Гость
Статьи
Не умею как надо …

Не умею как надо любить и сопереживать людям

Стыдно и мерзко от того, кем я являюсь. Мне тяжело сопереживать даже друзьям, у меня есть две подруги (мы дружим втроем), одна из которых является моей двоюродной сестрой, с ней у нас близкие дружеские отношения только года 4. С подругой мы дружим чуть ли не с первых дней детского сада. Точно знаю их искреннее отношение и любовь ко мне, особенно от подруги.
К самой сути, приведу на примере подруг. Когда они делятся своими переживаниями, плачут и тп, то у меня не получается им сопереживать по-настоящему. Часто делаю вид будто сопереживаю им, успокаиваю, подбираю нужные слова и напутствия как поступить в той или иной ситуации, но в их чувства проникнуться не получается. С их стороны очень много раз слышала, что только после моей поддержи им всегда становится легче, а сама не понимаю почему так. Я, конечно, делилась с ними, что все эти моменты мне даются тяжело и они принимают меня такую какая есть. Но неприятно признавать, что я скорее всего только привязана к ним, но не испытываю любовь, мне трудно сказать "люблю", чего уж говорить про само чувство. Раньше не говорила это "люблю", была принципиальной, что не хочу разбрасываться такими словами, а сейчас только так и делаю, чтобы они не думали будто не нужны мне и я ими не дорожу. Терять их точно не хочу, мы общаемся каждый день, мне с ними интересно, комфортно, но понимаю, что будто это выгодная дружба с моей стороны, чтобы не быть одинокой, но это такое лицемерие... Самой от себя противно
Искренне люблю только маму и своего кота.
Задумывалась, что я какая-то психопатка, но ведь я умею любить животных и сопереживать им, когда вижу бездомных или какие-то видео с такими животными, те которые в приютах, сердце кровью обливается за них.
В общем, не знаю, что со мной и почему такая низкая эмпатия к людям

Неизвестный
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Давно забытое слово эмпатия, наверное нужно сопереживать теткам, которые делают гадости и проявлять нев..нную эмпатию, но у меня ее нет, жестокая я , плак, плак

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Вы такая какая есть,искусственно эмпатию не привить.Например,у нас в детстве как то были не приняты проявления эмоций,а у моей подруги в семье наоборот все обнимаются,целуются и когда мы встречаемся,они и меня тоже обнимают и целуют,а для меня это непривычно,я теряюсь,поэтому эмпатия закладывается именно в семье и если её не заложили,её и не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: