Гость
Статьи
Плохо сплю, часто …

Плохо сплю, часто просыпаюсь ночью, по долгу не могу уснуть

Я сижу дома с ребенком, ребенку 2,7. Последние 2 месяца мой сон можно назвать кошмаром.... Я очень трудно засыпаю с вечера, ночью просыпаюсь на любой шум, потом по долгу не могу уснуть... лежу, безумно хочу спать, но не знаю как быстро уснуть... пытаюсь не о чем не думать, или наоборот о чем-нибудь думать... в итоге на засыпание уходит минут 30. И так несколько раз за ночь. Ребенок еще стал просыпаться ночью тоже не понятно по каким причинам!!! Больше всего меня волнует что я чутко сплю и очень долго засыпаю! У кого такие же проблемы, как вы справились - помогите!!! У меня уже круги под глазами, состояние разбитое! Купила снотворное, его можно тока 5 дней пить, 5 дней волшебно спала, перестала пить - все закончилось :(

56 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня так уже года два, началось от нервов. Насойки-травки вообще не помогают. Помогает только очень устать физически, попробуйте делать упражнения часа за три до сна, или в спортзал. Ну и после секса засыпаю моментально.

Olga
#3

может помочь хоть это не снотворное цетиризин (по 5 мг. - полтаблетки), его можно долго принимать. а если нет, точно поможет мелатонин (это искусственный гормон сна, по 1,5 мг. на ночь или меньше).

#4
Olga

может помочь хоть это не снотворное цетиризин (по 5 мг. - полтаблетки), его можно долго принимать. а если нет, точно поможет мелатонин (это искусственный гормон сна, по 1,5 мг. на ночь или меньше).

спасибо за совет! а от него нет привыкания? а то буду потом без него как зомби.... это типа бада чтоли? или гормональный?

Лера
#5

Такое не просто так бывает. Бессоница всегда имеет причину.Что-то не так в апшей жизни, что-то Вас тревожит и не дает уснуть. А уж что-Вам виднее!

#6
Лера

Такое не просто так бывает. Бессоница всегда имеет причину.Что-то не так в апшей жизни, что-то Вас тревожит и не дает уснуть. А уж что-Вам виднее!

Работать хочу :)))) Вот что меня тревожит :)

Гость
#7

Научитесь медитировать. Пейте на ночь чай с мятой

Будете спать как ангел

#8
Гость

Научитесь медитировать. Пейте на ночь чай с мятой

Будете спать как ангел

у меня проблема еще в том, что я встаю ночью в туалет)) если я перед сном еще и чайку бахну, прийдется спать на толчке :)

#9
Olga

может помочь хоть это не снотворное цетиризин (по 5 мг. - полтаблетки), его можно долго принимать. а если нет, точно поможет мелатонин (это искусственный гормон сна, по 1,5 мг. на ночь или меньше).

странно, цетизин в интернете от аллергии, ренита, дерматита.... может вы название немного перепутали ? :)

Гость
#10

мне помогает режим, так сказать. иду спать, как только захочется. Это происходит в пол-10 вечара или 10. Если ктото не даст уснуть,- все, капе))ц. Не усну до 3х. Для профилактики пью перед сном корвалол, капель 30 на рюмку. А вообще всю жизнь на снотворных, когда такие периоды наступают, пью, не заморачиваюсь, зато высыпаюсь. Еще очень действует полнолуние - не могу спать, или сон поверхностный

гость
#11

хороший совет про режим, в одно и тоже время ложиться спать. еще может быть реакция на перемены погоды или расстройство сна из- за частых просыпаний ребенка ночью. не переживайте так, автор. все будет хорошо!!!

Стефания
#12

Автор у меня тоже так было кстати с полутора ребенкиных лет и так года 2. это стопроцентно нервное. Вас что то не устраивает, тревожит. У меня прошло само собой как дочь подросла. А в эти 2 года спасалась 2мя бокалами вина на ночь. Больше ничего не помогало! Лучше выпить на ночь чем не спать всю ночь а на след день ходить разбитой. от 2х бокалов похмелья никакого нет а сон как у младенца.

Клюква
#13

Не пейте во второй половине дня кофеинсодержащие напитки.

Гость
#15

Я создавала такую тему недавно

Мне посоветовали снотворное " Melaxen" - хочу сказать спасибо за этот совет, 2 вечера подряд принимала, на 3 день сама уснула и спала хорошо, и сегодня не буду пить (хоть и выдула 2 чашки чая на ночь- моя ошибка).

#16
Стефания

Автор у меня тоже так было кстати с полутора ребенкиных лет и так года 2. это стопроцентно нервное. Вас что то не устраивает, тревожит. У меня прошло само собой как дочь подросла. А в эти 2 года спасалась 2мя бокалами вина на ночь. Больше ничего не помогало! Лучше выпить на ночь чем не спать всю ночь а на след день ходить разбитой. от 2х бокалов похмелья никакого нет а сон как у младенца.

про 2 бокала вина мне понравилось :) хороший способ :) надо попробовать!!!! завтра же вином затарюсь!

#17
Гость

мне помогает режим, так сказать. иду спать, как только захочется. Это происходит в пол-10 вечара или 10. Если ктото не даст уснуть,- все, капе))ц. Не усну до 3х. Для профилактики пью перед сном корвалол, капель 30 на рюмку. А вообще всю жизнь на снотворных, когда такие периоды наступают, пью, не заморачиваюсь, зато высыпаюсь. Еще очень действует полнолуние - не могу спать, или сон поверхностный

С ребенком который не ходит в сад режим соблюдать нереально)) Мы в 11-12 вечера ложимся - не раньше... А муж у меня вобще сова, черти до скольки сидит за компом, потом ночью приходит будит меня

Olga
#18

цетиризин действительно лекарство от аллергии, но он мне помогал от бессонницы, у него такой побочный эффект - от него хочется спать. зато утром совсем нет разбитости, как после снотворных. привыкания он не вызывает. вообще как человек с большим опытом бессонницы, могу сказать,что страхи про привыкание к снотворным сильно преувеличены. иногда они наоборот помогают восстановить сон. насчет мелатонина, про который я писала, - это и есть мелаксен, про который написал гость. у него известен только один побочный эффект - он немного понижает эстроген, только поэтому его не рекомендуют принимать очень долго всем кто моложе 55 лет.

XS
#19

Тоже самое... Засыпаю от часа и более.. Могу и 2,5 часа лежать, поменять 250 поз, а утром встать не могу и любая, даже самая неудобная поза-удобной кажется...(((

Кто-тт писал про бакал вина))) помогает))) мне хватает 150 мл красного сухого за ужином)) Засыпаю быстро

#20

я нашла способ! не знаю может это вредно, но мне помогает 60 капель волокардина прям перед самым сном) и стараться ни о чем не думать, опустошить голову!!! я сплю уже 2ю ночь! буду постепенно сбавлять дозу по 5 капель! надеюсь бессонница сбежит от меня :)

Л.
#21
Гость

мне помогает режим, так сказать. иду спать, как только захочется. Это происходит в пол-10 вечара или 10. Если ктото не даст уснуть,- все, капе))ц. Не усну до 3х. Для профилактики пью перед сном корвалол, капель 30 на рюмку. А вообще всю жизнь на снотворных, когда такие периоды наступают, пью, не заморачиваюсь, зато высыпаюсь. Еще очень действует полнолуние - не могу спать, или сон поверхностный

Девочки пожалуйста не увлекайтесь корвалолом, он вызывает привыкание и к тому же могут начаться изменения в коре головного мозга, некоторые бабульки, как наркоманы сидят на корвалоле. И вообще будьте поосторожнее с любыми лекарствами сначала изучите все побочные эффекты.

Гость К.Е.В
#22

У меня уже неделю такая же проблема, не могу уснуть до 2-3х ночи, хотя ложусь в 22 -23 часа. И секс не помогает, точнее секс это хорошо, но все равно не могу уснуть. А если и удается уснуть , то снятся ужасы всякие. Детишек пока нет. Но сплю так чутко,что дыхание мужа слышу под ухом, и от дыхания тоже не могу уснуть. Ерунда какая-то.... Пришла на работу как зомби...

Эва
#23

У меня такая фигня была от приёма гормональных ОК джес.

Ника
#24
мармышенция

я нашла способ! не знаю может это вредно, но мне помогает 60 капель волокардина прям перед самым сном) и стараться ни о чем не думать, опустошить голову!!! я сплю уже 2ю ночь! буду постепенно сбавлять дозу по 5 капель! надеюсь бессонница сбежит от меня :)

Я Валокордин тоже пила на ночь, но только по 40 капель этого вполне достаточно что-бы спать, НО утром в 7-00, кто работает конечно, встать очень тяжело, а 60 капель это очень много!. "Донормил" хорошее средство, оно безопасное, можно сначала попробывать по пол таблетки, если не возьмет, тогда уже по целой

Рита
#25

А мне прошлой осенью для улучшения состояния при ВСД врач прописывал инъекции Мексидола. Сон стал спокойным и крепким, наладился режим, хотя до этого просыпалась в одно и то же время с колотящимся сердцем и тревожным состоянием. Противопоказаний там практически нет, но надо проконсультироваться с лечащим врачом насчет курса лечения.

Гость
#26
Рита

А мне прошлой осенью для улучшения состояния при ВСД врач прописывал инъекции Мексидола. Сон стал спокойным и крепким, наладился режим, хотя до этого просыпалась в одно и то же время с колотящимся сердцем и тревожным состоянием. Противопоказаний там практически нет, но надо проконсультироваться с лечащим врачом насчет курса лечения.

Лера

Такое не просто так бывает. Бессоница всегда имеет причину.Что-то не так в апшей жизни, что-то Вас тревожит и не дает уснуть. А уж что-Вам виднее!

Гость
#27

миксы

Нюся
#28

Рассказываю рецепт, девушки) На ночь пару ложек аптечного Успокоительного джема запиваем теплым ромашковым чаем с мятой и спим всю ночь. Утром не проспите)))

Гость
#28

Автор, пропейте магний В6. У него в инструкции прям написано показание к применению: раздражительность, расстройство сна и т.д. Это главный элемент оберегающий наше спокойствие и защищающий от стрессов. И каждый день на ночь ложку меда (натурального). Почитайте в гугле - мед лучшее лекарство от бессоницы, им раньше расстройства сна только и лечили. И будет вам крепкий сон) Сама прошла через это) А еще суперский сбор есть у компании "Травы Кавказа" называется "успокаивающий". Там трав 20 наверное. Сильная вещь. Он прям "убивает"))) но при этом нет ни сонливости с утра, ни разбитости, ни подавленности. Удачи!

Гость
#29

Проверьтесь на наличие глистов,аскарида часто вызывают беспокойный сон

Светлана
#30

если у вас маленький ребенок, то вы недавно рожали, логика) значит, весь ваш организм находится в периоде послеродовой реабилитации. Нужны какие-то комплексные меры, не только снотворное. Попробуйте ароматерапию в сочетании с седативными препаратами, например. Когда у меня были проблемы со сном, я купила специальную подушку с эффектом ароматерапии "антистресс". Очень приятно засыпать, не сразу, но сон нормализовался. Попробуйте, может, тоже поможет.

Гость
#31
мармышенция

у меня проблема еще в том, что я встаю ночью в туалет)) если я перед сном еще и чайку бахну, прийдется спать на толчке :)

Анна
#32

У меня так было, может дело в нервах. Мне посоветовали пить успокоительные травки, пустырник или валерьяну, но важно, что бы в травах была, тогда эффект хороший. Я покупаю Красногорские травы, начинаю пить и вскоре эффект уже чувствуется сон налаживается.

Нина Проликова
#33

Анна, а есть прям сборы травяные. Чтобы не покупать несколько коробок, можно купить одну. Я вот уже вторую коробочку Фитоседана2 покупаю. Такая классная штука оказалась. И по вкусу и по своими свойствам. Успокаивает очень здорово)) И сон крепкий. Советую попробовать)))

Александр
#34

Купите себе ловец снов, почитайте на эту тему, одно другому не мешает))
Добра всем!

https://vk.com/sovushkaland

Наталья
#35

Я вот после стресса так спать стала. Мне подруга посоветовала попить Валосердин, мне помогло хорошо. Сон пришёл в норму, нервы успокоились, сплю крепко.

Гость
#36
Безвоздушная тревога

У меня так уже года два, началось от нервов. Насойки-травки вообще не помогают. Помогает только очень устать физически, попробуйте делать упражнения часа за три до сна, или в спортзал. Ну и после секса засыпаю моментально.

1

Татьяна
#37

Мне очень близка Ваша проблема с трудным засыпанием. Раньше буквально пол ночи колобродила с этой бессонницей. Не советую увлекаться снотворными препаратами, они все вредные очень. Вот я, например, принимаю на ночь капли "Валосердин" и моментально засыпаю. Это легкое успокоительное, но тем не менее, отлично помогает. Советую Вам его попробовать, уверена, что проблема с бессонницей исчезнет.

Калинина Ольга
#38

Я мама двоих маленьких деток, а у кого есть дети меня поймут - переживания, волнения, стресс, особенно если кто-то заболел и требуется лечение. К вечеру чувствуешь себя выжатой и уставшей. По совету подруги, которая работает учителем начальных классов, решила попробовать успокоительные капли "Валосердин". Уже через неделю приема почувствовала результат - прилив сил, готова горы свернуть, сон нормализовался. Так что теперь смело могу его советовать. Моя твердая пятерка.

Татьяна
#39

Таблеточки "Персен" спасают отлично! У меня двое детей 6 и 8 лет, ВСД поставили лет 5 назад. То раздражаюсь часто, то в себя ухожу, потливость, головокружение, ощущение обузы какой-то или ноши непосильной, бессонница, уснуть не могу, хочу спать, аж задыхаюсь, а уснуть никак. Валосердин помогает ещё, но там фенобарбитал содержится, который в организме накапливается и ещё и привыкание вызывает, так что натуралку надо (персен на травках, также как и валериана, пустырник и прочее..)

Марго
#40

Татьяна, а вот не соглашусь с вами - Персен не всем подходит: он же седативным свойством обладает, а значит концентрацию и внимание снижает - спишь-то хорошо с ним, а вот с утра... особенно, если машину водишь... в общем, не выход. Так что я озаботилась поиском более безопасного средства, выбор на Гербастресс Ночной остановила - он на основе растительных экстрактов плюс аминокислота плюс витамин В6 - лучше не придумаешь, полностью все безопасное, и спишь ночью крепко и сладко, и с утра просыпаешься живчиком

Агния
#41

Я тоже стала очень плохо спать, муж раздражает своим храпом...! уже готова в другую комнату спать уходить. Персен говорите не очень, а нова-пассит или пустырник? хочется что-то на травках.

Елена
#42

Агния, лично я персен и пустырник не пробовала, а вот новопассит пила, я от него спала и днем и ночью, так что не пошло у меня. Гербастресс ночной купила на пробу, очень удобно, что за полчаса до сна нужно таблетку выпить, а хмель и валериана в составе мне неплохо сон наладили, стала крепче спать.

Гость
#43

Тоже самое, от новопассита, сразу же носом клевать начинаю. А вот именно что- бы успокоиться, это только валосердин. Он прямо шикарно помогает. Сколько раз его использовала, всегда и спокойнее становилось и никогда никакой сонливости.

Ольга
#44

Я вот в последнее время так устаю и парадокс в том, что эта усталость не даёт уснуть, раньше я думала, что раз устал - будешь спать крепко, а по факту не так совсем, видимо, за день стресс накапливается и выливается в плохой сон. Но вот беда, что многие седативные средства могут вызвать привыкание и без них уже потом никак не уснуть будет. Поэтому тоже начала пить Гербастресс Ночной, там состав растительный и так подобран, что бы расслабиться после напряжённого дня и эффекта отмены не вызывает. Экстракт валерьяны и хмеля способствует сну хорошему - это всем давно известно, а там ещё и витамин В6,в общем всё, что нужно в одном средстве — очень удобно.

#45

Если есть какие-то нервотрепки в жизни, то нужно исключить. Заниматься спортом, побольше быть на свежем воздухе, привести голову в порядок одним словом.

Анжела
#46
гость

хороший совет про режим, в одно и тоже время ложиться спать. еще может быть реакция на перемены погоды или расстройство сна из- за частых просыпаний ребенка ночью. не переживайте так, автор. все будет хорошо!!!

ни че не помогает каждый день в одно и то же время ложиться и вставать,хоть убей,как по щелчку встаю ночью,и не могу заснуть,и под утро сплю с ощущением что не сплю

Ладья
#47
Анжела

ни че не помогает каждый день в одно и то же время ложиться и вставать,хоть убей,как по щелчку встаю ночью,и не могу заснуть,и под утро сплю с ощущением что не сплю

Слушайте ну существует много препаратов без рецептурных, которые можете попробовать. Мне например помог бад формула сна усиленная формула, мне его в аптеке и посоветовали, сказали спрос хороший. Ну я и взяла упаковку, по 2 капсулы пила перед ужином, месяц. Не скажу, что в первые дни был какой то эффект, нет, наступил он только после 2 неделе приёма, у препарата он накопительный. Спать стала хорошо, засыпать стала без проблем. И на утра вставала легко, хватало времени выспаться. А как итог и нервы перестали шалить)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оленька
#48

Тоже столкнулась с такой проблемой как-то раз. Мне помог триптофан эваларовский в то время. А вообще конечно нужно стараться режим соблюдать) + побольше гулять на свежем воздухе, особенно перед сном!)

Вероника
#49

советую триптофан пропить курсом - очень хорошее легкое средство, которое успокаивает и настраивает на качественный глубокий сон