Гость
Статьи
Брат держит маму …

Брат держит маму взаперти за курево.Помогите!(((

Здравствуйте,форумчане.Моей маме 68 лет,курит она уже 40 лет.1,5 года назад она очень сильно похудела.Прошла три обследования,слава богу онкозаболеваений нет.Раньше она была энергичная,а сейчас ничем не занимается,сидит дома,и курит три пачки в день.Брат поставил условие,что если она не бросит,он ее будет держать под замком,чтобы она не могла выйти купить сигарет.Я живу отдельно от них,мама много раз давала обещание брату,что не будет больше курить.но как только дверь остается открытой,он уходит на работу,она сразу бежит в магазин за сигаретами. Все наши просьбы,что мы боимся,что она из-за этого раньше умрет,на нее не действуют.Когда он ее закрывает,она мне звонит на работу и жалуется на него и просит к ней приехать.Я не согласна с тем что маму надо закрывать-для меня это ужасно,и не согласна с тем,что мама много курит.Мы пробывали сократить ей дозу,но на нее ничего не действуют.Все это ужасно морально.Может кто поможет советом?Я просила маму при брате не курить,когда он в соседней комнате,но ей на все наплевать.Я очень переживаю,пожалуйста,помогите советом,если можете.То,что касается бросить курить с помощью пластыря,так ей это нельзя.

Ольга
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если человеку нравится себя травить, не нужно ему в этом мешать. Пусть курит, быстрее квартиру освободит.

Гость
#2

Не курю, с курящими стараюсь близко не общаться. Но вашей маме сочувствую. Нажила детишек себе. Какое право имеет брат так издеваться над родной матерью?

Вероника
#3

Я считаю, что человек вправе сам решать, что ему делать и как распоряжаться своим здоровьем. Знаю, что если у человека стаж курильщика очень большой, то отказ от курения даже может навредить.Мой дед умер от рака легких, и при этом курил как паровоз до последнего дня жизни, как бабушка не билась с ним. На минуточку, умер в возрасте 86 лет.

Автор, ваша мама- взрослый дееспособный человек. Оставьте за ней право самой решать, как ей жить.

Гость
#4

купите ей электронную сигарету, и крепость табака поменьше возьмите, 0,2 вместо 0,5 к примеру.

http://www.ecigtalk.ру/forum/

#5

отстаньте от мамы, это ее право и если она решит бросить только по собственному решению

Ольга
#6
Гость

купите ей электронную сигарету, и крепость табака поменьше возьмите, 0,2 вместо 0,5 к примеру.

http://www.ecigtalk.ру/forum/

покупали-не хочет их курить

Ольга
#7
Марсианка

отстаньте от мамы, это ее право и если она решит бросить только по собственному решению

я бы отстала,но брат уперся,и мне сложно с ним боротться

Ольга
#8
Гость

Если человеку нравится себя травить, не нужно ему в этом мешать. Пусть курит, быстрее квартиру освободит.

дай бог что бы пр вашу маму так не сказали-типун вам на язык

Ольга
#10
Гость

Не курю, с курящими стараюсь близко не общаться. Но вашей маме сочувствую. Нажила детишек себе. Какое право имеет брат так издеваться над родной матерью?

я тоже считаю,что он издевается,но он говорит,что лучше так,чем плакать сами знает почему раньше времени

#11

Я тоже считаю от мамы нужно отстать. Если ее запирать в квартире-этим ситуацию не изменить. Если она сама не хочет - не бросит. Только измучаете ее и себя морально. Про эл сигареты идея хорошая. Предложите ей. Еще книгу можно купить Аллена Карра "как бросить курить". Моим многим друзьям, заядлым курильщикам, она помогла. Удачи вам.

Ольга
#12
Вероника

Я считаю, что человек вправе сам решать, что ему делать и как распоряжаться своим здоровьем. Знаю, что если у человека стаж курильщика очень большой, то отказ от курения даже может навредить.Мой дед умер от рака легких, и при этом курил как паровоз до последнего дня жизни, как бабушка не билась с ним. На минуточку, умер в возрасте 86 лет.

