Гость
Статьи
Психология. Что это …

Психология. Что это может значить?

Здравствуйте.
Давно заметила, что когда я нервничаю или подавлена какой-то ситуацией, - меня очень успокаивает просмотр фильмов ужасов. Особенно с кровавыми подробностями. Это так умиротворяет. 
Сама я никогда не проявляю насилие ни к кому. Наоборот, - не могу даже грубого слова сказать, если меня оскорбляют, просто стою, смотрю вниз и молчу. В жизни я девочка-припевочка ))
Мой парень говорит, что это не нормально. Подруга говорит, что странно. А как думаете вы? Что это может значить? Почему так приятно на это смотреть?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Запрещаете проявлять себе эмоции. Родители пресекали? Фильмы позволяют прожить эти эмоции, отвлечься на время. КПТ в помощь. Развивайте осознанность, учитесь проявлять эмоции

Гость
#2
lenko

Запрещаете проявлять себе эмоции. Родители пресекали? Фильмы позволяют прожить эти эмоции, отвлечься на время. КПТ в помощь. Развивайте осознанность, учитесь проявлять эмоции

Да. Мама ломала мне в детстве нос, пальцы и разбивала губы. Я даже слово по перёк боялась вставить или посмотреть ей в глаза. Что такое КПТ ?

#3
Гость

Да. Мама ломала мне в детстве нос, пальцы и разбивала губы. Я даже слово по перёк боялась вставить или посмотреть ей в глаза. Что такое КПТ ?

когнитивно-поведенческая терапия. Можно работать самостоятельно без психолога, если изучить техники.

Гость
#4

все логично, при просмотре ужасов поднимается уровень адреналина или каких-то гормонов которые со стрессом связаны, в общем вы так выплескиваете свой стресс, потому что в жизни не выражаете его

#5

может ты хочешь что-то ответить обидчикам, но не можешь, поэтому ты можешь представлять, смотря на кровь в фильме, как разрываешь недоброжелателей🤷‍♀️

Гость
#6
llolikx

может ты хочешь что-то ответить обидчикам, но не можешь, поэтому ты можешь представлять, смотря на кровь в фильме, как разрываешь недоброжелателей🤷‍♀️

Нет ))) точно нет))) никого не представляю)) Просто именно нравится смотреть как течёт кровь, хрустят кости и т.д. Скорее это можно сравнить с тем, когда люди смотрят на журчащий ручей или тление костра. Умиротворение. Как будто медитативное что-то. Спокойствие.

Гость
#7
Гость

все логично, при просмотре ужасов поднимается уровень адреналина или каких-то гормонов которые со стрессом связаны, в общем вы так выплескиваете свой стресс, потому что в жизни не выражаете его

А почему тогда моим мозгом это воспринимается как что-то приятное? Ну как пупырчатую плёнку хлопать

#8
Гость

А почему тогда моим мозгом это воспринимается как что-то приятное? Ну как пупырчатую плёнку хлопать

Это положительное подкрепление.
гнев, обида, вина - это эмоции и чувства. У вас накопились эмоции, а они влияют на тело, создают болезни, зажимы мышц и все такое, незаметно.
Когда вы смотрите фильм, мозг находит объяснение, почему ему плохо от сдерживаемых эмоций и становится немного легче. Когда он забираете энергию от накопившихся эмоций на те, которые возникают при просмотр фильма, становится еще легче. В результате мозгу хорошо, происходит связь стимул-реакция. Это оперантное научение, собака павлова

Гость
#9
Гость

А почему тогда моим мозгом это воспринимается как что-то приятное? Ну как пупырчатую плёнку хлопать

потому что удается сбросить напряжение, это дает чувство приятного опустошения

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

эля
#10

если нравится - смотрите , главное , что вы не проявляйте агрессию в обществе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: