Гость
Статьи
Фиброаденома молочной …

Фиброаденома молочной железы

Может у кого-то была фиброаденома в молочной железе? Чем это опасно? Заметен ли шов после операции?Возможно ли лечение без оперативного вмешательства?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фиброаденома молочной железы - это доброкачественная опухоль, которая может переродиться в злокачественную.

Я Вам советую делать операцию, так как я сама была свидетелем, как у моей знакомой преполагали фиброаденому, сделали операцию и хирург засомневался в том, что увидел, сам сразу сам занес на изследование патоанатому, но увы исследование показало, что это рак и на следующий день делали уже повторно более обширную операцию. С тех пор прошло 12 лет, женщина жива и здорова.

Гость
#2

Главное успокоиться, операцию надо делать обязательно, на днях только об этом с врачом разговаривала. Найдите хорошего врача и ничего не бойтесь, чем дольше будете тянуть, тем хуже. Чем меньше фиброаденома тем меньше шов, в конце концов, думаю потом можно сделать шлифовку. Удачи и здоровья!

Марина
#3

У меня после кормления первого ребенка обнаружили фиброаденому .Я наблюдалась в онкодиспансере ,назначали лечение витамины,БАДы и крохмальная подушка ,удалять не рекомендовали.Забеременев вторым ребенком, на 18-й неделе комиссия настаивала на удалении ,я боялась и отказалась.Родила ,кормила грудью 1,2 года ,каждые полгода посещала врача.0тлучала от груди ,уехав к родителям и выпив таблети ,которые назначил гинеколог. Спустя 2 месяца на УЗИ в груди ничего не обнаружили ,мамограмма хорошая.Но спустя еще 3 месяца обнаружили фиброаденому в другой груди и вот год я наблюдаюсь и лечу ее. Наверное в этот раз прийдется удалять хирургическим путем. Но вопрос как исчезла первая ,толи от таблеток которые прекращают лактацию ,тили положительно повлияло само кормление ребенка.

Catrinn
#4

У меня была - прооперировали, все ок.

Будет ли виден шов - зависит от хирурга, а по поводу лечения без операции - вроде как при кормлении грудью проходит (у знакомой так было)

Анна
#5

MaryRus, мне удалили фиброаденому хирургическим путем 5 лет назад, у меня она была огромных размеров (сказали росла 18 лет), соответственно и рубец остался внушительный (7 швов), но ничего, продолжаю жить и радоваться жизни, восстановилась и пришла в себя быстро. Если все таки решитесь на операцию, то советую брать хороший наркоз, а не тот который в гор. больницах (по мед. полису).

гость
#6

У меня шва совершенно не видно, т.к. он идет по ореоле. Да и фиброаденома была небольшой, размером с лесной орех.

каркуша
#7

недавно вырезала свою ФА. долго сомневалась, перерыла весь инет. может, кому-то будет что-то интересно. спрашивайте. удаляла в ╧33, в Сокольниках

каркуша
#8

кстати, вечером первого дня заселения в стационар (заселилась ок 12-13 дня), мозги резко встали на место. почувствовала себя полнейшей дурой (тк долго решалась на операцию - нужна ли она, если ФА за неск лет не выросла, еще один шов и прочие глупости) и сволочью (опять же - тк не могла решиться на операцию под местным наркозом с в общем-то хорошей пункцией) - когда осознала, кто 90% пациентов и где я лежу - соседние отделения корпуса. мой онколог был прав, прав, прав - резать, не раздумывая. единственное, что не пишет интернет - если в памятке поступившему написано взять бокал, ложку, пеленку, не стоит брать ложку к бокалу, а большую ложку. Тк. приборов нет. В качестве пеленки я взяла то, что беру всегда (и проблем не было) туда, где просят пеленку (узи, экг, гинеколог) - махровое полотенце. лоханулась сильно. вот махровое совсем нельзя. спасибо судьбе и докторам! мне так повезло!

Reddishlynx
#9

Всем привет! Удалили мне фиброаденому 26 марта. Делала в цкб на маршала тимошенко, хирург Ярыгин. Хирург хороший, а вот больница - мрак и ужас. Никому не советую. Выписали меня на второй день после операции под общим наркозом, на третий день уже сняли швы. Грудь сегодня, как сняли швы, начала болеть. До этого все было нормально. Следующая встреча с врачом еще только через 5 дней, все эти дни говорит мне самостоятеьно делать перевязки, смачивать бинт спиртом. Подскажите, у кого-то так было? Мне что-то страшновато самой туда, к ране лезть.

Екатерина
#10

Я сегодня удаляла в Челябинске в онко на Блюхера, заплатила 8400 без косметики, 10300 с косметикой. Делали под местной анестезией, ничего не чувствуешь, удалили быстро, а вот зашивали подольше. Всего где то минут 30. Но у меня была уже не фибро, а полноценная аденома. Время час дня я уже дома, отпустили сразу. Растила 5 лет, появилась сразу после рождения ребенка, думала что просто молочный узел, а оказалось аденома. Пункцию до операции делала, результат доброкачественная. Сама до операции много времени провела на этой ветке форума, поэтому решила отписаться, может кому то пригодится)

#11

Везде ищу и не могу найти ответ на свой вопрос. Девочки, кто делал операцию по удалению фиброаденомы? Меня волнует только один вопрос! Будет ли после операции деформация груди? Или не будет? И если удаляют эту опухоль, то там же получается образуется полость и чем она потом заполняется ? Или там остаётся дырка? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Мне один врач говорит будет деформация, другой говорит нет. Очень хочу избежать деформации..

#11
каркуша

недавно вырезала свою ФА. долго сомневалась, перерыла весь инет. может, кому-то будет что-то интересно. спрашивайте. удаляла в ╧33, в Сокольниках

Образовалась ли деформация груди? Куда потом исчезает полость на месте удаленной опухоли? Или остается дырка?

Гость
#13
Екатерина

Я сегодня удаляла в Челябинске в онко на Блюхера, заплатила 8400 без косметики, 10300 с косметикой. Делали под местной анестезией, ничего не чувствуешь, удалили быстро, а вот зашивали подольше. Всего где то минут 30. Но у меня была уже не фибро, а полноценная аденома. Время час дня я уже дома, отпустили сразу. Растила 5 лет, появилась сразу после рождения ребенка, думала что просто молочный узел, а оказалось аденома. Пункцию до операции делала, результат доброкачественная. Сама до операции много времени провела на этой ветке форума, поэтому решила отписаться, может кому то пригодится)

Спасибо большое

Гость
#14
Victoria

Везде ищу и не могу найти ответ на свой вопрос. Девочки, кто делал операцию по удалению фиброаденомы? Меня волнует только один вопрос! Будет ли после операции деформация груди? Или не будет? И если удаляют эту опухоль, то там же получается образуется полость и чем она потом заполняется ? Или там остаётся дырка? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Мне один врач говорит будет деформация, другой говорит нет. Очень хочу избежать деформации..

Люди думают не о том как живой остаться а о вмятине в груди .Вы нормальные?)))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Екатерина

Я сегодня удаляла в Челябинске в онко на Блюхера, заплатила 8400 без косметики, 10300 с косметикой. Делали под местной анестезией, ничего не чувствуешь, удалили быстро, а вот зашивали подольше. Всего где то минут 30. Но у меня была уже не фибро, а полноценная аденома. Время час дня я уже дома, отпустили сразу. Растила 5 лет, появилась сразу после рождения ребенка, думала что просто молочный узел, а оказалось аденома. Пункцию до операции делала, результат доброкачественная. Сама до операции много времени провела на этой ветке форума, поэтому решила отписаться, может кому то пригодится)

Екатерина здравствуйте, не могли бы вы написать подробнее про операцию, что брали с собой на госпитализацию