Автор, ваша мама- взрослый дееспособный человек. Оставьте за ней право самой решать, как ей жить.

Вероника

Я считаю, что человек вправе сам решать, что ему делать и как распоряжаться своим здоровьем. Знаю, что если у человека стаж курильщика очень большой, то отказ от курения даже может навредить.Мой дед умер от рака легких, и при этом курил как паровоз до последнего дня жизни, как бабушка не билась с ним. На минуточку, умер в возрасте 86 лет.

Автор, ваша мама- взрослый дееспособный человек. Оставьте за ней право самой решать, как ей жить.

мама,к сожалению,после того как похудела очень сильно,не совсем дееспособный человек.Она уже лежала в трех больницах.Я ее купаю,потому что она сама уже не может,она не готовит,ничего по дому не делает,раньше была как юла.Брат считает,что похудела она из-за курева,поэтому он с этим борется.

Ольга
#13
Krasotastrashna

Я тоже считаю от мамы нужно отстать. Если ее запирать в квартире-этим ситуацию не изменить. Если она сама не хочет - не бросит. Только измучаете ее и себя морально. Про эл сигареты идея хорошая. Предложите ей. Еще книгу можно купить Аллена Карра "как бросить курить". Моим многим друзьям, заядлым курильщикам, она помогла. Удачи вам.

спасибо большое за совет,не хочет моя мама курить бросать.Видимо из этой ситуации выход один-сплошная нервотрепка(

феллоу
#14

вот вы наглые. маме 68 лет, нет никаких заболеваний. может,ей курево вообще не мешает. а от стресса она быстрее умрет. в таком возрасте если резко бросать-люди сразу заболевают. даже врачи говорят.

#16

Автор, это неприятно. Но согласитесь, не самое страшное. Ваша мама могла бы пить литрами и не помнить имена своих детей.

Ольга
#17

мы не наглые- я вам уже объяснила.Я для своей мамы делаю,все что только могу.Тайком приношу ей сигареты,потому что мне ее жалко,хотя понимаю,что делаю ей плохо.А врачи сказали,что ей курить нельзя.И еще врачи сказали,что если бросить курить-никто от этого еще не умирал.Я просто не знаю как бороться с братом,чтобы он оставил маму в покое.

Ольга
#18
Morgan le Fay

Автор, это неприятно. Но согласитесь, не самое страшное. Ваша мама могла бы пить литрами и не помнить имена своих детей.

Мне подруга говорила,хорошо хоть не пьет

Лада
#19

Из серии кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет..

Моя бабка смолила постоянно и не отказывала себе ни в чем, умерла в 89 лет и потому что упала и ударилась неудачно, я ее помню только с папиросой и потом с сигаретой. Правда она мне объясняла и откуда курение пошло, с войны, жрать было нечего и покуришь махорки и есть не хочется

#20
Ольга

я бы отстала,но брат уперся,и мне сложно с ним боротться

мне кажется с таким стажем вообще нереально бросить или бросают, когда какой-нибудь криз приходит гипертонический или еще что с перепугу. А с братом разговаривать надо, как можно так запирать.

Берта
#21

Ну во первых обьясните брату, что людей НЕЛЬЗЯ запирать в квартире. Если, скажем, пожар (т-т-т), то как предлагаете запертому под замок человеку выбираться из квартиры? А если плохо станет (не дай Бог), как врачи дверь открывать будут? Ну и полно всяких подобных нежданчиков в жизни случается к сожалению. Во вторых: дайте человеку делать то, что он хочет, хоть на старости лет. Здоровее она все равно уже не станет, так хоть удовольствие от своих сигарет получает.

Franka
#22

Брат правильно делает и желает вашей матери только добра. Никотин её убьёт, а он этого не хочет.

Гость
#23

Автор, вы оба с братом слишком много на себя берете.

Понимаю вашу заботу о маме, но насильно не заставишь бросить курить, наоборот, вы заставляете ее нервничать и еще хуже делаете.

Перестаньте ее закрывать, запугивать, выдвать сигареты, отнимать.. Вы только ВРЕДИТЕ ей.

Когда она сознательно захочет, тогда и бросит. Может, никогда. Это ее жизнь, ее здоровье, ее выбор. Вы сделали, что могли. Теперь смиритесь.

Гость
#24

Ситуация напоминает мне, как заболела моя родственница. Она очень полная, и болезнь была из-за этого. Врач сказала - надо худеть. Дочери отняли у своей мамы хлеб и сахар, следили за ней, закрывали кухню на замок, без конца ее критиковали, скандалы были каждый день.

В результате довели мать до нервного срыва и постоянной гипертонии. Она нашла, как их обхитрить, спала с буханкой хлеба под подушкой.

В конце концов дочери бросили все это дело, мать успокоилась и начала сознательно худеть, отказалась от жареного, майонеза, хлеба. САМА. Только тогда помогло.

Ольга
#25
Берта

Ну во первых обьясните брату, что людей НЕЛЬЗЯ запирать в квартире. Если, скажем, пожар (т-т-т), то как предлагаете запертому под замок человеку выбираться из квартиры? А если плохо станет (не дай Бог), как врачи дверь открывать будут? Ну и полно всяких подобных нежданчиков в жизни случается к сожалению. Во вторых: дайте человеку делать то, что он хочет, хоть на старости лет. Здоровее она все равно уже не станет, так хоть удовольствие от своих сигарет получает.

Все это миллион раз брату уже объяснялось,что закрывать нельзя,это садизм,это подлость,что ей может стать плохо и она даже не сможет. вызвать скорую, и что может быть пожар тоже,и миллион раз говорилось,что мама курить НЕ БРОСИТ.Но он ни в какую.Конечно,он не постоянно ее закрывает,но когда это случается,происходят вот такие неприятные вещи.(((

Ольга
#26
Franka

Брат правильно делает и желает вашей матери только добра. Никотин её убьёт, а он этого не хочет.

но она звонит мне на работу и говорит как ей плохо,что он ее закрыл,я начинаю переживать.

Берта
#28
Ольга

Все это миллион раз брату уже объяснялось,что закрывать нельзя,это садизм,это подлость,что ей может стать плохо и она даже не сможет. вызвать скорую, и что может быть пожар тоже,и миллион раз говорилось,что мама курить НЕ БРОСИТ.Но он ни в какую.Конечно,он не постоянно ее закрывает,но когда это случается,происходят вот такие неприятные вещи.(((

Блииин, даже не знаю, что посоветовать((. Поговорите что ли с мамой, чтоб шифровалась от него, он ведь не круглосуточно дома, пусть втихаря хоть курит, когда он есть. Глупо и по детски конечно, но больше ничего не придумывается. Или может придите к какому то конценцусу по кол-ву сигарет, чтоб и вашим, и нашим. Но закрывать маму явно несерьезно

зоя
#29

Что я могу сказать? У Брата созависиомсть налицо. Созависимость это когда окружающие люди также больны как и алкаш/наркоман. В вашем случае курильщик. Можете прочитатать, что такое созависимость. Ваш брат пытается контролиовать мать, потому что он думает, что если она тьфу тьфу умрёт, то брат будет ощущать чувство вины, за то, что он ничего не сделал, не спас её. Вашему брату нужно осознанине, что он не виноват в том, что у мамы зависимость, осознание, что он не имеет права управлять чужой жизнью.

Гость
#30

Автор какой у вас брат хороший сын, ему не всеровно что будет с ней.

Ольга
#31
Гость

Автор, вы оба с братом слишком много на себя берете. Понимаю вашу заботу о маме, но насильно не заставишь бросить курить, наоборот, вы заставляете ее нервничать и еще хуже делаете. Перестаньте ее закрывать, запугивать, выдвать сигареты, отнимать.. Вы только ВРЕДИТЕ ей. Когда она сознательно захочет, тогда и бросит. Может, никогда. Это ее жизнь, ее здоровье, ее выбор. Вы сделали, что могли. Теперь смиритесь.

Я не запугиваю маму,я ей в тайне привожу сигареты,и все мои просьбы о шифровках она не выполняет.Прошу не курить ,когда он дома-*она плюет на меня,они оба плют на меня.Мама курит,потом жалеутс что он ее закрыл.А он ее закрывает.Можно сказать,что я здесь страдаю больше всез(

Ольга
#32
феллоу

вот вы наглые. маме 68 лет, нет никаких заболеваний. может,ей курево вообще не мешает. а от стресса она быстрее умрет. в таком возрасте если резко бросать-люди сразу заболевают. даже врачи говорят.

у мамы целый букет заболеваний(

Ольга
#33
Берта

Ольга

Все это миллион раз брату уже объяснялось,что закрывать нельзя,это садизм,это подлость,что ей может стать плохо и она даже не сможет. вызвать скорую, и что может быть пожар тоже,и миллион раз говорилось,что мама курить НЕ БРОСИТ.Но он ни в какую.Конечно,он не постоянно ее закрывает,но когда это случается,происходят вот такие неприятные вещи.(((

Блииин, даже не знаю, что посоветовать((. Поговорите что ли с мамой, чтоб шифровалась от него, он ведь не круглосуточно дома, пусть втихаря хоть курит, когда он есть. Глупо и по детски конечно, но больше ничего не придумывается. Или может придите к какому то конценцусу по кол-ву сигарет, чтоб и вашим, и нашим. Но закрывать маму явно несерьезно

По количеству сигарет уменьшали и про шифорвки было сказано миллион раз-НЕ ПОМАГАЕТ.Жуткая зависимость от сигарет.Весь отпуск,когда он ее закрывал возила ей сигареты.И ей плевать на меня и ему.Однажды я приехала вся уставшая,звонит и говорит-привези мне зажигалки.Это нормально?А брат сказал-все буду выбрасывать.И он уверен,что если он будет маму закрывать-она бросит курить.А я в это не верю .В любом случае спасибо всем за помощь в советах

1
#34

а нельзя маму поселить отдельно?

Ольга
#35

Нет,она весит 36 килограмм,сама себя обслуживать не сможет.Я приезжаю,купаю ее,брат для нее готовит.Мы с мамой гуляем.Все это началось полтора года назад.Раньше она все делала сама.Брат считает,что из-за курева она не набирает вес.

Ольга
#36

Раньше вес был нормальный

Гость
#37

фига се - 36 кг... вы ТОЧНО уверены, что у нее все в норме? нет онкологии - не значит, что человек здоров...

а так... мама курить не бросит (знаю, что говорю), а ваш брат лезет под серьезную статью. ладно вы... вот если соседи узнают, да озаботятся этим вопросом...

вообще, конечно, издевательство над пожилым человеком. просто по-человечески - брат-то головой соображает? у мамы у вашей единственная развлекуха сейчас - сидеть и смолить, убеждая себя, что все КАК РАНЬШЕ... ничего он не добьется. вы его попросите, пусть мать пожалеет. она все равно не бросит... вес она не набирает не из-за курева.

Гость
#38

ааа, так она болеет... ну так че вы к человеку пристали?! я так и думала, она худеет от болезни, непонятно, что ли? и шифровки ваши... она же взрослый человек, а тут ей дочка говорит, чтобы она не курила при сыне! она НЕ БРОСИТ никогда.

Берта
#39

Ольга, мдя, и маму жалко, и Вас(. Вы вообще между двух огней оказались(. А мама вообще нормально ест, не отказывается от еды? От курения НЕ ХУДЕЮТ. Просто некоторые поправляются, когда бросают, т.к. нечем руки и рот занять, вот и жуют постоянно. Я конечно не сторонница курения, но мне кажется, что с таким курильным стажем, бросание больший стресс для организма и нервной системы, чем само курение. Тем более в таком возрасте организму уже почти нереально перестроиться. Да блин, она банально в туалет сходить не сможет без сигареты (сорри за натуралистические подробности). У подруги эээ..."взрослая" мама рожала, тоже курильщица со стажем, хоть и не такой конечно. Так ей врач сама сказала, что при таком стаже, пусть лучше выкуривает утром 1-2 сигареты, чем беременная тужится в туалете (сорри). Честно, врач сказала. Вобщем долбите брату мозг до последнего, т.к. ну ужас как унизительно, быть запертым своим же ребенком. Да и Вас они оба измучают своими сигаретными баталиями. Удачи Вам, а мамульке здоровья)

Ольга
#40
Гость

фига се - 36 кг... вы ТОЧНО уверены, что у нее все в норме? нет онкологии - не значит, что человек здоров...

а так... мама курить не бросит (знаю, что говорю), а ваш брат лезет под серьезную статью. ладно вы... вот если соседи узнают, да озаботятся этим вопросом...

вообще, конечно, издевательство над пожилым человеком. просто по-человечески - брат-то головой соображает? у мамы у вашей единственная развлекуха сейчас - сидеть и смолить, убеждая себя, что все КАК РАНЬШЕ... ничего он не добьется. вы его попросите, пусть мать пожалеет. она все равно не бросит... вес она не набирает не из-за курева.

Мама ест очень хорошо,но не поправляется.Врачи категорически запретили ей курить.мы сегодня с братом разговаривали,он уверен,что если мама не бросит,то понятно,не дай бог ,к чему это приведет.Мама курит по три пачки в день,брат думает,что полторы.Понятно,что у нее это развлечение и удовольствие,но она абсолютно не думает о себе,да и о нас,если с ней что случится.

Ольга
#41
Берта

Ольга, мдя, и маму жалко, и Вас(. Вы вообще между двух огней оказались(. А мама вообще нормально ест, не отказывается от еды? От курения НЕ ХУДЕЮТ. Просто некоторые поправляются, когда бросают, т.к. нечем руки и рот занять, вот и жуют постоянно. Я конечно не сторонница курения, но мне кажется, что с таким курильным стажем, бросание больший стресс для организма и нервной системы, чем само курение. Тем более в таком возрасте организму уже почти нереально перестроиться. Да блин, она банально в туалет сходить не сможет без сигареты (сорри за натуралистические подробности). У подруги эээ..."взрослая" мама рожала, тоже курильщица со стажем, хоть и не такой конечно. Так ей врач сама сказала, что при таком стаже, пусть лучше выкуривает утром 1-2 сигареты, чем беременная тужится в туалете (сорри). Честно, врач сказала. Вобщем долбите брату мозг до последнего, т.к. ну ужас как унизительно, быть запертым своим же ребенком. Да и Вас они оба измучают своими сигаретными баталиями. Удачи Вам, а мамульке здоровья)

Брат считает,что из-за курева худеют,да еще как,я тоже это слышала.С братом постоянно беседую.Сама не верю,что мама бросит,пока будем искать методы как ей помочь,огромное спасибо всем за моральную поддержку

Гость
#42
Ольга

Нет,она весит 36 килограмм,сама себя обслуживать не сможет.Я приезжаю,купаю ее,брат для нее готовит.Мы с мамой гуляем.Все это началось полтора года назад.Раньше она все делала сама.Брат считает,что из-за курева она не набирает вес.

Это 100% не от курения, ее надо обследовать.

Гость
#43
Ольга

Гостьфига се - 36 кг... вы ТОЧНО уверены, что у нее все в норме? нет онкологии - не значит, что человек здоров...

а так... мама курить не бросит (знаю, что говорю), а ваш брат лезет под серьезную статью. ладно вы... вот если соседи узнают, да озаботятся этим вопросом...

вообще, конечно, издевательство над пожилым человеком. просто по-человечески - брат-то головой соображает? у мамы у вашей единственная развлекуха сейчас - сидеть и смолить, убеждая себя, что все КАК РАНЬШЕ... ничего он не добьется. вы его попросите, пусть мать пожалеет. она все равно не бросит... вес она не набирает не из-за курева.Мама ест очень хорошо,но не поправляется.Врачи категорически запретили ей курить.мы сегодня с братом разговаривали,он уверен,что если мама не бросит,то понятно,не дай бог ,к чему это приведет.Мама курит по три пачки в день,брат думает,что полторы.Понятно,что у нее это развлечение и удовольствие,но она абсолютно не думает о себе,да и о нас,если с ней что случится.

Как это ни печально, вашей маме 68 лет, она явно больна и с ней в любую минуту может что-то случиться. Даже если б не курила.

Гость
#44

На брата натравить участкового, пусть проведет воспитательную работу. Его действия незаконны. Понятно, что намерения благие, но запирать - не метод А коль человек недееспособен, то его и оставлять дома нельзя одного, и его поступки могут быть неадекватны...теми же спичками дом поджечь может если не умышленно, то по невнимательности. Не позавидуешь ситуации ((

Ольга
#45
Гость

Ольга

Нет,она весит 36 килограмм,сама себя обслуживать не сможет.Я приезжаю,купаю ее,брат для нее готовит.Мы с мамой гуляем.Все это началось полтора года назад.Раньше она все делала сама.Брат считает,что из-за курева она не набирает вес.

Это 100% не от курения, ее надо обследовать.

Обследовали три раза в трех больницах и платных и в бесплатных.Врачи говорят-похудела на нервной почве,еще возможно из-за язвы двенадцатиперстной кишки.Кормим маму хорошо,вес не набирает,даем витамины,гуляем на свежем воздухе, в кафе с ней ходим каждые выходные,она любит национальные блюда,так что забту проявляем как можем.Даем таблетки по курсу ка прописали врачи.Да,маму оставлять одну нельзя,но мы работаем,предлагали маме нанять человека,чтобы с ней днем сидел,мама категорически против.Ну не такая уж она недееспособная,просто слабенькая из-за веса.Сегодня брат не закрывал,мама как обычно сразу пбежала в магазин за сигаретами,спасибо за советы пр участкового,буду иметь это ввиду. И еще раз всем спасибо,что проявили участие,морально поддержали.Всем здоровья и удачи!С Уважением,Ольга

Гость
#46
Franka

Брат правильно делает и желает вашей матери только добра. Никотин её убьёт, а он этого не хочет.

Это вранье. Ее убьет отношение сына. Никотин сократит ее жизнь, но не убьет. А брат автора просто хочет демонстрировать матери свою власть. Дает понять, кто в доме хозяин. Пользуется беспомощностью старой женщины. Фу.

зюзя
#47
Гость

Это вранье. Ее убьет отношение сына. Никотин сократит ее жизнь, но не убьет. А брат автора просто хочет демонстрировать матери свою власть. Дает понять, кто в доме хозяин. Пользуется беспомощностью старой женщины. Фу.

он не пользуется. он боится чувствовать себя виноватым за то, что ничего не делает видя как маман себя травит. У меня были в семье алкоголики и ты ходишь и винишь себя, что ты ничего не можешь сделать и хочешь избавится от этого чувства вины. Её брат делает точно также

Гостья
#48

Фу.....

Какие же вы м.рази с вашим братом, прости господи.

Вы пишете о МАТЕРИ, как о кошке - кормим, даем витамины, не выпускаем из дома.

Вы лишили человека свободы перемещения/передвижения. Вы - УБЛЮДКИ, ОБА.

Гостья
#49

Брат - потому, что лишил. А вы - потому, что видите, как издеваются над человеком, но принимаете аргументы садиста, а не жертвы.

Вы - пособница садиста и преступника. Вы это понимаете? Или НЕ ПОНИМАЕТЕ?

Если нет, то может у вас какое-то псих.заболевание в семье?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#50

Я за родителей горло перегрызу.

Как за своих, так и за мужа и за родителей моих двоюродных братьев-сестер.

Как и они за моих.

Какая же вы счастливая, Автор, что ни вы, ни ваш подлец-братец, не протянули свои немытые рученки к НАШИМ родителям.