Гость
Статьи
Почему некоторые люди …

Почему некоторые люди сами не здороваются ни с кем первыми

Почему некоторые люди сами не здороваются ни с кем первыми, а считают, что окружающие обязаны их приветствовать?

У меня есть одна странность: я очень не люблю здороваться. Нет, когда человек первым приветствует меня, то я отвечу всегда без проблем. Даже если вовсе с ним не знакома. Но вот когда навстречу идет знакомый человек: коллега, начальник или дальняя родственница и молчит, не глядя на меня, я замыкаюсь и чувствую внутренний протест... и тоже молчу. В детстве мне очень часто попадало от мамы потому, что ей все время жаловались всевозможные знакомые и родственники на то, что я прошла и не поздоровалась с ними. Я всегда в ответ задавала вопрос: а почему они сами то не поздоровались со мной и молча прошли мимо? Ведь если бы они окликнули меня и сказали "здравствуй", то я бы непременно ответила. А мама всегда отвечала: потому, что они старше и ждут, что ты с ними поздороваешься первой, как младшая. Но сейчас мне уже за 40 и эта отговорка уже не актуальна. Но некоторые люди продолжают поступать также: проходить молча мимо, поджав губы, а потом у меня за спиной выговаривать теперь уже моему мужу, мол твоя то какая... не поздоровалась даже. Хотя сами то тоже не поздоровались. А почему они сами идут с безразличной миной, но ждут, что Я должна перед ними расшаркиваться?.. Благо мы с мужем в этом вопросе пришли к согласию. Он тоже не особо общительный и меня понимает. Но мне, все же, интересно: почему люди так себя ведут? Ставят себя выше окружающих или что?.. #психология

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"Но мне, все же, интересно: почему люди так себя ведут? Ставят себя выше окружающих или что?"
Как - так?
Не здороваются первыми?

гусь
#2

они обнаглели

Якутская вагина
#3

Он меня выдолбил как шлёндру во все дырки

Гость
#4

Я всегда здороваюсь, хотя люди ведут себя по-разному (соседи, коллеги и т.п.). Но мне не важно, как ведут себя другие. Я всегда здороваюсь) и считаю это правильным. Не считаю нужным подражать невежливым и невоспитанным

Гость
#5
Захария

"Но мне, все же, интересно: почему люди так себя ведут? Ставят себя выше окружающих или что?"
Как - так?
Не здороваются первыми?

Сами не считают нужным при встрече со мной здороваться, но потом жалуются у меня за спиной моим близким, что Я не поздоровалась с ними. То есть они считают, что они - не обязаны приветствовать меня, а от меня этого ждут.

Гость
#6

Видимо с Вами ещё раньше в детстве кто-то не поздоровался и Вы замкнулись. А теперь и сами ведёте себя некрасиво. Последние Ваши вопросы лучше обратите на себя. А почему здороваетесь только в ответ?Вы что, лучше других? Сразу Вам отвечу, что это не так))

Гость
#7

Это просто быдЛоо . У них вежливость - это буржуйская черта

Захария
#8
Гость

Сами не считают нужным при встрече со мной здороваться, но потом жалуются у меня за спиной моим близким, что Я не поздоровалась с ними. То есть они считают, что они - не обязаны приветствовать меня, а от меня этого ждут.

Ну вот может они считаюткак и ваша мама, что со старшими вам надо первой здороваться..
Или они младше вас?

Гость
#9
Гость

Я всегда здороваюсь, хотя люди ведут себя по-разному (соседи, коллеги и т.п.). Но мне не важно, как ведут себя другие. Я всегда здороваюсь) и считаю это правильным. Не считаю нужным подражать невежливым и невоспитанным

Вы не понимаете... дело тут не в воспитании. Я знаю, что по этикету так надо. Но мне психологически очень трудно это сделать, переступить через себя, когда человек ведет себя не дружелюбно, отстраненно по отношению ко мне. Был период, когда я буквально заставляла себя здороваться первой со всеми. Через "немогу". А потом решила, что хватит. Я никому ничего не должна...

Гость
#10
Гость

Сами не считают нужным при встрече со мной здороваться, но потом жалуются у меня за спиной моим близким, что Я не поздоровалась с ними. То есть они считают, что они - не обязаны приветствовать меня, а от меня этого ждут.

Ну а Вы почему не здороваетесь -то? В чем проблема?
Между людьми при общении возникают взаимоотношения. Вот увидел человек, что Вы тянет до последнего не здороваетесь, а у него были причины медлить, Вы же прошли и не обратили внимания...
Если Вам 40 и не знаете, почему от Вас ждут, что Вы тоже будете здороваться первой, то , пожалуй, Вы глупы.
Представьте если бы муж никогда не отвечал бы взаимностью, то это были бы нормальные отношения? Это была бы семья?

Гость
#11
Гость

Видимо с Вами ещё раньше в детстве кто-то не поздоровался и Вы замкнулись. А теперь и сами ведёте себя некрасиво. Последние Ваши вопросы лучше обратите на себя. А почему здороваетесь только в ответ?Вы что, лучше других? Сразу Вам отвечу, что это не так))

Я не считаю себя лучше других. Скорее наоборот, я человек очень в себе неуверенный. Я не здороваюсь первой потому, что мне психологически очень трудно это сделать. Но я и от других не жду, чтобы со мной здоровались. Мне лучше, чтобы меня вообще не трогали.

Гость
#12

У некоторых людей не очень хорошее зрение, при этом они не носят очки или линзы, и они плохо видят, кто перед ними. Они могут долго и мучительно всматриваться и гадать, знакомый это человек или нет. Или человек был близоруким слепышом в детстве/молодости, потом вырос стал носить линзы, а привычка отмораживаться осталась. Еще есть люди (их мало, конечно, но все же), которые плохо запоминают, вернее, совсем не запоминают и не способны различать лица других людей, это называется прозопагнозия. Они ориентируются только по голосу, росту и одежде, соответственно, если чел молчит и одет в незнакомую одежду, непонятно, кто перед тобой)) У меня, например, такая фигня, и это очень стремно, я по этой причине никогда не здороваюсь с одиночными знакомыми, родственниками и тп, здороваюсь только когда вхожу в помещение, в котором точно находятся люди, которых я знаю. По моему опыту чаще всего не здороваются именно те, кто был или есть близорукий, или по какой-то другой причине (плохая память на лица? маразм?) не способен визуально идентифицировать других людей.

Гость
#13
Гость

Вы не понимаете... дело тут не в воспитании. Я знаю, что по этикету так надо. Но мне психологически очень трудно это сделать, переступить через себя, когда человек ведет себя не дружелюбно, отстраненно по отношению ко мне. Был период, когда я буквально заставляла себя здороваться первой со всеми. Через "немогу". А потом решила, что хватит. Я никому ничего не должна...

Если Вы не здороваетесь с теми, кто Вам не нравится, то это нормально. Если что-то говорят, то пусть говорят, раз ещё не поняли, что они неинтересны.
Но Вы говорите немного о другом...это надо с психологом решать. В первую очередь Вы испытываете дискомфорт, значит нужно проработать вопрос

Гость
#14
Гость

У некоторых людей не очень хорошее зрение, при этом они не носят очки или линзы, и они плохо видят, кто перед ними. Они могут долго и мучительно всматриваться и гадать, знакомый это человек или нет. Или человек был близоруким слепышом в детстве/молодости, потом вырос стал носить линзы, а привычка отмораживаться осталась. Еще есть люди (их мало, конечно, но все же), которые плохо запоминают, вернее, совсем не запоминают и не способны различать лица других людей, это называется прозопагнозия. Они ориентируются только по голосу, росту и одежде, соответственно, если чел молчит и одет в незнакомую одежду, непонятно, кто перед тобой)) У меня, например, такая фигня, и это очень стремно, я по этой причине никогда не здороваюсь с одиночными знакомыми, родственниками и тп, здороваюсь только когда вхожу в помещение, в котором точно находятся люди, которых я знаю. По моему опыту чаще всего не здороваются именно те, кто был или есть близорукий, или по какой-то другой причине (плохая память на лица? маразм?) не способен визуально идентифицировать других людей.

У меня кстати тоже близорукость и я не ношу очки. Благодарю за конструктивный ответ с попыткой не обвинять, а порассуждать и разобраться...

Гость
#15
Гость

Если Вы не здороваетесь с теми, кто Вам не нравится, то это нормально. Если что-то говорят, то пусть говорят, раз ещё не поняли, что они неинтересны.
Но Вы говорите немного о другом...это надо с психологом решать. В первую очередь Вы испытываете дискомфорт, значит нужно проработать вопрос

Да, вы правы. Спасибо...

#16

автор я Львица
и считаю что кому надо со мной тут пустьс ам и здоровается )

#17

если бы моему мужу кто то сказал такое я бы узнала кто это пошла бы к нему и спросила
почему ты считаешь что я должна первая с тобой здороваться Ты кто?

#18
Гость

Сами не считают нужным при встрече со мной здороваться, но потом жалуются у меня за спиной моим близким, что Я не поздоровалась с ними. То есть они считают, что они - не обязаны приветствовать меня, а от меня этого ждут.

ваш муж мог бы им сказать-да да моя жена тоже пришла вчера и говорит видела вас и удивилась что вы с ней не поздоровались ))

Гость
#19

Зачем вообще нужно с кем-то здороваться? Я ещё понимаю когда здороваются знакомые люди, те кто общаются друг с другом. А зачем здороваться с людьми которых ты видишь раз в месяц, соседей по улице, например?

Гость
#20
Гость

Это просто быдЛоо . У них вежливость - это буржуйская черта

Крепко вы автора приложили! Она как раз сама первая никогда не здоровается.)))

#21

Я, просто, не люблю здороваться, но мне всё равно, здороваются со мной или нет.Без очков, даже если вижу могу пройти мимо, а потом сказать что не вижу.И это не относится к тем- кто мне близок, с ними я всегда здороваюсь, а на остальных наплевать.

Гость
#22

У нас в школе некоторые учителя - коллеги не здороваются совсем с другими и эти люди ещё наших детей учат!
про детей даже молчу , поздороваюсь - в ответ тишина, глаза вытаращат или наоборот, в сторону смотрят

#23
Гость

У некоторых людей не очень хорошее зрение, при этом они не носят очки или линзы, и они плохо видят, кто перед ними. Они могут долго и мучительно всматриваться и гадать, знакомый это человек или нет. Или человек был близоруким слепышом в детстве/молодости, потом вырос стал носить линзы, а привычка отмораживаться осталась. Еще есть люди (их мало, конечно, но все же), которые плохо запоминают, вернее, совсем не запоминают и не способны различать лица других людей, это называется прозопагнозия. Они ориентируются только по голосу, росту и одежде, соответственно, если чел молчит и одет в незнакомую одежду, непонятно, кто перед тобой)) У меня, например, такая фигня, и это очень стремно, я по этой причине никогда не здороваюсь с одиночными знакомыми, родственниками и тп, здороваюсь только когда вхожу в помещение, в котором точно находятся люди, которых я знаю. По моему опыту чаще всего не здороваются именно те, кто был или есть близорукий, или по какой-то другой причине (плохая память на лица? маразм?) не способен визуально идентифицировать других людей.

Я просто не люблю здороваться и не понимаю, зачем это нужно ахах. Каждый раз приходится себя заставлять это делать. Обычно люди здороваются со мной первыми, тогда я отвечаю кивком головы, очень редко словами. Мне лучше, когда не здороваются вообще. Непонятно только, зачем потом кому-то жаловаться, что я не здороваюсь, если сами тоже прошли мимо и не поздоровались. Ну прошли и прошли, че бухтеть то. Мне вот пофиг, что кто-то не поздоровался со мной.

Гость
#24

С детства не люблю здороваться с соседями ,малознакомыми и т.д , с теми с кем общалась хотя бы несколько раз ,здороваюсь . Но у меня другая ерунда , мне не хочется знать никакой информации от других людей , а со мной вечно хотят все обсудить. Даже на остановке бабки подойдут ко мне поговорить, притягиваю людей. Сейчас у меня плохое зрение сваливаю иногда на него и не парюсь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Не здороваюсь, когда человек неприятен и не хочу с ним контактировать. Да и зачем вообще? Не в деревне

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема