Гость
Статьи
Мастопатия? Зайдите, …

Мастопатия? Зайдите, плиз вопрос про симптомы.

Добрый день! У меня уже 20 лет мастопатия. Грудь не болела собственно никогда, но кисты есть и диагноз есть. Не рожала.
Т.к. у меня нарушился цикл (месячные вместо 5 дней кровили на 6-10 день), то врач прописал женский БАД для выравнивания цикла. Итог: стала сильно болеть левая грудь, я принимала обезболивающие, которые помогали ненадолго. Сделала УЗИ - кист стало больше, БАД перестала принимать. Прошло несколько месяцев и грудь снова разболелась и сейчас после месячных побаливает. Это норма при мастопатии? Что она вот так вот болит?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня болит так, что когда еду в автобусе и какая то кочка, то у меня слезы на глазах появляются...лечу уже пол года...

Гость
#2

Мастодинон и эстрожель помогают,но лечение не быстрое,до года в некоторых случаях и надо,чтобы врач наблюдал.

автор
#3
Гость

у меня болит так, что когда еду в автобусе и какая то кочка, то у меня слезы на глазах появляются...лечу уже пол года...

Блин жесть.
А я не могла уснуть, болит и всё.
Т.е. это всё норма? (( Сегодня иду делать контрольное УЗИ, боюсь не дай бог ещё что-то, а это оказывается норма.

Принимала в выходные некст, а он помогал на 1-2 часа.
Женский БАД, который я принимала, якобы безобидный - Тайм Фактор. Только потом я стала читать отзывы и у многих также от него разболелалсь левая грудь и были головные боли. Но они об этом в аннотации не пишут ничего.

Гость
#4

С такой проблемой нужно каждые пол года делать УЗИ и наблюдаться у врача-специальста. Возможно пропить гормональные препараты, но по назначению врача

Гость
#5
автор

Блин жесть.
А я не могла уснуть, болит и всё.
Т.е. это всё норма? (( Сегодня иду делать контрольное УЗИ, боюсь не дай бог ещё что-то, а это оказывается норма.

Принимала в выходные некст, а он помогал на 1-2 часа.
Женский БАД, который я принимала, якобы безобидный - Тайм Фактор. Только потом я стала читать отзывы и у многих также от него разболелалсь левая грудь и были головные боли. Но они об этом в аннотации не пишут ничего.

ну это не норма, но это один из симптомов. у меня еще грудь увеличилась почти на 1,5 размера. такое ощущение что беременна хожу.

автор
#6
Гость

С такой проблемой нужно каждые пол года делать УЗИ и наблюдаться у врача-специальста. Возможно пропить гормональные препараты, но по назначению врача

я и делаю УЗИ каждые полгода
а вот гормональные препараты при мастопатии противопоказаны

хахлуша
#7

читай книгу Малахова ГП. Книга наз- ся ""из сосуда своего"".

Гость
#8
автор

я и делаю УЗИ каждые полгода
а вот гормональные препараты при мастопатии противопоказаны

Смотря какие,обычно дюфастон при нехватке прогестерона своего назначают.Вы сдавали на гормональный профиль?

автор
#9
Гость

Смотря какие,обычно дюфастон при нехватке прогестерона своего назначают.Вы сдавали на гормональный профиль?

я как-то сдавала лет 10 назад наверное
всё было в норме
а разболелась она именно после приема Тайм фактора, мастопатия у меня была, а болей таких никогда не было, ну слегка болезненная была перед месячными наверное как у всех.

вот ведь идиотизм
усилилась мастопатия из-за Тайм фактора. Тайм фактор пришлось принимать из-за изменений в цикле, а цикл изменился кажется из-за приема Норколута (от него ещё пальцы немеют), а Норколут пришлось принимать после удаления полипа в матке. что за жизнь?

Ирина
#10
Гость

Смотря какие,обычно дюфастон при нехватке прогестерона своего назначают.Вы сдавали на гормональный профиль?

+1. Обязательно нужно сдавать анализ на гормоны.
Мастопатия она изначально из-за гормонального дисбаланса в организме. Это нужно держать на контроле. И препараты принимать только по назначению врача.

Тоже много лет живу с диагнозом мастопатия, каждый год делаю Узи и проверяюсь у маммолога. В целом и в общем грудь не беспокоит, бывает побаливает в период ПМС, но не критично - с месячными проходит. В разный цикл по-разному: иногда чуть больше болит, иногда вообще не болит.

Ирина
#11
автор

я как-то сдавала лет 10 назад наверное
всё было в норме
а разболелась она именно после приема Тайм фактора, мастопатия у меня была, а болей таких никогда не было, ну слегка болезненная была перед месячными наверное как у всех.

вот ведь идиотизм
усилилась мастопатия из-за Тайм фактора. Тайм фактор пришлось принимать из-за изменений в цикле, а цикл изменился кажется из-за приема Норколута (от него ещё пальцы немеют), а Норколут пришлось принимать после удаления полипа в матке. что за жизнь?

автор, лет 10 назад - у вас был совершенно другой организм. Как это неудивительно, но гормональный фон в течение жизни меняется. И очень сильно меняется.

Если раньше было в норме, не факт, что сейчас осталось так же.

Гость
#12
автор

я как-то сдавала лет 10 назад наверное
всё было в норме
а разболелась она именно после приема Тайм фактора, мастопатия у меня была, а болей таких никогда не было, ну слегка болезненная была перед месячными наверное как у всех.

вот ведь идиотизм
усилилась мастопатия из-за Тайм фактора. Тайм фактор пришлось принимать из-за изменений в цикле, а цикл изменился кажется из-за приема Норколута (от него ещё пальцы немеют), а Норколут пришлось принимать после удаления полипа в матке. что за жизнь?

Автор, меняйте врача. Если у вас сбился цикл, то нужно в первую очередь делать анализ на гормоны (10 лет назад 🤦‍♀️).
Сейчас вам надо к маммологу, тк такая сильная боль не норма ни разу.

Гость
#13

Алфит мастопатийный попробуйте.

гость
#14
автор

Блин жесть.
А я не могла уснуть, болит и всё.
Т.е. это всё норма? (( Сегодня иду делать контрольное УЗИ, боюсь не дай бог ещё что-то, а это оказывается норма.

Принимала в выходные некст, а он помогал на 1-2 часа.
Женский БАД, который я принимала, якобы безобидный - Тайм Фактор. Только потом я стала читать отзывы и у многих также от него разболелалсь левая грудь и были головные боли. Но они об этом в аннотации не пишут ничего.

у меня от тайм фактора аллергия была. только причем он и мастопатия? он для выранивания цикла.
для груди попробуйте Циклодинон

автор
#15
гость

у меня от тайм фактора аллергия была. только причем он и мастопатия? он для выранивания цикла.
для груди попробуйте Циклодинон

Тайм Фактор принимала т.к. месячные вместо 5 дней кровило и на 6й, 7й, 8й день.
И вот из-за Тайм Фактора стала сильно болеть грудь.

автор
#16

Так иду делать УЗИ, у маммолога спрошу про анализ на гормоны.

Наталья
#17

А почему вы ее не лечите? Я несколько лет назад пролечилась и сейчас все нормально. Лечила конечно долго и нудно, почти год мазала гормональный гель Прожестожель, пила капли Мастодинон и соблюдала диету.

автор
#18
Наталья

А почему вы ее не лечите? Я несколько лет назад пролечилась и сейчас все нормально. Лечила конечно долго и нудно, почти год мазала гормональный гель Прожестожель, пила капли Мастодинон и соблюдала диету.

А она меня никак не беспокоила.
Иногда пропивала курсы Индинолом.
Но вот мазать гормональным кремом грудь - это я бы точно не стала бы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга Дмитриева
#19

Да, при мастопатии грудь может болеть. А что именно вам прописывали? Мне сказали пропить капли Эдас Мастиол, по составу натуральные. От них грудь перестала болеть, тяжесть ушла. На повторное УЗИ пока не ходила, мне только недавно диагноз поставили. Я бы задала вопрос лечащему на вашем месте, пусть решает, нормально это или нет и нужно ли что-то делать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: