Гость
Статьи
Какой метод терапии …

Какой метод терапии при депрессии выбрать?

Может, кто разбирается - есть разные методы - что они значат, и с чем их едят? То есть как выглядят сеансы в них? Какой эффективнее при депрессии? Заранее спасибо.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти

Один из наиболее эффективных методов при депрессии - это когнитивно-поведенческая психотерапия. Она помогает разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Этот подход относительно краткосрочный (обычно от нескольких недель до 3-4 месяцев), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Она предполагает самостоятельное отслеживание своих состояний и вызвавших их событий или мыслей, ведение дневника отрицательных событий и разбор текущих результатов. Затем путем обсуждения каждой из ситуаций (дискуссии) проводится совместная выработка приемлемых (именно для Вашего мировоззрения) рациональных адаптивных установок. Окончательный этап — закрепление рациональных установок в подсознании и поведении.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Лучший допинг - это шоппинг! 🤷‍♀️😀🎈

Гость
#2

Кошкотерапия тоже помогает. Кормить бездонных котиков, если ситуация питомца завести не позволяет.

Гость
#3

Помощь ближним ещё хороша, но на ранних стадиях. А так - больше прогулок и общения в реале. Жизнь в большом городе кипит за пределами собственной спальни.

Люций
#4

Вискитерапия самый надёжный

Гость
#5

Ещё любая творческая деятельность.

Гость
#6
Люций

Вискитерапия самый надёжный

Это только усугубит ситуацию. Зачем потом алкогольную зависимость автору лечить?

Гость
#7

когнинтивная

Гость
#8

При депрессии, автор, просто необходимо начать с психиатра. Потому что при депрессии, особенно затяжной и тяжёлой, сильно меняется уровень гормонов.
Психолог подойдет любой, ну когнитивная менее глубокая чем гештальт, и быстрее. Домашнее животное, кстати, мне сама психолог советовала завести. Но начать однозначно надо с психиатра.

Люций
#9
Гость

Это только усугубит ситуацию. Зачем потом алкогольную зависимость автору лечить?

А зачем допиваться то до зависимости? Ума совсем нет? Потом виски достаточно дорогой напиток(пойло, которое по его видом продают в расчёт не беру). Рецепт прост: Бокальчик виски, отдых и любимое занятие.

А
#10

У меня депрессия. Свалилась негаданно. Не смогла повторить все манипуляции за сыном. Сын заставляет. Утром это было. Так плохо себя чувствовала.
Смотрю, сын повторяет драки и ругань за мной и мужем. Даже девушка соседка, смотрю ругает на 2 летнего сына.

А
#11

Никто мою депрессию не собирается терпеть. Сын кричит и требует спокойствия и тишины. В семье все зависит от моего здоровья и настроения.
Я успокаиваюсь следующим образом: сажусь, плотно прижимаю ноги к земле и делаю 4 глубоких вдоха и выдоха.

Гость
#12
А

У меня депрессия. Свалилась негаданно. Не смогла повторить все манипуляции за сыном. Сын заставляет. Утром это было. Так плохо себя чувствовала.
Смотрю, сын повторяет драки и ругань за мной и мужем. Даже девушка соседка, смотрю ругает на 2 летнего сына.

Кто-нибудь переведёт? От меня смысл ускользает.

Гость
#13
Гость

При депрессии, автор, просто необходимо начать с психиатра. Потому что при депрессии, особенно затяжной и тяжёлой, сильно меняется уровень гормонов.
Психолог подойдет любой, ну когнитивная менее глубокая чем гештальт, и быстрее. Домашнее животное, кстати, мне сама психолог советовала завести. Но начать однозначно надо с психиатра.

У психиатра уже была, неделю пью антидепресанты. Она сказала, что если есть возможность, надо и терапию, я думала, что справлюсь и без, но... в общем самочувствие труба, и таблетки пока не помогают. Все-таки надо

Гость
#14
Люций

А зачем допиваться то до зависимости? Ума совсем нет? Потом виски достаточно дорогой напиток(пойло, которое по его видом продают в расчёт не беру). Рецепт прост: Бокальчик виски, отдых и любимое занятие.

Алко при моей депре не помогает. Когда пью - лучше, после накрывает так, что хоть в окно

Гость
#15
А

Никто мою депрессию не собирается терпеть. Сын кричит и требует спокойствия и тишины. В семье все зависит от моего здоровья и настроения.
Я успокаиваюсь следующим образом: сажусь, плотно прижимаю ноги к земле и делаю 4 глубоких вдоха и выдоха.

Вы уверены, что у вас именно депрессия?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

Помощь ближним ещё хороша, но на ранних стадиях. А так - больше прогулок и общения в реале. Жизнь в большом городе кипит за пределами собственной спальни.

Жизнь может и кипит, но при депре встать и почистить зубы - это уже вау как много. Желания вообще нет, ни есть, ни спать, ни что-то делать, но в то же время хочется и спать дико, и не делать ничего невыносимо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: