Гость
Статьи
Методы …

Методы релаксации/расслабления без психоактивных веществ - обмен опытом

Предлагаю в данной теме обмениваться опытом снятия психологического напряжения, то есть, опытом релаксации/расслабления.В российской Википедии термин «релаксация» понимается очень узко – только как релаксация мышц, но в английской Википедии в данное понятие входят и целенаправленное вызывание образом, и медитация, и т.п. Лично я занимаюсь таким методом как аутогенная тренировка. В ней есть несколько ступеней, но с релаксацией связана её первая ступень, и целью этой первой ступени является введение себя в состояние полусна. В книгах по аутогенной тренировке данное состояние обычно называется «аутогенным погружением». На втором этапе человек в этом состоянии полусна начинает внушать себе те или иные вещи, как делала героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная», в котором аутогенная тренировка неоднократно упоминается.Про свой личный опыт могу сказать, что каких-то чудесных достижений у меня нет, но ряд моих проблем был, по крайней мере частично, решен. У меня снизилось давление, я теперь быстрее восстанавливаюсь после стресса и т.п.На этой неделе я, наверное, сделаю и тему об освоении аутогенной тренировки, а в сегодняшней теме предлагаю всем желающим написать о том, что лично им помогает снимать психологическое напряжение.Я интересуюсь опытом других людей, потому что аутогенная тренировка была разработана ещё в 1920-х годах и, может быть, сейчас имеются и другие методы, которые могут мне оказаться полезными.Заранее большое спасибо за любую информацию.P.S.В заголовке темы говорится именно о релаксации/расслаблении без психоактивных веществ (

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Русская баня с хорошим паром и пушистым веником. Главное никакого алкоголя, а только травяные чаи в перерывах и после баньки. Отдых не сравнимый ни с чем.

Гость
#2

Самый лучший способ расслабиться - напрячь физическое тело (тренировке в спорт зале, плавание, работа по дому и т.п.) а потом сходить в баню, прийти попить горячего чайку и сидеть лицезреть звезды на небе или какой-либо водоем. Вообще никаких мыслей в голове нет когда паришься в бане, а после - пол часа или больше эффект сохраняется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#3

я всем всегда советую спорт - это то, что нужно. С девочками после работы ходим на фитнесс 2 раза в неделю. Еще в дни отчетности на работе (раз в квартал) принимаю шипучие таблетки антистресс эвалар. Хороший комплекс с глицином, магнием и аминокислотами, помогает снизить нервное напряжение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: