Гость
Статьи
Гистероскопия

Гистероскопия

Добрый день. Мы планируем ребенка и у меня на последнем УЗИ была толщина эндометрия больше, чем нужно. Говорят, что нужно делать гистероскопию. Сомневаюсь, так как прочла, что это как если сделать аборт последствия. И если делать, то насколько больно потом, после наркоза, через сколько пройдет реабилитация и я смогу не валяться в постели?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько толщина?

#2
Гость

Сколько толщина?

Я не знаю, написано матка размерами 4.5×3.9×4.2, структура милметрия неоднородная за счёт эндометриоидных гетеротопий, м-эхо 6.5мм, неоднородной структуры

Ирина
#3

толщина эндометрия в разные дни цикла разная! Ваши 6,5 скорее всего в начале цикла делали - это может быть вариантом нормы. В любом случае о гиперплазии эндометрия не делаются выводы по УЗИ одно цикла, а тем более в первые дни после месячных.
Гистероскопия сама по себе (если без выскабливания) - это современный метод диагностики. Под кратковременной анестезией из матки берется кусочек эндометрия для цитологического исследования.
Но еще раз повторюсь, рано делать какие-то выводы. Посоветуйтесь с другим врачом, даже 7-8мм эндометрий в начале цикла это норма. Зачем лишний раз в матку "лезть"?

#4
Ирина

толщина эндометрия в разные дни цикла разная! Ваши 6,5 скорее всего в начале цикла делали - это может быть вариантом нормы. В любом случае о гиперплазии эндометрия не делаются выводы по УЗИ одно цикла, а тем более в первые дни после месячных.
Гистероскопия сама по себе (если без выскабливания) - это современный метод диагностики. Под кратковременной анестезией из матки берется кусочек эндометрия для цитологического исследования.
Но еще раз повторюсь, рано делать какие-то выводы. Посоветуйтесь с другим врачом, даже 7-8мм эндометрий в начале цикла это норма. Зачем лишний раз в матку "лезть"?

У меня то ли месячные, то ли кровотечение было. Для месячных рано и мало было в количестве.в общем, через 18 дней от первого дня началось это и сказала надо это вот делать, я что-то и сомневаюсь,надо ли.

#5

В тот же день уйдете. Два часа в клинике и пойдете домой. Но, многое, конечно, зависит от врача, который будет делать гистероскопию. Лучше в частной. В государственных, по полису, очень часто без наркоза делают, т.к. анестезиологи разбежались по частным клиникам. Если вы в Москве, в тн-клинике на Житной очень грамотные гинекологи, все кандидаты наук анестезиолог классный, от наркоза проснётесь сразу, после окончания исследования. Рекомендую!

#6
Ирина

толщина эндометрия в разные дни цикла разная! Ваши 6,5 скорее всего в начале цикла делали - это может быть вариантом нормы. В любом случае о гиперплазии эндометрия не делаются выводы по УЗИ одно цикла, а тем более в первые дни после месячных.
Гистероскопия сама по себе (если без выскабливания) - это современный метод диагностики. Под кратковременной анестезией из матки берется кусочек эндометрия для цитологического исследования.
Но еще раз повторюсь, рано делать какие-то выводы. Посоветуйтесь с другим врачом, даже 7-8мм эндометрий в начале цикла это норма. Зачем лишний раз в матку "лезть"?

Вот и я думаю, зачем сразу туда лезть...и у меня на всех предыдущих УЗИ было всё хорошо, а тут вдруг какая-то фигня вылезла. Так же не может быть...
А Вы могли бы посоветовать хорошего врача? 🙏

#7
Ирина

толщина эндометрия в разные дни цикла разная! Ваши 6,5 скорее всего в начале цикла делали - это может быть вариантом нормы. В любом случае о гиперплазии эндометрия не делаются выводы по УЗИ одно цикла, а тем более в первые дни после месячных.
Гистероскопия сама по себе (если без выскабливания) - это современный метод диагностики. Под кратковременной анестезией из матки берется кусочек эндометрия для цитологического исследования.
Но еще раз повторюсь, рано делать какие-то выводы. Посоветуйтесь с другим врачом, даже 7-8мм эндометрий в начале цикла это норма. Зачем лишний раз в матку "лезть"?

Не тот, который делает эту гистеру, а который грамотно скажет, нужно ли вообще это

Lola
#8
Kurochkina

Не тот, который делает эту гистеру, а который грамотно скажет, нужно ли вообще это

Добрый вечер, я бы на вашем месте сходила бы к другому ещё врачу. Мне пять лет назад ставили непроходимость маточных труб , бесплодие, несовместимость и т.д.один из врачей предложил лапароскопию, благо муж не согласился, сказал лучше сразу ЭКО))) а потом нашли другого врача и оказалось проблема была на поверхности, а врачи мошенники, сейчас мама сыночка двухгодовалого. И слава богу , что не дала залезть в трубы!!!!

#9

Я делала гистероскопию, процедура очень простая, у меня правда полип был, его потом удаляли, кстати на месте, во время процедуры. Уже через пару часов домой пошла, какое-то время конечно восстанавливалась, но немного. Если нужна хорошая клиника, рекомендую Доценко

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
inna.malikova

Я делала гистероскопию, процедура очень простая, у меня правда полип был, его потом удаляли, кстати на месте, во время процедуры. Уже через пару часов домой пошла, какое-то время конечно восстанавливалась, но немного. Если нужна хорошая клиника, рекомендую Доценко

Скажите сделали пять дней назад живот не болит но мажет чуть и после мочеиспускания как бы капля выделений делали по причине маточного кровотечения.врач сказал что матка сократиться и все будет норм

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: