Гость
Статьи
Рак. Как справится с …

Рак. Как справится с болью и как облегчить уход мамы?

Здравствуйте, моя мама умирает от рака , это очень больно и невыносимо , помогите как справится с болью и как облегчить уход мамы

41 ответ
Последний — Перейти
Александр
#1

Девушка, тут крайне сложно и невозможно что то советовать. Так как даже понимая итог невозможно смириться с этим, когда человек дорог. Вам должно быть виде, какая стадия 4я? Была ли химия-терапия, что советуют медики(хоть хороших сейчас не найти). Сочувствую.

#2
Александр

Девушка, тут крайне сложно и невозможно что то советовать. Так как даже понимая итог невозможно смириться с этим, когда человек дорог. Вам должно быть виде, какая стадия 4я? Была ли химия-терапия, что советуют медики(хоть хороших сейчас не найти). Сочувствую.

Да 4 метостазы везде где только можно ,врачи отправили домой умирать , я не могу так больно каждый день видеть как человек угасает .спасибо вам

Гость
#3

Здравствуйте.У нас дедушка умирал от рака,ему прописывали сильные обезболивающие,точно не помню какие,но полагаю,что с содержанием каких-то опиатов.Это облегчало его страдания.Осмелюсь дать Вам один совет:если Ваша мама крещёная,пригласите батюшку,который исповедует и причастит её.Желаю Вам сил.

Мыльница
#4
Анастасия

Да 4 метостазы везде где только можно ,врачи отправили домой умирать , я не могу так больно каждый день видеть как человек угасает .спасибо вам

явно не в трауре последние дни проводить, что-то же ей нравится, вот и радуйте её, а не своё эго тешьте, вы ещё успеете свои чувства выплеснуть.

Гость
#5
Анастасия

Да 4 метостазы везде где только можно ,врачи отправили домой умирать , я не могу так больно каждый день видеть как человек угасает .спасибо вам

Только колесами и резко дозу не давайте. Там толерантность неделя. Старайтесь просто разговаривать и спрашивать что нибудь . Максимум информации от мамы. Ее не станет все равно а воспоминания с вами. Это жизнь. Крепитесь . Потом будете мечтать что бы приснилась (

#6
Гость

Здравствуйте.У нас дедушка умирал от рака,ему прописывали сильные обезболивающие,точно не помню какие,но полагаю,что с содержанием каких-то опиатов.Это облегчало его страдания.Осмелюсь дать Вам один совет:если Ваша мама крещёная,пригласите батюшку,который исповедует и причастит её.Желаю Вам сил.

Да я завтра пойду узнавать по поводу обезболивающих

#7
Гость

Только колесами и резко дозу не давайте. Там толерантность неделя. Старайтесь просто разговаривать и спрашивать что нибудь . Максимум информации от мамы. Ее не станет все равно а воспоминания с вами. Это жизнь. Крепитесь . Потом будете мечтать что бы приснилась (

Спасибо вам большое

Александр
#8
Анастасия

Да 4 метостазы везде где только можно ,врачи отправили домой умирать , я не могу так больно каждый день видеть как человек угасает .спасибо вам

Если с деньгами нет проблем, может не поможет надолго но облегчит или продлит немного жизнь - может есть знакомые по этому профилю кто в частном секторе или в какой то бесплатной хорошей больнице есть и т.д. Так как без реально хороших связей просто будут стричь деньги, а если есть знакомые может реально проведут осмотр+опыт и что то подскажут получше. Вы в каком городе проживаете?

#9
Александр

Если с деньгами нет проблем, может не поможет надолго но облегчит или продлит немного жизнь - может есть знакомые по этому профилю кто в частном секторе или в какой то бесплатной хорошей больнице есть и т.д. Так как без реально хороших связей просто будут стричь деньги, а если есть знакомые может реально проведут осмотр+опыт и что то подскажут получше. Вы в каком городе проживаете?

С деньгами проблем нет , но знакомых таких нет , голод Калуга

Гость
#10

Какие сейчас обезболивающие? Мама сначала была на трамадоле, потом перешли на морфий. Умирала месяц, тело гнило, кожа сходила. Ставили в последние дни раз в 4 часа. Были готовы морально давать наркотики, если бы морфий перестал действовать.
Выписывал участковый терапевт по месту жительства, лекарства бесплатно. Уколы

Гость
#11

В хоспис мы уже не успевали, там раз в 2 недели отбор. Можете мне написать в телеге: @gumaan91

Александр
#12
Анастасия

С деньгами проблем нет , но знакомых таких нет , голод Калуга

Трудно советовать. Есть ещё муж (отец ваш), братья сёстры её или ваши. ?Чтобы обсудить и т.д. Просто как вариант пишу по опыту, всякое в жизни бывало.

Гость
#13
Анастасия

Да 4 метостазы везде где только можно ,врачи отправили домой умирать , я не могу так больно каждый день видеть как человек угасает .спасибо вам

Сколько дней осталось?

Сделайте клизмы, очищение, перестаньте пичкать таблетками, уберите из питания сахар, мучное, молочку, кофе, добавьте полезную еду в больших количествах, заставьте ее заниматься спортом, следите за сном.

Гость
#14
Гость

Сколько дней осталось?

Сделайте клизмы, очищение, перестаньте пичкать таблетками, уберите из питания сахар, мучное, молочку, кофе, добавьте полезную еду в больших количествах, заставьте ее заниматься спортом, следите за сном.

Вы представляете, что такое умирающий больной раком? Какой там сахар и спорт? Они с кровати встать не могут, не едят ничего, пить не могут, только губы смачивают.

Гость
#15
Гость

Вы представляете, что такое умирающий больной раком? Какой там сахар и спорт? Они с кровати встать не могут, не едят ничего, пить не могут, только губы смачивают.

Мы пока не знаем в каком она состоянии

Гость
#16

В соц сетях есть один врач, он врач интегративной медицины, берётся за запущенные случаи рака. Многие к нему обращаются, я не знаю результатов лечения, но судя по отзывам кому-то он все таки помогает. Люди говорят, что у него дорого лечиться. Если вам интересно, я могу дать его рабочие контакты в соц сетях. Это не реклама, если, что.

Гость
#17
Гость

В соц сетях есть один врач, он врач интегративной медицины, берётся за запущенные случаи рака. Многие к нему обращаются, я не знаю результатов лечения, но судя по отзывам кому-то он все таки помогает. Люди говорят, что у него дорого лечиться. Если вам интересно, я могу дать его рабочие контакты в соц сетях. Это не реклама, если, что.

Ясно, что и с 4 стадией можно вылечить человека, но люди даже не хотят попытаться. Делают все по шаблону. Им напишут, что старый обязательно умрет, а молодой будет долго жить. Но если старый человек здоров и молод он может еще дольше жить, а молодой с изношеным и убитым организмом умрет несмотря на молодость.

Гость
#18

АВТОР, ДЕРЗАЙТЕ! БОРИТЕСЬ ЗА СВОЮ МАТЬ!!! КАК ВЫ СЕБЯ БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ КОГДА ОНА БУДЕТ ЛЕЖАТЬ ПОД ЗЕМЛЕЙ И РАЗЛАГАТЬСЯ, А ВЫ РЫДАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ??

Гость
#19
Гость

Ясно, что и с 4 стадией можно вылечить человека, но люди даже не хотят попытаться. Делают все по шаблону. Им напишут, что старый обязательно умрет, а молодой будет долго жить. Но если старый человек здоров и молод он может еще дольше жить, а молодой с изношеным и убитым организмом умрет несмотря на молодость.

4 стадия и отправили умирать - разные вещи. Мама несколько лет жила в четвертой стадией и метастазами, вышла даже в ремиссию. Но когда речь про «умирать», то там уже не поможет ничего, только облегчить боль.

Гость
#20
Гость

4 стадия и отправили умирать - разные вещи. Мама несколько лет жила в четвертой стадией и метастазами, вышла даже в ремиссию. Но когда речь про «умирать», то там уже не поможет ничего, только облегчить боль.

Поможет

Скептик
#21
Анастасия

Да я завтра пойду узнавать по поводу обезболивающих

Какие-то странные врачи, вам они должны были сами все подробно объяснить. Начать с кеторола, найз, да, простые сильные обезболивающие, насколько возможно и если помогают, потом пойдут рецептные обезболивающие, еще не сильнонаркотические, потом уже да. Еще есть психологическая помощь для онко и родных, мне, правда, она не помогла. Уточните, есть ли выездная поллиативная помощь, не скорая, а ориентирующаяся на онкобольных. У вас будет хотя бы информационная поддержка и приедут подскажут, как ухаживать и пр.

Крепитесь, моя родная. Представляю, какую душевную боль вы испытываете. Не знаю, чем вам помочь.Ни слов утешения тут не подобрать. Обратитесь к терапевту, чтобы дал направление и прописали успокоительные. Может, это поможет. Потому что от стресса вы сами можете потом посыпаться

#22
Скептик

Какие-то странные врачи, вам они должны были сами все подробно объяснить. Начать с кеторола, найз, да, простые сильные обезболивающие, насколько возможно и если помогают, потом пойдут рецептные обезболивающие, еще не сильнонаркотические, потом уже да. Еще есть психологическая помощь для онко и родных, мне, правда, она не помогла. Уточните, есть ли выездная поллиативная помощь, не скорая, а ориентирующаяся на онкобольных. У вас будет хотя бы информационная поддержка и приедут подскажут, как ухаживать и пр.

Крепитесь, моя родная. Представляю, какую душевную боль вы испытываете. Не знаю, чем вам помочь.Ни слов утешения тут не подобрать. Обратитесь к терапевту, чтобы дал направление и прописали успокоительные. Может, это поможет. Потому что от стресса вы сами можете потом посыпаться

Спасибо большое 😔

#23
Гость

Мы пока не знаем в каком она состоянии

Да она лежит еле еле до туалета доходит

Гость
#24
Анастасия

Да она лежит еле еле до туалета доходит

А чем кормите? Она может сесть в кровати?

#25
Гость

А чем кормите? Она может сесть в кровати?

Да кушает что захочет , сидит немного

Гость
#26
Анастасия

Да кушает что захочет , сидит немного

Она не может сейчас кушать, что захочет, к сожалению. Потому что сладкое, мучное, молочное питает раковые клетки

#27
Гость

Она не может сейчас кушать, что захочет, к сожалению. Потому что сладкое, мучное, молочное питает раковые клетки

Ну сладкое она не любит , но спасибо буду знать

Наталия
#28

Сейчас обрабатывайте кожу, чтобы не было пролежней. Мы папе Лаврик гелем растирали, ни одного пролежня не было, хотя в сидячем положении 24 на 7 был. Он у нас не лежал, а сидел. Был рак легких и лежа просто задыхался. Нас тоже отправили в октябре умирать домой, но до февраля очень даже протянули. Последний месяц были на морфие, когда от уколов живого места не осталось, перешли на пластыри. Ничем помочь особо нельзя. Просто будьте рядом, поддерживайте.

Гость
#29

Автор , вам сейчас очень тяжело . Я проходила это 2 года назад . Постарайтесь сейчас делать все правильно , чтобы потом не жалеть и позаботьтесь заранее об обезболивающем чтобы врачи выписали

#30
Наталия

Сейчас обрабатывайте кожу, чтобы не было пролежней. Мы папе Лаврик гелем растирали, ни одного пролежня не было, хотя в сидячем положении 24 на 7 был. Он у нас не лежал, а сидел. Был рак легких и лежа просто задыхался. Нас тоже отправили в октябре умирать домой, но до февраля очень даже протянули. Последний месяц были на морфие, когда от уколов живого места не осталось, перешли на пластыри. Ничем помочь особо нельзя. Просто будьте рядом, поддерживайте.

Спасибо , этот гель продаётся в свободном доступе ?у нас ещё сложно выбить обезболивающие ((

Гость
#31
Гость

Только колесами и резко дозу не давайте. Там толерантность неделя. Старайтесь просто разговаривать и спрашивать что нибудь . Максимум информации от мамы. Ее не станет все равно а воспоминания с вами. Это жизнь. Крепитесь . Потом будете мечтать что бы приснилась (

Да этот период очень тяжелый. Нужно быть идеальной , чтобы потом не мучать себя что что то сделала не так

Гость
#32
Гость

Какие сейчас обезболивающие? Мама сначала была на трамадоле, потом перешли на морфий. Умирала месяц, тело гнило, кожа сходила. Ставили в последние дни раз в 4 часа. Были готовы морально давать наркотики, если бы морфий перестал действовать.
Выписывал участковый терапевт по месту жительства, лекарства бесплатно. Уколы

А что морфий не наркотик ?

Гость
#33
Гость

Вы представляете, что такое умирающий больной раком? Какой там сахар и спорт? Они с кровати встать не могут, не едят ничего, пить не могут, только губы смачивают.

У меня мама сошла с ума за 2 недели до смерти , а за месяц инсульт из за метастазы в мозг . Прошло 2,5 года , а как вчера , каждый день этот АД вспоминаю ((
Она была очень сильной и здоровой и откуда не возьмись рак легких мелкоклеточный и обнаружили на 4 стадии , когда не смогла дышать из за отсека легких . Химию делали и ей даже лучше стало , но через месяц все вернулось ((

Гость
#34
Гость

4 стадия и отправили умирать - разные вещи. Мама несколько лет жила в четвертой стадией и метастазами, вышла даже в ремиссию. Но когда речь про «умирать», то там уже не поможет ничего, только облегчить боль.

Умирать это у врачей называется термальная стадия

Гость
#35
Гость

Она не может сейчас кушать, что захочет, к сожалению. Потому что сладкое, мучное, молочное питает раковые клетки

Пусть уже ест что хочет

Гость
#36
Наталия

Сейчас обрабатывайте кожу, чтобы не было пролежней. Мы папе Лаврик гелем растирали, ни одного пролежня не было, хотя в сидячем положении 24 на 7 был. Он у нас не лежал, а сидел. Был рак легких и лежа просто задыхался. Нас тоже отправили в октябре умирать домой, но до февраля очень даже протянули. Последний месяц были на морфие, когда от уколов живого места не осталось, перешли на пластыри. Ничем помочь особо нельзя. Просто будьте рядом, поддерживайте.

У мамы тоже был рак легких , но болей не было .

#37
Гость

Да этот период очень тяжелый. Нужно быть идеальной , чтобы потом не мучать себя что что то сделала не так

Я полностью с вами согласна спасибо

#38
Гость

У мамы тоже был рак легких , но болей не было .

У мамы меланома как говорят самое опасное и агрессивное

Гость
#39
Гость

Она не может сейчас кушать, что захочет, к сожалению. Потому что сладкое, мучное, молочное питает раковые клетки

Мне паллиативный врач сказал, что на этой стадии пусть есть, что хочет, потому что это последние дни, все равно уже исход, пусть хоть ест, что нравится.
Я не знаю, у мамы автора рак какого органа и какой прогноз жизни. Если несколько месяцев, то…

Гость
#40

Знаете, я проходила это уже два раза и вот "советы":
1) Для себя. Смиритесь. Если все уже настолько плохо, что отправили "доживать" домой - смиритесь. Не показывайте больному свою преждевременную скорбь. Приготовьтесь к тому, что с годами эта боль никуда не уйдет, только притупится, но сейчас постарайтесь.
2)Второй "совет" вытекает из первого: сделайте все, чтобы отвлечь свою Маму от мыслей о грядущей смерти, но не наигранно. Помогайте, поощрите( и поучаствуйте) ее хобби. Я до последнего играла с дедом в карты, пока он мог их держать. И разговаривайте. Много разговаривайте. Не о болезни, конечно. Будьте рядом настолько, насколько это возможно. Не давайте надежду, но и не оставляйте наедине с этим ощущением кошмарного конца. Однажды наступит день, когда осознание реальности будет только в проблесках понимания. Будьте в них, в этих проблесках. Рассказывайте, что у вас все хорошо, чтобы уходящий человек (тем более мать) не переживала за Вас.
Я желаю Вам мужества и терпения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Анастасия

У мамы меланома как говорят самое опасное и агрессивное

Сколько ей лет и сколько времени осталось? Извините за такой вопрос, но это нужно для понимания ситуации

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: