Гость
Статьи
Сколько комнат должно …

Сколько комнат должно быть для удобного проживания?

Если помечтать об идеальном - сколько комнат надо на человека в семье? Надо ли отдельный кабинет или мастерскую? Что бы вы еще хотели в доме или квартире? Концертный зал? ))) Напишите о своих мечтах

99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#53
Гость

Честно говоря, такие перепланировки дело весьма хлопотное и весьма затратное :). У нас на полное обустройство ушло пол - года по времени и стоимость сталинского бабушатника по деньгам. Но результат того стоил :)

у нас обошлось по-божески, но дело было двадцать лет назад. почти все, что можно сделать самим - делали сами. муж и электрику сам разводил, и гипсокартон укладывал.

наемные работники только ломали стены и мусор строительный выносили. ну и на кафель еще нанимали человека. сантехнику жэковский специалист сделал за обычный прайс. стеклоблоки врезали сами в стену (муж болгаркой). модные тогда потолки гипсокартоновые тоже сами. на пол линоль почти везде - на что хватило

а так вообще уютно получилось. стойку барную сделали, тогда это тоже было популярно

самое интересное, что когда остался уже финальный штрих - прикрутить плинтусы, у муже резко кончился запал. и восемь лет они болтались потом под ногами неприкрученные

#54
Ель Сибирская

у нас обошлось по-божески, но дело было двадцать лет назад. почти все, что можно сделать самим - делали сами. муж и электрику сам разводил, и гипсокартон укладывал.

наемные работники только ломали стены и мусор строительный выносили. ну и на кафель еще нанимали человека. сантехнику жэковский специалист сделал за обычный прайс. стеклоблоки врезали сами в стену (муж болгаркой). модные тогда потолки гипсокартоновые тоже сами. на пол линоль почти везде - на что хватило

а так вообще уютно получилось. стойку барную сделали, тогда это тоже было популярно

самое интересное, что когда остался уже финальный штрих - прикрутить плинтусы, у муже резко кончился запал. и восемь лет они болтались потом под ногами неприкрученные

обычная трешка-хрущевка

Гость
#55
Ель Сибирская

у нас обошлось по-божески, но дело было двадцать лет назад. почти все, что можно сделать самим - делали сами. муж и электрику сам разводил, и гипсокартон укладывал.

наемные работники только ломали стены и мусор строительный выносили. ну и на кафель еще нанимали человека. сантехнику жэковский специалист сделал за обычный прайс. стеклоблоки врезали сами в стену (муж болгаркой). модные тогда потолки гипсокартоновые тоже сами. на пол линоль почти везде - на что хватило

а так вообще уютно получилось. стойку барную сделали, тогда это тоже было популярно

самое интересное, что когда остался уже финальный штрих - прикрутить плинтусы, у муже резко кончился запал. и восемь лет они болтались потом под ногами неприкрученные

Так у Вас завидный муж!
Своему мужу, после печального опыта ремонта стиралки, когда после "ремонта" остались "лишние" запчасти, не доверяю быт даже в малейшей степени :) Так надежнее и спокойнее. В быту его единственное достоинство - несет деньги "в тумбочку" :)

#56
Гость

Так у Вас завидный муж!
Своему мужу, после печального опыта ремонта стиралки, когда после "ремонта" остались "лишние" запчасти, не доверяю быт даже в малейшей степени :) Так надежнее и спокойнее. В быту его единственное достоинство - несет деньги "в тумбочку" :)

у меня наоборот, я только "рукастых" мужиков рассматривала в мужья ) в результате - все три сварщики. ну то есть помимо всего прочего, так я в рекламе всю жизнь проработала, а там на производстве мужчины все универсалы. на вывеске надо электрику разводить, каркас варить. надо проектировать - то есть еще и немного инженером быть. или в полиграфической рекламе - там тоже надо и головой и руками работать.

так что с которым бы мужем я не жила - кругом всегда сплошная мастерская ) ну и я люблю помастерить, но в более мелком масштабе.

с другой стороны, когда муж кладет деньги в тумбочку - тогда намного проще, пусть и дороже. работяге можно приказать копать от забора и до обеда. а мужа просить чтобы полочку повесил - приходится с песнями и плясками. народов блин аляски ) и с поклонами )

Гость
#57

Мы переехали загород в дом, в клетушки не вернусь надеюсь никогда. Только когда начинаешь жить в доме, понимаешь какое квартира ненормальное образование для семьи. Одному да, но не семье.

#58
Гость

Мы переехали загород в дом, в клетушки не вернусь надеюсь никогда. Только когда начинаешь жить в доме, понимаешь какое квартира ненормальное образование для семьи. Одному да, но не семье.

а что больше всего понравилось в доме? после чего в квартиру вообще не хочется? какой ключевой момент? баня?

Гость
#59
Ель Сибирская

а что больше всего понравилось в доме? после чего в квартиру вообще не хочется? какой ключевой момент? баня?

ВСЕ. Это другой уровень каждодневного бытия, как белый человек.

#60
Гость

ВСЕ. Это другой уровень каждодневного бытия, как белый человек.

а как решаете вопросы с магазинами? садик-школа? поликлиника? две машины на семью? сколько детей?

Гость
#61
Ель Сибирская

у меня наоборот, я только "рукастых" мужиков рассматривала в мужья ) в результате - все три сварщики. ну то есть помимо всего прочего, так я в рекламе всю жизнь проработала, а там на производстве мужчины все универсалы. на вывеске надо электрику разводить, каркас варить. надо проектировать - то есть еще и немного инженером быть. или в полиграфической рекламе - там тоже надо и головой и руками работать.

так что с которым бы мужем я не жила - кругом всегда сплошная мастерская ) ну и я люблю помастерить, но в более мелком масштабе.

с другой стороны, когда муж кладет деньги в тумбочку - тогда намного проще, пусть и дороже. работяге можно приказать копать от забора и до обеда. а мужа просить чтобы полочку повесил - приходится с песнями и плясками. народов блин аляски ) и с поклонами )

Как Вы точно описали расклад с полочкой!!! :))

#62
Гость

Как Вы точно описали расклад с полочкой!!! :))

плавали, знаем )

Гость
#63
Ель Сибирская

а как решаете вопросы с магазинами? садик-школа? поликлиника? две машины на семью? сколько детей?

Это подмосковье, у нас 15 мин. пешком до всего или неск. минут на машине.

#64
Гость

Это подмосковье, у нас 15 мин. пешком до всего или неск. минут на машине.

прикольно ) но по стоимости наверное не как крыло от боинга, а как он весь

мы-то избушку купили за стописят тыщ рублей. для москвичей - карманные деньги ) а нам пришлось по всей родне занимать

Чайлдфри
#65

Мне на себя хватает однокомнатной. Единственное, чтобы я изменила в своей квартире, это гораздо большая ванная, чтобы поставить огромную джакузи и отдельно душевую кабину хорошую. Остальное не принципиально, даже кабинет я не уверена что нужно отделять, я все равно часто работаю валяясь на кровати.
Но у меня требования к району центр, чтобы приличная кофейня за углом, залы, бассейны хорошие в шаговой доступности и т.п. улицы для прогулок хоть ночью доступны.

Гость
#66

По комнате каждому члену семьи, плюс зал.

#67
Чайлдфри

Мне на себя хватает однокомнатной. Единственное, чтобы я изменила в своей квартире, это гораздо большая ванная, чтобы поставить огромную джакузи и отдельно душевую кабину хорошую. Остальное не принципиально, даже кабинет я не уверена что нужно отделять, я все равно часто работаю валяясь на кровати.
Но у меня требования к району центр, чтобы приличная кофейня за углом, залы, бассейны хорошие в шаговой доступности и т.п. улицы для прогулок хоть ночью доступны.

я только недавно узнала, что наша отечественная привычка ходить и гулять - в штатах например не принята. они там не ходят гулять! вообще! только на машинах везде

а так да, одной в городе - однушки хватит. и кухню даже большую не надо. зато хорошая ванна (желательно даже с окном, раз уж мы тут мечтаем-фантазируем) это да. после работы приползешь, ванну набулькаешь - и отмокаешь под хорошую музычку. даже можно рядом табуретку со вкусняшками. и кино )

#68
Гость

По комнате каждому члену семьи, плюс зал.

раньше зал был чтобы всем толпой смотреть один телевизор. а сейчас каждый в свой экран залипает. зачем зал тогда? ну или пельмени раньше лепили семьей. или в лото играли. а сейчас в зале чем занимаются, если гостей нет?

Гость
#69
Ель Сибирская

раньше зал был чтобы всем толпой смотреть один телевизор. а сейчас каждый в свой экран залипает. зачем зал тогда? ну или пельмени раньше лепили семьей. или в лото играли. а сейчас в зале чем занимаются, если гостей нет?

Наш ребенок оборудовал в гостиной рабочее место для удаленки. Ну и практикует "семейные просмотры" Ютуба :) Внучке девятилетней в комнате телевизор не положен. Ей даже гаджеты позволены только в течение полутора часов в день :)
А вот у нас в четырехкомнатной квартире гостиная реально была не посещаемой комнатой. При том, что затраты на ее обстановку всегда самые большие!

Гость
#70

каждому по комнате, общая комната, кухня, или столовая и гостинная, пара гардеробных, пара-тройка санузлов. Много и не надо, в принципе. Еще хорошо подвал или кладовку хотя бы, лучше три-четыре под разное.

Гость
#71
Ель Сибирская

я только недавно узнала, что наша отечественная привычка ходить и гулять - в штатах например не принята. они там не ходят гулять! вообще! только на машинах везде

а так да, одной в городе - однушки хватит. и кухню даже большую не надо. зато хорошая ванна (желательно даже с окном, раз уж мы тут мечтаем-фантазируем) это да. после работы приползешь, ванну набулькаешь - и отмокаешь под хорошую музычку. даже можно рядом табуретку со вкусняшками. и кино )

Как нe ходят, а эти бесконечные фотки в инстаграме с хайкинга?

Гость
#72
Ель Сибирская

прикольно ) но по стоимости наверное не как крыло от боинга, а как он весь

мы-то избушку купили за стописят тыщ рублей. для москвичей - карманные деньги ) а нам пришлось по всей родне занимать

Мы сами строились, инженер-строитель в семье. Купить да, для средней семьи очень дорого, а построить ок.

#73
Гость

Как нe ходят, а эти бесконечные фотки в инстаграме с хайкинга?

я имею ввиду по городу своему

Чайлдфри
#74
Ель Сибирская

я только недавно узнала, что наша отечественная привычка ходить и гулять - в штатах например не принята. они там не ходят гулять! вообще! только на машинах везде

а так да, одной в городе - однушки хватит. и кухню даже большую не надо. зато хорошая ванна (желательно даже с окном, раз уж мы тут мечтаем-фантазируем) это да. после работы приползешь, ванну набулькаешь - и отмокаешь под хорошую музычку. даже можно рядом табуретку со вкусняшками. и кино )

Это не только наша привычка. Да, в США в большинстве городов (на восточном побережье, например, есть променады, а калифорнийцы гуляют на природе ) не принято, у арабов во многих странах, в некоторых других сильно американизированных странах с победившим автомобилем. Но зато Европа отлично гуляет по городам, и многие страны Азии.

Гость
#75

Мне достаточно 1 комнаты на человека, но квадратов 25 минимум, некомфортно в маленьком пространстве.
Как в студиях живут — не представляю, тем более вдвоем. Психом станешь.

Гость
#76

Столько, сколько позволяют финансы купить или снимать.

Гость
#77

Если человек работает дома, то кабинет или мастерская нужны обязательно.
Спальня хозяев, столовая, она же гостиная. Детскую можно одну, если дети одного пола и близкого возраста, все равно поодиночке сидеть не будут. Если мальчик и девочка, или подросток и малыш, то комната нужна каждому своя. Ну и резервная, на случай если гости приедут, кто-то вернётся поздно и не захочет будить супруга, она же пригодится, если надумаете семью расширить. Ну и для хозяйственных нужд, гардеробная, холл, где можно развернуться, кладовке, сушилка, веранда
Итого для семьи из четырёх человек пять - шесть жилых комнат и пять вспомогательных помещений. Это в идеале, который достижим в частном доме.
В квартире хватит и трёшки или даже двушки с большой кухней.

Гость
#78
Ель Сибирская

раньше зал был чтобы всем толпой смотреть один телевизор. а сейчас каждый в свой экран залипает. зачем зал тогда? ну или пельмени раньше лепили семьей. или в лото играли. а сейчас в зале чем занимаются, если гостей нет?

Обедают. В настолки играют. Хозяйка кофе с подругой пьет, дети одноклассников приводят. Тренажёры можно там поставить. Праздники отмечают, бабушка с дедушкой или племянник могут там остаться ночевать. Да и фильмы смотреть всем вместе с одного экрана тоже иногда надо. .

Гость
#79

свой рабочий кабинет хотела бы

Гость
#80

Каждый член семьи по комнате, если дети ***-можно в одну.Еще должна быть кухня большая,кухня-гостиная,с большим диваном,теликом, приставками,все что вы любите ..И если народу много,то доп туалет .

Гость
#81
Ель Сибирская

я только недавно узнала, что наша отечественная привычка ходить и гулять - в штатах например не принята. они там не ходят гулять! вообще! только на машинах везде

а так да, одной в городе - однушки хватит. и кухню даже большую не надо. зато хорошая ванна (желательно даже с окном, раз уж мы тут мечтаем-фантазируем) это да. после работы приползешь, ванну набулькаешь - и отмокаешь под хорошую музычку. даже можно рядом табуретку со вкусняшками. и кино )

Гулять не знаю, но они поголовно все бегают,в парках ну или там где место есть , просто бегают и все.

Гость
#82

ну если кто-то будет убираться - то много, если нет - то по комнате на каждого + одна

Гость
#83
Ель Сибирская

а что больше всего понравилось в доме? после чего в квартиру вообще не хочется? какой ключевой момент? баня?

Пространство. Много личного пространства. Места хранения вне комнат, отсутствие проблемы с парковками, возможность сушить белье и ставить снегокаты и велосипеды на улице, а вещи, которые используются раз в год, вообще вынести из дома. Сад с горой бесплатных яблок, слив и смородины. Ну и то, что много находишься на улице, в многоквартирном доме во двор позавтракать или поработать с ноутом не выйдешь.

Гость
#84

Для меня оптимально: по комнате на каждого члена семьи, библиотека, гостиная, кухня, гардеробная. Если частный дом + терраса.

Гость
#85
Ель Сибирская

а как решаете вопросы с магазинами? садик-школа? поликлиника? две машины на семью? сколько детей?

Ну дом ведь не обязательно в глуши.
Мы решали так. Садик был к тому моменту, как переехали в дом, уже не актуален. Общеобразовательная школа есть в самой глухой деревне, если нет, то есть в соседней, и туда ходит школьный автобус. А в 10-11 классе люди вполне самостоятельные, можно их отправить жить в тот город, куда будут поступать, и устроить в школу там.
ФАП тоже есть в каждой деревне. Для оформления больничного и наблюдения за известной тебе и привычной хронью хватит, а если нужно серьёзное обследование, и не через полгода, а сейчас, то и в большом городе в платную пойдёшь.
Машин да, надо две, вдруг мужу в одну сторону надо ехать, а жене в то же время в другую.

Гость
#86

Вопрос с кофейне за углом решается покупкой кофе-машины, а по театрам, кино и выставкам что в городе раз в месяц в лучшем случае люди выбираются ( работа, дети, дом), что из деревни раз в месяц приехать можно. Но когда оно все в шаговой доступности, то ты ещё можешь отложить, мол, сегодня устал, в следующие выходные схожу, не убежит. А если запланировал поездку, то откладывать уже не хочется, и культурная программа состоится по-любому.
А магазины везде одинаковые.

Гость
#87
Ель Сибирская

я только недавно узнала, что наша отечественная привычка ходить и гулять - в штатах например не принята. они там не ходят гулять! вообще! только на машинах везде

а так да, одной в городе - однушки хватит. и кухню даже большую не надо. зато хорошая ванна (желательно даже с окном, раз уж мы тут мечтаем-фантазируем) это да. после работы приползешь, ванну набулькаешь - и отмокаешь под хорошую музычку. даже можно рядом табуретку со вкусняшками. и кино )

Гуляют в Штатах, еще как! И в парках, и по жилым зонам, и на природе. Американцы очень помешаны на здоровом образе жизни.

Гость
#88

Я бы хотела большую квартиру, метров 200, с окнами на 4 стороны света. И сделать её круглой. Коридор чтобы шел вдоль окон по правую руку, а слева двери в спальню, санузлы, гардеробные, встроенные шкафы. А где-то комнаты проходные с окнами в этом коридоре. Чтобы можно было от входа в квартиру пробежать по кругу и опять вернуться к исходной точке. А ребенок мог ездить на велике, не разворачиваясь и не упираясь в тупики. Проходной коридор можно чуть сдвигать к центру квартиры, чтобы и справа были небольшие изолированные помещения с окнами или выходами на лоджии. Гостиная большая проходная.

Гость
#89
Гость

У наших друзей такой вот дом, о котором одни пишут, другие мечтают :) Трехэтажный ( так строили лет 25 назад). Кухня, столовая, гостиная, гостевая спальня, два санузла на первом этаже, три спальни с санузлами и гардеробными - на втором, кабинет, бильярдная, тренажерная на третьем. + разнообразные подсобные помещения + два гаража+ мастерская, баня. На момент заселения в новый дом все было супер комфортно - дом мечты. Потом дети стали разъезжаться. Потом хозяева стали стареть. сейчас 70 - летняя хозяйка только пылесосит в доме полный "рабочий" день :). Бизнес, дававший доходы на строительство дома мечты, под управлением наемного менеджера уже не так доходен, советский менталитет хозяйки не позволяет привлекать помощницу по хозяйству в маленьком городе, где все друг друга знают... И продать эти "хоромы", даже с убытками, в провинциальном городе почти безнадежно.

Да, это самое вероятно логическое продолжение.
Но если есть возможность построить дом мечты ( именно есть возможность, а не из последних сил) и прожить в нем большую часть жизни, то глупо 25 лет так сидеть в квартире, из расчёта, что "а вот что мы в старости будем с этим домом делать". Какая разница, может, ещё и не до живёшь до тех лет, главное, что вы знаешь, что с ним делать сейчас.
В идеале, конечно, махнуться потом. Повзрослевший ребёнок с семейством в дом, а старики в квартиру. Но это если живут недалеко и отношения хорошие.

Гость
#90
Гость

Я бы хотела большую квартиру, метров 200, с окнами на 4 стороны света. И сделать её круглой. Коридор чтобы шел вдоль окон по правую руку, а слева двери в спальню, санузлы, гардеробные, встроенные шкафы. А где-то комнаты проходные с окнами в этом коридоре. Чтобы можно было от входа в квартиру пробежать по кругу и опять вернуться к исходной точке. А ребенок мог ездить на велике, не разворачиваясь и не упираясь в тупики. Проходной коридор можно чуть сдвигать к центру квартиры, чтобы и справа были небольшие изолированные помещения с окнами или выходами на лоджии. Гостиная большая проходная.

Наши с мужем мечты на излете голодных студенческих лет, когда мы поженились, были куда скромнее: комната, одна стена которой - библиотека, вторая - диван, третья - холодильник, а в четвертой стене - дверь, чтоб иногда выходить к друзьям :)))

Домохозяйка
#91

А кто убирает?

Гость
#92
Гость

Да, это самое вероятно логическое продолжение.
Но если есть возможность построить дом мечты ( именно есть возможность, а не из последних сил) и прожить в нем большую часть жизни, то глупо 25 лет так сидеть в квартире, из расчёта, что "а вот что мы в старости будем с этим домом делать". Какая разница, может, ещё и не до живёшь до тех лет, главное, что вы знаешь, что с ним делать сейчас.
В идеале, конечно, махнуться потом. Повзрослевший ребёнок с семейством в дом, а старики в квартиру. Но это если живут недалеко и отношения хорошие.

"Не из последних сил" построить дом удается людям годам к 40 -45 ( вот и Вы въехали в свой дом, когда сын уже был школьником). СЕМЬЯ будет жить в нем до окончания школы детьми 8 -10 лет, а дальше они разъедутся ( строительство без напряга означает наличие свободных средств, позволяющих учить детей в разных городах и странах) и далеко не факт, что они вернутся! У 50% наших однокурсников дети живут в дальнем зарубежье и только у одного сын вернулся, чтобы продолжить бизнес ( весьма существенный). Нашу дочку мы не смогли заманить даже специально построенной конюшней :) И слоняются счастливые обладатели мечты по анфиладам комнат, заполняя их собачками и кошечками :).
У нас был такой этап. Квартира в городе - три дома с конюшней на гектаре земли - снова квартира в городе :)

Гость
#93

Оптимально для меня иметь комнат по числу человек проживающих в доме + зал + кухня размером от 10 до 20 метров в зависимости от состава семьи. Но если у вас хватает денег на дворец, то почему бы не жить во дворце?

Просто гостья
#94

На человека по комнате нормально) Плюс места общего пользования

ПрактичнаяРомантичная
#95

Я выросла сначала в общежитии, комната на 4 человека. потом в однушке. У моих родителей не было денег на поступление даже мне ездить в универ и на еду и одежду. В 16 я закончила школу. Я работала и училась сама. Муж из той же категории. Сейчас у нас двушка , комната нам и комната двоим детям, большая кухня. И мой старший ребенок ноет, что ей надо отдельную комнату))) ахах. Все в сравнении.
Я мечтаю у квартире побольше, чтобы у детей были свои комнаты и чтобы отдельно был кабинет, а еще бы хотела кухню не просто как у меня, а гостиную. Хотя моя нравится, в ней икеевская кухня, хорошая техника, удобно всё очень. Но была б гостиная было бы лучше. Я бы кинотеатр сделала... и больше бы шкаф красивый сделала под книги, я все еще покупаю бумажные иногда, стараюсь беречь природу, но бумага манит.
А еще я б хотела отдельную гардеробную и кладовку. И балкон большой, у меня маленький, я бы поставила столик и стулья сделала бы терассу.
Мечты... думаю, в какой нищете я жила в детстве. Мои дети уже в лучших условиях... надеюсь, они будут жить еще лучше.

Гость
#96

Я бы хотела по одной комнате на каждого члена семьи (я, муж, ребенок), общую гостиную, кухню, 2 туалета, плюс большую подсобку (где стояла бы стиралка и принадлежности, всякие девайсы для уборки, велики и прочий хлам). Это обязательно. Надеемся с мужем дорасти до такого рано или поздно.

Если совсем прям денег куры не клюют - можно и кабинет, и спортзал, но необязательно, в свою спальню я могу втиснуть и вписать в интерьер шкаф с книгами, комп стол, компактную складную беговую дорожку.

Я очень хочу свою комнату. Когда я была ребенком у меня ее не было. И дома-то не было нормального - мотались с матерью где попало, отец спился, отчим выгнал, по родне всякой скитались. Потом я уехала в общагу, потом вышла замуж.

Я люблю мужа и мы хорошо ладим, но я хочу свое личное пространство. И считаю, что ему оно тоже необходимо. Куда никто не будет вламываться, навязывать свои вкусы и порядки, где можно уединиться и заниматься всякой фигней. Муж любит комп игры и геймерскую атрибутику, хотел бы себе комнату для всех этих "утех", а я люблю рукоделие и рисование - и ненавижу когда подглядывают в процессе, хочу закрыть дверь и чтоб все отвалили. Спать отдельно, кстати, ненавидим оба, так что комнаты раздельные - только на дневное время) Ребенку тоже безусловно необходима своя комната - чтобы не вырос как я, вечно не пришей кобыле хвост. Это очень тяжело - не иметь своего угла, где только ты хозяин.

#97

У нас дом (4 спальни, гостиная, столовая и кухня, 2 ванные комнаты с туа)) 225 кВ и пристройка( спальня, хол/кухня и ванная комната с туа) 75 кВ Рядом озеро, кругом лес, до города 15 мин
2 года строили. Нас трое, но всегда гости и родня со всего света))))

Гость
#98
Жизнь хороша и жить хорошо

У нас дом (4 спальни, гостиная, столовая и кухня, 2 ванные комнаты с туа)) 225 кВ и пристройка( спальня, хол/кухня и ванная комната с туа) 75 кВ Рядом озеро, кругом лес, до города 15 мин
2 года строили. Нас трое, но всегда гости и родня со всего света))))

Тоже был здоровенный дом. Дети выучились и разъехались. Продали дом, купили детям квартиры, себе еврооднушку 43 кв в городе. Счастливы как мамонты.

#99

Если семья из 4 - х, то родителям свою, деткам по комнате, и гостиную. Ну гардеробную, кладовку само собой)

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: