Гость
Статьи
Как жить настоящим ?

Как жить настоящим ?

Очень часто в мыслях возвращаюсь к прошлым ошибкам. Пытаюсь все переиграть и понять что и где я сделала не так. Если бы я поступила в той или иной ситуации по другому, то какой сейчас бы была моя жизнь? Я знаю, что прошлое не изменить и то что я постоянно к нему возвращаюсь ничего не изменит, но я не могу , это происходит непроизвольно. Долго не выходит выйти из этого состояния, вместе с тем появляются мысли о том, что все не должно быть так как сейчас, это не правильно. Мне хочется все обнулить и начать заново, но не в этой жизни. Сложно объяснить( Я не хочу умирать и тд не подумайте), но очень часто меня просто пожирают мысли о том, что дальнейшая жизнь бесполезна. И тут я снова иду себе наперерез и знаю что можно жить и даже заново (какая то биполярка), но я понимаю что той жизни, которую бы я хотела уже не будет, из-за тех или иных поступков/ошибок. Очень тяжело с этим, пропала вся активность, иногда кажется что ничего уже не имеет смысла. Обращалась к психотерапевту, ставили «депрессию», выписывали препараты. Во время приема спала 24/7, было абсолютно на все все равно. После курса первое время чувствовала себя нормально, но со временем все снова возвращается. Еще мне кажется что я не живу своей жизнью, а проживаю ее смотря на других людей. Скорее всего так есть. Я никому не завидую, но каждый раз когда я вижу счастливых знакомых, мне становится очень грустно и одиноко.

Ai
17 ответов
Последний — Перейти

Антидепрессанты только снимают симптомы, но устраняют внутренних причин психической дисгармонии. Прошлые ошибки легли негативным грузом в подсознание.
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Я все решения в жизни принимаю бросанием монетки. И знаю, что другой я в альтернативной версии реальности выбрал другой путь.

Гостья
#3

Сколько вам лет? Может у вас наступил возрастной кризис?

Ai
#4
Гостья

Сколько вам лет? Может у вас наступил возрастной кризис?

20😁

Гость
#6
Ai

20😁

Поставте себе задачу
Каждый дннь делать одно новое дело , пробовать незнакомую еду ( наример ) ..
И в дневник пишите , что нового было за день .,впечатления ..
Фотографирование помогает .
Можете черно/ белой заняться .

Гость
#8

Ну все что вы тут написали, это все психотерапевту нужно говорить. Лечение препаратами - это не решение проблемы. Это может быть как поддержка, но не основное лечение. Запишитесь к психотерапевту или психологу. Возможно за год терапии вы разберетесь со своей проблемой.

Гость
#9

на психу тырнет провели?

🐦
#11

Знакомая история. Ну, тебе хоть 20, а мне 63. И только несколько лет, как я избавилась в себе от таких же сожалений впустую и бессмысленного проигрывания
других бесчисленных вариантов несостоявшейся жизни.
И чувствую, что я стала немножко другим человеком. Может, собой?))

Не благодари😎
#12

Мне когда-то помогла книга Ч.Тарта "Практика внимательности в повседневной жизни". Обязательно начни читать, есть в свободном доступе в интернете.
Всё дело в том, что большинство людей не живут здесь и сейчас, их внимание всегда в прошлом или будущем, таким образом они всю жизнь проводят в иллюзиях и в иллюзорных проблемах
Если ты однажды научишься возвращаться в настоящий момент, ты поймёшь, что именно там и живёт счастье.
На счёт неудачных моментов, в которые ты мысленно возвращаешься и хочешь переиграть - Матрица имеет тебя. Всё что происходит в этой реальности - иллюзия с целью вытянуть из тебя как можно больше разных эмоций. Они все служат пищей некоему Хищнику (по Кастанеде). Не давай ему пищи, сделай перепросмотр жизни, с помощью дыхания верни себе потраченную в ситуации энергию, и недополученную энергию так же забери себе. У К. Кастанеды подробно описана техника перепросмотра.
В общем, полюбасу тебе нужно научиться быть счастливой просто так. Найти состояние "мир - ок, я - ок", поищи свои способы. Поищи в интернете, сформулируй ключевые слова, что бы найти нужную инфу.

Гость
#15

Все люди без исключения ошибаются. У каждого человека есть свои недостатки, которые мешают поступать правильно. Когда у меня наступает уныние из-за собственных ошибок, я вспоминаю любимый текст из Библии, который меня очень утешает: "Даже если наши сердца за что-то нас осуждают, Бог больше нашего сердца и знает всё". Мы можем быть слишком строгими к себе, но Бог, как любящий Отец, смотрит гораздо глубже. Он видит истинные причины наших поступков, о которых мы сами, возможно, уже давно забыли: это могут быть, например, какие - то события из детства или что-то ещё. При этом, если мы раскаиваемся в чем-то, он прощает нас полностью, даже не вспоминая об этом впоследствии (обнуляет). Поэтому я стараюсь смотреть на себя так же. Если ошиблась, - извлекаю урок и живу дальше, стараясь этого больше не повторять. Мне очень нравится одно сравнение: постоянно думать о прошлом - это всё равно что, сидя за рулём автомобиля, постоянно смотреть в зеркало заднего вида. Это мешает поступать правильно сейчас, и может привести к ещё более серьёзным ошибкам. Я от всей души желаю Вам не опускать рук! Уверена, что в Вашей жизни есть немало положительных моментов, на которых можно сосредоточиться и оставаться радостным человеком!

Ai
#16
Садовников Эрнест

Антидепрессанты только снимают симптомы, но устраняют внутренних причин психической дисгармонии. Прошлые ошибки легли негативным грузом в подсознание.
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Спасибо. Я вам написала.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

У меня другая проблема! Я парень, 20 лет. Началось все лет с 12. У всех начинается половое созревания, мальчики начинают смотреть на девочек, первая любовь все дела. Я вроде бы тоже начал обращать внимание, но из-за зависти, мне тоже хотелось так же красиво одеваться( уже не очень нормально для мальчика). И вот после школы я лечу домой, пока никого нету, и начинаю наряжаться ( благо от старшей сестры осталось куча одежды). Так пройдёт час, два. Потом мой пыл остынет и мне станет стыдно, что я пацан, и занимаюсь такой ерундой. Желание пропадёт может на день, может на неделю. Но чем дольше, так сказать, воздержание от этого, тем потом будет хуже. И рано или поздно все равно сорвусь. Кстати среди сверстников, просто знакомых я нормальный пацан, никто и подумать не мог, что по приходу домой я становлюсь "девочкой" в платьях, и юбках. Как я стал старше, мне было мало. И я осмелился выходить во двор, бродить возле дома ( у меня частный дом). Так же я часто под обычной одеждой носил комплекты, колготки, я себя тогда чувствовал слабым и нежным (повезло что волосы ну вообще не растут). Да, отношений у меня не было никогда, когда пацаны хвастались сколько у них было раз, я просто сидел молча. Вроде бы не страшный, но за столько лет ни одна девочка не обращала на меня внимание. Хотя мне нравились, но смелости сказать у меня не было. В итоге за 20 лет жизни, можно по пальцам пересчитать сколько раз я разговаривал с девушками, да и из этого 90% было тупо по делу. Я с этим смирился. После 18 я забросил этот показ мод, просто потому что денег не много, и вариантов нету. Кстати на парней меня не тянуло никогда. Секса тоже не было никогда, я ни разу даже не занимался самоудовольтворением. Всякие видео 18+, эротика вызывает у меня отвращение. К сестре постоянно подруги приходили и рассказывали как у них все прошло. И из-за этого я знаю какого это, что они чувствуют. И я представляю секс, но себя в роли пассива, но с девушкой. Будет куча хейта, но надеюсь есть и понимающие люди!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: