Гость
Статьи
Что делать, если не …

Что делать, если не умеешь утешать и поддерживать людей?

Да ещё тебя с детства в такие моменты постоянно прогоняли грубо, и теперь на плач режим террориста срабатывает всегда нехило... Нет ни навыков , ни знаний...Как это изменить?

Да и друзей толком не было. Обращалась к психологам на форуме, меня забанили и высмеяли только. И сказали, как и все, что мне лучше не лезть, не говорить и не делать ничего, мои утешения сродни изнасилованию. Пусть удовольствие получают тогда!

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Тени лягут небрежно
#1

Смотря кому нужны утешения. Если некто в вас нуждается то достаточно быть рядом, обнять или держать за руку, со словами "я рядом. Если нужна помощь обращайся. Чем смогу тем помогу". Если не знакомый для вас человек можно выразить сочувствие и на этом все.

Гость
#3
Тени лягут небрежно

Смотря кому нужны утешения. Если некто в вас нуждается то достаточно быть рядом, обнять или держать за руку, со словами "я рядом. Если нужна помощь обращайся. Чем смогу тем помогу". Если не знакомый для вас человек можно выразить сочувствие и на этом все.

Близости у меня нет ни с кем абсолютно

Гость
#4

А почему вы вообще должны кого-то утешать? Вы психолог? Нет. Ну и не утешайте. Я вот ни от кого не просила за всю жизнь утешения и поддержки моральной. Когда от меня начинают нытики это требовать, встаю и ухожу навсегда. Почему я обязана быть эмпатичной? Не обязана.

#5

Я тоже не умею, и даже не пытаюсь научиться, ну и не люблю когда меня утешить и поддержать пытаются, мне не нужно это. Все разные, зачем себя заставлять. Даже представить не могу, чтобы я обняла кого-то и утешила, фу.

Тени лягут небрежно
#6
Гость

Близости у меня нет ни с кем абсолютно

Достаточно слов, необязательно кого то трогать.

Гость
#7
Гость

А почему вы вообще должны кого-то утешать? Вы психолог? Нет. Ну и не утешайте. Я вот ни от кого не просила за всю жизнь утешения и поддержки моральной. Когда от меня начинают нытики это требовать, встаю и ухожу навсегда. Почему я обязана быть эмпатичной? Не обязана.

Тогда реветь при мне не смей! Психолог, не психолог, но я хочу научиться делать это, быть кому-то нужной! Вот как ту девочку избитую толпой сверстниками в лагере Магнитогорска пыталась как-то поддержать. Сама ее понимаю, была жертвой травли неоднократно! А если на то пошло, то тупые взрослые, что ролик в сети завирусили в этом виноваты!!!

Гость
#8
Тени лягут небрежно

Достаточно слов, необязательно кого то трогать.

А каких слов? Можете привести примеры? Я их не знаю

#9
Гость

А каких слов? Можете привести примеры? Я их не знаю

Прекращай ныть, тряпка!

Гость
#10
Гость

А почему вы вообще должны кого-то утешать? Вы психолог? Нет. Ну и не утешайте. Я вот ни от кого не просила за всю жизнь утешения и поддержки моральной. Когда от меня начинают нытики это требовать, встаю и ухожу навсегда. Почему я обязана быть эмпатичной? Не обязана.

Психолог должен учить и других людей утешать, а не самому ЗА них всю работу делать! Это приведёт к разобщению и холодности, что у меня и стряслось, когда два года назад не стало деда.

Гость
#11
Мёртвая тишина

Прекращай ныть, тряпка!

Как это тупо и примитивно с Вашей стороны...

Гость
#12
Тени лягут небрежно

Смотря кому нужны утешения. Если некто в вас нуждается то достаточно быть рядом, обнять или держать за руку, со словами "я рядом. Если нужна помощь обращайся. Чем смогу тем помогу". Если не знакомый для вас человек можно выразить сочувствие и на этом все.

Нет, не всё. Этого недостаточно. А если человека при тебе толпой избили? И ты вызвал ментов и скорую, но что-то же должен сказать в утешение, не так ли ?🤔

Тени лягут небрежно
#13
Гость

А каких слов? Можете привести примеры? Я их не знаю

В первом комментарии вам об этом написала.

Тени лягут небрежно
#14
Гость

Нет, не всё. Этого недостаточно. А если человека при тебе толпой избили? И ты вызвал ментов и скорую, но что-то же должен сказать в утешение, не так ли ?🤔

Достаточно молчания и ничего не говорить. Дать человеку придти в себя.

Гость
#15
Тени лягут небрежно

Достаточно молчания и ничего не говорить. Дать человеку придти в себя.

Молчание воспринимается как пофигизм

Гость
#16

Я лично никого не утешаю. Готова попробовать за 2000\час. Сама не жду ни от кого никаких утешений и "моральной поддержки". Если бы при мне кого-то избили, я вызвала бы скорую и милицию и пошла бы по своим делам. Это не мое дело утешать других людей бесплатно.

Гость
#17
Гость

Молчание воспринимается как пофигизм

Это ваши проблемы. Нормальные люди не плачут на людях и не ждут, что им предоставят бесплатную жилетку. Я нормальный человек. Ненормальные мне неинтересны.

#18
Гость

Молчание воспринимается как пофигизм

То есть, если я вызову скорую разгоню хулиганов, но при этом буду молчать- это воспримется как пофигизм? Вы чего?!

Тени лягут небрежно
#19
Гость

Молчание воспринимается как пофигизм

Смотря что за ситуация. Если человека избила толпа то у него одно желание, придти в себя. Не до разговоров ему.

Гость
#20

Нужно спросить человека: как тебе помочь, что я могу сделать? Кто-то захочет, чтобы друг находился рядом, а кто-то попросит его не трогать.

Гость
#21
Гость

Нужно спросить человека: как тебе помочь, что я могу сделать? Кто-то захочет, чтобы друг находился рядом, а кто-то попросит его не трогать.

А еще что нужно? Попу подтереть?

Гость
#22
Гость

Это ваши проблемы. Нормальные люди не плачут на людях и не ждут, что им предоставят бесплатную жилетку. Я нормальный человек. Ненормальные мне неинтересны.

Люди могут расплакаться на людях

Гость
#23
Тени лягут небрежно

Смотря что за ситуация. Если человека избила толпа то у него одно желание, придти в себя. Не до разговоров ему.

Нет, не одно. Прийти в себя и отомстить обидчикам. Боже, как мне это знакомо!

Гость
#24
Гость

Нужно спросить человека: как тебе помочь, что я могу сделать? Кто-то захочет, чтобы друг находился рядом, а кто-то попросит его не трогать.

А у меня вообще нет друзей 😔

Гость
#25
Мёртвая тишина

То есть, если я вызову скорую разгоню хулиганов, но при этом буду молчать- это воспримется как пофигизм? Вы чего?!

Именно так

Гость
#26
Тени лягут небрежно

Смотря кому нужны утешения. Если некто в вас нуждается то достаточно быть рядом, обнять или держать за руку, со словами "я рядом. Если нужна помощь обращайся. Чем смогу тем помогу". Если не знакомый для вас человек можно выразить сочувствие и на этом все.

А как узнать, кому они нужны? Я не телепат, к сожалению

Гость
#27
Гость

Люди могут расплакаться на людях

Это не соответствует нормам приличия, если человек не ребенок. В любом случае, никто ничего этому плаксе не должен.

Тени лягут небрежно
#28
Гость

Нет, не одно. Прийти в себя и отомстить обидчикам. Боже, как мне это знакомо!

Отомстить после, а не сразу. Если сразу после избиения то его ещё больше добьют. Нужно момент выждать и обидеть их так чтоб на всю жизнь хватило и плюс чтобы за эту месть в дальнейшем не позвали в полицию или не подали в суд. Кстати, а что сделал тот кого избили? Как вообще сам человек в данный момент себя чувствует? Все ли с ним хорошо? Если он не виноват и если его избили за просто так то можно и в полицию обратиться и добиться справедливости.

Тени лягут небрежно
#29
Гость

А как узнать, кому они нужны? Я не телепат, к сожалению

Когда к вам придут тогда и поймёте.
Но тут уже дело ваше. Можете парочку дежурных фраз бросить, можете сослаться на дела, а можете и поинтересоваться что стряслось. Поддержать можно близких или тех кто дорог, на левых людей можно проявить интерес, а можно и забить.

Гость
#30
Гость

А почему вы вообще должны кого-то утешать? Вы психолог? Нет. Ну и не утешайте. Я вот ни от кого не просила за всю жизнь утешения и поддержки моральной. Когда от меня начинают нытики это требовать, встаю и ухожу навсегда. Почему я обязана быть эмпатичной? Не обязана.

Утешать НУЖНО, это жизненно важный навык!

Гость
#31
Тени лягут небрежно

Отомстить после, а не сразу. Если сразу после избиения то его ещё больше добьют. Нужно момент выждать и обидеть их так чтоб на всю жизнь хватило и плюс чтобы за эту месть в дальнейшем не позвали в полицию или не подали в суд. Кстати, а что сделал тот кого избили? Как вообще сам человек в данный момент себя чувствует? Все ли с ним хорошо? Если он не виноват и если его избили за просто так то можно и в полицию обратиться и добиться справедливости.

Нет, в полиции болт мощный забьют.

Гость
#32
Тени лягут небрежно

Когда к вам придут тогда и поймёте.
Но тут уже дело ваше. Можете парочку дежурных фраз бросить, можете сослаться на дела, а можете и поинтересоваться что стряслось. Поддержать можно близких или тех кто дорог, на левых людей можно проявить интерес, а можно и забить.

А если БЛИЗКИХ то и нет?!

Гость
#33
Тени лягут небрежно

Когда к вам придут тогда и поймёте.
Но тут уже дело ваше. Можете парочку дежурных фраз бросить, можете сослаться на дела, а можете и поинтересоваться что стряслось. Поддержать можно близких или тех кто дорог, на левых людей можно проявить интерес, а можно и забить.

Я ко всем шла часто, ко мне - никто и никогда

Гость
#34
Тени лягут небрежно

Отомстить после, а не сразу. Если сразу после избиения то его ещё больше добьют. Нужно момент выждать и обидеть их так чтоб на всю жизнь хватило и плюс чтобы за эту месть в дальнейшем не позвали в полицию или не подали в суд. Кстати, а что сделал тот кого избили? Как вообще сам человек в данный момент себя чувствует? Все ли с ним хорошо? Если он не виноват и если его избили за просто так то можно и в полицию обратиться и добиться справедливости.

И как же тогда отомстить? Да ещё и в холодном виде, чтоб под ук РФ не попасть?!

Гость
#35
Тени лягут небрежно

Когда к вам придут тогда и поймёте.
Но тут уже дело ваше. Можете парочку дежурных фраз бросить, можете сослаться на дела, а можете и поинтересоваться что стряслось. Поддержать можно близких или тех кто дорог, на левых людей можно проявить интерес, а можно и забить.

Я никому не была дорога

Тени лягут небрежно
#36
Гость

Я ко всем шла часто, ко мне - никто и никогда

А вот и не надо больше ни к кому ходить)

Тени лягут небрежно
#37
Гость

Я никому не была дорога

Мне жаль автор, но самое главное вы есть у самой себя и это тоже очень важно. Живёте себе и нормально у вас все, нормально же?

Гость
#38
Гость

Утешать НУЖНО, это жизненно важный навык!

Тебе нужно, ты и утешай. Мне лично не надо. При этом ты сама пишешь, что не нужна никому, а у меня полно желающих общаться с мной. Потому что любят стерв. Особенно богатые мужчины.

Гость
#39
Тени лягут небрежно

Мне жаль автор, но самое главное вы есть у самой себя и это тоже очень важно. Живёте себе и нормально у вас все, нормально же?

Всё равно это неверный путь

Гость
#40
Тени лягут небрежно

А вот и не надо больше ни к кому ходить)

Надо. Я должна учиться жить в социуме

Тени лягут небрежно
#41
Гость

Надо. Я должна учиться жить в социуме

Всем и вся не поможешь и на всех жалости не хватит, но раз готовы то удачи вам и сил на все это.

Гость
#42
Гость

Тебе нужно, ты и утешай. Мне лично не надо. При этом ты сама пишешь, что не нужна никому, а у меня полно желающих общаться с мной. Потому что любят стерв. Особенно богатые мужчины.

Вот как?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кактус
#43

Ничего.Далеко не все умеют утешать и поддерживать - и как-то живут с этим!Причем неплохо...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: