Гость
Статьи
Бесплатная медицина

Бесплатная медицина

Три недели назад я переболела обычной простудой, взяла больничный (4 дня). После выписки долго не проходил насморк + начался сухой противный кашель. Последнюю неделю вечером приходилось пить аспирин, так как болела голова. Температура была постоянно 37.1. Вчера решила идти к врачу, так как из-за высокого пульса и кашля не спала всю ночь, а утром была дикая слабость, температура 37.3. И что же вы думаете, врач, узнав, что я недавно была на больничном, даже слушать меня не стала. Мол кашель после болезни может сохраняться более месяца (но у меня он наоборот недавно появился), хрипов не слышит, горло - больше похоже на хронический тонзиллит (не острый), а температуру своим инфракрасным градусником она не намеряла (36,1, хотя я была уверена, что есть). Пульс более 110 конечно плохо, но записывайтесь на прием к участковому, больничный вам не положен. Я почувствовала себя какой-то симулянткой.
У меня от работы есть ДМС, но я им пользуюсь только на лечение зубов (так как больница, что принимает мою страховку далеко, мне было удобнее обращаться в ЦГБ по ОМС). Ну и что вы думаете, больничный дали без проблем, и температуру нормальным градусником намеряли (37.5). Успели взять общий анализ крови и ЭКГ в тот же день.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите еще раз. Больничный обязаны выдать. Вы не долечились.
Звоните гланому врач, заведующему поликлиники. Это халатность.

Гость
#2

4 дня маловато чтобы вылечиться.Простуда 7-10 дней лечится и больничный должны были дать на этот срок.

Гость
#3
Гость

Идите еще раз. Больничный обязаны выдать. Вы не долечились.
Звоните гланому врач, заведующему поликлиники. Это халатность.

Я уже получила больничный, но в клинике по ДМС.

Евгеша
#4

Ну и хорошо, что бесплатная медицина шагнула так далеко, в вопросах доступности помощи. А по полису ДМС можно обращаться в определенную клинику или в любую?

Гость
#5
Гость

4 дня маловато чтобы вылечиться.Простуда 7-10 дней лечится и больничный должны были дать на этот срок.

4 дня, так как со вторника болела. В пятницу у меня не было температуры, а те симптомы что остались, я думала вылечу за выходные, у нас больничные в таких случаях не продлевают (да и я не просила об этом). А потом уже все остальное проявилось. Меня просто бесит сама ситуация, а если бы у меня не было ДМС, я бы получила прогул, либо пришлось бы оформлять без содержания. Врач участковый по записи, только на пятницу был. А пришла бы к врачу неотложки еще раз вечером - где гарантия, что она бы мне намерила правильную температуру?

Гость
#6
Гость

4 дня, так как со вторника болела. В пятницу у меня не было температуры, а те симптомы что остались, я думала вылечу за выходные, у нас больничные в таких случаях не продлевают (да и я не просила об этом). А потом уже все остальное проявилось. Меня просто бесит сама ситуация, а если бы у меня не было ДМС, я бы получила прогул, либо пришлось бы оформлять без содержания. Врач участковый по записи, только на пятницу был. А пришла бы к врачу неотложки еще раз вечером - где гарантия, что она бы мне намерила правильную температуру?

На будущее,вызывайте врача на дом,если плохо чувствуете.Говорите,что есть температура,а придут на дом,скажете выпили жаропонижающее и сейчас она спала.Тогда в любом случае будет больничный.

Гость
#7

Тут не все вошло в тему. После того как в тот же день, я сходила по ДМС к другому врачу и получила больничный, у меня к вечеру поднялась уже высокая температура 38. И вот меня бесит, что вроде везде пишут, что по симптомам (даже без температуры) могут дать больничный, а в реале без температуры (с симптомами простуды и высоким пульсом) тебе хамят и относятся как к симулянту. У меня была идея в тот же вечер снова прийти к этой врачихе с температурой в 38, но я решила этого не делать.

Гость
#8
Гость

Тут не все вошло в тему. После того как в тот же день, я сходила по ДМС к другому врачу и получила больничный, у меня к вечеру поднялась уже высокая температура 38. И вот меня бесит, что вроде везде пишут, что по симптомам (даже без температуры) могут дать больничный, а в реале без температуры (с симптомами простуды и высоким пульсом) тебе хамят и относятся как к симулянту. У меня была идея в тот же вечер снова прийти к этой врачихе с температурой в 38, но я решила этого не делать.

И вообще, какого фига они дают врачам на прием китайские инфракрасные термометры. Естественно, если прийти с улицы зимой (а температура у тебя всего 37.3) ничего таким градусником не намерить.

Гость
#9
Евгеша

Ну и хорошо, что бесплатная медицина шагнула так далеко, в вопросах доступности помощи. А по полису ДМС можно обращаться в определенную клинику или в любую?

1) Не спорю, я раньше всегда ходила в клинику по ОМС, мне было удобнее лечиться рядом с домом, тем более молодая, мне обычно достаточно отлежаться. Но в этот раз, видимо, я не достаточно больная была.
2) Зависит от полиса. В моем случае, страховая работала с клиниками, которые были не так близко к моему дому (но близко к работе).

Гость
#10
Гость

Я уже получила больничный, но в клинике по ДМС.

Это у вас платная клиника была?

Гость
#11
Гость

И вообще, какого фига они дают врачам на прием китайские инфракрасные термометры. Естественно, если прийти с улицы зимой (а температура у тебя всего 37.3) ничего таким градусником не намерить.

Обычными ртутными меряют. И да, электронными. Результат - с улицы приходишь и температура повышается сразу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валентина
#12

Ну а что вы хотели от бесплатной медицины? Иногда можно получить требуемую помощь, но не всегда. Есть хорошие специалисты и в гос. клиниках, за что им отдельная благодарность. Вы писали про затяжной насморк, меня не раз выручал в таких случаях орвис рино, это растительное лекарство в виде таблеток. Буквально дня 3-4 и отека нет, воспаление проходит, оно с противовирусными свойствами. но хотя бы неделю принимать надо