Гость
Статьи
Как вы чувствовали …

Как вы чувствовали себя через неделю-две после родов?

Девушки, женщины, поделитесь воспоминаниями. Некоторые подруги, знакомые, родственницы, коллеги и т.д. рассказывали, мол, уже через неделю бегали, пришли в норму и подумывали о втором ребенке. Некоторые признавались, что была депрессия или что-то болело. И кесаревых, и естественных родов примерно одинаково, так что закономерностей я не выявила)) У всех все по-разному. Как было у вас?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все норм. спала по 2 часа в сутки..прекрасно че.

Мими
#2

Как развалюха.

Гость
#3

было кс у врача по связям к ней попала. все прошло отлично, шов маленький и аккуратный. небольшая депрессия была первые недели 2 потом втянулась в новый ритм и все ок.
осложнений после кс не было никаких

Lita
#4

очень хотелось выйти из дома одной и погулять. тяжело было делать что то по дому, болел живот после кс. но в целом хорошо, много спали и отдыхали

Гость
#5

После родов три дня находилась в роддоме. Эти три дня все болело, кровь текла ручьем (это нормально, у всех рожениц так было), ходить, вставать, смеяться, кашлять было больно: отдавало во влагалище. Пятая точка болела от уколов. Я думала месяц буду таким инвалидом. Нет в день выписки домой все как рукой сняло. Побаливало слегка еще неделю и все. Через месяц был первый секс и тоже немного болезненно, когда входил, но потом все прошло. Если что, разрывов и швов в том месте не было. Еще детей хочу.

мохнатая булка
#6

У меня была няня специальная в первый месяц , она меня всему учила. Очень опытная. Ребенок во сне ворочается, она: так, у нее там воздух, берет ее вертикально хлопает, воздух отрыгивается, она ее обратно кладет, та спит не ворочается. Я ее спрашиваю, зачем будишь ребенка. Она говорит: она не будет спать, пока воздух есть.
Ребенок ногой дрыгнул - она объяснить может, почему))
И много фишек всяких , они курсы постоянно проходят специальные эти няни.
Бутылочку только у няни сосала, у меня ни в какую не брала в рот. Так и не взяла ни бутылку, ни соску.

Гость
#7

роды были тяжёлые , но потом ничего нигде не болело , на след.день встала как ни в чём не бывало

мохнатая булка
#8

Потом еще было пару нянь до садика , работать надо было

Гость
#9

с ребенком было не совсем все хорошо, поэтому меня выписали как и положено на 3-4 день, а сына перевели в детскую больницу на дальнейшее обследование, поэтому независимо от самочувствия вставала в 6 утра и ехала на общ транспорте на другой конец Москвы к сыну в больницу, чтоб кормить, ухаживать,с врачом общаться, некогда было депрессовать и стонать что тут болит и там болит. Было все как в тумане, поэтому первый месяц и не заметила как пролетел, а потом радость что в итоге с ребенком все хорошо и он наконец дома.

Гость
#10

В это время избавлялась от серомы, ездила периодически в роддом, делали перевязки.

Рина
#11

Автор, это смотря какие роды...
У меня лёгкие и я сразу отлично себя чувствую, на лёгкую слабость внимания не обращаю). Дети спят, едят, смена подгузники и это не напрягало вообще. Супруг отпуск брал всегда и ночью я спала как сурок.

Рина
#12
Гость

После родов три дня находилась в роддоме. Эти три дня все болело, кровь текла ручьем (это нормально, у всех рожениц так было), ходить, вставать, смеяться, кашлять было больно: отдавало во влагалище. Пятая точка болела от уколов. Я думала месяц буду таким инвалидом. Нет в день выписки домой все как рукой сняло. Побаливало слегка еще неделю и все. Через
месяц был первый секс и тоже немного болезненно, когда входил, но потом все прошло. Если что, разрывов и швов в том месте не было. Еще детей хочу.

Сейчас др.практика, после манипуляций акушерки не течёт ручьем.

Маха
#13

У меня все хорошо обычно но спать хочеться жутко через несколько часов наподает бешенный жор ой скоро опять все повториться уже даже не страшно .

Гость
#14

Через неделю уже нормально стало, как вспоминала, плакала, очень уж я впечатлительная и нежная видимо, была слабость я все спада вместе с ребёнком

Гость
#15

Сидеть еще не могла нормально из-за эпизиотомии. Больше ничего не помню)) Там такой трэш начался)) Малыш плохо спал и много плакал. И еще мне кажется, что я круглосуточно кормила грудью...

Инесса
#16

у меня тяжелые роды были, много крови потеряла, первый день практически без сознания была, при попытке поднять голову сразу теряла сознание, на второй день получше стало, но во время родов натужила огрооооомный геморрой (((который болел просто нереально, еле ходила из-за него, и он не вправлялся внутрь((( потом уже дома стало в 100000 раз хуже, месяц лежала и орала сутками от боли, ничего не помогало, к проктологу муж на руках носил потому что ч встать не могла все болело, прошло только через полтора года ! поэтому детей больше не хочу!

Гость
#17

Отлично себя чувствовала! С первым эпизиотомию делали /надрез влагалища, не знаю, правильно ли сказала/, поэтому ходить первые дни было больно, а так самочувствие было отличное, аппетит зверский был! Второго родила уже без всяких надрезов, разрывов, вообще, с утра уже как огурчик была, родила ночью. Оба ребенка крупненькие были - 3,8 и 4 кг. Депрессий никаких не было ни с первым, ни со вторым. Такое чудо чудесное у тебя на руках, какая депрессия!!! Несколько лет после родов болело в пояснице при нагибании спины, но это пустяки. Купили потом ортопедический матрац, и через год я забыла об этих болях. С первым ребёнком страшно было выписываться, домой ехать, боялась, как сама смогу ухаживать за ним::)) Ничего, материнский инстинкт, советы мамы - быстро все сработало, оказалось, и не страшно вовсе!:)))))) А со вторым, как по накатанной, трудностей уже не испытывала.

Гость
#18

Ужасно. Еле ходила, вся порвалась. Кровь хлестала. мало спала.

Гость
#19
Рина

Автор, это смотря какие роды...У меня лёгкие и я сразу отлично себя чувствую, на лёгкую слабость внимания не обращаю). Дети спят, едят, смена подгузники и это не напрягало вообще. Супруг отпуск брал всегда и ночью я спала как сурок.

У меня и слабости не было. Но я ела много, аппетит был бешеный, и молоко приходило только если наемся хорошо. Дети ночью грудь сосали, поэтому муж мало чем мог помочь, хроническое недосыпание было, пока кормила грудью:)) Помню, у мамы кровать продали, в комнате матрац только лежал, я ребёнка на матрац уложила спать, сама рядом на ковре и уснула, такой сон сладкий был:)))))

Гость
#20

ЕР с эпизиотомией. В первые сутки очень понизилось давление от усталости, недосыпов и дикого голода, не могла дойти до туалета. На вторые все нормализовалось. Рубец после эпизио у меня болел месяца 3-4, потом еще месяцев 6 потягивало там периодически. Интим могла представить только в страшном сне. Когда все вошло в норму и перестало ныть и тянуть, то в интимном плане все с мужем стало намного лучше, чем до родов, либидо конкретно повысилось в разы. Так что по себе могу сказать, что женщина после родов расцветает )) В моем случае точно. Ждем второго, очень хочу родить сама.
В остальном проблем не было по здоровью. Во время ГВ пила препараты кальция. А! Из-за гормональной перестройки по телу высыпали гемангиомки, удалила лазером с концами, будто и не было ничего. Как ухаживать за ребенком знала еще со студентческой скамьи, тк я медработник, мы проходили даже то, как готовить прикорм детям и практиковались в приготовлении кальцинированного творога и овощного пюре с кашами ))

Рина
#21
Гость

У меня и слабости не было. Но я ела много, аппетит был бешеный, и молоко приходило только если наемся хорошо. Дети ночью грудь сосали, поэтому муж мало чем мог помочь, хроническое недосыпание было, пока кормила грудью:)) Помню, у мамы кровать продали, в комнате матрац только лежал, я ребёнка на матрац уложила спать, сама рядом на
ковре и уснула, такой сон сладкий был:)))))

А у меня аппетита не было, только жажда бешенная. Молока много, я сцеживалась и дрыхла, как сурок. Я представила картину,как вы сладко сопели на ковре))))).

Гость
#22

Я уже, взяв ребенка мчалась на поезде Ленинград - Таллин мужа встречать из рейса. Там и зарегистрировали сына торжественно в Ратуше. Получилось, что записан он рожденным в Таллине. В каюте укладывали его спать на втором ярусе, подгузники стирала в раковине. Сексом занимались с мужем. Никаких уже проблем не было.

Гость
#23
Рина

Сейчас др.практика, после манипуляций акушерки не течёт ручьем.

Да и никогда это не было нормальным. Кровь останавливают когда несколько часов после родов со льдом лежишь. Потом отсыпаешься, а вечером уже встаешь в окошко помахать, и врачи требуют ходить.

Гость
#24
Гость

Я уже, взяв ребенка мчалась на поезде Ленинград - Таллин мужа встречать из рейса. Там и зарегистрировали сына торжественно в Ратуше. Получилось, что записан он рожденным в Таллине. В каюте укладывали его спать на втором ярусе, подгузники стирала в раковине. Сексом занимались с мужем. Никаких уже проблем не было.

А как же лохии?

Гость
#25

Да я через два часа после родов танцевала с сыном в палате. Чувствовала себя прекрасно, такое ощущение счастья и легкости. Самый счастливый момент в моей жизни. Да и то , что разом стала легче на 18 кг тоже ощущалось. В род доме все сюсюкались, помогали, жалели, вот когда домой вернулась, была какая-то легкая обескураженность, что вроде как теперь все сама сама и за все в ответе.

Гость
#26

Все время хотела спать и есть. Сил не было вообще. У меня кс, болело все перые 5 дней сильно. Хоть и ребёнок много спал, мне казалось, что я себе не принадлежу вообще... Вообще первое время вспоминаю с ужасом. Депрессия была.
У подруг по-разному. Одна в больнице лежала без ребенка, швы воспалились. У другой кровотечение было и переливание. но через 2 недели была готова за вторым.

Рина
#27
Гость

Да и никогда это не было нормальным. Кровь останавливают когда несколько часов после родов со льдом лежишь. Потом отсыпаешься, а вечером уже встаешь в окошко помахать, и врачи требуют ходить.

Девушка не про кровотечение писала, а лохии...

Гость
#28
Гость

Да и никогда это не было нормальным. Кровь останавливают когда несколько часов после родов со льдом лежишь. Потом отсыпаешься, а вечером уже встаешь в окошко помахать, и врачи требуют ходить.

Как здесь уже написали, я говорила НЕ о кровотечении, а о лохиях. Так было у ВСЕХ в нашем роддоме. Я рожала в хорошем московском роддоме.

Гость
#29
Гость

Как здесь уже написали, я говорила НЕ о кровотечении, а о лохиях. Так было у ВСЕХ в нашем роддоме. Я рожала в хорошем московском роддоме.

Более того, у тех кто рожает не в московских роддомах тоже послеродовые выделения) И даже у тех кто в поле без них не обойтись))

Гость
#30

У меня было кс, чувствовала себя ужасно, но именно морально. Ни слабости ни боли не было как ни странно. Но психологически просто кошмарно, у меня никогда раньше не было операций, даже в больнице ни разу не лежала, так что все это стало для меня просто шоком...

Гость
#31
Гость

Более того, у тех кто рожает не в московских роддомах тоже послеродовые выделения) И даже у тех кто в поле без них не обойтись))

Ну вот) А то мне тут написали, что это не норма и у современные хорошие акушерки от этого избавляют. Какие-то волшебницы, а не акушерки, блин))

Гость
#32

у меня на след.день все хорошо было.
родила сама, к вечеру, так как сутки не ела, было головокружение, как поела -прошло

Мар
#33
Гость

У меня было кс, чувствовала себя ужасно, но именно морально. Ни слабости ни боли не было как ни странно. Но психологически просто кошмарно, у меня никогда раньше не было операций, даже в больнице ни разу не лежала, так что все это стало для меня просто шоком...

я была в шоке после естественных родов. Хотя можно сказать,что до сих пор в шоке,3 года прошло уже.
На вторые роды только на кесарево пойду.

Гость
#34

Как хорошо, что у меня детей нет.

Рина
#35
Гость

Ну вот) А то мне тут написали, что это не норма и у современные хорошие акушерки от этого избавляют. Какие-то волшебницы, а не акушерки, блин))

Да избавляют от обильных выделений, можно сказать сцеживают и львиная доля выходит сразу. Все что мы имеем потом, это умеренные и скудные выделения(как при менструации). А не бульки, плюхи и бесконечная смена прокладок. Медицина не стоит на месте...

Смайл
#36

Через неделю танцевала уже,хоть и порвалась вся,рожала под капельницами не встать ни сесть..жуть одна))) так рада была что скинула живот,так легко было. Два года прошло,еще хочу ребеночка))

Гость
#37
Рина

Да избавляют от обильных выделений, можно сказать сцеживают и львиная доля выходит сразу. Все что мы имеем потом, это умеренные и скудные выделения(как при менструации). А не бульки, плюхи и бесконечная смена прокладок. Медицина не стоит на месте...

ну лохии это и не плюхи)

Смайл
#38
Мар

я была в шоке после естественных родов. Хотя можно сказать,что до сих пор в шоке,3 года прошло уже.На вторые роды только на кесарево пойду.

На кесарево? Тоже так раньше думала,но хорошо что переубедили.
Подругу на живую резали,не подействовала анастезия..,сознание потеряла,а уже не куда деваться было. Боже упаси это кесарево,лучше 1000 раз порваться!Ну это лично мое мнение!

Рина
#39
Гость

ну лохии это и не плюхи)

Плюхи, в смысле плюхаются(плюх, плюх).

Гость
#40
Смайл

На кесарево? Тоже так раньше думала,но хорошо что переубедили.Подругу на живую резали,не подействовала анастезия..,сознание потеряла,а уже не куда деваться было. Боже упаси это кесарево,лучше 1000 раз порваться!Ну это лично мое мнение!

Вот-вот. У меня подействовала, но страху натерпелась на всю жизнь вперед. Люди просто не представляют что это такое лежать на операционном столе и знать что сейчас тебя РАЗРЕЖУТ нафиг и вообще можешь больше с этого стола живым не встать. Так в теории у них все гладко, ах, кс, п и ську рвать не надо. Мне еще повезло что 1. КС было экстренным, не пришлось хоть несколько дней бояться 2. наркоз общий

Гость
#41

Это были первые роды очень легкие всего три часа от первой до последний схватки разрывов почти не было бегала уже через пару но второго малыша пока не хочется

Гость
#42

Первые роды, очень затяжные и тяжелые. Разрывы. По стенке неделю ходила. 2 недели после родов, уже более менее, сидеть не можешь, туаплет каторга, делать что-то можешь, но не сильно. Депрессия жутчайшая. Сон коту под хвост, хотя ребенком занимался муж и бабушка. Вид как с креста снятая. В роддом больше ни ногой ни за какие коврижки. Никто и ничто не стоит этого ужаса...

мама
#43

Первые роды 22 часа , ребенок 4 кг. без разрывов , на следующий день было трудно сидеть , через неделю как новенькая. Вторые роды 2 часа , ребенок 4,5 кг , тоже без разрывов, через час после родов гуляла с ребенком по больнице, на следующий день пошла домой , через неделю уже забыла , что рожала. Третьи роды КС , тоже паника была , первый шрам на теле за 35 лет. 5 дней болел шрам , страшно в туалет сходить , присесть и встать, а через неделю уже могла лежать на животе. Но от КС долше отходила.

мама
#44

Кстати , похвастаюсь , не спала только с первым ребенком. Второй и третий спали с 2 месяцев ночью по 7 часов подряд.

Гость
#45

У меня КС было 3 мес. назад, и чувствовала себя плохо только пару первых суток, через неделю после выписки уже очень свободно двигалась, начала потихоньку заниматься домашней работой. О втором ребенке, конечно же, пока не думаю, но самочувствие отличное, абсолютно ничего не беспокоит.

Смайл
#46
Гость

Первые роды, очень затяжные и тяжелые. Разрывы. По стенке неделю ходила. 2 недели после родов, уже более менее, сидеть не можешь, туаплет каторга, делать что-то можешь, но не сильно. Депрессия жутчайшая. Сон коту под хвост, хотя ребенком занимался муж и бабушка. Вид как с креста снятая. В роддом больше ни ногой ни за какие коврижки. Никто и ничто не стоит этого ужаса...

Ну и что, нельзя так думать.
У меня тоже были проблемы и в туалет я не ходила по 2 -3 недели,чистили прямую кишку несколько раз.и не спала я ,и соски все рваные были.... Почти у всех такие же проблемы как у вас,но если подойти к этому оптимистично то и проблем нет! Это же такая радость своего малыша увидеть! Хочу за вторым,но материально думаю не потяем.(((лучше вырастить одного ,чем нарожать 5рых и будут по жизни неприкаянные. Это же не игрушки))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Какой ужас, зачем на это сознательно идти. По идее ведь и умереть при родах есть не маленький такой шанс, и инвалидом остаться.

Гость
#48
Смайл

Ну и что, нельзя так думать. У меня тоже были проблемы и в туалет я не ходила по 2 -3 недели,чистили прямую кишку несколько раз.и не спала я ,и соски все рваные были.... Почти у всех такие же проблемы как у вас,но если подойти к этому оптимистично то и проблем нет! Это же такая радость своего малыша увидеть! Хочу за вторым,но материально думаю не потяем.(((лучше вырастить одного ,чем нарожать 5рых и будут по жизни неприкаянные. Это же не игрушки))

Можно или нельзя так думать это не Вам решать. Это лично мое мнение, что никто и ничто не стоит этих мук. Мои роды длились 29 часов, несколько потерь сознания. Когда все пишут, что вот ребьенок родился и такая эйфория, у меня было полуобморочное сотсояние, истерика, я не могла остановиться плакать в захлеб. Пока не уснула. Я не видела ребенка, хотя мне его показывали. Меня всю трусило от болевого шока. Послародовая депрессия, постравматическое стрессовое растройство ( это когда вы весь дерганеный, просыпаетесь от кошмара каждую ночь по несколько раз в поту и со слезами на глазах в течении нескольких месяцев, при каждом воспоминании о роддоме вы плачете, не молжете говорить об этом без комка в горле и слез, только сейчас, спустя 2 года, я могу говорить на эту тему более менее спокойно и то, иногда слезы наворачиваются), разрывы леваторов, операцию по их востановлению через 4 месяца после родов (шов от практически шейки матки до почти ануса), Т.*****. сначала месяц не сидела после родов из-за травм, потом еще месяц не сидела после реконструктивной хирургии. Половая жизнь отсутствовала примероно 8 месяцев, т.к. прикоснуться было нельзя, боли. Боли, кстати, до сих пор, рубцовая ткань везде. Грудью не кормила, ума хватило еще в это не ввязаться. Это я молчу про беременность. Как по мне, так надо быть полностью умалишенным, чтоб на это сознательно пойти второй раз. И у меня еще был не худший вариант, бывает хуже. Я не садомазохистка, поэтому такого "счастья" мне не надо.

Гость
#49

Первые дни побаливало, но через неделю уже точно ничего не болело, бегала уже, ну только выделения шли очень долго, месяц примерно. ЕР.

Гость
#50
Гость

Можно или нельзя так думать это не Вам решать. Это лично мое мнение, что никто и ничто не стоит этих мук. Мои роды длились 29 часов, несколько потерь сознания. Когда все пишут, что вот ребьенок родился и такая эйфория, у меня было полуобморочное сотсояние, истерика, я не могла остановиться плакать в захлеб. Пока не уснула. Я не видела ребенка, хотя мне его показывали. Меня всю трусило от болевого шока. Послародовая депрессия, постравматическое стрессовое растройство ( это когда вы весь дерганеный, просыпаетесь от кошмара каждую ночь по несколько раз в поту и со слезами на глазах в течении нескольких месяцев, при каждом воспоминании о роддоме вы плачете, не молжете говорить об этом без комка в горле и слез, только сейчас, спустя 2 года, я могу говорить на эту тему более менее спокойно и то, иногда слезы наворачиваются), разрывы леваторов, операцию по их востановлению через 4 месяца после родов (шов от практически шейки матки до почти ануса), Т.*****. сначала месяц не сидела после родов из-за травм, потом еще месяц не сидела после реконструктивной хирургии. Половая жизнь отсутствовала примероно 8 месяцев, т.к. прикоснуться было нельзя, боли. Боли, кстати, до сих пор, рубцовая ткань везде. Грудью не кормила, ума хватило еще в это не ввязаться. Это я молчу про беременность. Как по мне, так надо быть полностью умалишенным, чтоб на это сознательно пойти второй раз. И у меня еще был не худший вариант, бывает хуже. Я не садомазохистка, поэтому такого "счастья" мне не надо.

Жесть((( 29 часов((( вот в таких случаях явно показано кс, почему его не сделали-то? один ***** р ен потом пришлось операцию делать, врачи д ***** билы