Гость
Статьи
Косточка на ноге, …

Косточка на ноге, операция

Кто-то делал операцию по удалению шишки у большого пальца ноги? Поделитесь пожалуйста, каким методом оперировали. И какой теперь прогоноз? Как вы себя чуствуете?

Ira
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Смысла не вижу, она образуется от поперечного плоскостопия, если причину не лечить, то какой смысл следствие убирать..

ина
#3

Говорят опять вырастают.

Маме оперировали. Но у нее тяжелый случай. Вся стопа деформирована.

Болеть меньше стопа - не стала.

Ira
#6

Спасибо, почитаю.

Ira
#7
Гость

Смысла не вижу, она образуется от поперечного плоскостопия, если причину не лечить, то какой смысл следствие убирать..

Так болит же! Потом обувь не подобрать, нога шире и сверху кость натирает. Да и просто эстетически нехорошо.

Ira
#8

Что, здесь нет таких, кому бы делали операцию?

Гость
#9

у меня сотрудница делал, на восстановление месяц ушел, помогает, только после обязательно лечить плоскостопие- сделать стельки индивидуальные и тд.

Лучше поищите специальные сайты по это теме, там есть йорумы и все подробно обсуждают врачей и детали операции, какие именно сайты не знаю, но они есть точно

Гость
#10

Моей маме делали в 70 е годы. Я правда не расспрашивала как долго она в больнице лежала,но сколько ее помню,никаких стелек она не носила,как впрочем и каблуков.Шишки больше не росли.

У меня тоже есть, на обоих ногах,но пока не очень большие,хотя и заметные.Подобрать обувь-проблема.И болят так,порой,что ходить невозможно.Тоже уже начинаю интересоваться данным вопросом.

Гость
#12

Если косточки большие, операцию делать надо! Я 25 июня ложусь в больницу, на операцию и надо выбирать не клинику, а врача, у которого одновременно три специализации: хирург-ортопед-травматолог.

Елена
#13

Девочки подскажите пож. клинику с хорошим специалистом, то же необходима операция.

Гость
#14

этим летом мне сделали операцию.Прошло два месяца, а нога продолжает болеть. Обувь носить тяжело.на работе хожу в тапочках.

Malina
#15

Если операция проведена неправильно, что часто и случается у нас, то косточки снова вырастут.

lusine
#16

devochki a kogda mojno zaberemenet posle operacii

Lorik
#17

Этим летом,я прооперировалась, сама медсестра.Операция несложная, реабилитация длительная,21- день недопустимо становиться на стопу и сгибать пальцы. После, носить стельки- ортопедические год, и все будет хорошо.

Аква
#18
Lorik

Этим летом,я прооперировалась, сама медсестра.Операция несложная, реабилитация длительная,21- день недопустимо становиться на стопу и сгибать пальцы. После, носить стельки- ортопедические год, и все будет хорошо.

А где вы делали!?

Гость
#19
Lorik

Этим летом,я прооперировалась, сама медсестра.Операция несложная, реабилитация длительная,21- день недопустимо становиться на стопу и сгибать пальцы. После, носить стельки- ортопедические год, и все будет хорошо.

А говорят летом не желательно делать!У меня операция на 2 июля назначенА(

Аня
#20

Сколько себя помню, всегда косточки были на ногах, это примерно с 10 лет! Только со временем они становились всё больше, и еще большой палец деформировался в бок! Сказать, что сильно болели, не могу, иногда когда в тесной обуви ходила! На каблуках больше часа не могла находиться, но это по праздникам :) в обычной жизни я носила обувь на сплошной подошве, чаще в кедах ходила. Проблема была огромная приобрести обувь! Я комплексовала страшно как! Естественно не в каждом магазине могла начать примерку, особенно в дорогих, где продавец стоит над душой, и смотрит на уродские ноги!( мне так казалось)

Про операцию когда-то кто-то нагнал на меня страхи всякие разные, и я решила для себя, лучше с такими ногами жить, чем инвалидом стать! Но потом моё мнение изменилось, знакомая проопериролась, плюс очень много положительных отзывов на форумах! Я решилась! Сейчас мне 29 лет, 11 декабря 2013 года мне сделали операцию под спинальным наркозом на обеих стопах, на следующий день после оп я уже самостоятельно ходила в туалет в специальной обуви ортопедической, и с помощью костылей! Через 3 дня после операции меня выписали, я шла по коридорам больницы без костылей, немного придерживаясь за стену, дома тоже без костылей! Полтора месяца реабилитация, нужно было носить ортопедическую обувь и стельки- супинаторы! ходить могла, но врач запретил нагружать стопы, разрешил ходить только по нуждам! Самое сложное это первые две недели, когда перевязки на ногах, у меня все под бинтами чесалось и было жарко) Через полтора месяца обувь ортопедическую можно выбросить:) но три месяца еще носить стельки- супинаторы! Когда пройдут мои три месяца, меня поставят на каблучек до 8 см, или опять же в стельках ходить если на сплошной подошве! Что дальше, пока не знаю! В целом я уже довольна результатом!!!!! На ножки приятно посмотреть! Я очень рада, что решилась и сделала! Операция мне на обе стопы стоила 80000 в Москве, плюс обувь ортопедическая 4400, плюс стельки- супинаторы 4000

Светлана
#21

Последние два года стала страдать от боли в косточке на правой ноге по вине одного нашего псевдохирурга. В областной клинике сделали снимки обеих стоп. Деформация пальцев сильная. На операцию поставили на очередь, но пока только для правой стопы. Как же на нее решиться? Очень страшно. Возраст уже приличный.

Vera
#22
Аня

Сколько себя помню, всегда косточки были на ногах, это примерно с 10 лет! Только со временем они становились всё больше, и еще большой палец деформировался в бок! Сказать, что сильно болели, не могу, иногда когда в тесной обуви ходила! На каблуках больше часа не могла находиться, но это по праздникам :) в обычной жизни я носила обувь на сплошной подошве, чаще в кедах ходила. Проблема была огромная приобрести обувь! Я комплексовала страшно как! Естественно не в каждом магазине могла начать примерку, особенно в дорогих, где продавец стоит над душой, и смотрит на уродские ноги!( мне так казалось)
Про операцию когда-то кто-то нагнал на меня страхи всякие разные, и я решила для себя, лучше с такими ногами жить, чем инвалидом стать! Но потом моё мнение изменилось, знакомая проопериролась, плюс очень много положительных отзывов на форумах! Я решилась! Сейчас мне 29 лет, 11 декабря 2013 года мне сделали операцию под спинальным наркозом на обеих стопах, на следующий день после оп я уже самостоятельно ходила в туалет в специальной обуви ортопедической, и с помощью костылей! Через 3 дня после операции меня выписали, я шла по коридорам больницы без костылей, немного придерживаясь за стену, дома тоже без костылей! Полтора месяца реабилитация, нужно было носить ортопедическую обувь и стельки- супинаторы! ходить могла, но врач запретил нагружать стопы, разрешил ходить только по нуждам! Самое сложное это первые две недели, когда перевязки на ногах, у меня все под бинтами чесалось и было жарко) Через полтора месяца обувь ортопедическую можно выбросить:) но три месяца еще носить стельки- супинаторы! Когда пройдут мои три месяца, меня поставят на каблучек до 8 см, или опять же в стельках ходить если на сплошной подошве! Что дальше, пока не знаю! В целом я уже довольна результатом!!!!! На ножки приятно посмотреть! Я очень рада, что решилась и сделала! Операция мне на обе стопы стоила 80000 в Москве, плюс обувь ортопедическая 4400, плюс стельки- супинаторы 4000

Гость
#23

А где Вы делали операцию и у какого врача? Ноги жутко болят, с обувью проблемы, возраст - уже не девочка и очень страшно...

Гость
#26
Аня

Сколько себя помню, всегда косточки были на ногах, это примерно с 10 лет! Только со временем они становились всё больше, и еще большой палец деформировался в бок! Сказать, что сильно болели, не могу, иногда когда в тесной обуви ходила! На каблуках больше часа не могла находиться, но это по праздникам :) в обычной жизни я носила обувь на сплошной подошве, чаще в кедах ходила. Проблема была огромная приобрести обувь! Я комплексовала страшно как! Естественно не в каждом магазине могла начать примерку, особенно в дорогих, где продавец стоит над душой, и смотрит на уродские ноги!( мне так казалось)
Про операцию когда-то кто-то нагнал на меня страхи всякие разные, и я решила для себя, лучше с такими ногами жить, чем инвалидом стать! Но потом моё мнение изменилось, знакомая проопериролась, плюс очень много положительных отзывов на форумах! Я решилась! Сейчас мне 29 лет, 11 декабря 2013 года мне сделали операцию под спинальным наркозом на обеих стопах, на следующий день после оп я уже самостоятельно ходила в туалет в специальной обуви ортопедической, и с помощью костылей! Через 3 дня после операции меня выписали, я шла по коридорам больницы без костылей, немного придерживаясь за стену, дома тоже без костылей! Полтора месяца реабилитация, нужно было носить ортопедическую обувь и стельки- супинаторы! ходить могла, но врач запретил нагружать стопы, разрешил ходить только по нуждам! Самое сложное это первые две недели, когда перевязки на ногах, у меня все под бинтами чесалось и было жарко) Через полтора месяца обувь ортопедическую можно выбросить:) но три месяца еще носить стельки- супинаторы! Когда пройдут мои три месяца, меня поставят на каблучек до 8 см, или опять же в стельках ходить если на сплошной подошве! Что дальше, пока не знаю! В целом я уже довольна результатом!!!!! На ножки приятно посмотреть! Я очень рада, что решилась и сделала! Операция мне на обе стопы стоила 80000 в Москве, плюс обувь ортопедическая 4400, плюс стельки- супинаторы 4000

Гость
#27

Напишите,пожалуйста,где вы делали операцию и у какого врача?

Сиамская
#32

Сделала себе операцию, убрала косточку (вальгус) и очень хочу поделиться своей радостью со всеми!
У меня все плоскостопия какие только есть, от природы, плюс 2 беременности и до 35 лет каблуки с утра до вечера 7 дней в неделю, в общем ноги свои убила на прочь, все закончилось невромой Мортона с дичайшей болью от которой теряешь сознание и жуткой деформацией. Сколько себя помню, были эти косточки дурацкие. Ненавидела их, что только не перепробовала, все развод, всеее! Мортона вырезали в Москве на одной ноге вторая не болела.
Но решила и деформацию убрать, начала узнавать что да как, и поняла что в России никто не делает по современной технологии как в Европе. Накопила денег хотела поехать в Европу (тк в Москве нет таких технологий и оборудования), но потом совсем случайно обнаружила в сайт некого Дедова СЮ. Почитала очень похоже на последние европейские технологии. Позвонила в клинику и девица на рецепции мне ответила, что да мол делам ***** операции и оборудование у нас есть специально и доктор волшебный. Я вначале не поверила, думаю опять развод, но узнала сколько стоит и мне объявили что около 3 000 доллеров. Ну похоже на европейские цены вполне. Думаю ладно схожу не убудет.
Пришла сидит молодой!! Милый доктор!! (остроумен, ругается матом в рамках приличия, после 59 где мортона вырезалли, просто ангел!) (сразу скажу я от самого звонка и до тех пор пока ходить не начала все развода искала, российская привычка). В общем, вначале доверия не было с первого взгляда, но пообщавшись, он мне много чего интересного рассказал, в общем решилась. Правда стоимость операции выросла до 6 000 американских рублей! Но меня успокоило то что поездка в европу да еще с мужем, операция и уход мне бы обошлись в 10.

Сиамская
#33

Продолжаю.
Все прошло великолепно, по сути, ни сильных болей ничего такого. Главное слушать доктора, ну ооочень внимательно. Он сделал очень аккуратно, начиная от костей (пилили 4 штуки) заканчивая швами их тоже 4 (он даже мне нечто подобное пластики на 1 ноге делал, т.к. там лишняя кожа оказалась, шишка была огромная).
Через 3 дня уже потихоньку ходила в специальных ботах (в них же через 3 недели поехала на море и ездила там на самокате, что бы не нагружать ноги, подруга моя прикалывалась когда ее спрашивали что со мной – бывшая балерина, вот ноги лечит). Море вообще благоприятно, все быстро заживает и иммунитет повышает. Через 5 недель перешла на ортопедическую обувь, ноги красивые налюбоваться не могу! Сейчас прошло ровно пол года со дня операции, бегать в прямом смысле слова начала уже через 3 месяца, хотя доктор сказал через пять, но эти дети …
В общем, все кто сомневается делать или не делать! Я мучилась несколько лет, стеснялась своих ножек, не могла купить красивую обувь, а теперь жалею, что раньше не сделала операцию, все проблемы исчезли! И сам врач, хоть и очень молодой, но очень профессиональный! Я счастлива!
Да и главное!! Тут у меня на второй ноге невринома мортона заболела и я пошла в ЦИТО, что на войковской (тк именно там мне первый раз диагноз подтвердили у них там МРТ хорошее описание). Так вот пока сидела в очереди познакомилась с хорошенькой молодой девушкой, и она в этом ЦИТО делала операцию, отдала 130 рублей тысяч в смысле. Я вначале расстроилась, но после того как она мне ножки показала, поняла за что я платила, а девочку жаль – косточки там не все убраны. Может, конечно исключение. Врач который меня смотрел в ЦИТО, сказал что да мне все очень хорошо сделали и технология отличная, а конкурентов врачи хвалить не любят! Но неврому я в цито оперировать не буду, очень уж они мне по сервису напомнили 59 больницу :) хотя не дешево

Любовь
#41

[quote="Ira"]Кто-то делал операцию по удалению шишки у большого пальца ноги? Поделитесь пожалуйста, каким методом оперировали. И какой теперь прогоноз? Как вы себя чуству
Делала эту операцию, рекомендую не раздумывать и не дожидаться пока пальцы друг на друга залезут. Меньше изменения_ меньше травматизма, быстрей "пойдете". Слущивали головку сустава, месяц сложно, дальше полегче. Была просто счастлива, что избавилась от этого "кошмара". Ноги ровные, туфли красивые и на каблуках хожу. Сейчас скрепляют спицей, надежней. За 11 лет ничего на прежнем месте не выросло. Согнулись следующие пальцы, после большого. Сделала операцию, выпрямили, сегодня вынули спицы. Кто делал, поделитель сколько реабилитация длится, когда ходить стали свободно?

Gulnar
#38

Я делала операцию в Германии три года назад. Там применют уникальную совершенно новую методику : никаких винтов и специальной обуви после операции. Ходить можно (и нужно) сразу! Через 10 дней уже была в офисе в обычной обуви! По поводу стоимости: 4900 евро. - это весь пакет!! - и сама операция и две ночи в отеле по приезду и весь трансфер от аэропорта до города и обратно, перевод всех документов на русский язык и постоянное сопровождение русскоговорящего гида (вообще за ручку везде водили!). - это них есть такой специальный сервис для иностранцев. Так что с собой можно никого не везти, а ехать спокойно одной! Сейчас просто счастлива и ношу любую обувь! Если кому интересно, с удовольствием поделюсь информацией! Пишите мне на email: gvoronskaja@gmail.com. Или можете сами посмотреть инфу на их сайте: www.gmc-med.com

Gulnar
#39
Елена

Девочки подскажите пож. клинику с хорошим специалистом, то же необходима операция.

. Елена, смотрите на сайте: www.gmc-med.com. Я там делала. Очень довольна!!

Gulnar
#40
Светлана

Последние два года стала страдать от боли в косточке на правой ноге по вине одного нашего псевдохирурга. В областной клинике сделали снимки обеих стоп. Деформация пальцев сильная. На операцию поставили на очередь, но пока только для правой стопы. Как же на нее решиться? Очень страшно. Возраст уже приличный.

. - Светлана, смотрите информацию на сайте: www.gmc-med.com Я у них делала - очень довольна! Можете мне написать на email: gvoronskaja@gmail.com, с удовольствием поделюсь:)!

Надежда
#41
Ira

Кто-то делал операцию по удалению шишки у большого пальца ноги? Поделитесь пожалуйста, каким методом оперировали. И какой теперь прогоноз? Как вы себя чуствуете?

Я 11 февраля делала операцию. Почти месяц потом была в гипсе. Сейчас хожу немного прихрамывая, но отек полностью не ушел. В целом результатом довольна. За время больничного узнала, что работать и зарабатывать можно прямо из дома в интнрнете.

Ольга
#42

косточки и ревматоидный артрит

Гость
#44

[quote="Аня" message_id="45094770"]Сколько себя помню, всегда косточки были на ногах, это примерно с 10 лет! Только со временем они становились всё больше, и еще большой палец деформировался в бок! Сказать, что сильно болели, не могу, иногда когда в тесной обуви ходила! На каблуках больше часа не могла находиться, но это по праздникам :) в обычной жизни я носила обувь на сплошной подошве, чаще в кедах ходила. Проблема была огромная приобрести обувь! Я комплексовала страшно как! Естественно не в каждом магазине могла начать примерку, особенно в дорогих, где продавец стоит над душой, и смотрит на уродские ноги!( мне так казалось) Про операцию когда-то кто-то нагнал на меня страхи всякие разные, и я решила для себя, лучше с такими ногами жить, чем инвалидом стать! Но потом моё мнение изменилось, знакомая проопериролась, плюс очень много положительных отзывов на форумах! Я решилась! Сейчас мне 29 лет, 11 декабря 2013 года мне сделали операцию под спинальным наркозом на обеих стопах, на следующий день после оп я уже самостоятельно ходила в туалет в специальной обуви ортопедической, и с помощью костылей! Через 3 дня после операции меня выписали, я шла по коридорам больницы без костылей, немного придерживаясь за стену, дома тоже без костылей! Полтора месяца реабилитация, нужно было носить ортопедическую обувь и стельки- супинаторы! ходить могла, но врач запретил нагружать стопы, разрешил ходить только по нуждам! Самое сложное это первые две недели, когда перевязки на ногах, у меня все под бинтами чесалось и было жарко) Через полтора месяца обувь ортопедическую можно выбросить:) но три месяца еще носить стельки- супинаторы! Когда пройдут мои три месяца, меня поставят на каблучек до 8 см, или опять же в стельках ходить если на сплошной подошве! Что дальше, пока не знаю! В целом я уже довольна результатом!!!!! На ножки приятно посмотреть! Я очень рада, что решилась и сделала!

Скажите, пожалуйста, в какой клинике делали операцию и кто врач?

Elana
#45

Всем добрый день) до того, как решилась на операцию, перечитала целую кучу форумов на эту тему и самых различных отзывов и решила, что, как только все закончится, обязательно поделюсь своим опытом. У меня косточки воспалились на обеих ногах так, что летом только вьетнамки могла носить, зимой-угги, переходные кроссовки приносили несусветную боль) о туфлях нечего было и говорить: косточки выросли не в сторону, а вверх( 30 июля мне сделали операцию на обеих ногах-наркоз эпидуральный, операция длилась часа 3, практически все время проспала. После операции часа через 2,5 начала чувствовать ножки-боль та еще, но терпимо, два дня кололи обезболивающие и антибиотики, чтобы не было воспаления. Во время перевязки полюбовалась ножками-оранжевые от какой-то ерунды типа йода, но ровненькие и сверху не торчат косточки-уже слава Богу) за эти сутки познакомилась с взрослыми памперсами-чисто психологически было некомфортно, но утку все время просить не хотелось) К вечеру второго дня одела туфли Барука-спец обувь, чтобы не одевать гипс и с костылем потихоньку побурела, через 4 дня уже выписали домой) швы снимали на 16 день, все это время перевязки делала сама и мочить ноги нельзя, чтобы помыться, одевала на ноги пакетики) ничего-терпимо. А вот ходить 8-10 недель в жару в этих туфлях-вот это было оооочень жарко и неудобно. Но это лучше, чем на костылях и в гипсе) Туфли сняла через 10 ( почти) недель, сделали ортопедические стельки, постепенно учусь ходить, не выворачивая ноги. С третьего дня после операции нужно делать зарядку для пальчиков, качая из вперед-назад, а сейчас еще добавила соляные ванночки и опять же после них зарядка. Во время операции был сделан перелом суставов, а потом их правильно выставили и скрутили шурупами-врач сказал, что их можно не доставать. Не жалею абсолютно, надо было давно сделать, все искала консервативное лечение((( зато через год после операции одену любимые шпильки с узким носочком) урааа) немного подождать осталось

Гость
#46

Не подскажите в какой клинике делали операцию и кто врач ?

Гость
#47
Гость

Не подскажите в какой клинике делали операцию и кто врач ?

В Киеве) институт ортопедии

Нина
#48

Девочки и зачем вы себя калечите?
Операция на стопе при 1 и 2 ст, это преступление. Раньше в СССР, которые ругают были методики реабилитации стопы и можно было без операции убрать.
Я нашла врача ортопеда из СССР , который сам делал операции , а потом создал методики лесения косточек на ногах без операции. Это доктор Бендицкий И.Э.
Он убрал косточки за 3 месяца и без всякой операции.

Татьяна
#49

Мне 22 года, стоит или нет делать операцию или лучше поддерживать ноги в том состоянии котором есть. У меня лет с 11 выпирают эти кости! За за 11 лет косточки немного увеличились. Купила себе силиконовые распиратели между большим и 4-ым пальцем. Первое время были сильные боли и неудобно было носить обувь. Но сейчас привыкла и ношу почти днями. Плюс этих силиконовых распирателей в том, что у них есть небольшая накладка на саму косточку. Последнее время косточки стали болеть иногда и порой ноги сводит судорогой(( очень сильной... Каблуки невысокие иногда все также ношу и дискомфорта на каблуках у меня нет. Стоит ли мне делать операцию или еще рано в 22 года с такими признаками?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Альфия
#50

Сделали вчера на левую ногу. Сегодня отправили домой. Больно,очень больно, хотя дома с обезболивающими и антибиотиками. Боль похожа на зубную.... только хуже (бесконечно нудная, нога опухла,посинела и позеленела, онемела и болит изнутри).
Операцию провели в Испании.