Гость
Статьи
Украли проект дома

Украли проект дома

Такая ситуация.мы с мужем строим дом,почти уже закончили и тут мы узнаем,что где то в 40км от нас строится такой же дом наш проект был эксклюзивный,заказывали у хорошего архитектора и за большие деньги. Начинаем узнавать,оказывается ,этот дом строит наш общий знакомый,у которого мы заказывали все окна(у него своя фирма по производству окон),естественно,у него были все наши архитекторные проекты.как вы считаете,это нормально так делать и как нам сейчас поступить.

Ингрида
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, вы не владельцы авторских прав на проект. Если в договоре с архитектором вы не указывали отдельным пунктом, что проект никому больше не продается, то ничего вы не сделаете. А вообще, вам, что жалко, что за 40 км от вас будет такойже дом? В России же все дома за заборами под 2м, какая разница, какой там дом стоит?

Гость
#2

В договоре такой пункт как раз есть,мне не жалко,но мы с этими людьми общаемся,могли бы и сказать,мол нравится ваш проект,хотим себе такой же. Живем мы не в россии и у нас заборы никто не ставит.

Гость
#3
Гость

Никак, вы не владельцы авторских прав на проект. Если в договоре с архитектором вы не указывали отдельным пунктом, что проект никому больше не продается, то ничего вы не сделаете. А вообще, вам, что жалко, что за 40 км от вас будет такойже дом? В России же все дома за заборами под 2м, какая разница, какой там дом стоит?

Кстати архитектор тоже совсем не рад такому повороту событий.

Гость
#4
Гость

В договоре такой пункт как раз есть,мне не жалко,но мы с этими людьми общаемся,могли бы и сказать,мол нравится ваш проект,хотим себе такой же. Живем мы не в россии и у нас заборы никто не ставит.

Значит решать надо по закону страны, в которой живете. Идите к юристу. Но я бы не стала, для чего этот геморрой?

Alex
#5

Если дом проектировался для Вашего участка, то он идеально подходит только к нему (имеют значение нюансы формы и размеров участка, ориентация по странам света, откуда въезд, куда открываются виды из окон спален, гостиной , и *****.) . Не бывает одинаковых участков. К другому участку проект не подойдет идеально. Так что плагиаторы заведомо в проигрыше..

Гость
#6

Склоняюсь к мысли, что проект архитектор загнал.

Киевлянка против хунты
#7
Гость

В России же все дома за заборами под 2м, какая разница, какой там дом стоит?

А в Украине пошла мода делать 3-4-метрвоые заборы. И конечно, с видеокамерами с ИК-подсветкой. От собак отказываются, так как они лают и будят.

Гость
#8
Гость

Склоняюсь к мысли, что проект архитектор загнал.

Архитектор наш дальний родственник.да ему и смысла нет.

Гость
#9

а зачем вы проект ему на руки давали? просто бы дали точные размеры окон и дверей и всё. теперь идите к нему в гости и требуйте отдать половину денег за окна. даже если не отдаст, то всё равно себя погано чувствовать будет. Знает кошка, чьё мясо съела.

Гость
#10
Гость

Гость
Склоняюсь к мысли, что проект архитектор загнал.
Архитектор наш дальний родственник.да ему и смысла нет.

родственник мог бы и скидку вам сделать. за сколько он вам сделал проект?

Татти
#11

Автор, утешайте себя мыслью, что у вас такой классный проект дома, что на него даже позарились)))

#12

Откуда вы знаете, что он до сантиметра такой же? Друг посчитал ваш проект удачным, внес нужные ему изменения и строит.

Гость
#13

Бесят халявщики.обычно в таких случаях надо что то платить хозяину.у нас сосед тоже у второго соседа попросил проект,но и денег дал.

Карамелька
#14

Представляю, насколько же это неприятно.. У нас рядом несколько кп: один с дуплексами а-ля Германия, очень все красиво, прянично, но у всех абсолютно одинаково. А остальные под индивидуальную застройку. Конечно, никто не хочет, чтобы у кого-то вдруг такой же дом был. Это же отражения хозяев, их мечта.
Но в 40 км, особенно если с хозяевами того дома общих знакомых нет, то не так критично.
Если есть, то крайне неприятно, будут сравнивать уже вас сад, интерьер и очень обидно будет проиграть воришкам в этом сравнении. Можно ли что-то сделать? Не думаю. Архитектор не разглашал, а подрядчик подписку не давал. Вряд ли вы сможете его за собственную оплошность привлечь. Но сходите к юристу. Финансовая компенсация получила бы вора, а вам, хоть немного сняла эти муки.

Гость
#15
Ингрида

Такая ситуация.мы с мужем строим дом,почти уже закончили и тут мы узнаем,что где то в 40км от нас строится такой же дом наш проект был эксклюзивный,заказывали у хорошего архитектора и за большие деньги. Начинаем узнавать,оказывается ,этот дом строит наш общий знакомый,у которого мы заказывали все окна(у него своя фирма по производству окон),естественно,у него были все наши архитекторные проекты.как вы считаете,это нормально так делать и как нам сейчас поступить.

Если европа, то сходите к юристу. У вас индивидуальный проект, который вы оплатили, в договоре есть пункт о том, что проект никому не передается. Но человек, воспользовавшись тем, что у него вся документация, его просто украл. Вот и что юрист скажет? Возможно, нужно будет судиться с ним, а как вы хотели еще решить? В общем, или забить или решать законными методами. Но это ж ваш знакомый украл, так? Надо вам с ним судиться?

Гость
#16
Гость

В договоре такой пункт как раз есть,мне не жалко,но мы с этими людьми общаемся,могли бы и сказать,мол нравится ваш проект,хотим себе такой же. Живем мы не в россии и у нас заборы никто не ставит.

Почему не ставят заборы? Беженцев не боитесь, что ли? Будут по Вашему участку шляться. Да и вообще мало ли кто придет, как-то глупо жить без забора.

Гость
#17
Гость

Почему не ставят заборы? Беженцев не боитесь, что ли? Будут по Вашему участку шляться. Да и вообще мало ли кто придет, как-то глупо жить без забора.

У нас беженцев нет.мы не богатая европейская страна .да и заборы можно ставить на 50%прозрачные и не выше полтора метра,кому они нужны такие)

Гость
#18

вам важно быть не как все или жить комфортно в своем доме? какая разнциа какие у кого дома, мне не понятно))))

Гость
#19
Гость

Почему не ставят заборы? Беженцев не боитесь, что ли? Будут по Вашему участку шляться. Да и вообще мало ли кто придет, как-то глупо жить без забора.

Нельзя. У нас все живые изгороди делают, а заборов глухих нельзя ставить.

Гость
#20
Гость

вам важно быть не как все или жить комфортно в своем доме? какая разнциа какие у кого дома, мне не понятно))))

А я автора понимаю.написали бы вы,допустим,книгу,а кто то бы взял и сплагиатничал,вы бы наверно от радости до потолка подскакивали.

#21

Нам проект нашего дома делали на этом сайте http://www.vegadomstroy.ru/ и я точно знаю,что наш дом такой один.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: