Гость
Статьи
Невралгия тазовых …

Невралгия тазовых нервов.Как вылечить?

У меня почти постоянно стреляющая боль по всей тазовой области,внизу живота,в паху,в промежности,от эта боль довела меня почти до инвалидности.Врачи не знают,что уже со мной можно сделать....Пожалуйста,поделитесь опытом,у кого было что-то подобное,что помогло вам избавиться от этой мучительной болезни...

Ира
281 ответ
Последний — Перейти
Ира 2
#1

Ира, мне тоже несколько лет назад поставили такой диагноз - тазовые боли невыясненной этиологии - были постоянные ноющие боли внизу живота, в крестце, по бокам... Дошло до того, что согласилась на диагностическую лапароскопию - и обнаружилось варикозное расширение вен органов малого таза! Варикозные узлы были благополучно удалены и боли исчезли.

гость
#2

автор,то же самое

так страшно что вдруг что то серьезное...

Гость
#3

то же самое. Не болит уже три месяца и я счастлива!!!Раньше загибалсь стабильно и на овуляцию по неделе, и перед месячнысми и вообще всегда... помогло лечение у неврапотолога

Ира
#4
Гость

то же самое. Не болит уже три месяца и я счастлива!!!Раньше загибалсь стабильно и на овуляцию по неделе, и перед месячнысми и вообще всегда... помогло лечение у неврапотолога

Гость,у меня также особенно сильное обострение перед месячными и особенно во время овуляции. Расскажите,пожалуйста,как вас невропатолог лечил?

daria
#5

Сделайте тест на переносимость молока.Скорее всего Вы его не переносите. А пока для эксперимента откажитесь от всего молочного( сливоч.масло в том числе)на неделю.Удивитесь! Китайцы и другие нации,не употребляющие молочное,практически не имеют болезней суставов.

Stella
#6

Та же проблема,особенно во время овуляции...Бьет как током.

Аня
#7

Сделайте КТ малого таза и МРТ позвоночника,возможно защемление нерва.

Гость
#8

У меня было подобное,мне иглоукалывание помогло,попробуйте!

Гость
#9

Лечилась 2 года у неврологов ,сделала столько процедур,выпила море лекарств, потом начала пить гормоны Диане,стало легче,но боль все равно есть....

Аня
#10

У меня,кстати,во время месячных всегда становится лучше,как только заканчиваются,все заново по нарастающей.Есть грыжа в позвоночнике,но врачи отговаривают от операции.

Ира
#11

Мне тоже одни врачи говорят оперировать грыжу позвоночника,а другие отговаривают,считают,что боль не от грыж. Вот я и бегаю от гинекологов к урологам и невропатологам. И никто ничего конкретного не утверждает.

Гость
#12

Сходите в клинику Бубновского - там разбираются в этих проблемах и предложат очень много процедур итд.Хотя может это и гинекология с урологией...

Гость
#13

У меня были такие ужасные боли полгода назад. Мне назначали нейромультивит,Диклофенак свечи,физиотерапию и иглоукалывание. Постепенно боли сошли на нет. Но я до сих пор в ужасе от воспоминаний,на стуле аж подпрыгивала. А еще я на ЛФК ходила,гимнастику надо очень грамотно подбирать,иначе может еще хуже стать.

анжела
#14

у моей мамы после инсульта постоянные боли в области таза. Никакие лекарства не помогают. Врачи поставили диагноз - сплетение тазовых нервов. Помогите кто знает

Ира
#15

Анжела, а что значит - сплетение тазовых нервов,никогда не слышала о таком диагнозе...да и в инете ничего подобного не описывается. ? Возможно,что диагноз у вашей мамы звучит несколько иначе.

Гость
#16

Магнитная физиотерапия помогает с таких случаях

Юлия
#17

Ох как мне фигово во время овуляции и перед месячными болит вся правая нога и ребра со стороны сердца и боль нестерпимая хочется в больницу но не ложиться же по два раза в месяц сделали лапоратомию резекцию правого яичника помогло на иесяц и все снова уже и низнаю к кому идти в районной больнице и гинеколог и невролог хотят застрелиться при виде меня а помочь никто не может сил нет терпеть эту боль подскажите в питере хорошего гинеколога эндокринолога вставляю утрожестан с15 по 25 день цикла а они все равно только на 8 день начинаются что делать?

Dana
#18

Юлия,а зачем Вам Утрожестан назначили,если Вам наверняка надо активность яичников подавлять?? У меня от Дюфастона так однажды раздулся эндометрий,на скорой в больницу попала,загибалась от боли. Если Вы уже рожали,то помогает в таких случаях спираль Мирена. Если нет - то прием ОК (самых низкодозированных - Джес,Ярина) - очень могут помочь.

Снежинка
#19

У моей сестры постоянные дергающие боли в спине и внизу живота. Полностью обследована,лечение не помогает. Только препараты от эпилепсии уменьшают ей боль.От физиотерапии становится хуже.

Снежинка
#20
Ира 2

Ира, мне тоже несколько лет назад поставили такой диагноз - тазовые боли невыясненной этиологии - были постоянные ноющие боли внизу живота, в крестце, по бокам... Дошло до того, что согласилась на диагностическую лапароскопию - и обнаружилось варикозное расширение вен органов малого таза! Варикозные узлы были благополучно удалены и боли исчезли.

Неужели варикозные узлы можно так просто удалить на лапароскопии??

джумейра
#21

у меня тоже самое,но мне сказали, что варикоз малого таза не лечится оперативно Выписали венотоники и всё. а болит всё и боли низ живота и поясница, ужас просто.

Ксения
#22

У меня тоже сильные тазовые боли,боль то в крестце ,то в ягодице , то расходится на таз и живот. Сделала лапароскопию по удалению очагов эндометриоза , но боли не ушли. Поставили диагноз тазовый плексит, лечение не помогает . Может кто-то сталкивался с таким и если какое-то лечение принесло облегчение , напишите пожалуйста!

Гость
#23

Ксения,я тоже с такими симптомами году уже живу, невыносимо просто. Помогает ненадолго лишь ибупрофен,иногда на пару дней отпускает.затем все по новой. Гимнастика ухудшает состояние. Хочу поехать в санаторий какой-нибудь,на радоновые ванны,например.

Юля
#24
Dana

Юлия,а зачем Вам Утрожестан назначили,если Вам наверняка надо активность яичников подавлять?? У меня от Дюфастона так однажды раздулся эндометрий,на скорой в больницу попала,загибалась от боли. Если Вы уже рожали,то помогает в таких случаях спираль Мирена. Если нет - то прием ОК (самых низкодозированных - Джес,Ярина) - очень могут помочь.

В том то и дело, что мне нельзя ок имеется врожденный порок сердца вот и выписали утрожестан в качестве заменяющей терапии, а на ярину я выдаю давление 170 на 100

лена
#25
Ира

Гость,у меня также особенно сильное обострение перед месячными и особенно во время овуляции. Расскажите,пожалуйста,как вас невропатолог лечил?

Аглая
#26
Аня

У меня,кстати,во время месячных всегда становится лучше,как только заканчиваются,все заново по нарастающей.Есть грыжа в позвоночнике,но врачи отговаривают от операции.

У меня уже тоже во время месячных БОЛЕЙ НЕТ. парадокс. раньше наоборот было как у всех женщин планеты.

Я тоже почти год страдаю этой напастью и враич не могут помочь. не понимают что именно лечить то! То ли кишечник. то ли почки. спину.... я уже у всех специалистов побывала за то время, столько денег потратила, а толку нет! Очень обидно, действительно ощущаешь себя не полноценной все мысли только вокруг этой странной боли и крутятся!

У меня по мрт в пояснично-крестцовом отделе протрузии 3 небольшие. спондилез. остеофиты неольшие. ортопеды говорт от этого боль. Но у меня в паху больше всего болит и крестец и бедро. и всё слева. Ноющая жгучая боль причем в покое особенно когда утром проснусь. не беспокоит. стоит только встать пойти в туалет сразу начинает потихоньку поднывать и уже в середине дня ужасно достает.

Я думала может это коксартроз начинается. Но все врачи-ортопеды. неврологи, кроме одного ( и то не факт что он просто не запугивает) говорят что нет никакого коксартроза. есть только перекос таза как раз влево вот возможно это и дает болит. но тогда вопрос: а как же раньше я жила с рожжения с таким тазом и ничего не беспокоило? В общем загадка. столько денег потрачено. все раскруичивают. а в поликлиннике ничего не знают и отфутболивают от гинеколога к урологу и так далее... грустно и несправедливо все это:(( Очень хочется уже выздороветь или найти причну и лечить.

Аглая
#27

и да... одна врач высказала предположение, почему во время месячных не болит или гораздо меньше ощущаются боли. Т.к. происходит приток крови к таз и защемленный нерв "питается" и не беспокоит... как то так она сказала...

У меня ещё и температура субфебрильная помимо болей. Не знаю от этого или нет... каждый день до 37.1- 37.3 ,у кого-то есть такое же?

Юлия
#28
Dana

Юлия,а зачем Вам Утрожестан назначили,если Вам наверняка надо активность яичников подавлять?? У меня от Дюфастона так однажды раздулся эндометрий,на скорой в больницу попала,загибалась от боли. Если Вы уже рожали,то помогает в таких случаях спираль Мирена. Если нет - то прием ОК (самых низкодозированных - Джес,Ярина) - очень могут помочь.

Нет не рожала и прием ОК противопоказан кардиологом. И теперь поняла, что все боли от воспалительного процесса+ спайки. Нашла хорошего гинеколога и забыла про боль(тьфу-тьфу)

Аня
#29
Юлия

Нет не рожала и прием ОК противопоказан кардиологом. И теперь поняла, что все боли от воспалительного процесса+ спайки. Нашла хорошего гинеколога и забыла про боль(тьфу-тьфу)

Юлия здравствуйте!А не подскажете,что именно рекомендовал вам ваш гинеколог,чтоб на всякий случай?

агата
#30

Привет!!! тоже мучаюсь с этими болями больше года!! температура тоже 37. сперва болело только справа внизу живота где яичник. Теперь болит крестец правая нога и начались проблемы с кишечником! На что думать даже не знаю.... Сделали летом лапару удалили спайки справа был спаян яичник с петлей кишечника. Но боль осталось что делать может подскажете!!! Я как поняла я не одна такая мне всего 22 года не рожала оборты не делала!! откуда эта болячка пристала ко мне понятия не имею. Живу в Сочи с Врачами тут проблемно очень

Юлия
#31
Аня

Юлия здравствуйте!А не подскажете,что именно рекомендовал вам ваш гинеколог,чтоб на всякий случай?

Мне проделали курс внутривенно хлористого кальция, капельницы (не помню с чем)+уколы В6, В1, B12, пиявки на шейку матки (правда на них я выдала аллергию), фонофорез на спину, электрофорез на живот, уколы алое. Лечилась месяц, ходила в дневной стационар и все как рукой сняло

агата
#32

аня а какие у вас боли были опишите пожайлусто?

Юлия
#33

Болел низ живота, тянуло правую ногу, причем боли в ноге были от тазобедренного сустава до места под коленкой, ныло все время, особенно сильно отдавало в поясницу, порой просто невозможно встать и ходить. Лечила сначала спину. но ничего не помогало, боль не проходила вообще.

Лена
#34

Привет!У меня тоже тазовые боли уже полгода, самое интересное, что все хорошо с анализами, узи. Что уже делать не знаю. А у кого-нибудь присутствует чувство, что хочется в туалет по-маленькому?

Злата
#35

Привет! Я страдаю подобным недугом уже 5 лет. Постоянно приходится принимать гормоны, неврологи определяют ущемление полового (срамного нерва) и миофасциальный синдром тазового дна. А боли при этом похожи на гинекологические и на цистит, при котором идеальные анализы мочи. Разумеется имею серьезные проблемы с позвоночником. Много информации по этой сложной проблеме (нейропатические боли) - есть на этой ветке: http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4202972

Гость
#36
Аглая

У меня уже тоже во время месячных БОЛЕЙ НЕТ. парадокс. раньше наоборот было как у всех женщин планеты.



Я тоже почти год страдаю этой напастью и враич не могут помочь. не понимают что именно лечить то! То ли кишечник. то ли почки. спину.... я уже у всех специалистов побывала за то время, столько денег потратила, а толку нет! Очень обидно, действительно ощущаешь себя не полноценной все мысли только вокруг этой странной боли и крутятся!



У меня по мрт в пояснично-крестцовом отделе протрузии 3 небольшие. спондилез. остеофиты неольшие. ортопеды говорт от этого боль. Но у меня в паху больше всего болит и крестец и бедро. и всё слева. Ноющая жгучая боль причем в покое особенно когда утром проснусь. не беспокоит. стоит только встать пойти в туалет сразу начинает потихоньку поднывать и уже в середине дня ужасно достает.

Я думала может это коксартроз начинается. Но все врачи-ортопеды. неврологи, кроме одного ( и то не факт что он просто не запугивает) говорят что нет никакого коксартроза. есть только перекос таза как раз влево вот возможно это и дает болит. но тогда вопрос: а как же раньше я жила с рожжения с таким тазом и ничего не беспокоило? В общем загадка. столько денег потрачено. все раскруичивают. а в поликлиннике ничего не знают и отфутболивают от гинеколога к урологу и так далее... грустно и несправедливо все это:(( Очень хочется уже выздороветь или найти причну и лечить.

Галина
#37

У меня у подруги на работе была похожая ситуация, когда у нее в течение нескольких лет развивался остеохондроз поясничного отдела из-за сидячей работы. Пользовалась только растираниями от боли в спине и обезболивающими. Со временем получилось так, что у нее появились стреляющие боли в ноге и уже ходит стало сложно, а особенно по лестницам.

Год назад она обращалась в клинику MED4YOU, в которой ей сделали хорошую диагностику и провели курс восстанавливающей терапии. Хочу сказать, что цены в клинике по сравнению с конкурентами будут пониже, а качество обслуживания поставлено на высоком уровне. Сделали ей УЗИ позвоночника и направили на курс терапии, где делали на протяжении полутора месяцев процедуры лечебного массажа, ударно-волновой терапии (УВТ) и физиопроцедур. В результате боль в спине и ноге прошли и до сих пор не беспокоят. Очень профессиональный коллектив в клинике. Так что могу порекомендовать эту клинику. Посмотрите у них на сайте весь перечень услуг по диагностике и лечению вот здесь http://med4you.ru/ .

Надя
#38

Подскажите пожалуйста а грыжи позвоночника у нее были?

Гость
#39
Юлия

Мне проделали курс внутривенно хлористого кальция, капельницы (не помню с чем)+уколы В6, В1, B12, пиявки на шейку матки (правда на них я выдала аллергию), фонофорез на спину, электрофорез на живот, уколы алое. Лечилась месяц, ходила в дневной стационар и все как рукой сняло

Гость

АглаяУ меня уже тоже во время месячных БОЛЕЙ НЕТ. парадокс. раньше наоборот было как у всех женщин планеты.



Я тоже почти год страдаю этой напастью и враич не могут помочь. не понимают что именно лечить то! То ли кишечник. то ли почки. спину.... я уже у всех специалистов побывала за то время, столько денег потратила, а толку нет! Очень обидно, действительно ощущаешь себя не полноценной все мысли только вокруг этой странной боли и крутятся!



У меня по мрт в пояснично-крестцовом отделе протрузии 3 небольшие. спондилез. остеофиты неольшие. ортопеды говорт от этого боль. Но у меня в паху больше всего болит и крестец и бедро. и всё слева. Ноющая жгучая боль причем в покое особенно когда утром проснусь. не беспокоит. стоит только встать пойти в туалет сразу начинает потихоньку поднывать и уже в середине дня ужасно достает.

Я думала может это коксартроз начинается. Но все врачи-ортопеды. неврологи, кроме одного ( и то не факт что он просто не запугивает) говорят что нет никакого коксартроза. есть только перекос таза как раз влево вот возможно это и дает болит. но тогда вопрос: а как же раньше я жила с рожжения с таким тазом и ничего не беспокоило? В общем загадка. столько денег потрачено. все раскруичивают. а в поликлиннике ничего не знают и отфутболивают от гинеколога к урологу и так далее... грустно и несправедливо все это:(( Очень хочется уже выздороветь или найти причну и лечить.

Светлана
#40
Аня

У меня,кстати,во время месячных всегда становится лучше,как только заканчиваются,все заново по нарастающей.Есть грыжа в позвоночнике,но врачи отговаривают от операции.

Светлана
#41

Аня у меня тоже боли которые начинаются после месячных и по нарастающей, проходят ближе к месячным, во время тоже нет их, сама боли тянущие, ноющие в паху правой ноги, и отдают в ногу до колена, иногда такие сильные как будто у меня схватки во время беременности.....обнаружили грыжи поясничного отдела, но как это связано с месячными врачи разводят руками....

ГАЛИНА
#42
Ира

Анжела, а что значит - сплетение тазовых нервов,никогда не слышала о таком диагнозе...да и в инете ничего подобного не описывается. ? Возможно,что диагноз у вашей мамы звучит несколько иначе.

ГАЛИНА
#43

ТАЗОВЫЙ ПЛЕКСИТ

Татьяна
#44

Долгие годы мучилась сильными головными болями. Знакомые посоветовали посетить такую замечательную клинику как MED4YOU. Я не пожалела. Довольно быстро меня продиагностировали и назначили грамотного врача Белалетдинову Найлю Надыровну - вот уж действительно врач от Бога. Она мне назначила современную иглотерапию, как эффективное средство от многих невралгических расстройств. Спустя несколько я уже почувствовала улучшения, а вскоре и вовсе головные бои отступили. Хочу выразить огромную благодарность клинике MED4YOU , а в частности замечательному врачу Найле Надыровне за их работу. Хочу еще отметить, лечение мне обошлось очень недорого. Всем, с какими либо проблемами со здоровьем советую посетить данную клинику.

Юлия
#45

Светлана, можете по конкретней описать ваши боли?

Леночка
#46

У меня девчонки, та же проблема, страдаю около года. После удаления дисплазии вроде бы попустило на время, пол года как то даже и не вспоминала о болях в крестце и тянущих болях в низу живота......НО..... 2 месяца назад все как то разгорелось с новой силой, долго сидеть не могу ( а работка у меня сидячая), когда встаю, не могу разогнуться, хожу минут 5-10 скрюченая от боли, раз в 2 часа минут на 10 нужно прилечь, что бы спина хоть немного отдохнула, что на работе не очень то и удобно..... Но это еще не все, лечиться я особо не могу, т.к. у меня 8,5 недель беременности.... Сильно переживаю, смогу ли выносить ребенка...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Lena
#47

Леночка,

Страдала похожими симптомами. Резко все обострилось в середине беременности. Сколько я неврологов обошла до беременности и во время... никто диагноз не ставил. Все отфутболивали, увидем результаты мрт ( там грыжа в крестцовом отделе). Да еще во время беременности все списывали на нее. На последних неделях гинекологи в роддоме поставили - Тазовый Плексит. За 2 недели до родов легла стационар . Немного обозболивающих перед родами... Родила сама. 5 дней назад. Это уже второй ребенок. Боли не уменьшились. Снимались немного диклофенаком. Гинеколог еще рекомендует свечи с индометацином. Но вот сомневаюсь, насколтко оправданно при грудном вскармливании. Что дальше делать, как лечиться? От болей никакой жизни!!!

Светлана
#48

Всем доброго дня! У меня с июля прошлого года появилась колика внизу живота (в области таза слева), где-то глубоко, точно не могу описать. Колика появляется, когда сижу или лежу и меняю положение тела. При ходьбе колики нет. Бывает ощущение, что там все ноет, часто отдает в ногу и низ спины. Я в июле побежала к гинекологу-ничего не обнаружили. Пошла к урологу-начали лечить от камней в мочеточнике (на рентгене якобы увидели), лечили до декабря, дескать не выходит камень. Были временные улучшения, но потом опять симптомы появились. Пошла в другую клинику, там сказали, что никаких камней у меня нет. Посылают от врача к врачу, да по анализам. Была снова у уролога, гастроэнтеролога. Сделала кучу УЗИ и МРТ поясничного отдела. Нашли кисту над маткой, но только справа. А колит у меня слева. Пришла к хирургу, а она выдает-не пойму откуда эта киста растет. Во врачи!!! Отправила она меня на очередное УЗИ, снова к гинекологу и неврологу. Замучилась я уже бегать по этим кабинетам. Может мне МРТ органов малого таза сделать или КТ. КТ вроде я читала вредно, а я планирую беременность, а мне уже за год три раза рентген делали. Не хочу больше облучаться. Да, забыла сказать, что у меня сколиоз и что-то еще связанное с искривлением (но это, я думаю, у большинства так). Были боли в пояснице, ходила на процедуры и массаж. Чуток помогло. Что сейчас со мной не знаю, жутко надоела эта колика. Может чего успокоительного попить? Пожалуйста, посоветуйте! Всем здоровья!

Гость
#49

Такая же ситуация, началось все с боли резкой внизу живота слева, обошла всех врачей, гинеколога, гастроэетеролога, уролога, сделала кучу обследований и ничего.... Боли дикие, постоянно где-то внутри что то дребезжит, иногда боль как зубная, отдает в левый пах и стягивает правый бок. Что делать не знаю, депрессия и безысходность. Колики и сидя и лежа, не пойму с чем связать и куда еще обращаться! Девочки поделитесь опытом, если у кого-то было такое!!!!!!! и куда еще обращаться! Девочки поделитесь опытом, если у кого-то было такое!!!!!!!

Ксения
#50

Боже, какой ужас! у меня ноющие боли в районе матки уже 3 месяца, ходила к гинекологу она сразу сказала нужно к невропатологу, я не поверила, обследовали: Узи, анализы, не нашли ничего что вызывает эти боли. Плачу, прошу выписать антибиотики, она говорит нет причины. Говорит, что матка не может у меня так болеть, осталось идти на МРТ. Я не верила, а почитала у вас на форуме, оказывается я не одна такая! Проблемы с позвоночником тоже имеются.