим
#2

Здорова! Да нет никого симптома, есть ситуация проработанная и нет, это примерно как у парашютистов, ты не знаешь чего бояться перед первым прыжком вроде в теории знаешь но на практике, нет. Так вот тоже самое, на второй уже знаешь чего бояться и преодолеваешь страх. Бояться старения не стоит потому что старость это старение организма внешне, если ты в душе молода то и старость не почем, но есть много кто уже постарел являясь молодым, у них потухший взгляд сутулость и они вечно ноют что все не то и все не так. Опять же неисповедимы пути господни и не все доживут до старости, война, автомобильная авария, да что угодно. Ну а что касаемо родственника это естественный процесс мы все тут гости и как бы не понравились и не держались за богатство или ещё что однажды за нами придут. Помогай сяс так и отвлечется от горя, а дед твой в лучшем мире, а если представить, что они нас могут видеть, а мы их нет, то подумай какое страдание ты доставляешь ему так себя истезая?

Лапа
#3

Нерационально боятся неизбежного. Лучше к смерти хорошенько подготовиться - воспитывать в себе смелость, эмоциональную и физ. выносливость, отвагу.

Всё это пригодится, чтобы после смерти бороться с демонами и мелкими бесами, защищать других людей и животных :)

Лучше быть воином, чем беззащитной жертвой. Я собираюсь там всех гадов перемочить :)

Гость
#4

Люди негативно относятся к смерти (своей собственной, своих близких, родных, друзей, и так далее), потому что люди имеют неверное понимание смерти. Точнее, имеет место неверное понимание жизни и смерти.

На самом деле, то, что живёт, - никогда не умирает. А то, что умирает, - то никогда не жило. Это - отправная точка отсчёта.

Дело в том, что человек - это не его тело. Тело - это всего лишь "одежда", "оболочка" человека. Но сам человек является совершенно бесформенным, бестелесным, неограниченным, вечным, бесконечным. Человек не может умереть, как бы он этого не хотел. Умирает только тело.

Так что если у вас получится слегка изменить своё восприятие сущности человека, сути жизни и смерти, - то у вас не будет никаких негативных мыслей, эмоций и ощущений, связанных со смертью.

Наоборот, вы будете радоваться тому, что человек (умерший) наконец-то освободился от тяжкой бремени земной жизни (болезни, старость, неприятности, долги, стресс, рабство, ограниченность, отрицательные эмоции, больное общество, и пр.), и вернулся туда, откуда все приходят и куда все возвращаются в итоге, - к себе домой.

Бог - это и есть тот самый дом, из которого люди уходят, и в который они потом возвращаются. Конечно, лучше чувствовать себя дома уже тут, на Земле, ещё при этой нашей жизни. Но не у всех это получается сделать. Зато после смерти все туда попадают, потому что больше некуда попадать.

Отсюда получается, что вместо горя и печали нужно радоваться за тех, кто уже пребывает в абсолютном блаженстве, коим является потусторонний мир.

Оксана
#5

Но это неизбежно. Может нужно делать так, чтобы рядом с вами близкие были счастливы, да и вы тоже. А не плакать каждый день?

Гость
#6

Вы пришли с этим на женский форум, серьезно? Открываете Гугл, ищите в вашем городе центры дополнительного обучения личной терапии, лезете в раздел «акции». И там есть бесплатные часы, ведут стажёры центра. Ваша ситуация не требует много часов. Вам акционных должно хватить.

Гость
#8
Максим Сорокин

Когда вам нужно лечить зуб, вы на форуме спрашиваете и занимаетесь лечением кариеса? Есть специальные люди, психологами зовут. Они специально для этого учатся в институтах, практику проходят и супервизию.

ей 19. Откуда деньги?

гость
#9
Лапа

Нерационально боятся неизбежного. Лучше к смерти хорошенько подготовиться - воспитывать в себе смелость, эмоциональную и физ. выносливость, отвагу.

Всё это пригодится, чтобы после смерти бороться с демонами и мелкими бесами, защищать других людей и животных :)

Лучше быть воином, чем беззащитной жертвой. Я собираюсь там всех гадов перемочить :)

Мой муж, энергетик, говорит, что он будет в аду работать: поджаривать политиков (поименно называет) в кипящем котле .

Гость
#10

Вы боитесь старения, потому что в нашем обществе старение это про все плохое и почти ничего хорошего. Изучите биографии людей, кто преуспел, вы удивитесь что основные корпорации были созданы людьми далеко не 19летнего возраста, всем около 40 и более. Среди профессоров, уважаемых докторов, хирургов, нет 19летних. Ваша жизнь это не про старение, а про развитие, рост, как дерево, которое в 19 гораздо легче сломать, чем в 30, 40.
Замечаете ли вы, как засыпаете? Смерть наступит также, вы не заметите, как умерли. Ваши страхи связаны с мыслями, что будет после вашей смерти. Только после нее лично для вас ничего не будет. Вы уснете и все. Но до этого момента постарайтесь по максимуму наслаждаться жизнью, творить, достигать. Вам выпала удача в лотерее, а вы сидите и плачете, что когда то эти деньги закончатся, вместо того чтобы ими наслаждаться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мужло на диване
#11

Кто не хочет уми­рать, тот не хотел жить. Ибо жизнь дана нам под усло­вием смер­ти и сама есть лишь путь к ней. Поэто­му глу­по её боять­ся: ведь извест­но­го мы зара­нее ждём, а стра­шим­ся лишь неве­до­мо­го

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема