Гость
Статьи
У мужа тревожное …

У мужа тревожное ипохондрическое расстройство

У мужа тревожное ипохондрическое расстройство, диагноз поставлен год назад. Таблетки то пьет то не пьет ( антидепрессант и нейролептики). Устала, целыми днями ходит весь в себе, постоянно ходит по костоправам. МРТ реагент - все в пределах нормы. Двое детей, не могу решится на развод. Мне 34, мужу 35. Кто столкнулся с этим же? Как живете?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти

костоправы не помогут. Нужен хороший психиатр, который подберет оптимальные АД для длительного приема и нужно добавить психотерапию. Но я бы исключил еще и бред с галлюцинациями и другое расстройство. Мне кажется там не ипохондрия. Часто могут ставить ошибочные диагнозы.
Да и вам не лишним будет к психологу сходить, если не можете разобраться со своими страхами, целями и желанием развода.

Гость
#1

Свой диагноз не признает, к психотерапевту не соглашается идти на консультации. Говорит сколиоз надо его остановить. Позвонки отходят и прочее. То кость в шее отошла и плавает возле мозга. Его как послушаешь, то словно в фильме ужасов оказываешься, будто его тело само по себе живет. Говорит позвоночник у него слабый. Целыми днями лежит, ничего не делает, страх что например ребенка поднимет ( 2 года) и спина развалится. Свекровь винит меня, что это я его сделала больным и тд. Устала…

777
#2

У самой была эта фигня. Это очень страшно, когда ты боишься без видимых на то причин. Таблетки пить не надо, не помогут. Важно понимать, откуда это берется, а берётся оно оттуда, что мужа что то очень сильно не устраивает в его жизни и он тянет с принятие решений. Либо работа, либо семья то что заставляет хронически нервничать. Пока он это не уберёт, это не закончится. Мозг заменяет решение этой проблемы, переключением на здоровье, якобы там есть проблема. Замена доминанты. Пускай смотрит канал неврозы мегаполиса на ютюбе

Гость
#3

слушайте, жаль вашего мужа, у самой была раньше ипохондрия, чуть с ума не сошла, каждый день искала у себя какие-то опухоли. такое бывает от сильного стресса.
могу вам посоветовать, где с такими состояниями справляются. мне помогло, да и не только с этой проблемой. но это не реклама. это психологическая программа такая.
скину ссылку, что они пишут про ипохондрию. почитайте, может мужу дайте почитать. может он захочет попробовать
https://www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsya-ot-ipokhondrii-obyasnyaet-vrach
не реклама, просто хочу помочь

777
#4
Гость

Свой диагноз не признает, к психотерапевту не соглашается идти на консультации. Говорит сколиоз надо его остановить. Позвонки отходят и прочее. То кость в шее отошла и плавает возле мозга. Его как послушаешь, то словно в фильме ужасов оказываешься, будто его тело само по себе живет. Говорит позвоночник у него слабый. Целыми днями лежит, ничего не делает, страх что например ребенка поднимет ( 2 года) и спина развалится. Свекровь винит меня, что это я его сделала больным и тд. Устала…

Автор, это слабая нервная система по рождению+мать тревожница. Это не псиатрия, это временное эмоциональное расстройство. Ему надо показаться в себе и понять причину, от чего он спрятался своим сколиозом, что он им прикрывает? Ответственность? Семья, боится что не прокормит? Что его волнует? Причина есть. Конечно лучше психолог поймёт, но ему надо понять, что он здоров! Все равно валяется на диване, включите ему видео с канала, который написала выше, там все подробно объясняют и ему станет легче

Гость
#7
Гость

Свой диагноз не признает, к психотерапевту не соглашается идти на консультации. Говорит сколиоз надо его остановить. Позвонки отходят и прочее. То кость в шее отошла и плавает возле мозга. Его как послушаешь, то словно в фильме ужасов оказываешься, будто его тело само по себе живет. Говорит позвоночник у него слабый. Целыми днями лежит, ничего не делает, страх что например ребенка поднимет ( 2 года) и спина развалится. Свекровь винит меня, что это я его сделала больным и тд. Устала…

Во-первых, изолируйте от себя свекровь полностью - прерывайте общение. Во-вторых, направляйте мужа на обследование и ставьте условие, чтобы принимал лекарства - все строго по графику. В-третьих, если он не может работать, то пусть по дому выполняет небольшие обязанности, а не лежит на диване. Если отказывается - разводитесь. Свое здоровье дороже.

Гость
#8

Работать не хочет, вот и придумывает диагнозы.

Гость
#9
Гость

Во-первых, изолируйте от себя свекровь полностью - прерывайте общение. Во-вторых, направляйте мужа на обследование и ставьте условие, чтобы принимал лекарства - все строго по графику. В-третьих, если он не может работать, то пусть по дому выполняет небольшие обязанности, а не лежит на диване. Если отказывается - разводитесь. Свое здоровье дороже.

Когда он дома я контролировала прием лекарств, когда на работе 2 недели не принимает…то есть топчемся на месте. Такие лекарства нельзя как витаминки пить хочу пью, хочу нет. Сейчас уже плюнула на это все, сил нет возиться как с маленьким ребенком: принял таблетки или нет. Развод его не пугает. Вообще говорит в голове пустота, мысли только о спине, страх что инвалидом станет и прочее. Не общается, смотрит телефон только, когда я на работе с детьми сидит.

Гость
#10
Максим Сорокин

костоправы не помогут. Нужен хороший психиатр, который подберет оптимальные АД для длительного приема и нужно добавить психотерапию. Но я бы исключил еще и бред с галлюцинациями и другое расстройство. Мне кажется там не ипохондрия. Часто могут ставить ошибочные диагнозы.
Да и вам не лишним будет к психологу сходить, если не можете разобраться со своими страхами, целями и желанием развода.

Если бы он хоть допустил мысль что я что психическое расстройство, то было бы легче двигаться вперед к выздоровлению, уперся в свое и все, что у него проблемы со спиной

Гость
#11
777

Автор, это слабая нервная система по рождению+мать тревожница. Это не псиатрия, это временное эмоциональное расстройство. Ему надо показаться в себе и понять причину, от чего он спрятался своим сколиозом, что он им прикрывает? Ответственность? Семья, боится что не прокормит? Что его волнует? Причина есть. Конечно лучше психолог поймёт, но ему надо понять, что он здоров! Все равно валяется на диване, включите ему видео с канала, который написала выше, там все подробно объясняют и ему станет легче

Не смотрит он, я ему говорила почитай про ипохондрию. Говорит нет у него ипохондрии, у него реально проблема. Как то за две недели 40 тысяч потратил на костоправов. Каждые две недели ходил по костоправам. Невозможно уже.
Конечно у нас были ссоры в семье, наверно как и во всех семьях, думаю длительный стресс дал о себе знать, он все в себе держит, все эмоции. Мать его всегда все пьет для профилактики, тож наверно ипохондрик

Гость
#12
777

У самой была эта фигня. Это очень страшно, когда ты боишься без видимых на то причин. Таблетки пить не надо, не помогут. Важно понимать, откуда это берется, а берётся оно оттуда, что мужа что то очень сильно не устраивает в его жизни и он тянет с принятие решений. Либо работа, либо семья то что заставляет хронически нервничать. Пока он это не уберёт, это не закончится. Мозг заменяет решение этой проблемы, переключением на здоровье, якобы там есть проблема. Замена доминанты. Пускай смотрит канал неврозы мегаполиса на ютюбе

Вы молодец, поняли что дело в себе. Это очень большой шаг.
Может развод и он сразу выздоровеет)))) скажите а от ипохондрии можно вылечится или надо постоянно понимать и контролировать себя?

#13
Гость

Если бы он хоть допустил мысль что я что психическое расстройство, то было бы легче двигаться вперед к выздоровлению, уперся в свое и все, что у него проблемы со спиной

других людей мы переделать не можем. Если он не хочет, это его выбор.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Максим Сорокин

других людей мы переделать не можем. Если он не хочет, это его выбор.

Согласна с Вами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: