Гость
Статьи
Заикание. Устал …

Заикание. Устал загонять себя в рамки

всем привет. мне 20 лет, обычный парень. я заикаюсь с детства, потом научился это контролировать и могу некоторое время говорить абсолютно нормально, но это требует колоссальной концентрации и очень изматывает. раньше я свободно говорил слова, начинающиеся с нескольких согласных «тр», «пр», «здр», где-то лет с 16 мне стало тяжело сказать «здравствуйте», а если попалось число «тридцать три», я молча пытался сосредоточиться по несколько секунд. можно ли это как вылечить в таком возрасте. я заикаюсь когда волнуюсь, уставший, или есть такие слова, как выше описал. при всем этом работаю барменом и делаю самую хорошую выручку. я бы так и не парился, но тут недавно провалил собеседование, так как там требовалось общение с клиентами и меня это задело. опять же, я могу говорить абсолютно нормально, но недолго. либо же приходится заранее в голове составлять предложения с удобными словами или звуками, в целом звучит как обычная речь, но это временно и я устал загонять себя в рамки. хотелось бы узнать ваше мнение, спасибо

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В какой то программе видела что надо петь или говорить протяжно слова. Это помогает от заикания , за правдивость не ручаюсь, так сказали в пр- ме

Гость
#2

У моего знакомого было заикание. В какой-то момент он перестал на это обращать внимание и ситуация с речью стала заметно улучшаться. Но когда сильно нервничает бывает, что проявляется. Ничего страшного в этом нет. Люди поверь относятся к этому с большим пониманием, чем тебе кажется. Кстати, этот знакомый работает менеджером по работе с клиентами. И это ему вообще не мешает.

Гость
#3

Я понимаю тебя. У меня также.
Попробуй глицин 100 мг 3 раза в день в течении месяца и читай книги. Старайся читать медленно и проговаривая каждые буквы. Тызаметишь что есть такое состояние в котором ты можешь говорить без заикания. И пробуй дикционные методы. Читать с пробкой или ручкой, закрытым ртом

Гость
#4

Меня послушайте:
Заикалась с 8 лет. До 25 боролась отчаянно: самоконтроль, настрой сытина, иглоукалывание. Не помогло.
Женщины легче избавляются от недуга в детстве, мужчины - во взрослом возрасте.
Помогал Фенибут (хорошо снимает речевые блоки) , но сонливость от него жуткая и дел вечером никаких, полный по.фигизм. Бросила принимать.
Шум в наушниках не помог. Самостоятельная практика метода арлилии тоже не помогла.

Заикание имеет свойство с годами усиливаться.
Сейчас запинаюсь редкий раз и вот вам мой совет:

1. Книга речь, как река (в переводе есть бесплатно)

2. Нужно не бороться с заиканием, а поработать со своей неуверенностью, степенью важности чужого мнения. Жизнь - слишком боль, что б лишний раз себя напрягать. Относитесь легче к поражениям и конфузам: это мимолетно, это мелочь. Есть более страшные вещи в жизни, чем думать о тех, кто о нас что то там подумает.

3. В этом мире каждому есть место. Каждый имеет право быть таким какой он есть.

4. Если кто то нас не любит - нас это не колышет. Я разрешаю людям себя не любить. Меня это не огорчает.

5. Если кто то заостряет внимание на наших недостатках - это их проекции себя. Люди Часто вешают свои гни.лые проекции на людей с каким либо физическим, психологическим изьяном. Не принимайте чужие проекции: это не ваше.

6. Речь - это метод передачи не только информации, но и эмоций, чувств.
Заикающийся, начиная контролировать свою речь, делает ее быстрой или медленной, но всегда монотонной .
Говорить надо, проживая то, о чем говорите. Если это ирония, то с речью идет эмоция иронии, смеха. Если это грусть, то эмоция тоже имеет цвет.
Говорите с эмоциями, можете использовать руки (жестикулировать)

7. Речь не контролируем, слов не боимся. Говорим не быстро, размеренно. Сосредотачиваемся на губах и говорим, как река, которая течет беспрепятственно и неспеша.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

Меня послушайте:
Заикалась с 8 лет. До 25 боролась отчаянно: самоконтроль, настрой сытина, иглоукалывание. Не помогло.
Женщины легче избавляются от недуга в детстве, мужчины - во взрослом возрасте.
Помогал Фенибут (хорошо снимает речевые блоки) , но сонливость от него жуткая и дел вечером никаких, полный по.фигизм. Бросила принимать.
Шум в наушниках не помог. Самостоятельная практика метода арлилии тоже не помогла.

Заикание имеет свойство с годами усиливаться.
Сейчас запинаюсь редкий раз и вот вам мой совет:

1. Книга речь, как река (в переводе есть бесплатно)

2. Нужно не бороться с заиканием, а поработать со своей неуверенностью, степенью важности чужого мнения. Жизнь - слишком боль, что б лишний раз себя напрягать. Относитесь легче к поражениям и конфузам: это мимолетно, это мелочь. Есть более страшные вещи в жизни, чем думать о тех, кто о нас что то там подумает.

3. В этом мире каждому есть место. Каждый имеет право быть таким какой он есть.

4. Если кто то нас не любит - нас это не колышет. Я разрешаю людям себя не любить. Меня это не огорчает.

5. Если кто то заостряет внимание на наших недостатках - это их проекции себя. Люди Часто вешают свои гни.лые проекции на людей с каким либо физическим, психологическим изьяном. Не принимайте чужие проекции: это не ваше.

6. Речь - это метод передачи не только информации, но и эмоций, чувств.
Заикающийся, начиная контролировать свою речь, делает ее быстрой или медленной, но всегда монотонной .
Говорить надо, проживая то, о чем говорите. Если это ирония, то с речью идет эмоция иронии, смеха. Если это грусть, то эмоция тоже имеет цвет.
Говорите с эмоциями, можете использовать руки (жестикулировать)

7. Речь не контролируем, слов не боимся. Говорим не быстро, размеренно. Сосредотачиваемся на губах и говорим, как река, которая течет беспрепятственно и неспеша.

Нечего добавить. Кроме как наладить дыхание, спокойное, не прерванное, ровное, плавное дыхание практиковать! Поменьше нервничать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: