Гость
Статьи
Как называется этот …

Как называется этот психологический приём?

Примерно недели две назад моя сестра вызвала у меня неприятные эмоции. Дело было так : Я рассказывала своей сестре о какой-то своей проблеме, она довольно незначительная и хотелось просто поделиться. Сестра выслушала и повторила мои слова о проблеме в саркастической форме. С тоном жалости и язвления. В секунду мне стало неприятно от таких слов, но значения я этому особо не предала. Но после этого я начала задумываться о том как называется такой приём, она в секунду обесценила мою проблему и сделала это с сарказмом. Я не держу на нее зла и делала она это не осознанно, но мне очень интересно есть ли этому приему какое-то название

Александра
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сами сказали, сарказм и обесценивание)

Гость
#2

это называется обесценивание, с чего вы взяли, что это психологический прием?

Феминист
#3

Никак не называется, это лишь значит, что твоя проблема в её глазах выеденного яйца не стоит. Вот тебе анекдот. Сидит Вовочка на уроке и думает, где-бы взять денег на аборт третьекласснице, залетевшей от него. Тут Мариванна поднимает его, и спрашивает - Вовочка, сколько будет два плюс два? Эх, Мариванна, мне-бы ваши проблемы...

Гость
#4

газлайтинг

Александра
#5
Феминист

Никак не называется, это лишь значит, что твоя проблема в её глазах выеденного яйца не стоит. Вот тебе анекдот. Сидит Вовочка на уроке и думает, где-бы взять денег на аборт третьекласснице, залетевшей от него. Тут Мариванна поднимает его, и спрашивает - Вовочка, сколько будет два плюс два? Эх, Мариванна, мне-бы ваши проблемы...

Ахаха, спасибо за ваш ответ на мой пост. Оказывается такому поведению есть название "газлайтинг"
Ее поведение подходит под описание этого психологического термина.

Александра
#6
Гость

это называется обесценивание, с чего вы взяли, что это психологический прием?

Оказывается такому поведению есть название "газлайтинг"
Ее поведение подходит под описание этого психологического термина

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александра
#7
Гость

Вы сами сказали, сарказм и обесценивание)

Оказывается такому поведению есть название "газлайтинг"
Ее поведение подходит под описание этого психологического термина

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: