Гость
Статьи
Интерьер - минимализм. …

Интерьер - минимализм. Почему окружающих это так заботит?

У меня дома интерьер выполнен в стиле минимализм. Просто хотелось жить в комфорте, в таком интерьере легко дышать, много света и пространства, ничего не "нависает" и нет ни одного лишнего предмета. …

Cold witch
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Авторши надо жить в тайге или необитаемом острове 😂

Гость
#52

Автор, я тоже люблю лаконичные и свободные пространства, солнце. И постоянно борюсь с барахольщиками в семье, которые заваливают квартиру барахлом, сохраненным "на всякий случай". Наверно, это уродливый русский менталитет. Мещанство у большинства в крови.

Гость
#54

А у меня напротив - много сувенирчиков, ваз, салфеток, я их люблю. Но ко мне как раз лезут любительницы голых стен с воплями, что я как старая бабка со статуэтками)))) Я спокойно отношусь к этому, людей люблю. Главное, что я знаю - у меня вкус хороший. Если кто-то так не считает, его проблема.

Гость
#55
Гость

Автор, я тоже люблю лаконичные и свободные пространства, солнце. И постоянно борюсь с барахольщиками в семье, которые заваливают квартиру барахлом, сохраненным "на всякий случай". Наверно, это уродливый русский менталитет. Мещанство у большинства в крови.

Вы-то сами каких кровей будете, нерусская Вы наша?

Гость
#56
Гость

Вы-то сами каких кровей будете, нерусская Вы наша?

Об уродливости русского (или любого другого) менталитета со знанием дела рассуждают только необразованные люди. Разве вы не знали? А таких недоучек полно везде.

Эля
#57
Гость

Вы вот это все кому пишите??

А до вас не доходит? Тугодумие?
Наглецам, которые считают, что имеют право критиковать чужие интерьеры! )

Натали
#58

Ваш интерьер - моя мечта. Как только получиться решить жилищный вопрос (съехать от свекрови) повыкидываю весь хлам к едрени фени. Пока никак. Свекруша с говн.ом расстаться не может. Живем по соседству с рухлядью и хламом

Гость
#59
Эля

А до вас не доходит? Тугодумие?Наглецам, которые считают, что имеют право критиковать чужие интерьеры! )

Вы такое истеричноехамло....

гость
#60

прекратите хвастаться.кому какое дело до твоей хаты.

Гость
#61

Я тоже не люблю сувениров-пылесборников и салфеточек. Люблю много света с пространства. Многие считают, что у меня дом "холодный".
Мы мигрировали на запад. Родители прилетают погостить на срок от недели до месяца. Поэтому еще при покупке квартиры учли комнату для гостей.
Гостей принимать люблю, но только запланировано (незванных не люблю). У нас гостинная 30 кв м -в ней большой обеденный стол, диван и развлекательная техника. Когда устраиваем прием есть место для танцев и детской беготни. Очень намучилась в детсве в тесной квартирке, что было просто невозможно пригласить подружек на день рожденья.

Гость
#62

Автор, вкусы у людей разные и потребности тоже. Большинство наших друзей соединили кухню с гостинной. У нас маленькая кухня для приготовления еды и отдельная столовая. Нас критикуют, что в кухне даже посидеть негде. А я вот терпеть не могу когда меня зовут в гости и принимают на кухне со всеми ее запахами.
А еще, автор, если вас задевает критика, значит вы сами не совсем довольны своим интеръером.

Гость
#63

Автор как на нарах живет, койка, стул, умывальник и достаточно. Каждому свое конечно. Но людей которые привыкли жить в комфорте, конечно может озадачить отсутствие обеденного стола в доме.

Гость
#64

"...Правда, как-то за 4 года жизни в "эгоистичном" интерьере, необходимости принимать гостей не было..."

Если так, то откуда берутся критики??? Все-таки кто-то к вам в гости ТАКИ ХОДИТ?

не Автор
#65
Гость

Автор, я тоже люблю лаконичные и свободные пространства, солнце. И постоянно борюсь с барахольщиками в семье, которые заваливают квартиру барахлом, сохраненным "на всякий случай". Наверно, это уродливый русский менталитет. Мещанство у большинства в крови.

Гость

Вы-то сами каких кровей будете, нерусская Вы наша?

Гость

Об уродливости русского (или любого другого) менталитета со знанием дела рассуждают только необразованные люди. Разве вы не знали? А таких недоучек полно везде.

И мало того, эта мадам, похоже крыши своей не имеет, раз с барахольщиками бороться приходится...

Гость
#66

А что делают в Вашем доме посторонние? Видимо их бывает достаточно много раз много комментариев по поводу интерьера. А раз их бывает много, значит Вы хотите их видеть. Не хотели бы- фиг бы кто в Вашу квартиру бы пришел против Вашей воли. В таком случае логично что для приема желанных гостей неплохо бы иметь хотя бы минимальные удобства. Место где можно посидеть, стол за которым можно поесть, вешалка на которую можно повесить верхнюю одежду. Ну как то так. Спальные места гостевые это конечно перебор- Вы ж не жить их к себе зовете. Но раз уж у Вас бывают гости надо хотя бы минимально обеспечить комфорт. Не хотите? Ну просто не принимайте у себя гостей.
Кстати не так давно попала в такую же неприятную ситуацию. На фитнесе одна из дам пригласила на свой ДР половину группы. Кстати мы предлагали - типа может в кафе? Но она типа а зачем,у меня большая квартира. сможем поболтать без лишних ушей. Пришло нас пятеро к ней. С ней шестеро. В миниатюрной прихожей ее шубка на плечиках и два крючка. Все. наши шубы пришлось свалить на какую то банкетку кучей, сумки на пол. Ну фиг с ними, не испортятся за раз валяния где попало.
Так там в большой комнтае диванчик двойка- на два посадочных места, компьютерное кресло и две пластиковые табуретки из Икеи. Ну и в другой комнате кровать видно. Реально даже сесть некуда вообще. И столик круглый, стильный , стеклянный очень маленький. На 1-2 - милый столик . А на 6 человек даже чашки не поставить.
Такие "удобства" общению не способствовали. Я лично свалила через час, сославшись на изверга -мужа. До сих пор не понимаю зачем надо было звать к себе да так настойчиво и что бы она сделала если бы реально все кого она позвала пришли( а там примерно 10рых звала)

Гость
#67
Гость

Я тоже не люблю сувениров-пылесборников и салфеточек. Люблю много света с пространства. Многие считают, что у меня дом "холодный". Мы мигрировали на запад. Родители прилетают погостить на срок от недели до месяца. Поэтому еще при покупке квартиры учли комнату для гостей.Гостей принимать люблю, но только запланировано (незванных не люблю). У нас гостинная 30 кв м -в ней большой обеденный стол, диван и развлекательная техника. Когда устраиваем прием есть место для танцев и детской беготни. Очень намучилась в детсве в тесной квартирке, что было просто невозможно пригласить подружек на день рожденья.

Мигрировали... К какой породе перелетных птиц относится ваша семья??

Гость
#68
Cold witch

я и не приглашаю. у меня дома никто не бывает, ни родные, ни чужие, только я и муж.

Ну тогда никто и не будет комментировать ваш стиль. Вы, вероятно, уже взрослая. не юная жена, значит, эта проблема не должна вас волновать. Каждый живет и обустраивается так, как ему удобно. О вкусах не спорят. Тема ни о чем.

Гость
#69
Cold witch

ниже отписалась, не вожу никого, тем не менее, каждый имеет свое экспертное мнение.
последний случай добил - мы должны были вместе с друзьями ехать за город, но они приехали раньше, и чтобы не торчать на улице попросились зайти и посидеть дома. и начали комментировать, что у нас стола нету (в кухне только барная стойка и 2 высоких стула, живем вдвоем), стульев нету, шкафов нету (все вещи в гардеробной), спать гостям негде (в мегаполисе с кучей отелей, ага).

Опс, а у нас тоже нет стола, только стойка и эти стулья высокие. Мне удобно, я даже и не задуиывалась, когда к мужу переехала.

Гость
#70
Гость

Автор, я тоже люблю лаконичные и свободные пространства, солнце. И постоянно борюсь с барахольщиками в семье, которые заваливают квартиру барахлом, сохраненным "на всякий случай". Наверно, это уродливый русский менталитет. Мещанство у большинства в крови.

Вы мне напомнили одну мою тетушку, ей уже за 65, прожженая советская женщина. Мы с мужем выбирали свою первую квартиру, ну и в общем, рассказала я ей, что там есть красивый балкончик, летом туда поставим плетеные стулья, и я свои цветочки, да даже элементарно выйти и воздухом подышать , на что я получила недоумевающий ответ: " Какие стулья? Какие цветы? А куда ты все складывать будешь? Когда я спрашивала, что мне туда складывать, ответ был поразителен: " Ну, как что? Банки, мешки...", я смеялась))
Еще убивают всякие ведра с тряпками и швабрами в санузлах.

Гость
#71

По теме - не знаю, что и сказать. Вы с мужем живете вдвоем в трехкомнатной квартире, скорее всего в хорошем районе, во всяком случае удобном многим. Вот ваши друзья-замкадыши и засматриваются на ваши хоромы, чтобы перекантоваться периодически. Те, что потупее высказывают свои мыслишки вслух. Это из той же оперы, когда пара в достатке живет и не имеет детей. Обязательно набегают советчики и отпускают свои комментарии. Так было, есть и будет. Самое главное, чтобы вас муж поддерживал. Мой например таскает весь этот сброд к нам в дом. Вот где проблема. А у вас - так, мелочь

Гость
#72
Гость

Вы мне напомнили одну мою тетушку, ей уже за 65, прожженая советская женщина. Мы с мужем выбирали свою первую квартиру, ну и в общем, рассказала я ей, что там есть красивый балкончик, летом туда поставим плетеные стулья, и я свои цветочки, да даже элементарно выйти и воздухом подышать , на что я получила недоумевающий ответ: " Какие стулья? Какие цветы? А куда ты все складывать будешь? Когда я спрашивала, что мне туда складывать, ответ был поразителен: " Ну, как что? Банки, мешки...", я смеялась)) Еще убивают всякие ведра с тряпками и швабрами в санузлах.

Истина где-то посередине))))).
Квартиры современные (и не только) страдают в большинстве своем - отсутствием кладовок и каких-либо иных подсобных помещений (отсюда- ведра с тряпками и швабрами в санузлах- не на кухню же это ставить и не в комнату).
Образ жизни- тоже влияет, как и доходы семьи. Например, одно дело- семья из двух молодых людей, имеющих высокие доходы и проводящих дома мало времени. Здесь да, барахло почти не образуется. И совсем другое дело- семья невысокого достатка, да еще и с детьми. Здесь получается проблема- есть вещи сезонного применения, иногда громоздкие- и нет ни места для хранения ВНУТРИ квартиры, ни возможности каждый год выбросить громоздкий предмет и купить новый. Тут- то и забиваются балконы даже у НЕзамшелых и без советского опыта людей

Гость
#73

Добавлю к 72. Я несколько лет занимался "типа риэлторством" в качестве подработки. В основном сводил людей по обмену квартир (с доплатой или без). Город- областной центр в провинции РФ. При этом видел очень много квартир вторички (то есть где люди живут уже не один год). и с этими людьми беседовал по ходу дела. Именно такой вот опыт и навел на мысли из поста 72. Когда нет балкона- делают шкаф-купе в коридоре, и сталкивают все туда, но- проблема большинства квартир в том, что коридор небольшой и узкий, шкаф-купе создает тесноту, вплоть до того, что идя по коридору- цепляешь плечами то стену, то расположенные на другой стороне двери шкафа)))). Обычный набор помещений в стандартной квартире- комнаты (макс 18 метров), коридорчик, кухня (макс 10 метров), ванная (махонькая) и туалет- еще меньше. Это- даже не хрущевка. А панель УЛУЧШЕННОЙ планировки 1980 годов постройки. Кладовки- НЕТ. Один только раз видел кладовку в трешке- так это форменное издевательство было- за дверью в ТИПА кладовку- пространство с площадью пола в ОДИН квадратный метр. И это- на все про все. А типичный набор барахла у типичной малообеспеченной семьи с детьми, живущей больше дома, и никуда не ездящей в отпуск - за неимением денег, мне таких семей попадалось очень много в работе- это- санки, велосипед (один или два), детская одежда (в том числе крупная типа комбезов, шубок, курток толстых), иногда еще лыжи (в том числе, как ни странно- и для школы, еще есть школы, куда надо зимой на физ-ру СВОИ лыжи нести и с ними таскаться туда-сюда). Одежда сезонная взрослых, тоже занимает место. Покупать каждый год новое, а старое выкидывать- эти люди не в состоянии просто.

