Гость
Статьи
спираль Мирена -отзывы

спираль Мирена -отзывы

Привет, кто пользовался данной спиралью, отзовитесь - как вам, стоит ли она тех денег, которые за нее придется платить ( около 8000 руб). Спасибо.

лола
16 267 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Людмила
#51

Здравствуйте! Девочки, я задумываюсь об установке Мирены, но побочные эффекты пугают - больше всего пугает набор веса, поскольку я только пришла в форму после родов. Мой диагноз - эндометриоз, мне врач посоветовал поставить Мирену в лечебных целях, поскольку заболевание прогрессирует. Но в моем случае необходимо выбрать либо - Ярина, либо Мирена, только вот таблетки всегда были таблетками, однако очень бы не хотелось набирать вес, или чтобы волосы выпадали.

Бусина
#52

Лола,я пользовалась НОВА-РИНГ 1,5 года-очень довольна!!!поставил и месяц ни о чём не беспокоилась-забыла и жила обычной жизнью-никаки побочных явлений-ни набора веса,ни плохого настрения НЕ БЫЛО! когда захотела забеременить-перестала пользоваться и через 2 мес.забеременила без проблем!!!

Ольга
#53

Уф!!!! Вот это отзывы.... Да, что то я как то позновато добралась до форума. Уже договорилась с врачем и денег дала. Завтра поставлю спиральку эту. Ну будем надеятся что всё обойдется))))))))

Елена
#54

Мне 43 года на днях сделала повторное выскабливание матки..Диагноз- гиперплазия эндометрия..Сказали,что надо подключать гармоны.Год назад ( после выскабливания) выписывали Жанин- организм не принял..:( ( жуткая рвота)..Решила отменить..через полгода месячные прекратились вообще..начался климактерический период ( жар, холод)..думала что все закончилось.., но началось опять кровотечение и опять попала в больницу..-выскабливание и тот-же диагноз..Что делать? Скажите..а спираль Мирена легче переносится, чем таблетки??? Или может еще что посоветуете??

#55

Елена, Мирену рекомендую. Переносится великолепно. в моем случае еще дала и лечебный эффект. я писала чуть ранее.

#56

Ольга, отсутствие месячных - это не побочный эффект, а вполне закономерный эффект действия левоноргестрела. :)

Гость
#57

Елена, если есть желание, напишите мне на эл. адрес edelweiss65@list.ru. Мы с Вами ровесницы и у меня такой же диагноз, как и у Вас.

лана
#58

мирену поставила надеясь на приостановление роста миомы,стоит уже 5 месяца, но эффекта пока нет, прибавила в весе, выпадают волосы, появились какие -то желто- белые обильные выделения ,но зато месячные стали гораздо скуднее, девочки скажите у всех такое или это только у меня

Юля
#59

Мирена стоит 1,5 мес,были жуткие менорагии.Первые месячные длились 15 дней вместо 5-6 положенных.Дискомфорт был только в первый день,а вот вчера ночью,после ПА,живот начал резко и очень сильно болеть,могу это сравнить с болью,когда вручную открывают шейку матки,а затем даже както подтуживало,прошло так же резко как и началось,только осталось ощущение как после судороги.Что это не пойму,очень переживаю!Напишите были ли у кого то проблемы такие.

#60

Ольга, Ольга, отсутствие месячных - это не побочный эффект, а вполне закономерный эффект действия левоноргестрела. :)

#61

Юля, такие симптомы настораживают. Вам необходимо обратиться к врачу для проверки правильности нахождения системы в полости.

Сана
#62

Мирена стоит более 3-х лет,не могу сказать, что есть какие то побочные эфекты.

Единственное, что через год стала поправляться,даже больше того, " обабиваться",

причем как-то резко. Даже запах выделений стал другим, ярко выраженым.Иногда во второй половине дня нужно было идти в ванную.Я связываю это только с " Миреной", хотя в общих чертах, я забыла, что такое боли, воспаления и т.д. Мне 36 лет.

NATALI
#63

Мне тоже доктор вчера предложила и я очень загорелась особенно когда прочитала про это "чудо", и тут меня занесло на этот форум и теперь я скорее всего откажусь от этой идеи..."не бывает дыма без огня", если у стольких женщин были такие побочные эфекты...стоит задуматься.

елена,32года.2 детей.
#64

спираль мирена поставила 2.5 года назад.Сначала долго привыкала, мазня ,боли внизу живота но они были несравнимы с теми что были до нее. Сейчас очень довольна-удобно ,безболезненно,не набрала в весе, настроение я считаю от этого не зависит(зависит от внутреннего состояния), либидо есть,единственное что одновременно радует и беспокоит-это то что уже 1.5лет нет месячных совсем!я знаю что так может быть но.. боюсь чтоб небыло последствий...Если меня спросят-поставлю ли я еще раз эту спираль- то я скажу да.

елена,32года.2 детей.
#65

если она у меня будет 5 лет из которых получается 4 года без месячных то это нормально?

Светлана
#66

Поставила Мирену 2,5 недели назад, два дня назад появились сильные боли, УЗИ делала сегодня, воспаления практически нет, спираль стоит правильно, что делать, как долго могут быть боли?

соня
#67

33 года. 2 детей (кесарево) у меня гармональные нарушения, месячные отсутствуют 3 месяца, задержки были регулярно с 23 лет. Сейчас Образовались фиброматозные узлы 8-11 мм. Эта спираль - мой вариант или нет?

Кошка
#68

светлана, если боли сильные. то нужно сделать узи яичников, вряд ли это от спирали

Татьяна
#69

Девушки! Такой вопрос: возможно ли смещение спирали Мирены вследствие полового акта? И чем это может грозить? Спасибо за ваш ответ.

Елена
#70

Это Елена..Тут Гостья написал свй электронный адрес и предлагала пообщаться т.к. у нас одинаковый диагноз и возраст. Я пробовала написать, но к сожалению почта пишет, что данный адрес заблокирован:( Пишу мой..A33337@mail.ru.

Кристина
#71

Мне 24 года. Ребенку 4. Были болезненные месячные.
Поставила систему "Мирену" в конце июня. Кровило 1,5 месяца, именно не мазало а кровило. И крови была более светлая чем обычно. Обратилась к доктору, она сказала что все нормально и это период адаптации. 21 сентября начались схваткообразные боли. Было больно до слез. Т.К. я находилась заграницей обратилась к врачу только через мес. когда ситуация повторилась. Врач предположила наличие кисты (фоликулярной или желтого тела). УЗИ показало фоликулярную кисту размером 58 мм. Также левый скуден на фоликули. Врач узист долго возмущался по поводу "Мирены". Спрашивал кто вообще мне ее поставил. И что ее нужно вынять. Я повторно обратилась к своему доктору, она назначила мне лечение (восновном хелевские препараты). Пролечилась 1 мес. Пришла на контрольное УЗИ и.... просто чуть не расплакалась...Правый яичник представлен 2-х камерным жидкостным образованием 93*56мм, включает гипоэхогенное образование 59*54мм с гипоэхогенным пристроечным компонентом 25*14 (дермоидный бугорок?).
Левый яичник - с еденичными антральными фоликулами. Выраженое расширение вен аркуратного сплетения до 5-8 мм д. В позадиматочном пространстве небольшое количество жидкости. Узист сказала резать! А спираль извлеч.

Кристина
#72

Вчера сделала УЗИ в Институте Хирургии и трансплантологии. Сначала узист принял второе образование за немного наполненый мочевой пузырь!!!!! И еще нашел на правом яичнике поликистоз!!! Тоже настоял на операции! Посмотрел меня хирург, сказал что такие случаи оперируються, но здесь есть гормональный компонент, и отправил меня к своему гинекологу. Гинеколог нашла не только кисту, но и эрозию шейки + предположила что есть инфекция, какая выясниться после результатов анализов. До этого у меня самое страшное что было это молочница и ВСЕ. Так же волосы начали лезть. И конечно странная сыпь, красные прыщики по лице, спине, груди и даже попе.
Кстати новый гинеколог тоже была удивленна почему мне поставили "Мирену".
Теперь жду результаты анализов!!

Кристина
#73

Да, забыла, еще началась лактация!!!

Ирен
#74

Кристина, ужас какой. У меня Мирена 2 года. Все хорошо. Тьфу, чтобы не сглазить. Вес не набираю. Прыщиков нет. Вот месячных тоже нет. Совсем запуталась, когда и сколько-)) А так довольна. Почитаешь такие отзывы и что-то страшно становиться-(

Жанна
#75

Здравствуйте! Читала, что когда установлена "Мирена" не рекомендуется пользоваться тампонами, чтобы предотвратить случайное удаление системы. Поделитесь опытом, чем Вы пользуетесь с этой спиралью, беспокоит конечно летний период.

Ирен
#76

Жанна, у меня сейчас месячные отсутствуют, поэтому ничего сказать не могу, пользуюсь тонкими ежедневками иногда.

Елена
#77

32года, 2 детей.

Ирен.У тебя спираль стоит 2 года.А сколько месячных нету?Просто у меня 2.5 года и 1.5года уже нет месячных.все отлично ,чувствую себя хорошо.

Татьяна
#78

Девушки! Ну все-таки. У кого уже стоит Мирена долгое время, скажите пожайлуста: может ли сместиться спираль или были ли случаи смещения спирали во время интимных отношений. Спасибо за ответ.

татьяна
#79

спираль стоии 2 месяца. узи показывает легкое смещение, ничего не болит. можно ли что -то исправить?

светлана
#80

Мирена стояла 10 месяцев. За это время появился поликистоз яичников, сбился, но не пропал цикл, были внезапнопоявляющиеся сильные боли. Гинеколог уговаривала подождать, назначала Ярину для лечения кист и т.д. Я ждала. Боли стали постоянными, снова появлялись кисты. Когда я приняла решение снять Мирену, гинеколог сказала:"Да, такие боли часто бывают при загибе матки".Сейчас боли нет, но цикл, который до Мирены был, как часы, теперь полностью сбит. Кровь идет неделя через неделю. С грустной улыбкой вспоминаю январь 08, когда я точно так же искала отзывы о Мирене и решила ее поставить.

Надин
#81

Мирена стоит 2месяца,поставила через месяц после родов.Поправилась на 10 КИЛЛОГРАМ!!!!!!Хотела сегодня пойти и снять ее так дежурный генеколог сказала что если сниму то будет еще хуже и еще спросила-уверена ли я в том что это из за Мирены?Кроме прибавки в весе не каких других побочек нету.Даже не знаю что делать,может пойти позаниматся шейпингом,а потом посмотреть что будет или все таки сходить к другому врачу?

Дева
#82

у меня стоит два года, случаев смещения пока небыло.

Дева
#83

Надин, за 2 месяца на 10 кг?? Странно. Я вообще не поправилась.

Надин
#84

Ну вот видеш,а я даже и не знаю что делать по тому как больше не чего кроме этого меня не беспокоит да и не уверенна я в том что это из за нее вообще!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#85

Татьяна, если система смещена, то вероятность беременности возрастает, также как и внезапные боли и прочее. Поправить систему можно, путем гистероскопии - но это может сделать не каждый врач.

Гость
#86

Елена, отсутствие месячных вполне нормально, идет оно не за счет подавления функции яичников, а просто за счет того, что не растет эндометрий. Опасности для здоровья нету никакой.

#87

Предыдущие 2 сообщения мои, забыла авторизоваться.

клава
#88

Никогда, никому не посоветую этой дряни! Потому как добросовестно относила её 5 лет и за эти пять лет прошла все круги ада! До 40 лет имела стабильные 54 кг,не отказывая себе в удовольствиях вкусно покушать, "фригидной" не была никогда, скорее наоборот, и именно на фоне Мирены получила все "удовольствия" - 70 кг веса при достаточно строгой диете, либидо ушло, как и не бывало, ухудшилась память, появились отёки и боли в ногах и ещё всякого дерьма, о котором даже писать не хочется! Вобще, такой спринтерский рывок в старость. Так что всем, кто "скалит зубы" по поводу подобных жалоб женщин хочется сказать, вам бы мои проблемы...

Елена
#89

sheraku, спасибо за ответ.когда кому-то говоришь что нет месячных-шарахаются-это как? да это плохо!...и начинаешь себе накручивать -хоть все идет хорошо.

Ирен
#90

Елена, МЕСЯЧНЫХ НЕТ 1 ГОД. Чувствую себя хорошо.

#91

Девочки подскажите,так что мне все таки делать?Врачиха меня напугала что если сниму то будет еще хуже в плане набора веса и что Мирена тут не причем и она на оборот делает так что бы я не поправилась еще больше!Сказала что виной в прибавке моего веса виноваты только мои гормоны,а не как не Миреновские!Но ведь месяц после родов и до установки Мирены такого не было и вес не увеличивался!Я в очень большой разтерянности,помогите!Я ведь еще в добавок ко всему кормлю ребенка!!!!!!!!!!!

Ира
#92

91 сменить врача

#93

Спасибо за совет,попробую!

mari
#94

Год назад была введена спираль Мирена хорошим врачем в элитной клинике Москвы удачно Ощущения следующие в течении года постоянные незначительные выделения не прогнозируемые по срокам то красноватого то коричневатого цвета ощущение инородного тела слева внизу живота при занятиях йогой достаточно болезненные после УЗИ которое показало все ок! совет врача убрать тк лечить гиперплазию шейки матки и папиломм методом лазерной каогуляции не возможно при наличии спирали Испытываю постоянные неудобства = вновь не поставила бы ни за что = эту сохраняю тк жаба душит из!за потраченных средств и сил Строго индивидуально для каждого и только методом пробы Вес либидо и выпадение волос как и прочее не наблюдается

Ирина
#95

Только ,что сделала очередную гистероскопию по удаленю полипа (4 раз).

Т.К. ранее после выскабливаний никакие лечения не помогали. Врач предложил поставить Мирену. Второй день читаю и не понимаю, что делать???

Сейчас месячные очень обильньные , до 10 дней, больные, уже 4 полипа ит.д....

При беседе с врачом думала Мирена решит все проблемы,(хотя он тоже предупреждал о побочных эффектах),но что бы такие,,, Иногда волосы дыбом встают... Что же делать???

Елена
#96

Мне 46 лет. Сегодня сделали гистероскопию. Удалили узел в матке и полипы. Миома 7-8 недель. После операции врач предложила поставить Мирену. Сказала, что благодаря ей прекратится рост миомы и начнется её регрессия. Пять лет простоит Мирена, а там уже и климакс начнется, который тоже остановит рост миомы. Перспективы очень радостные и я уже была согласна поставить Мирену. Но после того, что прочитала на форуме.. головные боли.. постоянная мазня.. дипрессия.. выпадение волос.. увеличение веса..ухудшение состояния кожи.. и т.д. я уже боюсь её ставить. А вдруг она и мне не подойдет. Если бы она еще не стоила таких больших денег, то еще можно было бы проэкспериментировать над собой. Но 10 тыс. рублей... это очень дорогой эксперимент. Может всё таки лучше опять начать пить противозачаточные таблетки? С ними месячные регулярные и не обильные, что очень важно при миоме. Короче не знаю, что делать. Стою как у того камня на развилке.. пойдешь туда, получишь то-то.. пойдешь сюда, потеряешь это. Врачи почему-то всем хором активно пропагандируют Мирну. Но судя по отзывам женщин, у которых она установлена или уже стояла, от нее больше вреда, чем пользы. Причем довольных Миреной буквально единицы.. для всех остальных это "головня боль".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Ирина у меня был полип, месячные были очень обильные, боли сильные. Поставила Мирену.Мирена стоит 2 года. Уже год нет месячных. Чувствую себя хорошо. Делала УЗИ все окей. Решайте сами.

#98

Елена, КОК от миомы не вылечат. Лишь могут профилактировать кровотечения, и то не всегда. Мирена и лечит и способствует регрессу узлов.
Насчет отзывов - вы же должны понимать, что очень немногие женщины зайдут в инет, чтобы написать - у меня все хорошо, а вот те, у которых что-то пошло не так, обязательно пожалуются.
И почему-то, если голова болит у женщины без Мирены, она грешит на погоду :)
если с Миреной - то виновата система. С остальными проблемами тоже так.
так что думайте.

Гость
#99

sheraku, Вас, безусловно, можно понять как представителя фирмы, которая производит и выпускает Мирену, но, извините, как врач-гинеколог Вы не должны отрицать возможность побочных явлений этой спирали. ЕСТЬ у нее побочные эффекты, да, это индивидуально, но они есть, и не нужно этого отрицать. К сожалению, определить это можно только при установке в каждом индивидуальном случае. Но не нужно дезинформировать людей, говоря, что у этой спирали нет побочных эффектов. Они есть, нужно о них говорить, а дальше - пускай каждый решает сам. Во всяком случае это будет честно. В моем случае, напремер, в ближайшем будущем две операции под общим наркозом. Я не буду лукавить, Мирена не причина, а просто более чем сильный стимулятор. Но этого вполне достаточо. И это не мои выводы больной головы от погоды, это заключение врачей.

#100

Побочные эффекты системы достаточно подробно описаны в инструкции и на сайте, и никто их наличия не отрицает.
Насчет заключения врачей- мне по роду деятельности часто приходится сталкиваться, с более чем безумными рекомендациями от коллег из других учреждений, например про то, что на фоне Мирены из-за отсутствия месячных происходит старение организма, или про то,что система напрочь выключает работу яичников и прочее. Безусловный нонсенс. Выводы делайте сами.
Кстати, я не представитель фирмы, а врач-гинеколог, который очень широко использует Мирену на практике, и не только я, а также и мои коллеги, и таких страшилок, о которых пишут некоторые дамы, при наблюдении более 400 женщин на протяжении более 5 лет - с этой системой - не наблюдаю. Смысла лукавить тут мне нет никакого.