Гость
Статьи
Частые рентгены и кт, …

Частые рентгены и кт, чем это грозит?

Подскажите, делала много обследования за 2,5 года, насколько все опасно?
23.07.20-ренген позвоночника
28.07.20-флюрография
18.08.20-рентген носа, пазух
Конец июня 21 года - кт пазух носа цифровое
06.07.21-рентген локтевого сустава
20.09.21-рентген орг. грудной клетки
Декабрь-кт челюсти и пазух
цифровое
01.08.22рентген стопы
01.09.22-рентген черепа, головы
07.11.22-кт челюсти цифровое
Подскажите, знаю уже переживать бессмысленно, ничего не исправишь. Насколько велики риски развития онкологии? #здоровье

21 ответ
Последний — Перейти
Мари23
#1

А вы по показаниям делали? Я бы хотела МРТ мозга сделать с гипофизом. Так, узнать, что да как. Ведь мозг-основа.

#2

не так уж и часто. не берите в голову. но как бы что-то на грани, но тем не менее все нормально. Или же предупреждайте врача заранее, что у Вас тогда то был рентген

Гость
#3

Радиация по-разному влияет на разных людей. В этом смысле она чем-то похожа на алкоголь. Кто-то выпьет полбанки пива, и потеряет сознание от опьянения. А кто-то может выпить целую бутылку водки в одиночку, и после этого ничуть не опьянеть.

Так же и с радиацией. Стюардессы и пилоты летают постоянно, ежедневно. Соответственно, все они постоянно получают большие дозы облучения (как известно, перелёты в самолёте довольно-таки "радиоактивны").

Тем не менее, никто из стюардесс и лётчиков не умирает от радиации. Возможно, что некоторые из них более предрасположены к определённым болезням (типа рака). Но это не значит, что все они им болеют.

После Чернобыля многие спасатели и пожарники вскоре умерли, - вскоре после пребывания в очаге заражения, когда там были огромные дозы радиации, сконцентрированные в одном месте. Но вот среди тех, кто получил большие, но не смертельные дозы радиации, - жертв было немного. И не многие болели чем-то серьёзным.

Современные рентгены не очень сильно облучают. Не переживайте об этом. Просто старайтесь в будущем, по возможности, не злоупотреблять рентгеном. Пейте больше зелёного чая, и кушайте больше морской травы (только не из-под Фукусимы), - она тоже выводит радиацию.

Гость
#4

раком чем же еще? ты что нищебродка? делай МРТ - там облучения нет

сколько рентгенов головы - ты в темноте еще не светишься?

#5
Гость

раком чем же еще? ты что нищебродка? делай МРТ - там облучения нет

сколько рентгенов головы - ты в темноте еще не светишься?

Я попросила бы не оскорблять, кт челюсти и пазух я делала для 2х операций в носу, а рентген головы из за сильного удара по голове

Гость
#6

Ничем не грозит.Даже рентгена не наберется.А человеческий организм способен без урона здоровью "сожрать" 25 рентген в год,а чтобы получить олб-1,надо отхватить 100 за один раз,причем в трех диапазонах.Так что не бзди,ничего не будет.

Гость
#7
Мари23

А вы по показаниям делали? Я бы хотела МРТ мозга сделать с гипофизом. Так, узнать, что да как. Ведь мозг-основа.

Твоя тупппая головушка этого не выдержит

#8
Гость

Радиация по-разному влияет на разных людей. В этом смысле она чем-то похожа на алкоголь. Кто-то выпьет полбанки пива, и потеряет сознание от опьянения. А кто-то может выпить целую бутылку водки в одиночку, и после этого ничуть не опьянеть.

Так же и с радиацией. Стюардессы и пилоты летают постоянно, ежедневно. Соответственно, все они постоянно получают большие дозы облучения (как известно, перелёты в самолёте довольно-таки "радиоактивны").

Тем не менее, никто из стюардесс и лётчиков не умирает от радиации. Возможно, что некоторые из них более предрасположены к определённым болезням (типа рака). Но это не значит, что все они им болеют.

После Чернобыля многие спасатели и пожарники вскоре умерли, - вскоре после пребывания в очаге заражения, когда там были огромные дозы радиации, сконцентрированные в одном месте. Но вот среди тех, кто получил большие, но не смертельные дозы радиации, - жертв было немного. И не многие болели чем-то серьёзным.

Современные рентгены не очень сильно облучают. Не переживайте об этом. Просто старайтесь в будущем, по возможности, не злоупотреблять рентгеном. Пейте больше зелёного чая, и кушайте больше морской травы (только не из-под Фукусимы), - она тоже выводит радиацию.

Дело в том, что рентгены были в поликлиниках, а я не знаю новые у них аппараты или старые

Гость
#9
Helga

Я попросила бы не оскорблять, кт челюсти и пазух я делала для 2х операций в носу, а рентген головы из за сильного удара по голове

Удар по голове явно сказался.

Еще раз рентген, это примерно как паровоз, современные средства другие. МРТ нельзя делать только если есть металлические имплантанты.

Гость
#10

суммарная доза пишется в карте врачом, есть нормы в год, превышать их нежелательно, зависит еще от марки аппарата КТ, рентген часто нельзя, беременным вообще запрещен, только в исключительных случаях, у врача проконсультируйтесь, если ли превышение дозы облучения

Гость
#11
Гость

Удар по голове явно сказался.

Еще раз рентген, это примерно как паровоз, современные средства другие. МРТ нельзя делать только если есть металлические имплантанты.

МРТ здесь не в тему, про КТ и рентген говорят, какой паровоз?

Гость
#12

Дело не в количестве, а в качестве:)
В карте и протоколах исследований указана полученная расчетная доза. Рентгенография и рентгеноскопия это совсем разные дозы, а о нынешнем флг и думать нечего. Не вижу у вас ничего страшного.

Гость
#13

Отдельные рентгеновские снимки в вашем случае ничто. Одно КТ это, как, примерно, 100 рентгенов.
Вот и считайте, если брать только КТ, то чуть больше, чем за год у вас 300 рентгенов.

#14
Гость

Отдельные рентгеновские снимки в вашем случае ничто. Одно КТ это, как, примерно, 100 рентгенов.
Вот и считайте, если брать только КТ, то чуть больше, чем за год у вас 300 рентгенов.

Мне сказали, что нагрузка кт это примерно 0,09мзв-это много? По моим исследованиям все так страшно по нагрузке?

Гость
#15
Helga

Дело в том, что рентгены были в поликлиниках, а я не знаю новые у них аппараты или старые

Даже старые аппараты не превысят допустимой дозы.Ради интереса,после обследования можешь посчитать суммарную.Пишут в заключении.Даже милика не наскребется.

Гость
#16
Helga

Мне сказали, что нагрузка кт это примерно 0,09мзв-это много? По моим исследованиям все так страшно по нагрузке?

Это ни о чем.

Гость
#17

Автор, я в 2022 прошла кучу обследований и рентгенов с томографиями немеряно. Оформляю инвалидность. Пока никаких последствий. Дальше поживём - увидим.

Гость
#18

А я лежала на КТ с контрастом несколько раз по 30 мин., но деваться было некуда, не знаю, насколько это критично, но вроде аппарат хороший

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Почему не убирают рекламу? сколько можно просить?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: