Гость
Статьи
Может ли при …

Может ли при шизофрении интеллект снижается?

Человек болен шизофренией с раннего детства. Заболел примерно в 6-7 лет. Непрерывное течение, простая форма. Нет позитивных симптомов (бреда, галлюцинации и т.д). Достаточно критичен к своему состоянию. Учился в общеобразовательной школе, в обычном классе. Учился на тройки, но смог закончить 11 классов и поступить в университет. Недавно сказал : " Я чувствую как мой интеллект снижается. До 11 лет я был умным, а потом началось отупление " Объективно, он не был прям супер умным, но в раннем детстве (1-4 лет) развивался раньше своих сверстников.
Вопросы:
1) Может ли при шизофрении интеллект снижаться?
2) Почему шизофреникам тяжело разговаривать и формулировать свои мысли?
3) Он не единственный ребенок в семье, есть сестра и она здорова. Но боится, что болезнь может передаться её детям. Оправданы ли эти опасения?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в последних так сказать стадиях интеллект снижается

Гость
#2

Форум вам ничего дельного не ответит!
Вам к психиатру или на ютуб, есть такой канал "психфармТВ",там подробно всё рассказывают.

Гость
#3

1 да
2 навязчивые мыли отвлекают
3 да

Trigger
#4

Такой пациент находится под наблюдением ( контролем ) психиатров .
С ними бы и обсудить ?
Они лучше знают весь анамнез и течение болезни записано в истории .
Члены семьи больного шизофренией должны бы иметь бОльше информации ..чем форум

Гость
#5

Диагноза шизофрения не существует. Так называют чуть ли не любое психическое заболевание

Гость
#6

Интеллект снижается при регистрации в ти.кто.ке. У всех.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Диагноза шизофрения не существует. Так называют чуть ли не любое психическое заболевание

тебе видать уже поставили, вот ты и придумал что такого диагноза нет
небось еще про карательную психиатрию что-то заливаешь