Гость
Статьи
Ламинат или паркетная …

Ламинат или паркетная доска?

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором! Стоит ли инвестировать в доску или обойтись ламинатом подешевле? Практично ли брать светлый оттенок в спальню и гостиную? Понравился белёный дуб, но не знаю, как он в жизни будет себя вести и выглядеть. Буду признательна за любые советы

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Алекс. СПб
#1

есть ли хватает бабала то берите паркетную доску с замковым соединением. Он теплый и натуральное дерево на 100%. Сверху 3.7мм идёт ценные породы, а внутри бодяга типа сосны и фанеры. А ламинат на 100% химия. У меня ламинат так как бабла на паркет не хватило. Цвет- бук.

Кота
#2

Скажу по поводу цвета: светлые тона самые практичные: пространство увеличивают и грязи меньше видно. это проверено на себе. А вот ламинат или паркет. я бы взяла паркет, если есть возможность и это долгосрочное вложение ( не собираетесь сдавать/продавать)

Нео
#3

Ламинат- фотография дерева,полимерная пленка,холодный и мертвый материал. Плюсы- дешево.Практично- выдерживает каблуки,когти животных,вообще,качественный ламинат ( не дешевле 500-700 р) очень устойчивый к бытовому износу. Через положенное время (10-15 лет) истирается .Если ламинат дорогой ( 1200-1500),это ,как правило,Шведский,то лет 40-50. Минус- нет живой энергетики дерева и теплоты.

Паркетная доска ,от1500 до 3000 ,дуб настоящий- теплый и приятный материал.Но на каблуках бегать по нему нельзя,хоть он и считается твердой породой.Долговечен.При правильной укладке подлежит обновлению лет через 20- перециклевке.

Гость
#4

Это зависит от ваших финансовых возможностей.

Нео
#5

Вообще,ламинат- больше офисный вариант,для служебных-государственных помещений.Для дома- если средства позволяют,лучше брать натуральный природный материал.

Гость
#6

Спасибо всем огромное! Все больше склоняюсь к доске, хоть она и толще намного, а у меня и так потолки слишком низкие (навесные + стяжка новая). Но все равно хочу дерево, а не пластик.

Гость
#7
Кота

Скажу по поводу цвета: светлые тона самые практичные: пространство увеличивают и грязи меньше видно. это проверено на себе. А вот ламинат или паркет. я бы взяла паркет, если есть возможность и это долгосрочное вложение ( не собираетесь сдавать/продавать)

Вам отдельное спасибо! Очень переживаю, что будет слишком блеклый интерьер, т.к. стены и двери также светлые. Из-за малой площади квартиры (нет и 50 м) решила отказаться от темных оттенков, чтобы хоть немного раздвинуть пространство, но теперь не уверена, что это все не сольется в одно светлое пятно. Думаю, нужны какие-то контрасты, но в чем добавить цвета - пока не решила.

мышь серая
#8
Нео

Практично- выдерживает каблуки,когти животных,вообще,качественный ламинат ( не дешевле 500-700 р) очень устойчивый к бытовому износу

непрактично. щенок зассал - вздулось. кошак емкость с жидкостью опрокинул - бегом вытирать. звуки от когтей собаки, когда носится. уронил чего - повреждение поверхности. компьютерное кресло опять же не покатаешь без насадок на колеса, прочую мебель не передвинешь, если не на весу, а волоком.

к черту его. в следующую квартиру - только линолеум.

Гость
#9

Еще хотела поинтересоваться у опытных, как считаете, укладка по-диагонали оправдана? На небольших кусочках-образцах она выигрышнее мне показалась, но и расход там больше, надо брать с запасом. Или все-таки не мудрить и положить ровно, параллельно плинтусу?

Гость
#10
мышь серая

непрактично. щенок зассал - вздулось. кошак емкость с жидкостью опрокинул - бегом вытирать. звуки от когтей собаки, когда носится. уронил чего - повреждение поверхности. компьютерное кресло опять же не покатаешь без насадок на колеса, прочую мебель не передвинешь, если не на весу, а волоком.

к черту его. в следующую квартиру - только линолеум.

А линолеум как будто не рвется, если мебель зацепится? Еще как по-моему!

Гость
#11
мышь серая

непрактично. щенок зассал - вздулось. кошак емкость с жидкостью опрокинул - бегом вытирать. звуки от когтей собаки, когда носится. уронил чего - повреждение поверхности. компьютерное кресло опять же не покатаешь без насадок на колеса, прочую мебель не передвинешь, если не на весу, а волоком.

к черту его. в следующую квартиру - только линолеум.

- Веселая у вас компания. Линолеум - не надо. Он электризуется, особенно зимой.

мышь серая
#12
Гость

А линолеум как будто не рвется, если мебель зацепится? Еще как по-моему!

у родителей в доме сейчас таркеттовский постелен. они не жалуются, да и мне нравится.

Гость
#13
Алекс. СПб

есть ли хватает бабала то берите паркетную доску с замковым соединением. Он теплый и натуральное дерево на 100%. Сверху 3.7мм идёт ценные породы, а внутри бодяга типа сосны и фанеры. А ламинат на 100% химия. У меня ламинат так как бабла на паркет не хватило. Цвет- бук.

Да, с баблом верно подмечено, саму жаба душит немного...Ценник понравившейся доски 1,9*30=57 тысяч :( это еще без запаса для диагональной укладки... жалко денег, конечно. Тем более, что жить там всю жизнь не хочу, скорее всего продавать через пару лет буду, или сдавать.

мышь серая
#14

Веселая у вас компания. Линолеум - не надо. Он электризуется, особенно зимой.

ну а чего ж еще, когда для полов у нас заведомо высокий травматизм? не плиткой же все выкладывать. жила я с линолеумом на съемных. нормально.

Гость
#15
мышь серая

у родителей в доме сейчас таркеттовский постелен. они не жалуются, да и мне нравится.

Тогда не знаю, вам решать :) я однозначно против линолеума! хватит, нажилась уже с ним, хочу что-то более приличное наконец. Даже о пробке подумывала, но вроде отмела мысль

мышь серая
#16
Гость

Тогда не знаю, вам решать :) я однозначно против линолеума! хватит, нажилась уже с ним, хочу что-то более приличное наконец. Даже о пробке подумывала, но вроде отмела мысль

сестра сыну в детскую стелила пробку. живут небедно, не скупились. угваздал меньше чем за год.

нафик, короче, такие развлечения. пол - для того, чтобы по нему ходить, о нем не вспоминать и за него не трястись.

Гость
#17
мышь серая

сестра сыну в детскую стелила пробку. живут небедно, не скупились. угваздал меньше чем за год.

нафик, короче, такие развлечения. пол - для того, чтобы по нему ходить, о нем не вспоминать и за него не трястись.

Согласна, но и экологичность тоже немаловажный момент. Вроде, про пробку пишут, что самый износостойкий и экологичный материал...хм...а у сестры она лаком покрыта? Но я пробку все равно отмела, т.к. она довольно темного оттенка, который задает определенный тон интерьеру, а у меня малогабаритка.

мышь серая
#18
Гость

хм...а у сестры она лаком покрыта?

вот хоть убейте не помню. проездом там была, лет пять назад.

Нео
#19
мышь серая

непрактично. щенок зассал - вздулось. кошак емкость с жидкостью опрокинул - бегом вытирать. звуки от когтей собаки, когда носится. уронил чего - повреждение поверхности. компьютерное кресло опять же не покатаешь без насадок на колеса, прочую мебель не передвинешь, если не на весу, а волоком.

к черту его. в следующую квартиру - только линолеум.

Ламинат бывает разный. Есть повышенной влагостойкости,есть вообще водостойкий,но он и стоит- как хорошая паркетная доска.Обычно же хороший ламинат из не очень дорогих- имеет восковую влагостойкую пропитку на стыках панелей.А сама пленка на поверхности вообще воду не пропускает.У нас в офисе лежит ламинат 32 класса- уже три года- и кресла на колесиках,и каблуки, и мебель передвигаем, а также моем раз в день, и роняем на него: стаканы,доски,вентиляторы,менеджеров:)- неубиваемый!

Нео
#20

Диагональная укладка +10% к общей площади добавляйте на подрезку.Диагональ хорошо смотрится в странных помещениях,форму которых хочется гармонизировать.Ели комната обычная- лучше паралельно.

мышь серая
#21
Нео

У нас в офисе лежит ламинат 32 класса

и у нас 32. таркетт. водостойкостью, что правда - то правда, не заморачивались, скорей бы въехать. я погуглю этот вопрос.

еще момент - перестилать его заморочно.

ну, каждому свое, в общем.

Гость
#22
мышь серая

непрактично. щенок зассал - вздулось. кошак емкость с жидкостью опрокинул - бегом вытирать. звуки от когтей собаки, когда носится. уронил чего - повреждение поверхности. компьютерное кресло опять же не покатаешь без насадок на колеса, прочую мебель не передвинешь, если не на весу, а волоком.

к черту его. в следующую квартиру - только линолеум.

Собака однажды обгадилась, но убрали сразу - ничего не вздулось. Кошка у нас аккуратная, лоток стоит в туалете, а мебель 17 лет двигаю даже не заморачивалась разглядывать, вроде никаких царапин не видно. Двигаем часто, гостям диваны раскладываем. Ламинат вроде шведский. Светлый.

Гость
#23

Если налить лужу, то вздует любой, и водостойкий ламинат вздует с таким же успехом.

У ламината только минусы - электризуется, вся пыль будет на нем, от него дикий грохот всегда (упадет что или каблуки будут грохотать как у коровы коньки на льду)

Автор, мой вам совет, берите прессованный бамбук, стоит он как хорошая паркетная доска или как ламинат - но это метровые толстенные доски, которые присверливаются и они со всех сторон уже обработаны несколькими слоями лака. Такой массив у вас никогда в жизни не вздует, он не скрипит, он тихий, он экологичный.

Кладите по диагонали - это расширяет пространство, светлый -прекрасно! И светло будет и пыли не видно. Блекло не будет никогда, у вас же в доме будет полно других вещей - текстиль, цветы, картины и много мелкой ерунды в быте.

Гость
#24

У детей положили ламинат с рисунком старой доски, темные синие линии - стыки досок, рубцы и царапины нарисованные, даже как будто насечки от топора.Плинтуса положили темно синие как нарисованные стыки, сам ламинат светлый. Класс!

Гость
#25

кстати, массив - это метровые доски, укладывается так же просто и легко как ламинат, в замок. Но чуть сложнее - это подготовка, потому что его нужно присверлить и приклеить. Может и на голый пол можно, не знаю. Но, оно того стоит. И прочность у него высочайшая, он намного плотнее дуба.

Гость
#26
Нео

Диагональная укладка +10% к общей площади добавляйте на подрезку.Диагональ хорошо смотрится в странных помещениях,форму которых хочется гармонизировать.Ели комната обычная- лучше паралельно.

Наоборот по диагонали кладут в тесных или в вытянутых узко комнатах, чтобы параллельной укладкой не подчеркивать еще более убогий вид комнаты.

мышь серая
#27
Гость

кстати, массив - это метровые доски, укладывается так же просто и легко как ламинат, в замок. Но чуть сложнее - это подготовка, потому что его нужно присверлить и приклеить. Может и на голый пол можно, не знаю. Но, оно того стоит. И прочность у него высочайшая, он намного плотнее дуба.

спасибо, учту.

Гость
#28
мышь серая

спасибо, учту.

вот тут про массив бамбука почитайте, его десятки расцветок - и что важно, он никогда не поменяет свой цвет от солнца, и его не поведет.

По цене сами найдите, где вам выгоднее будет.

http://mr-parkett.ru/md/dekor-bambuk/

мышь серая
#29
Гость

вот тут про массив бамбука почитайте, его десятки расцветок - и что важно, он никогда не поменяет свой цвет от солнца, и его не поведет.

По цене сами найдите, где вам выгоднее будет.

http://mr-parkett.ru/md/dekor-bambuk/

"это будет еще не скоро и это ооочень большое горе"

Лапка
#30

дерево-это природный материал, этим все сказано. Но хорошая доска стоит не дешевле 2.5 тыс.р/м2. Остальное китайская доска, все бы ничего, но когда делают не просушивают дерево по технологии, после укладки может повести.

Ламинат более прочный.

Мы покупали немецкий ламинат, я очень довольна была. На него и молотки падали и другие тяжелые предметы, выбоин не было. Как-то батарея капала, сразу не заметили, ламинат в том месте взбух, когда просохло, все вернулось на место.

У подруги (аккуратистки) паркетная доска, через 5 лет уже вид не очень. Что упадет-сразу вмятина.

Мое резюме такое, если средств на хорошую доску достаточно и вы аккуратные очень, то доску. Если эти условия не выполняются, то хороший ламинат.

Беллиссима
#31

В квартире, где мы жили раньше, положили ламинат (цвет был светлый с красноватым оттенком, в дословном переводе "бургундский дуб".

Смотрелся пол великолепно, очень практично, как тут писали.

Когда купили дом, там уже была паркетная доска. Нравится мне намного меньше. Мне, честно говоря, все равно на тот факт, что это натуральном дерево и более дорогой и престижный материал. Лично мне больше нравился ламинат. Поэтому со временем, вероятно, мы поменяем полы.

Гость
#32
Нео

мышь сераянепрактично. щенок зассал - вздулось. кошак емкость с жидкостью опрокинул - бегом вытирать. звуки от когтей собаки, когда носится. уронил чего - повреждение поверхности. компьютерное кресло опять же не покатаешь без насадок на колеса, прочую мебель не передвинешь, если не на весу, а волоком.

к черту его. в следующую квартиру - только линолеум.

Ламинат бывает разный. Есть повышенной влагостойкости,есть вообще водостойкий,но он и стоит- как хорошая паркетная доска.Обычно же хороший ламинат из не очень дорогих- имеет восковую влагостойкую пропитку на стыках панелей.А сама пленка на поверхности вообще воду не пропускает.У нас в офисе лежит ламинат 32 класса- уже три года- и кресла на колесиках,и каблуки, и мебель передвигаем, а также моем раз в день, и роняем на него: стаканы,доски,вентиляторы,менеджеров:)- неубиваемый!

- А менеджеров часто роняете, или только по праздникам?

В бане
#33

я взяла ламинат, т.к. на паркет не было денег. согласна, что это холодный материал.

цвет - беленый дуб. отличный вариант. также при покупке паркета очень -очень важно найти хорошего мастера.

В бане
#34
Гость

Вам отдельное спасибо! Очень переживаю, что будет слишком блеклый интерьер, т.к. стены и двери также светлые. Из-за малой площади квартиры (нет и 50 м) решила отказаться от темных оттенков, чтобы хоть немного раздвинуть пространство, но теперь не уверена, что это все не сольется в одно светлое пятно. Думаю, нужны какие-то контрасты, но в чем добавить цвета - пока не решила.

у меня тоже самое. поэтому я купила веселые занавески и диван в тему. щас ищу такой же ковер.

Гость
#35
Гость

Вам отдельное спасибо! Очень переживаю, что будет слишком блеклый интерьер, т.к. стены и двери также светлые. Из-за малой площади квартиры (нет и 50 м) решила отказаться от темных оттенков, чтобы хоть немного раздвинуть пространство, но теперь не уверена, что это все не сольется в одно светлое пятно. Думаю, нужны какие-то контрасты, но в чем добавить цвета - пока не решила.

у меня недорогой светлый ламинат и очень светлые обои. чтоб не сливалось - синие плинтуса, занавески, коврик. дети ездят, долбят, падают, скребут ламинат - нормально. укладывали сами. очень просто.

Гость
#36
Гость

Наоборот по диагонали кладут в тесных или в вытянутых узко комнатах, чтобы параллельной укладкой не подчеркивать еще более убогий вид комнаты.

+100000

Гость
#37

8, у нас в офисе ламинат - по нему при мне год точно катались туда-сюда на тяжелых креслах не менее тяжелые мужики - царапин нет и в помине, светлый-светлый ламинат. Потому как прочность бывает очень большая. А паркет в этом плане более подвержен разрушению.

Я вот пока не знаю, что лучше, может когда дойдет до ремонта дела, то про паркет изучу, приятнее он конечно, но я все равно люблю раные покрытия - в комнате отдыха ковролин мягкий, где-то и пробку можно постелить.. в спальне может быть

Автор, по поводу всего светлого - мне кажется отличный вариант, тем более в небольшой площади. Я бы на вашем месте не резала пространство яркими плинтусами и т.д., а дейтвительно все в светлом тоне. А мебель можно теплого оттенка, яркие оттенки - подушки на диван цветные, штроки. И будет совсем не блекло

дочка
#38

Пи--пец у вас свинарник в доме люди- собаки срут на пол и кошаки чегой-то там сбивают...

Гость
#39
Гость

Да, с баблом верно подмечено, саму жаба душит немного...Ценник понравившейся доски 1,9*30=57 тысяч :( это еще без запаса для диагональной укладки... жалко денег, конечно. Тем более, что жить там всю жизнь не хочу, скорее всего продавать через пару лет буду, или сдавать.

Как-то никто не обратил внимание на этот коммент автора. Не надо вам дорогостоящие материалы на пару лет только, кладите ламинат параллельно плинтуса. Разница в деньгах между доской и ламинатом используйте, чтобы скорее накопили на большую квартиру.

Гость
#40

Я не автор, но можно вопрос к тем, кто успели попробовать оба варианта. Дерево действительно теплее чувствуется, если босиком? Потому что в магазине, если не смотреть на этикетки, иногда и не различишь где доска, где ламинат. Пару раз то, что понравилось больше всего, потому что выглядело самое натуральное, оказалось ламинат, правда дорогой.

Гость
#41

ламинат или паркетная доска - какой-то плохой выбор. нет денег - стелите линолеум, практичнее всего, тем более на продажу.

дл себя и качественно - массивная доска. стоит так же как паркетная, но там массив! в сто раз лучше.

ламинат вообще убожество, даже не тратьтесь, хоть для себя хоть на продажу - бесполезно, да и стремный он, как пластмассовый.

#42

Тут всё подробно описано, что лучше и почему http://kitchenguide.ru/parketnaya-doska-ili-laminat/ паркетная доска или ламинат. Я думаю если средства позволяют, то берите паркет, не из соображений круче, а из соображений здоровее. В этой статье ещё и методы ухода описаны. Вообщем семь раз отмерьте один отрежьте.

Элли
#44
Гость

Я не автор, но можно вопрос к тем, кто успели попробовать оба варианта. Дерево действительно теплее чувствуется, если босиком? Потому что в магазине, если не смотреть на этикетки, иногда и не различишь где доска, где ламинат. Пару раз то, что понравилось больше всего, потому что выглядело самое натуральное, оказалось ламинат, правда дорогой.

У меня в квартире ламинат, у родителей в доме на первом этаже ламинат, на втором дерево. Разница, пожалуй, небольшая чувствуется, но действительно небольшая. Совершенно не критично. Скорее, важнее то, что на втором этаже в принципе тепло, там и ногам босым теплее, не от пола, а просто от температуры воздуха. Внизу всегда прохладно, даже жарким летом - просто от стен дома, опять же, а не от самого ламината холод.

У меня в квартире такие же ощущения, что ощущения тепла-холода зависят, скорее, от собственного тепла и от температуры в комнате в целом. Если комфортно - то и ногам не холодно.

Гость
#45

Элли, спасибо!

я хорошая
#46

я про мармолеум подумываю, сегодня опять ходила приценивалась, а хоть как прценивайся---2300 у нас квадрат стоит. Думаю.

Гость
#47
я хорошая

я про мармолеум подумываю, сегодня опять ходила приценивалась, а хоть как прценивайся---2300 у нас квадрат стоит. Думаю.

Это что-то новенькое :) Даже не слышала о таком. Начиталась ветки, теперь думаю, что и паркетная доска не то, надо массивную?? Хотя плохо представляю, в чем конкретно разница и оправдана ли она в моем случае. Скроее всего просто поеду в Леруа или еще куда-то, где подешевле, и выберу первое, что приглянется и по карману выйдет. Ламинат все же пугает своей шумностью (пишут много, что он как барабан)

Гость
#48

А где вы покупаете такие материалы?

***
#49

У дочки при ремонте положили паркетную доску по моей просьбе-начиталась, что лучше, экологично и ля.ля.яля. Прошёл год и я вижу, что ничего особенного, в одном месте уже вмятинки , скользко ужасно и не стоило оно этого, сейчас бы ламинат посоветовала.

ирина
#50

Разочаровалась в ламинате PERGO! Щелкают при ходьбе, причем планки с одинаковым рисунком и таких большое колличество.Замки соединяются и разбираются легко,но стыки заметны и плохо прилегают планки. Вообщем цена и качество не соответствеют! На светлом очень заметны швы. 33 класс швеция!