Гость
#74

Продолжение к 73

Теперь о банках)))). Да, БАНКИ!!! И 3 литровые, и по литру, и по 0,8. Заготовки на зиму- очень выручают малообеспеченных людей, и не стоит над этим смеяться. Закрутки делаются из выращенных в саду овощей-фруктов, или купленных в сезон, когда ДЕШЕВЛЕ. А банки эти- летом надо где-то хранить. Балкон спасает. Выбросить банки и купить новые- выходит недешево совсем. Я еще много чего могу тут писать, опыт приобрел большой. Но суть, думаю, понятна. Образ жизни и доходы- определяют все.

чих-пых
#75

если к тебе гости не ходят, нет смысла чота там учитывать.
к нам часто ходят, поэтому у нас и стол для гостей и две гостевые комнаты

Гость
#76

Автор, вы, простите, такая неприятная,я удивляюсь, что у вас вообще друзья есть)) И уж тем более меня умиляет, что вам настолько небезразлично чужое мнение)) Может у вас на самом деле не очень красивая квартира. Интересно, а родители к вам тоже в гости не приезжают? Странная у вас семейка.

Я тоже люблю минимализм, не люблю рюшечки/вазочки. Но нашим домом все искренне восхищаются. Гостевая спальня у меня есть,с собственным санузлом. Это удобно: приезжают в гости родители, можно вечером после ресторана, клуба пригласить друзей на бокальчик и оставить на ночь... Ко мне в гости периодически подруги из России приезжают, на несколько дней, так мы наговориться не можем, куда уж их в гостиницу селить)) ...для меня не понятно отсутствие обеденного стола- я люблю устраивать семейные ужины, красиво сервировать стол, свечи ставить...не всегда ведь хочется идти в ресторан, иногда приятно провести время с близкими, любимыми людьми в домашней обстановке.
Наш дом всех приводит в восторг, особенно детская))

Кстати, автор, почему бы вам не отвечать, что у вас просто денег не хватает на обстановку?)) это же уважительная причина.

Маруся
#77

Автор, у всех свое мнение и вкусы, конечно, интерьер дома отражает личность владельца! Вам нравится так, другим иначе! Нет цели всем угождать, тк это ВАШЕ жилье! У меня у самой 100 кв м квартира, живу одна! Дизайн современный и яркий, а мебель оригинальная необычная, которая приехала из Испании, так вот мне там фантастически хорошо! А другим может нравится или нет, все равно)) Но многим нравится, как ни странно! Хотя, у меня две спальни с кроватями, вторая гостевая и я всегда оч рада и счастлива, когда приходят родственники или близкие друзья с ночовкой! Так задумывалось изначально, гости учитывались, одной скучно мне)

Гость
#78
Гость

Автор, я тоже люблю лаконичные и свободные пространства, солнце. И постоянно борюсь с барахольщиками в семье, которые заваливают квартиру барахлом, сохраненным "на всякий случай". Наверно, это уродливый русский менталитет. Мещанство у большинства в крови.

просто в генах уже, что в любой момент может грянуть кризис и тут скопленное-то и пригодится )

Гость
#79

Гость,76
Я перечитала все три ваших поста, это было сильно) Но вы мыслите только с точки зрения обеспеченности и каких-то возможностей, мой же посыл был абсолютно другой: дело не в возможности покупать/выбрасывать, потому что деньги есть, а в хранении в своем доме хлама! Реального хлама, который никто и никогда не использует, а лежит просто потому что "сгодится когда-нибудь!" и он не пригождается ГОДАМИ, он вообще никогда не пригождается . Я не богатая и у нас с мужем небольшая квартирка, именно поэтому я ценю место и пространство, реально оцениваю: нужны ли мне 33 литровых банки в шкафу, из которых я в лучшем случае мариную в 5 банках? Или нужна ли нам неведомая железная ***** непонятно от чего? По поводу одежды, сейчас век прогрессивных технологий, вакуумные пакеты для зимних курток, лыжных костюмов и пуховых одеял - спасение! За несколько лет их использования ни одна вещь не испортилась или потеряла свой вид, зато мне не надо ломать голову и захламлять пространство, потому что у меня это все умещается на две дальних полки в шкафу. По поводу ведер я тоже не просто так сказала: после мытья пола, я мою ведро, вытираю насухо, оставляю окончательно обсохнуть, чтобы наверняка и через час-полтора убираю его в место, где у меня хранятся моющие средства. Швабра у меня складывающееся, поэтому проблем тоже нет, что касается половой тряпки, тот тут я ее стираю, и вешаю на часа 2 на батарею и потом убираю к ведру. Я согласна с девушкой, написавшей про российский менталитет Плюшкина.

Гость
#80

Прекрасно понимаю автора. У самой в квартире нет и рюшечек-мягких уголков-трехслойных штор и прочих пылесборников. Зато есть крашеные стены в разные цвета, граффити на стене собственноручно нарисованное ( я художник ), удобная и комфортная комната-студия с рабочими инструментами и компом-рабочейстанцией, все барахло спрятано гардеробной и кладовке, ничего лишнего, даже посуды минимум, чтобы не захламлять кухню... Зато от родственников или знакомых не раз слышала: "ой, а почему не обоев?", "почему ролеты. а не шторы?", "Ой, а почему такое яркое граффити и не мешает ли оно?" Нет, *****, НЕ МЕШАЕТ. И потому МНЕ так НРАВИТСЯ. Это мой дом, а не ваш.

Гость
#81

Гость 79. Отвечу, насколько смогу (т.к вы оцениваете все же со своей точки зрения, я со своей)
Про банки. вы маринуете в 5 банках. А что вы скажете про запасы (семья из 4 человек) в - 10 трехлитровок (компоты), еще 10 трехлитровок- с огурцами и помидорами (солеными), 30 банок по 0,8 - 1 л (овощные салаты типа "икры" из баклажанов, помидоров, болгарского перца). Это только то, что я видел в одной из квартир. Хранилось в коридоре на стеллажиках вдоль стен вблизи входной двери (в щели у рамы двери на эти стеллажики слегка поддувало из подъезда холодом, эти щели специально не запенивали). Причем ВСЕ это уходит до апреля у них. Не выбрасывается ничего. Про вакуумные пакеты. Не все настолько продвинуты))). Я сам-то узнал про это чудо техники недавно. Кроме того, сфера применения ограниченная, годится это только для вещей, которые в принципе МОЖНО сжать. Я не представляю себе такое действие для обычных вещей, не по типу пуховиков- пальто, тулуп (по кр. мере нечто похожее на помесь тулупа с дубленкой, что я видел). Одеяла тоже. НЕпуховые таким образом не сожмешь. Ведро, тряпки, швабры. А ГДЕ у вас хранятся моющие средства, и куда вы убираете ведро? Я как-то в обычных квартирах не видел, куда еще это можно убрать кроме того же злополучного МИКРО- санузла. Под ванну некоторые пытаются запихнуть- но не в каждой ванной комнате это возможно. все-таки вопрос качества жилья (напрямую связанный с его ЦЕНОЙ)- определяет многое.

Гость
#82

Продолжение к 81

Про откровенный хлам- да, согласен. Только вот нечасто я его видел- такой, который и вправду выкинуть можно. Есть иногда и такие примеры, что призадумаешься- вот конкретная была ситуация у знакомых из категории малообеспеченных. Трое детей, муж работает на довольно тяжелой (и грязной в прямом смысле) работе, надо стирать спецовку дома, в общем, объемы стирки приличные в семье. И вот в один НЕпрекрасный день- ломается стиральная машина. Причем ремонт (постгарантийный период) - очень дорогой, сразу столько они не могли потратить. Взять кредит- тоже проблема, заработок нестабилен, сегодня есть- завтра неизвестно. И вот тут-то.... Выручил ХЛАМ!!! В виде старой советской стиральной машины, которую не выкинули в свое время при покупке автомата, а вытащили на балкон!!! На этой машине стирали до тех пор, пока не набрали сумму для ремонта новой СМ. Это, кстати, к теме о материальном уровне семьи как одном из важнейших факторов

Гость
#83
Гость

просто в генах уже, что в любой момент может грянуть кризис и тут скопленное-то и пригодится )

В генах- это да. У меня мать, ныне покойная, пережила войну. И до самой смерти не разрешала выкинуть два больших мешка, набитые лоскутами ткани разных размеров. Почему- потому что в ней, в подсознании, жила память о том, как во время войны такие же лоскуты они меняли на рынке НА ХЛЕБ. И благодаря подобным мешкам выжили в довольно трудный период войны, когда казалось- перемрут с голода

Гость
#84

Гость,82.
Все моющие средства и иже с ними я храню в шкафу: у нас в прихожей, есть углубление метр на метр буквально, где мы сделали шкаф-купе: одна половина для верхней одежды типа курток, пальто и шубы, ниже полки для обуви и несколько выдвижных ящиков, другая половина рассчитана именно на хоз.часть: полки для быт.химии, тряпок, швабры и т.д., в самом низу, на полу у нас стоит огромный моющий пылесос и есть место как раз для ведра. В санузле у нас есть тумбочка с полками под раковиной, где тоже стоят сред-ва, которые используются, сбоку ванны у нас раздвижные дверки, там хранится только кошачий наполнитель для туалета и небольшой таз, в который мы используем для грязного белья, как корзину.
Мне нравится, когда все убрано, когда нет лишних ненужных вещей, если кому-то нравится или необходимо жить среди вещей, которые авось сгодятся - ради Бога. Мы с мужем недавно переехали из коммуналки, где приходилось в одной комнате как-то размещать ВСЕ, именно после этого опыта я научилась планировать пространство. Поверьте, живя в одной комнате вы будете сто раз думать "а нужно ли мне это?", образ мысли будет другой.

ЛС
#85

была уже эта тема

Гость
#86
Гость

Гость,82. Все моющие средства и иже с ними я храню в шкафу: у нас в прихожей, есть углубление метр на метр буквально, где мы сделали шкаф-купе: одна половина для верхней одежды типа курток, пальто и шубы, ниже полки для обуви и несколько выдвижных ящиков, другая половина рассчитана именно на хоз.часть: полки для быт.химии, тряпок, швабры и т.д., в самом низу, на полу у нас стоит огромный моющий пылесос и есть место как раз для ведра. В санузле у нас есть тумбочка с полками под раковиной, где тоже стоят сред-ва, которые используются, сбоку ванны у нас раздвижные дверки, там хранится только кошачий наполнитель для туалета и небольшой таз, в который мы используем для грязного белья, как корзину. Мне нравится, когда все убрано, когда нет лишних ненужных вещей, если кому-то нравится или необходимо жить среди вещей, которые авось сгодятся - ради Бога. Мы с мужем недавно переехали из коммуналки, где приходилось в одной комнате как-то размещать ВСЕ, именно после этого опыта я научилась планировать пространство. Поверьте, живя в одной комнате вы будете сто раз думать "а нужно ли мне это?", образ мысли будет другой.

У вас хоть есть это углубление метр на метр. В тех квартирах, что я был, коридор- просто узкая и недлинная кишка. Про "нужно ли мне это?" Есть определенный предел минимализма, дальше которого сжатие невозможно В ПРИНЦИПЕ. Особенно, повторюсь, если в квартире живет больше 2 человек. Есть такой термин- "неэластичность" (спроса, например- когда даже при увеличении цены товара спрос не снижается, и т.п.). так и здесь- есть некая "критическая масса" имущества, при снижении которой нормальная жизнь конкретной семьи становится невозможной

Гость
#87
Гость

В генах- это да. У меня мать, ныне покойная, пережила войну. И до самой смерти не разрешала выкинуть два больших мешка, набитые лоскутами ткани разных размеров. Почему- потому что в ней, в подсознании, жила память о том, как во время войны такие же лоскуты они меняли на рынке НА ХЛЕБ. И благодаря подобным мешкам выжили в довольно трудный период войны, когда казалось- перемрут с голода

А я вам могу привести другой пример: когда я была первый раз замужем, мы жили со свекровью, бабушкой и старшей сестрой мужа в одной 3-к квартире. Свекровь, Царство ей Небесное, всегда все куркулила: это надо, то не выбрасывайте, это не трогайте. Жить в 5-ом в одной небольшой квартирке - дружно, но тесно, а среди вещей, которые пахнут старостью - еще теснее. Так вот, бабушка моего бывшего мужа и войну с семьей пережила, и лоскуты и платья за хлеб было, и голод, и когда 10-летней девчоночкой пошла в няньки лишь бы с голоду не умереть. Она ПЕРВАЯ, кто выкинул больше половины залежей, со словами: " Как мне надоело всю жизнь все собирать! Когда я заживу свободно?! Выкинуть все и освободить место!".

Страдалица по России
#88
Cold witch

У меня дома интерьер выполнен в стиле минимализм. Просто хотелось жить в комфорте, в таком интерьере легко дышать, много света и пространства, ничего не "нависает" и нет ни одного лишнего предмета. "Уютыные" дома с вязаными салфеточками и прочим милашеством, по правде говоря, для себя считаю неприемлемым и напрягающим. Но всех страшно заботит, что в моем доме нет места для гостей (на 3 комнаты только 1 спальное место - кровать 2на2 в спальне; стола для приема гостей тоже нет), все сделано только для себя, под свои потребности и "эгоистично". Правда, как-то за 4 года жизни в "эгоистичном" интерьере, необходимости принимать гостей не было - считаю, что в мегаполисе более чем достаточно мест для встреч на любой вкус и стиль, и тащить людей в свое жилье, при наличии более здоровой альтернативы, адекватным и приемлемым не нахожу. Очень хочется прекратить подобные комментарии. Неужели кто-то учитывает потребности каких-то "гостей", когда планирует свое жилье?

Автор, я вынуждена была учитывать потребности гостей, пришлось гостиную и кухню обставлять с рассчетом на то, что гостей много и их надо куда-то рассаживать. Они еще и советы дают как захламить оставшееся пространство и задрапировать окна тяжелыми шторами. Решила оторваться на спальне- кирпичная стена, матрас и лампа. Никаких комодов, кроватей, кресел и штор.

Гость
#89

Нашу тему считаю закрытой. Я вам говорю об экономии пространства, которую можно с ЛЮБОЙ семьей и в любой ситуации сделать и жить нормально, не в хламе и горе ненужных вещей, а в том, что реально надо и освободить свое пространство, особенно в семьях, где 2+ человек и есть дети, вы же вторите, что расставшись с юбилейной сотой банкой для огурцов семья потеряет жизненный баланс и пойдет ко дну. Не надо быть олигархом, чтобы современно и с умом расставить все вещи по местам и от ненужного избавиться.

Рыжая Такса
#90
мышь+

Ну а какой культуры вы ждете от людей, которые считают нормой спать в чужом доме.

+100

Зловредина
#91

А я люблю друзей, и ко мне они приезжают в гости, и ночуют у меня. Мы нечасто видимся, живем в разных городах, нужно столько переговорить! Какая нафиг гостиница? У меня мало спальных мест, так мы для остальных укладываем пенки на пол, на них толстое одеяло - и разговариваем, смеемся полночи. Мне с ними теплее жить на свете. Я за фразу "я была ВЫНУЖДЕНА пригласить друзей к себе" - прекратила бы общение раз и навсегда с такой фифой. Не знаю, что у вас там за друзья такие. Мои друзья со мной бывали в горе и в радости. Помогали женить детей и хоронить родителей, искали для меня лекарства после операции, сидели с моим сыном, пока я была в больнице. Они тактичные люди и не будут навязывать свое общество и заходить без предупреждения (кроме форс-мажоров). И я всегда могу им сказать, что именно сейчас мне неудобно их приглашать. Но наши дома - не крепости, а просто дома.

Мало того, хоть у меня нет консервов-самокруток (а они бывают супер-вкусные!), и нет салфеточек-вазочек (одна ваза, мама подарила) - у меня много спорт. снаряжения, и оно качественное. Здесь я где-то увидела удивление, что на уроки физкультуры нужно идти со своми лыжами. Так вот, я не со своими лыжами даже на лыжню не выйду. Опять же кроме форс-мажора. Мои лыжи - отлаженные и пригнанные, полупрофи. И к ним недешевые мази, дорогие ботинки и набор палок, потому что не поедешь в лес с палками для трасс конькового хода. А еще ролики, шесты и принадлежности для единоборств, рюкзаки штук 5 на двоих. И не надо мне рассказывать сказки про прокатное снаряжение! Мы как раз отдаем туда снаряж из спортивных секций, который изрядно отработал свое и для спортсменов стал слабоват! Я для хорошего снаряжения всегда найду место в своем доме, пусть даже это неугодно чьим-то глазам и принципам.

Зловредина
#92

Да, у меня нет зрительного минимализма, и вещей довольно много (спорт.снаряжение - это же просто абзац, сколько его, и мы пользуемся всем!), и кладовка в доме отсутствует как класс, приходится изворачиваться и придумывать шкафы на лоджии и в коридорах. А еще у нас 2 кошки, что добавляет специфичности интерьеру. И на кухне у меня есть большой круглый стол, за которым весело посидеть вместе - мы, дети, друзья, дети друзей.

Я в восторге от минимализма, но как чисто "зрительного" стиля. Удобство для семьи, в которой есть дети и животные - это нечто другое. Там минимализмом не отделаешься. Кстати, я жила в Корее, а по соседству в квартире жили японцы. У них минимализм - это стиль не домов, а общественных помещений, где на самом деле дохрена места для шмоток. Только эти шмотки хранятся в других помещениях, которые посетителям не показываются :)

Гость
#93

не поняла, если вы гостей дома не принимаете, то откуда комментарии о вашем интерьере?

Гость
#94
Гость

Нашу тему считаю закрытой. Я вам говорю об экономии пространства, которую можно с ЛЮБОЙ семьей и в любой ситуации сделать и жить нормально, не в хламе и горе ненужных вещей, а в том, что реально надо и освободить свое пространство, особенно в семьях, где 2+ человек и есть дети, вы же вторите, что расставшись с юбилейной сотой банкой для огурцов семья потеряет жизненный баланс и пойдет ко дну. Не надо быть олигархом, чтобы современно и с умом расставить все вещи по местам и от ненужного избавиться.

Ей-богу, Вам что в лоб, что по лбу. Гость 81 говорит о том, что ненужного просто НЕТ. И места не хватает, чтобы разместить это НУЖНОЕ, ну не хватает места, если квартирка маленькая, а кроме взрослых есть еще ребенок или двое детей.

Гость
#95

КОМПЛЕКСЫ:)))
Вот мне по /// кому там мой бардак на кухне не нравится...

гост
#96

Автор , вам при любой ситуации надо спать с мужем в одной кровати? Для меня это неприемлемо, каждый из членов семьи должен иметь
возможность спать в отдельной комнате . У меня тоже минимализм. Но много систем закрытого хранения, 3 антресоли , которые почти не заметно. И вакуумной хранение тоже практикую . Гостей люблю редко и мало , наш дом для нашего комфорта а не для комфорта гостей и кого либо еще. Но у дочери бардака, тут ничего пока не поделаешь, за ней убираться я не собираюсь ( кроме генеральной уборки и ыыбрасывания игрушек) а сама она пока до порядка не дошла

Гость
#97

я тоже люблю минимализм в интерьере, ненавижу заставленные комнаты всяким барахлом, у меня бабушки такие увидят свободный уголок и пытаются чем-то "свободное" место заставить, какой кошмар!!! но и не до такой степени у меня мания как у вас "только под себя".я люблю гостей (родственников сестренок, родителей), а они ведь и с ночевой могут остаться, хотябы пару подушек и одеял я бы приберегла для такого случая)

Гость
#98

Своих друзей принимаю дома за большим столом, угощая домашней едой. Даже представить не могу, чтоб в дом не пустить или не угостить. И они ко мне также. Это именно близкие, их мало, но они годами со мной. Если меня в дом не пустят, я больше не приду.

Гость
#99
Cold witch

У меня дома интерьер выполнен в стиле минимализм. Просто хотелось жить в комфорте, в таком интерьере легко дышать, много света и пространства, ничего не "нависает" и нет ни одного лишнего предмета. "Уютыные" дома с вязаными салфеточками и прочим милашеством, по правде говоря, для себя считаю неприемлемым и напрягающим. Но всех страшно заботит, что в моем доме нет места для гостей (на 3 комнаты только 1 спальное место - кровать 2на2 в спальне; стола для приема гостей тоже нет), все сделано только для себя, под свои потребности и "эгоистично". Правда, как-то за 4 года жизни в "эгоистичном" интерьере, необходимости принимать гостей не было - считаю, что в мегаполисе более чем достаточно мест для встреч на любой вкус и стиль, и тащить людей в свое жилье, при наличии более здоровой альтернативы, адекватным и приемлемым не нахожу. Очень хочется прекратить подобные комментарии. Неужели кто-то учитывает потребности каких-то "гостей", когда планирует свое жилье?

что то много мебели у вас, выкиньте излишества. оставьте тюфячок на полу и голые стены. вот это будет уж точно минимализм

M_na
#100
Гость

Я тоже не люблю сувениров-пылесборников и салфеточек. Люблю много света с пространства. Многие считают, что у меня дом "холодный". Мы мигрировали на запад. Родители прилетают погостить на срок от недели до месяца. Поэтому еще при покупке квартиры учли комнату для гостей.Гостей принимать люблю, но только запланировано (незванных не люблю). У нас гостинная 30 кв м -в ней большой обеденный стол, диван и развлекательная техника. Когда устраиваем прием есть место для танцев и детской беготни. Очень намучилась в детсве в тесной квартирке, что было просто невозможно пригласить подружек на день рожденья.

Гость

Мигрировали... К какой породе перелетных птиц относится ваша семья??

по второй фразе текста виден же ответ
мовный)

M_na
#101
M_na

по второй фразе текста виден же ответмовный)

кстати не все птицы даже не все самолеты перелетные