Гость
Статьи
Чувство вины и …

Чувство вины и депрессия

Всем привет
Не жду ни от кого поддержки,просто хочу выговориться
Летом у меня была свадьба,точнее загс и ресторан(было 15 человек)
Были мамы,папы,брат со стороны мужа ,2 бабушки и моя сестра с мужем.Изначально в планах было только мамы и папы и все,без бабушек,потом начала уже звать даже сестёр двоюродных
Мама настаивала что не нужно и что вообще не пойдёт если ещё кто то будет(видимо переживала что взвалим все на неё)Говорила мы с отцом и все,хватит,зачем всех звать,даже бабушек не надо,отец со стороны мужа давил и говорил нужно вообще звать крестных,и тетю и т.д ,всех .Хотя был уведомлен что бюджет на свадьбу не большой и хотим только ближайших
Вообщем из за этой суматохи не позвала свою родную бабушку(1 пришла вторая нет)хотя до всего этого кипиша говорила ей что тоже приглашена
По итогу..бабушки не стало 4 февраля,рак печени…съела болезнь буквально за 2 месяца,как у меня разрывается сердце не описать никому.
Так же я не успела с ней увидеться перед ее смертью.
Думаю,позову бабушку посидеть так где то,втроём,я ,муж и она в ресторане,сказала ей об этом,она ответил что хорошо,если Погода хорошая будет..и так этого и не произошло..
И звонила я крайне редко ,почему так никогда при жизни не задумываешься а потом только об этом и думаешь…
Нет мне никакого оправдания,как жить с таким грузом и чувством вины.Подскажите как можно попросить прощения у умершего человека чтобы не сойти с ума от всего этого.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Прошлое не воротишь!
А чувство вины теперь и вас начинает съедать изнутри.
Вина и обида на себя- это две самые разрешительные эмоции.
Сходите к психологу или почитайте информацию как трансформировать эти эмоции, но избавляться от них нужно как можно скорее!

Гость
#2

Никак. Вы не виноваты перед ней. Так сложилось. Ничего уже не изменить. И вы сейчас отравляете себе жизнь здоровье и психику этим бесполезным чувством вины.

Гость
#3

Увы, никак. Особенно если вы совестливый ответственный человек. Будете жрать сами себя, если только сознание не сжалится и вы примете неизбежное как можно быстрее. С ума вы не сойдёте, не умрёте и в этом весь ужас, что не можешь сам себя выключить и перезагрузить.

Гость
#4

Я понимаю вашу боль, так как тоже в своё время была недостаточно внимательна к близкому человеку, а потом его не стало. Но знаете, что мне помогает справляться с отрицательными чувствами? Это Библия. Из неё я узнала, что смерть - это не тупик! Скорее всего вы удивитесь, но в Библии говорится о надежде на воскресение умерших к жизни на Земле! Вот, например, лишь некоторые цитаты:
– “будет воскресение как праведных, так и неправедных” (Деяния 24:15);
–“И Он [Бог] отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что все прежнее ушло навсегда» (Откровение 21:4).
Мне поначалу это было трудно принять, я думала, что это сказка. Но, проверив всё по Библии, я убедилась, что это реальное обещание. “Бог не может обмануть”, он очень любит людей. Его чувства можно сравнить с чувствами родителей, у которых смерть отняла любимого ребенка. Но, в отличие от людей, у Бога есть сила воплотить в жизнь свое желание!
Он хочет, чтобы вы своими глазами увидели это чудо и смогли обнять свою любимую бабушку, и сказать ей всё, что в свое время не успели! Поэтому не живите прошлым, для Бога важно, что мы делаем сейчас. А сейчас самое время больше узнать о нём и его нормах из Библии, и постараться применять эти знания в своей жизни (Иоанна 17:3). Тогда мы станем очевидцами этих удивительных событий, которые произойдут уже в скором будущем)))

Гость
#5
Гость

Никак. Вы не виноваты перед ней. Так сложилось. Ничего уже не изменить. И вы сейчас отравляете себе жизнь здоровье и психику этим бесполезным чувством вины.

Виновата..Мама сказала что она плакала в этот день и не выходила из дома,что не позвала ее( а потом ее болезнь и все,уже ни то что ничего не исправишь,уже даже просто попросить прощения не смогу

Гость
#6
Гость

Виновата..Мама сказала что она плакала в этот день и не выходила из дома,что не позвала ее( а потом ее болезнь и все,уже ни то что ничего не исправишь,уже даже просто попросить прощения не смогу

Добрая у Вас мама, подкинула дровишек на костер вины. Вы спите хоть?

Гость
#7
Гость

Добрая у Вас мама, подкинула дровишек на костер вины. Вы спите хоть?

Нет,сплю по 2 часа.Тоже задавалась вопросом зачем Мама мне все таки это рассказала..мне бы не было настолько тяжело.

Гость
#8
Гость

Нет,сплю по 2 часа.Тоже задавалась вопросом зачем Мама мне все таки это рассказала..мне бы не было настолько тяжело.

Я вам скажу зачем, ее тоже вина давит. Вот и рассказала, чтоб одной не страдать. Насчёт сна, я себе в такой ситуации включала на ночь передачи на смартфоне, тихонько. Какую-нибудь бубнящую документалку про физику света. И прислушивалась. Позволяет ненадолго переключить мозг, поспите часа 3-4 и то лучше. Чтоб мужу не мешать, наушники маленькие.

Гость
#9
Гость

Я вам скажу зачем, ее тоже вина давит. Вот и рассказала, чтоб одной не страдать. Насчёт сна, я себе в такой ситуации включала на ночь передачи на смартфоне, тихонько. Какую-нибудь бубнящую документалку про физику света. И прислушивалась. Позволяет ненадолго переключить мозг, поспите часа 3-4 и то лучше. Чтоб мужу не мешать, наушники маленькие.

Знаете,переживаю ещё за то что она держит обиду на меня за то что бабушки не было
Возможно Считает меня инфантильной ,невнимательной к бабушке..напрямую спрашивать боюсь
Очень серьезно воспринимаю если родители на меня в обиде ,могу месяцами загоняться,изводить себя.

Гость
#10
Гость

Я вам скажу зачем, ее тоже вина давит. Вот и рассказала, чтоб одной не страдать. Насчёт сна, я себе в такой ситуации включала на ночь передачи на смартфоне, тихонько. Какую-нибудь бубнящую документалку про физику света. И прислушивалась. Позволяет ненадолго переключить мозг, поспите часа 3-4 и то лучше. Чтоб мужу не мешать, наушники маленькие.

Мама передавала от неё конверт с деньгами на свадьбу,я тогда просто взяла этот конверт и не задумывалась что человеку очень обидно что не не позвали
Сейчас хочу эту сумму возместить ей на памятник,там не так много,но соберу эту сумму и маме отдам,она на памятник собирает
Не нужно было брать эти деньги
Но конверт подписанный до сих пор храню
Нету практически вещей ее никаких,и фото пару штук всего
И такую мелочь не выкидываю
Или вообще думала эти деньги в конверт вернуть и на кладбище занести..извините может фигню полную несу но не знаю уже как себя хоть чуть чуть успокоить.

Гость
#11
Гость

Знаете,переживаю ещё за то что она держит обиду на меня за то что бабушки не было
Возможно Считает меня инфантильной ,невнимательной к бабушке..напрямую спрашивать боюсь
Очень серьезно воспринимаю если родители на меня в обиде ,могу месяцами загоняться,изводить себя.

Вроде мама изначально не хотела большого собрания на свадьбе, что теперь то вас винить.
Деньги, возможно, лучше отдать на памятник. А конверт и фото уберите пока. Сейчас вы только удобряете свою вину.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

Мама передавала от неё конверт с деньгами на свадьбу,я тогда просто взяла этот конверт и не задумывалась что человеку очень обидно что не не позвали
Сейчас хочу эту сумму возместить ей на памятник,там не так много,но соберу эту сумму и маме отдам,она на памятник собирает
Не нужно было брать эти деньги
Но конверт подписанный до сих пор храню
Нету практически вещей ее никаких,и фото пару штук всего
И такую мелочь не выкидываю
Или вообще думала эти деньги в конверт вернуть и на кладбище занести..извините может фигню полную несу но не знаю уже как себя хоть чуть чуть успокоить.

Смысла нет деньги на кладбище нести, чтоб алкаши пропили? Лучше на памятник.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: