Гость
Статьи
Прижигать ли эрозию?

Прижигать ли эрозию?

Добрый день! У меня была огромная эрозия, заходящая аж в своды. ЗППП не нашли, были кондиломы, но ВПЧ никогда не лечили, т.к. обнаружен не был в анализах. Беспокоили жуткие обильные слизистые выделения, выходящие пробками. Попала к другому гинекологу, она ужаснулась увидев огромную эрозию, и сказала лечить ВПЧ раз других зппп нет. Пролечили панавиром, аллакином, генфероном. Эрозия уменьшилась в 2 раза, но все равно остается большой и дает много слизи, но уже поменьше. Цитология в норме. Встал вопрос о дальнейшем лечении: либо прижигать радиоволнами, либо оставить как есть. Гинеколог сомневается, т.к. прижигание не гарантия, что эрозия не возникнет снова, а я нерожавшая. Я хочу прижечь, т.к . устала от этих выделений. Что посоветуете? Как быть? с врачом после последней консультации еще не говорили.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Я прижигала лазером, 10 лет как не страдаю! Но правда после родов, уж не знаю как это влияет на будущую беременность!

Оля
#2

А кондиломы у вас где именно были обнаружены? Они обычно снаружи на половых органах или внутри гинеколог их увидела? Довольно странно, что ВПЧ в анализах не обнаружен при таких симптомах как кондиломы.
И еще - кровь в выделениях была когда-либо за весь период? Есть ли боли в нижней части живота? Боль при сексе?

Гость
#3

Мне несколько гинекологов сказали, что эрозию не нужно трогать. Потому что эрозия есть эпителий, который вышел за свои пределы (точно анатомически не могу пояснить, но можно поискать в интернете). Что сейчас ее просто наблюдают, а раньше всем прижигали. Что вмешиваются, если есть яркие симптомы и то, очень многие из них сейчас лечат лекарствами. Сказали, что после родов приходят в норму, потому что все виды тканей встают на свои места. Плюс шрамы от «лечения» хирургическим путём могут повлиять на ход родов и на ребёнка при рождении.
Может это не так, но я была у нескольких врачей с этой проблемой.

Гость
#4
Оля

А кондиломы у вас где именно были обнаружены? Они обычно снаружи на половых органах или внутри гинеколог их увидела? Довольно странно, что ВПЧ в анализах не обнаружен при таких симптомах как кондиломы. И еще - кровь в выделениях была когда-либо за весь период? Есть ли боли в нижней части живота? Боль при сексе?

Кондиломы были обнаружены около 3 лет назад внутри и снаружи при кольпоскопии. прижгли мне их и все, более лечения не было. Сейчас гинеколог говорит, что они есть во влагалище маленькие, единичные. трогать не нужно. ВПЧ ни разу не был обнаружен. Сдавала анализы 4 раза за весь период.

Кровь бывала после секса. но редко. Боли внизу живота бывают часто, тянет живот как перед месячными (началось после воспаления придатков 3 года назад). Боль при секса есть почти всегда.

Гость
#5

Обязательно прижгать, особенно если ВПЧ. У меня тоже самое было, обширная эрозия и впч, прижигали радиоволнами. Прошло 10 лет, все хорошо, даже следа не осталoсь.Не прижигат обычно маленькие и если не нет впч.

Гость
#6

Что за вопрос вообше, из вас льется, кровь и боль при сексе. Вы думаете еще прижигать или нет ??? оставляйте, потом будете исkать как рак шейки лечить, прижигать не прижигать ..

Оля
#7
Гость

Кондиломы были обнаружены около 3 лет назад внутри и снаружи при кольпоскопии. прижгли мне их и все, более лечения не было. Сейчас гинеколог говорит, что они есть во влагалище маленькие, единичные. трогать не нужно. ВПЧ ни разу не был обнаружен. Сдавала анализы 4 раза за весь период. Кровь бывала после секса. но редко. Боли внизу живота бывают часто, тянет живот как перед месячными (началось после воспаления придатков 3 года назад). Боль при секса есть почти всегда.

Тогда лучше прижигать. Раз уже и боли и кровь и тд. Само не пройдет. Если не рожали, то есть вариант кесарева платного (постараться договориться).После прижигания можно еще раз пройти курс против впч, поднимать там иммунитет внутри влагалища и следить, чтобы эрозии никакие не появлялись и не разрастались до огромных размеров.

Оля
#8

И еще кстати стоило бы на узи сходить проверить матку на предмет хронического воспаления, если после давнего воспаления придатков все еще есть боли частые. Может что-то недолечено или мало ли.
А, кстати, а что с месячными? На фоне этой огромной эрозии характер месячных изменился? может они стали гуще, больше или наоборот меньше, с бОльшим количеством сгустков, чем раньше? Вы не замечали никаких изменений по месячным?

Гость
#9
Оля

И еще кстати стоило бы на узи сходить проверить матку на предмет хронического воспаления, если после давнего воспаления придатков все еще есть боли частые. Может что-то недолечено или мало ли. А, кстати, а что с месячными? На фоне этой огромной эрозии характер месячных изменился? может они стали гуще, больше или наоборот меньше, с бОльшим количеством сгустков, чем раньше? Вы не замечали никаких изменений по месячным?

Проходила после этого узи неоднократно, все в норме. анализы также в норме, характер не изменися месячных, цикл тоже в норме. Смущает то, что такая эрозия огромная и производящая слизь (выходит будто слизистая пробка большая) просто так не будет. Значит что-то вызывает эрозию эту? зппп нет, впч активного тоже нет, хотя от него и пролечили... что тогда? лечение впч очень дорогое, да и вредно это столько в организм иммуномодуляторов и противовирусных.

сервант с хрусталем
#10

А мне больше всего нравится, что особо одаренные гинекологши не хотят прижегать маленькую эрозию, а "просто наблюдаться", чтобы она разрослась и пошла вглубь! А потом эти же гинеколоши будут умничать, что эрозия оооочень большая и где ты dура раньше была...😲

#11

Лечить, конечно! Я молодая и нерожавшая, лечили радиоволной 4 года назад. Всё хорошо. И не парюсь, как бы эта эрозия не превратилась во что-нибудь страшное.

Гость
#12

Есть вероятность что после этой процедуры может значительно снизиться чувствительность шейки матки и образоваться рубец из-за которого при родах может быть разрыв.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

У меня тоже приличная эрозия, ничего с ней не делала, хотя гинеколог настаивала. Я сказала - до родов не буду, после решим. Сейчас беременная, так эта же гинеколог мне сказала, что, мол, почему ничего не сделала и что теперь пойдёшь на роды с "непойми какой маткой"... Другой гинеколог вообще не обеспокоился эрозией. Так что я считаю, что до родов её трогать не надо.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: