Гость
Статьи
Проблемы …

Проблемы необщительности

Всем добрый день, мне 19 и моя проблема в том что мне трудно социализироваться. Иногда доходит до того что неловко выражать эмоции,даже сама не понимаю чего так боюсь.Присутствует сильная скованность и какой-то барьер между мной и обществом.Хочу что-то сказать но задумываюсь о неприятных последствиях,например как осуждающие взгляды или насмешка.Как себя помню всегда боялась того что меня посчитают глупой или будут смеяться,так что стараюсь промолчать и вообще быть невидимкой.Внешность у меня честно не очень, некрасивая но и настоящим уродом тоже не могу назваться.Иногда думаю что все проблемы из-за этого. Может я была бы совсем другим человеком если бы родилась с красивой внешностью.Отношении естественно никогда не было,я отвергаю и отталкиваю всех чтобы они не отвергли меня первее(ещё одна моя проблема гордыня) Да и в любовь не верю,все такие поверхностные.
Друзья у меня только в интернете,только тут я могу общаться и не бояться осуждения.Как дальше быть в жизни?Реальное общение сразу сьедает всю мою энергию и наталкивает на тоску.Кем социофоб сможет устроиться в жизни?
(вы можете подумать что сейчас многие люди стали такими из-за карантина.Но проблемы такого рода у меня ещё с детства, ещё с первых классов учителя спрашивали мою маму «почему ваша дочь не разговаривает» так что самовнушении никакого не было) #общение #социофоб

шизоид
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все барьеры у нас в голове, это нужно понять и проработать. Никакого враждебного отношения по умолчанию люди друг к другу не испытывают, поэтому не отказывайтесь от общения. Не вешайте на себя ярлыков - социофоб, интроверт - это все в голове, это не диагноз, именно ярлык. Жизнь одна, живите ярче

Гость
#2

Посмотрите на ютубе видео про социофобию, попробуйте кпт. То что вы отвергаете людей чтобы не быть отвергнутой это по моему не гордыня а признаки избегающе тревожного расстройства, хотя я тут диагноз не берусь ставить, просто напомнило. И может если вы будете больше общаться, окружающие вам не будут казаться поверхностными. Ну или можно сменить окружение

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Из письма я поняла, что всё дело во внешности. Безусловно, она влияет на самооценку, но чересчур беспокоясь о своей внешности, легко можно развить комплекс неполноценности, с которым надо работать. На мышление многих молодых людей влияют образы худощавый красавиц, которыми пестрят глянцевые журналы. Правда, девушки забывают, что эти фотографии были доработаны с помощью компьютерного монтажа и спецэффектов и что эти модели должны сидеть на голодной диете, чтоб сохранить фигуру. Не стоит увлекаться новомодными диетами. Сбалансированное питание, умеренная, но регулярная физическая нагрузка или фитнес, макияж и стильная одежда помогут тебе чувствовать и выглядеть хорошо. Намного важнее, что ты за человек. Люди ценят духовные качества, а не внешний вид. Недаром говорят, встречают по одёжке, а провожают по уму. А чтоб научиться общаться с окружающими, а это подразумевает диалог. Необходимо искренне интересоваться собеседником, задавать вопросы и внимательно выслушивать. И самому не отвечать, на задаваемые вопросы, односложно, а поддерживать беседу. «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтоб они поступали с вами». Я уверена, что у тебя всё получится!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: