Гость
Статьи
А ведь раньше многие …

А ведь раньше многие болезни не лечились ! Как же женщины жили в те времена ?!

Допустим, 150 лет назад. Вышли вы замуж девственницей, а муж до вас гулял с уличными женщинами, и вы заразились гонореей или сифилисом ! И пришлось бы жить с этим, рожать деток. Ведь не было ли предохранения, ни антибиотиков ! А смерть от аппендицита или простуды..и роды без обезболивающих ! Нынешние дамы плачутся, что разрывы и растяжки - а раньше вам бы ничего не зашили и не откорректировали, ходили бы как есть. Давайте вместе порадуемся, что живем в 21 веке. !

гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а они недолго жили, да и мужики тоже

Гостья
#2

надо прежде чем замуж выходить сейчас, требовать справку от него.

Идеал
#3

Ну конечно все познается в сравнении. Давайте еще вспомним австралопитеков, им вообще плохо жилось.

Гость
#4

хотя 150 лет назад медицина уже на высоте была, это ж не Средневековье

Автор
#5

да уж, утешили. А другие болезни, такие как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, Диабет, рак и всякие не сильно известные синдромы не научились излечивать. Чего уж тут радоваться?

гость
#6
Гостья

надо прежде чем замуж выходить сейчас, требовать справку от него.

А толку. Вот потому мне не ясно, почему в те времена мужчинам было положено гулять, а дамам блюсти себя. Ведь в конечном итоге дама получит "подарок" в первую же ночь. Смысл????

Идеал
#7
Гость

хотя 150 лет назад медицина уже на высоте была, это ж не Средневековье

В деревнях она была почти на уровне Средневековья

Гость
#8

150 лет назад не было фармацевтических фирм-гигантов, поэтому болезней было гораздо меньше. Сейчас очень многие болезни возникли как результат загрязнения среды. 150 лет назад с экологией продуктов питания проблем не было.

Снусмумрик
#9

╧8 здесь про венерические говорят, при чем экология? А по теме - ужасно, конечно.

#10

На мой взгляд, в том, что многие болезни не лечились, был даже большой плюс. Выживали и приносили здоровое потомство только генетически здоровые особи. Сейчас при современном развитии медицины научились выхаживать и лечить симптомы у всяких ранее нежизнеспособных граждан. И что хорошего? У нас увеличивается количество граждан с дефектными генами, передающими разные болезни новым поколениями. Раньше они просто не выжили бы. Короче, все плохо. Здоровых скоро не останется.

Рожденная змеей
#11

И несмотря на все вышеописанное, люди болели намного меньше, чем сейчас)))

алена
#12
гость

А толку. Вот потому мне не ясно, почему в те времена мужчинам было положено гулять, а дамам блюсти себя. Ведь в конечном итоге дама получит "подарок" в первую же ночь. Смысл????

Не положено было мужчинам гулять никогда. По вере. А разврат был во все времена.

алена
#13
Гость

150 лет назад не было фармацевтических фирм-гигантов, поэтому болезней было гораздо меньше. Сейчас очень многие болезни возникли как результат загрязнения среды. 150 лет назад с экологией продуктов питания проблем не было.

Во-во.. сейчас сосудистых заболеваний много стало. Нервных. Все экология и стрессы.

Гость
#14
алена

А разврат был во все времена.

нет

Гость
#15
алена

Во-во.. сейчас сосудистых заболеваний много стало. Нервных. Все экология и стрессы.

ага конечно..экология, насмешили)))))))))

Гость
#16
Рожденная змеей

И несмотря на все вышеописанное, люди болели намного меньше, чем сейчас)))

Да ладно вам меньше. Просто иммунитет был крепче из-за экологии и выздоравливали без химии, зато от серьезных болезней помирали все.До 50 мало кто доживал.

Рожденная змеей
#17
Гость

Да ладно вам меньше. Просто иммунитет был крепче из-за экологии и выздоравливали без химии, зато от серьезных болезней помирали все.До 50 мало кто доживал.

Я имела в виду венерические заболевания. Естественно, народ страдал от поголовного мора - чумы, оспы. Но сифились встречался не так часто.

Малу
#18

13, в те годы кто обращал внимание на нервные заболевания? только господа, бром пили) А что мужик, пришел нервный, выпил, дал по уху бабе- и вылечился. А бабе вовсе о таких пустятках думать некогда и нельзя. И сосудистых забл-ии было и всех, не лечлились умирали от всех болезней. Кто выживал -жил долго.

А что касается сифилиса , автор, никто не рожал деток с сифилисом. Он него умирали и очень быстро, но сначала нос отваливался)(( Есть факты смерти звестных людей

Гость
#19
Крыса

На мой взгляд, в том, что многие болезни не лечились, был даже большой плюс. Выживали и приносили здоровое потомство только генетически здоровые особи. Сейчас при современном развитии медицины научились выхаживать и лечить симптомы у всяких ранее нежизнеспособных граждан. И что хорошего? У нас увеличивается количество граждан с дефектными генами, передающими разные болезни новым поколениями. Раньше они просто не выжили бы. Короче, все плохо. Здоровых скоро не останется.

+10000. Генофонд хереет...

чувак
#20
Рожденная змеей

Я имела в виду венерические заболевания. Естественно, народ страдал от поголовного мора - чумы, оспы. Но сифились встречался не так часто.

часто, но у европейцев был на него иммунитет,

когда ребята Колумба завезли эту радость в Ламерику - индейцы мёрли штабелями

чувак
#21
гость

А толку. Вот потому мне не ясно, почему в те времена мужчинам было положено гулять, а дамам блюсти себя. Ведь в конечном итоге дама получит "подарок" в первую же ночь. Смысл????

дамы тоже гуляли - давали в другие дырки, чтоб девочками оставаться

чувак
#22
Гость

+10000. Генофонд хереет...

да и врачи тоже)))

Рожденная змеей
#23
чувак

часто, но у европейцев был на него иммунитет,

когда ребята Колумба завезли эту радость в Ламерику - индейцы мёрли штабелями

Не хочу обидеть индейцев, но мне кажется, что это из-за того,ч то у них с моралью было не очень))

не смотрите НТВ
#24
Гость

хотя 150 лет назад медицина уже на высоте была, это ж не Средневековье

ну вобще-то 150 лет назад в России рабство отменили))

Если и была медицина на высовте, тольлько для высшего же общества))операции все-равно не делали. травками лечили, на родах повитухи чудеса вытворяли , аж за ноги рожениц подвешивали.

ангелочек
#25

ну да почему не лечились то? лечились да еще как! передавали всякие рецепты от бабки к мамке, знали всякие натуральные средства от болячек. да и потом были лекари, знахари, бабки-повитухи с колоссальным опытом, которые роды принимали у всей деревни. в городах и врачи имелись доступные всем сословиям, лечили они конечно тогда интересно пиявками да кровопусканиями, и самыми простыми лекарствами, но все равно ведь лечили.

Анонимус
#26

Женщины и дети раньше умирали во время родов или от постродовых осложнений в огромном количестве. Поэтому многие мужчины были женаты по несколько раз. Посмотрите на фольклёр, что ни сказка, то вдовец.

Малу
#27
ангелочек

ну да почему не лечились то? лечились да еще как! передавали всякие рецепты от бабки к мамке, знали всякие натуральные средства от болячек. да и потом были лекари, знахари, бабки-повитухи с колоссальным опытом, которые роды принимали у всей деревни. в городах и врачи имелись доступные всем сословиям, лечили они конечно тогда интересно пиявками да кровопусканиями, и самыми простыми лекарствами, но все равно ведь лечили.

Какая наивность и невежество)) Кенечно лечили. От желтухи лечили например так: Оденут на больного желтое плтье , желтые носки и желтый платок и шепчут слвова. 10-20% , выживало.( у кого имммунная система сильная) остальные отбрасывали коньки, но для тех были шаблонные отговорки. А травы не могут лечить от сильных воспалении. Смерность была жуткая. О колоссальном опыте повитух рассмешили. Смерть от родов была самым обычным явлением, даже у богатых. Хоть классику читайте, много узнаете . например у Чехова наиболее отчетливо отражается эта тема.тема болезней и средст влечения.

#28
Малу

Какая наивность и невежество)) Кенечно лечили. От желтухи лечили например так: Оденут на больного желтое плтье , желтые носки и желтый платок и шепчут слвова. 10-20% , выживало.( у кого имммунная система сильная) остальные отбрасывали коньки, но для тех были шаблонные отговорки. А травы не могут лечить от сильных воспалении. Смерность была жуткая. О колоссальном опыте повитух рассмешили. Смерть от родов была самым обычным явлением, даже у богатых. Хоть классику читайте, много узнаете . например у Чехова наиболее отчетливо отражается эта тема.тема болезней и средст влечения.

соглашусь. о родов умереть до 30 было обычным делом.

того же Булгакова прочитать или английскую классику взять, тот же "Грозовой перевал"

Олеся
#29

с сифаком как раз не жили.....многие кончали жизнь самоубиством, многи е так умирали......да и позор это был страшный! это сейчас сифилис как простуда.....а раньше это было что то наподобие вича

Гость
#30

27? +1! Смешно читать, что медицина была на высоте. Почитайте 2 книги - Булгакова (Записки юного врача) и Вересаева (Записки врача). Оба земские врачи по образованию, так что информация из первых рук, так сказать. Я когда читала, о*уевала, простите.

Вы например знали, что "бабки-повитухи с колоссальным опытом" при тяжелых родах засовывали роженице ТУДА сахар, типа ребенок на сахар вылезет.%0

не смотрите НТВ
#31
Гость

27? +1! Смешно читать, что медицина была на высоте. Почитайте 2 книги - Булгакова (Записки юного врача) и Вересаева (Записки врача). Оба земские врачи по образованию, так что информация из первых рук, так сказать. Я когда читала, о*уевала, простите. Вы например знали, что "бабки-повитухи с колоссальным опытом" при тяжелых родах засовывали роженице ТУДА сахар, типа ребенок на сахар вылезет.%0

а может он на сахар и вылезает? вы с чего взяли, что это не так? ученые опытным путем это опровергли разве??

ангелочек
#32

какие все умные я не могу. бабки повитухи им не нравятся, да благодаря этим бабкам-повитухам ваши собственные бабки и дедки появились на свет. ишь начитаются классики и считают себя всех умнее. ну и изучайте дальше историю медицины по Чехову да Булгакову.

ангелочек
#33

а теперешние врачи ничем не лучше, вы газеты лучше почитайте, то почку здоровую вместо больной вырежут, то клей в глаза закапают вместо лекарства.

ангелочек
#34
ангелочек

а теперешние врачи ничем не лучше, вы газеты лучше почитайте, то почку здоровую вместо больной вырежут, то клей в глаза закапают вместо лекарства.

а пьяный хирург на операции дак вообще обычное дело

Гость
#35
ангелочек

какие все умные я не могу. бабки повитухи им не нравятся, да благодаря этим бабкам-повитухам ваши собственные бабки и дедки появились на свет. ишь начитаются классики и считают себя всех умнее. ну и изучайте дальше историю медицины по Чехову да Булгакову.

да я лучше Чехова и Булгакова почитаю.

А вы Малахов+ насмотрелись?

Гость
#36

сметрность от пневмонии достигала 50%

Гость
#37
не смотрите НТВ

а может он на сахар и вылезает? вы с чего взяли, что это не так? ученые опытным путем это опровергли разве??

вы хоть поняли, что написали?

Гость
#38
Гость

+10000. Генофонд хереет...

угу, посмотрела бы я на вас, если бы вы были на месте больного человека

Ёжа
#39

Да, при тех условиях от родов нередко умирали - прежде всего из-за отсутствия гигиены, санитарных условий, инфекция попадет - и воспаление, а антибиотиков не было, и тут или повезет, или нет! А аппендицит - сейчас рядовая операция, одна из самый простых, а тогда была стопроцентная смерть...

Гость
#40
Гость

угу, посмотрела бы я на вас, если бы вы были на месте больного человека

больных людей надо лечить, тут никто не спорит.

Вопрос в том, что общество из-за своей излишней гуманности и демократичности разрешает плодиться наркоманам, людям с генетическими заболеваниями и т.п., дети которых раньше просто умерли бы сразу. А сейчас их зачем-то выхаживают, хотя они в большинстве случаев не смогут быть полноценными членами общества.

как вам, например, такое? http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/news3128274/

гость
#41
Рожденная змеей

И несмотря на все вышеописанное, люди болели намного меньше, чем сейчас)))

да потому что они жили до 30 в лучшем случае, т е болеть не успевали

гость
#42

да уж, тогда самая сложная мед процедура была - роды! операций не делали никаких вообще, и зачем нужен был врач? пиявку приложить или кровь пустить? эти процедуры сейчас делает медсестра. травками ведали знахарки и бабки. я помню даже моя прабабушка ходила по лугу и собирала травки разные в пучочки вязала и сушила в сенях! сени - по русски это холодное неотапливаемое помещение в избе перед горницей. но... это отступление

а по теме - живите и радуйтесь, что медицина современная это - лекарства и высокие технологии!

Онемечивание Конечностей
#43

медицинская помощь не может быть оказана выборочно. Поэтому все могут пользоваться тем, что она развитая - и здоровый, и полуздоровый, и инвалид. Как запретить людям с генетическими заболеваниями плодиться? Они такие же члены общества. Поэтому непонятна фраза /сейчас их зачем-то выхаживают/ А вы хотели, чтоб медицина была развитая только для здоровых? так не бывает.

#44

В те времена в каждом дворе была скотина, соответственно, ее нужно было каждое утро кормить, доить, косить сено, сушить, собирать его. И если кто-то из семьи заболевал какой-нибудь простудой или гриппом, то ему никак не удавалось 1-2 недельки отлежаться в постельке, попивая горячее молоко с медом и малиновым вареньем. Хошь-не хошь, а надо вставать, идти работать в любую погоду, даже в -30. А работали-то физически, а не сидя за компьютером. Представьте, какие там осложнения были?!

не смотрите НТВ
#45
Гость

не смотрите НТВ

а может он на сахар и вылезает? вы с чего взяли, что это не так? ученые опытным путем это опровергли разве??

вы хоть поняли, что написали?

специально для вас добавляю "))))))))))))))" раз не понятно

не смотрите НТВ
#46
Ёжа

Да, при тех условиях от родов нередко умирали - прежде всего из-за отсутствия гигиены, санитарных условий, инфекция попадет - и воспаление, а антибиотиков не было, и тут или повезет, или нет! А аппендицит - сейчас рядовая операция, одна из самый простых, а тогда была стопроцентная смерть...

да тогда простая простуда могла привести к смертельному ичходу, тем более у детей . Автор про женщин пишет, а мужчины? ранение на охоте, травма при строительстве. это сейчас перелом- фигня, а тогда почти всегда приговор. заражение крови было часто.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

а еще только в начале 20-го века догадались бинты стирать и дезинфицировать. чем - уж не помню. а до этого с мертвых снимали и на раненых опять заново завязывали. для людей было открытие, что тогда стало больше людей выживать. это вроде в войну какую-то произошло.

Пани Хида
#48
не смотрите НТВ

а может он на сахар и вылезает? вы с чего взяли, что это не так? ученые опытным путем это опровергли разве??

не,я б на сахар не полезла бы.Я арбузы люблю

#49

А совсем-совсем давно, на одежде еще не придумали карманы, и народ частенько деньги во рту носили. А там... Сами понимаете.

#50

я вообще рада тому, в какое время живу и где. все замечательно: есть кругосуточные магазины, скорая помощь - весной ребенок обжегся, так мы всего неделю пролежали в больнице. там такие суперповязки делали - эффект на глазах происходит. , памперсы, лекарства на любой вкус, одежда разная, еда - тоже. хоть аллергик, хоть капризуля. не надо ничего толочь в ступке, ходить в лес, сушить на печи. температура тоже - хочешь охлаждай жилище, а надо - обогрей. жизнь прекрасна!