Гость
Статьи
Нужна собака. …

Нужна собака. Посоветуйте породу.

У меня свой дом. Хотела завести лабрадора. Почитала про них,поняла что охранять дом и меня,детей лабрадор не сможет. Что делать? Какая собака с этим справиться? Общение с ней тоже должно приносит …

Ната
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Грессия
#51

Лиза 30, 44, я про это и говорю, про среднеазиатов. Держал такую собаку один парень... знакомый знакомых.... В общем, пёс насмерть загрыз его малолетнего сына. Там какая-то подоплёка была, то ли хозяин жил отдельно от сына, то ли пёс отдельно от семьи... Причём парень тот собаку убивать не стал, отвёз в питомник, собаку протестировали и сказали, что она вненяема и годна к службе, забралди короче. А хозяин тот 2 года потом отсидел....

Грессия
#52

А ещё я читала где-то в инете владельца питомника среднеазиатов... где-то на Юге России он живёт. И он рассказывал, что случаев нападения собак на хозяев было два. В первом он решил повязать двух собак, поместил их в отдельный вольер. Когда начал их кормить, кинул им 2 куска мяса в расчёте, что кобелю надо бОльший, а суке меньший. И сука взяла тот, что побольше, а кобель не возражал. Так хозяин решил вмешаться, отобрать этот кусок у суки и передать кобелю. А кобель на него набросился - он лучше знал, что надо делать.

Грессия
#53

А второй его случай... Там суки начали драться, а жена полезла их разнимать. И подбежал к жене кобель, и рванул её за плечо. Болльшще не кусал. Жена пару дней отлежалась, а потом нашла силы встать и заняться домашним хозяйством. А владелец питомника поступок кобеля правильно расценил - для него разные суки подрались, и ему, как владельцу стаи, надо их растащить....

Сандра
#54

У меня тибетские мастифы, кобель и сука. Это самые крупные собаки, с хорошей длинной шерстью, специально для охраны частного дома. Очень умные.

Сандра
#55

Ссылка на тибетов http://www.tibetmastif.ru/index.htm

Ведьмочка
#56

автор, я бы вам посоветовала, если содержать на улице будете собаку, то немецкую овчарку, бернскую овчарку, водолаза того же, восточно-европейская овчарка. Если в доме, то боксер, бульмастиф, зененхунд бернский (есть короткошерстный и длинношерстный варианты). Если опыт содержания собак есть можно еще кане-корсо, это в доме. Вот кого точно не стоит заводить в семью с детьми, и если еще и опыта нет, так это - ротвейлер, доберман, кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарки, бойцовых - стафф, бультерьер, питбуль, шарпей. Также не нужны вам черный терьер, резеншнауцер и дворняжки разные тоже, от них неизвестно что ожидать. Заводить лучше девочку, они умнее,спокойнее, к детям лояльнее, но охраняют не хуже кобелей. У меня 2 кобеля - стафф и такса.

Ната
#57

Спасибо,народ! Про алабая понятно, что скажете про бурбуля? Почитала, мне очень понравилась собачка. Интересно послушать,может у кого есть. Дети у меня уже большие,за это можно не переживать. Муж тоже имеется,крупных габаритов. Но собаку подбираю себе,т.к. мне прийдется с ней заниматься, растить и воспитывать. У меня была девочка сенбернарша.Супер!Воспитывала сама. Все команды знала,послушная была очень. Но шерсти очень много. Поэтому ищу что-то другое.

гость
#58

КаДеБо

Лиза
#59

Знаю одну Кадебо - это бойцовая собака. Один раз вошла в кураж - кидалась на всех подряд и людей и собак.

Алиса
#60

У нем.овчарок столько проблем со здоровьем сейчас - живут очень недолго, все время лечить надо... Да и многие породы с проблемами. Мне кажется бельгийские овчарки вам подойдут. Они и защитницы, и умницы, и компаньоны прикольные. Очень любит общаться собака, дурачиться с хозяином. С ней очень интересно вместе быть! Посмотрите тервюренов и грюнендаль (это разновидности этой овчарки) - по-моему, такие красавцы, глаз не отвести просто. И порода не избитая у нас.

Только придется поискать щенка... А бурбули - чет мне не очень...

Анна
#61

Здравствуйте! У меня ребенок 3 года.Недавно в нашей семье появился еще один член: породы БУРБУЛЬ. Это что-то невероятное.Мне кажется Вам подойдет.

Гость
#62

Кане-корсо

Гость
#63

лучшая собака- это дворняга. посмотрите на сайте www.priut.ru - просто чудо, там есть любые породы. а если возьмете брошенную псинку, она вас всю жизнь любить будет, не то что породитсые

Алиса
#64

63 - Не соглашусь. Любовь собаки от породы совсем не зависит: могут и породистые очень любить, а может и приютская собака всего лишь заискивать. Я видела таких - они "любят" любого и сразу, просто потому что настрадалиь, бедняги... Но метисы, по-моему, все же умнее что ли (или сообразительнее?) и здоровье однозначно лучше - переварят почти любую еду, не будет скорее всего замудреных аллергий и т.п.

Ведьмочка
#65

Согласна с Алисой-64

Хризантема
#66

Я скажу так:заводишь собаку - будь готов за неё отвечать! У меня тоже азиат. Я никогда не гуляю без поводка, хотя она у меня очень адекватная, команды выполняет. Днём гуляю так: в одной руке поводок , другой за руку веду ребёнка. Когда на нас напала овчарка (ВЕО,кстати), которая гуляла без поводка, моя псина оторвала поводок (была привязана к дереву т.к. я завязывала шнурок ребёнку) и начала бить овчарку зубами ( а могла бы одним рывком горло перерезать). По команде "нельзя" и "ко мне" подошла и позволила себя привязать.Это вам про неадекватность алабаев.

Я вообще категорически против СОБАК БЕЗ ПОВОДКА. У нас соседская сука добермана перекусала человек 15, всё потому, что хозяин ***. А уж стаффы и були не привязанные - демонстрация кретинизма хозяев. Не надо думать, что есть породы-убийцы, есть просто люди неадекватные, которые, впрочем, из пуделя выращивают монстра. Мою подругу спаниель укусил. И когда собаку выбираешь, не надо искать подешевле, надо информацию узнавать о заводчике и о психике собак.

Алиса
#67

Хризантема, а зачем нужен поводок, если в случае необходимости собака его спокойно отрывает? И что это за поводок такой был, чтобы оторвался?.. Не вместе с деревом, я надеюсь? :)

Ведьмочка
#68

Хризантема, я абсолютно с вами согласна, но мне кажется не стоит заводить человеку в семью с ребенком такую серъезную собаку как тот же азиат, кавкзец или ротвейлер. Согласитесь есть породы с более жесткой психикой, а есть более мягкие. Как, например, боксер, зененхунд. Поэтому зачем себе создавать проблемы заранее, если можно многого избежать заведя породу, более подходящую в данной ситуации. Я например, всегда хотела иметь стафа, завела, ему уже 6 лет. Рбенку моему 4 года, и когда родился ребенок, мне пришлось преодолевать некоторые трудности, которых скорее всего не возникло бы с другой породой. Мой стаф был подобран с у лицы, ему было около полутора лет, очень агрессивный и невоспитанный кобель, доминантный.

Ведьмочка
#69

его явно выкинули, потомучто собака была ухоженная, и я прекрасно понимаю причину по которой его выкинули. Еще у меня есть такса, точнее метис таксы и ягда, тоже кобель и тоже характер просто ужас, злобный, очень агрессивный песик. У меня нет кинологического образования, но я добилась того, что собаки мои и ребенок и окружающие вполне мирно уживаются. Но советовать заводить в семью с ребенком стаффа, ягда или таксу (рабочую) я бы никому не советовала.

Хризантема
#70

Да я и не советую никому и никого. Я просто не люблю несправедливость. Тут люди про азиатов бред несут, а сами советуют непойми что. С любой собакой можно нормально существовать. Нужно просто осознавать ответственность! Я свою суперадекватную собаку с ребёнком наедине никогда не оставляю. с большими собаками с детства имею дело, и эту псину до года корректировала под себя, боролась за место вожака в её сознании. Но всё равно понимаю, что это зверь, и нельзя дать гарантию, что "ничего случиться". А поводок был толстый кожаный, с синтетической прострочкой. Но та собака напала на нас сзади, со спины, и моя пёсина была в ярости, она оторвала поводок на месте болта (вес собаки 70 кг). Вот такие ситуации и являются уроком для хозяина. Начинать нужно, конечно, с более лёгкой породы. Азиат, кавказец - не для всех, но и немец тоже серьёзная собака. Да и назовите мне несерьёзную. Чих? Кстати моя вторая собака - такса.

Алиса
#71

Блин... Что за поводки делают... Пока найдешь нормальный, пять штук выкинешь и в кучу историй попадешь.

У меня собака несколько раз отцеплялась с поводка просто так, на ровном месте, без сильных рывков. Просто прыгала рядом с ногами, вертелась, а карабин каким-то неведомым образом отстегивался. Теперь карабины берем только с закручивающимся болтиком, здесь уже нулевая вероятность ухода собаки с поводка. И никаких рулеток, конечно! Вот эти заразы вообще так плохо сделаны, что отрываются на раз. Я сама не видела, но хозяева собак на прогулке мне это регулярно сообщают. Даже спаниель способен оторваться с рулетки! Для кого их тогда делают, не понятно...

А поводки только с прострочкой, а не на болте. В месте крепления болта поводок, действительно, часто рвется при сильном рывке.

Хризантема
#72

А ещё азиатам и кавказам очень трудно намордник подобрать, ушей нет - не держатся и перекручиваются

Хризантема
#73

Кстати, если моя красавица на рыскале, она постепенно любой карабин открывает.Или цепь закрутит, так,что она на карабин надавит и он раскроется или ещё что-нибудь выдумает. Но это во дворе за забором -не страшно.

лола
#74

с детьми можно посоветовать немца,бордоса хорошая нянька,но не как алобая и кавкоза и не вкоем случаи не ротвейлера.

Гость
#75

Уважаемая Ната, если это первая Ваша собака, то крайне не рекомендую брать бурбуля. Собака чудесная, но... Это серьезная порода, требующая серьезного подхода к воспитанию, да и кавказа тоже не стоит. Абсолютно согласна с Ведьмочкой, подобные породы не для начинающего собаковода, тем более раз в семье есть дети.

Гость
#76

Лола, ну е-мае, ну какой бордос человеку, ранее не содержащего собак? А тем более бордос и вольерное содержание??? У меня бордос, так что говорю не по наслышке. Там и характер нужен и дрессура на отлично, да и уличное содержание им подходит только летом, не переносят они холод и простужаются легко, т.к. подшерстка почти нема.

Хризантема
#77

79, согласна

Алиса
#78

Я вообще, честно говоря, побаиваюсь брать собак, с которыми чисто физически не могла бы справиться в чрезвычайной ситуации. Кавказцы, азиаты... Да, бурбуль - это модно. Но собака в 70 кг, если я вешу 55... Не думаю, что смогу ее быстренько оттащить в случае атаки и т.п.

Мне кажется, менее габаритные собаки не хуже защитят дом и хозяина. Да и в дрессировке с ними попроще, все-таки не такую махину ворочать туда-сюда. ИМХО

Гость
#79

Алиса, а чего ИМХО? Все правильно говорите! Я, правда, рискую - я 50 кило и рост 160, а мой бордос - матерая кобелюка, который весит на треть больше меня. НО, я давно и прочно привыкла иметь дело с крупными, серьезными породами. У моего оболдуя ОКД 1-й степени, послушка идеальная и то я не дам 100% гарантии, а тут начинающий собаковод.

Nina
#80

Автор, берите немецкую овчарку. 12 лет жил у нас, был очень красивый и очень умный, преданный. Его не стало уже лет 8 как, до сих пор вспоминаем. Когда он появился у нас, мой братишка был еще маленьким. Они прекрасно поладили (ведь у детей свое видение, как нужно общаться с собаками).

joshiva.be
#81

Автор: У овчарок сильный запах. Ризеншнауцер - и в семье веселый и преданный друг и охранник великолепный. И красивые они, правда требуют триминга, но если за этим следить, то запах от них не такой сильный. очень хорошая порода.

Хризантема
#82

Алиса, а вы думаете, что 40 килограммового стаффа можно оттащить, если он в атаке?

лола
#83

79 я не имела виду барбоса и улицу, хотя знаю людей у которых бордосы живут в вальере летом )))

лола
#84

84 вы не правы на счёт запоха- если за собакой ухаживать то не каких проблем. у меня у самой 2 немца прикрасные девочки 3 года и 3 месяца.не запоха псины не проблем,а здетьми старшая собака как ангел с ней что хочешь делай она всё терпит. но со взрослыми она так себя не ведёт.

Графиня Фоско
#85

Автор, порода любая охранная, но для охраны берите исключительно сучку. Кобели продажны - унюхав тряпку с запахом течной суки, будут вилять хвостом перед грабителем аж на раз... Бультеров и питбулей не берите любого пола - им просто бросают старую толстую куртку, они вцепляются, так как прикус ножницеобразный, отцепиться не могут. Их спокойно вешают в шкаф или кладовку и грабят.

Алиса
#86

85 - Я думаю, что мне оттащить 40 килограммового стаффа не ЛЕГКО, а ЛЕГЧЕ, чем 70 килограммового бурбуля. :) Собаку в 40 кг я еще могу вверх поднять, а в 70 - извините...

Если у автора нет особых предпочтений к определенным породам, то зачем тогда именно такую огромную собаку? Я не очень понимаю... Много корма, огромные нагрузки на суставы собаки, следовательно, предрасположенность к определенным патологиям, физически слабому человеку трудно будет дрессировать собаку... Если всю жизнь мечтаешь завести мастино, тогда понятно... А если нет - ведь есть много менее проблемных пород собак...

Алиса
#87

88 - Графиня Фоско, я знаю много бредовых высказываний про бультерьеров и питбулей. Ваше внесу, пожалуй, в свою коллекцию. Ну, кто вам это сказал про то, что они будут висеть на куртке в шкафу? Где вы это видели?

У овчарок тоже прикус ножницеобразный - они тоже отцепиться не могут? Глупость это...

В одном соглашусь с вами: не нужно брать бультерьеров для охраны. Они очень плохо дрессируются на охрану, т.к. выводились не для работы по человеку и в массе своей совершенно не агрессивны к людям. Растравить их можно, но управляемость, как у любых терьеров, средняя, т.е. собака может и сама принять решение и покусать незнакомца. А уж, если вы научите его кусать человека, покусать бультерьер сумеет! Не надо никому таких проблем.

Белка
#88

Ната, я вам советую взять добермана! Эта собака служебная! и никакая она не бойцовая! Служебная , охранная и очень любит детей!!!! Возьмите щенка, неважно девочка это будет или мальчик! никогда не пожалеете о выборе!!!! У меня было два добермана , оба кобеля, первого взяли когда детям было 5 и 7 лет, вы не представляете, как он их обожал!!!!! Вообщем , какую бы вы породу не выбрали, многое зависит от того , как вы будете её воспитывать!любовью вам собака ответит на любовь!!!! Удачи!!!!

joshiva.be
#89

Никого не хотел обидеть на счет запаха овчарки. Но у меня такой опыт.

joshiva.be
#90

Доберманша была у меня, упрямее и своенравнее зверюги не встречала, хотя красоты была не описуемой.

лола
#91

92 не кто и не обиделся. просто не хороший опыт у вас.но вся жизнь в переди не ростраивайтесь.)))

Хризантема
#92

Алиса, ну скажите, Вы оттаскивали когда-нибудь стаффа? Причём атакующего? Вообще видели в атаке? У меня был питбуль килограмм на 30 максимум. И если он свирепел, то оттащить его вообще было нереально! Я вся в синяках и ссадинах ходила. Недавно смотрела на них (стаффов и питов) в ринге. Красавцы, атлеты, бойцы! Но вытащить из боя -нет. Мне всегда было легче управляться как раз с огромными собаками, хотя мой вес колеблется 42-45 кг. И ростом я коротышка. Может, просто такая "судьба" у меня на собак -гигантов:) Кстати азиаты едят очень мало. Все думают, что еду вёдрами носить -а вот и нет. Немецкий дог съедал в 2 раза больше, лабрадор вообще что-то нереальное - как конь лопал! И с суставами при правильном уходе и рационе проблем нет. Да и вообще с любой собакой нужно хлопотать и заниматься! Согласитесь, любая собака, если её не воспитывать вырастет позором для хозяина, не зависимо от размера и породы.

Хризантема
#93

Да уж, про висящих булей в шкафу улыбнуло!

Прикус- ножницы это классический вариант, для большинства пород. Чтоже тогда и кавказов-азиатов-немцев всех можно на вешалку элегантно повесить или друг к другу прицепить

Хризантема
#94

Интересно, автор где собаку хочет содержать: в доме или на улице?Это существенно облегчит выбор

Nina
#95

Если за собакой ухаживать, запаха практически нет. Я помню, что запах начинал проявляться достаточно сильно только тогда, когда с собакой гуляешь под дождем. такая мокрая псинка получалась. Когда мой будущий муж впервые пришел к нам в гости, он очень удивился, что такая большая собака как овчарка не пахнет. И в доме запаха нет. А при плохом уходе и человек начнет вонять так, что мама, не горюй...

Алиса
#96

95 - У меня никогда стаффов не было. Не оттаскивала. :) Но бультерьера оттащу, опыт был. И выглядела я при этом далеко не Софи Лорен. :) А уж оттаскивая 70-килограммовую собаку, я даже не знаю, на кого буду похожа! Это мне надо произвести борьбу с собакой на грани моей личной выживаемости. :)

Но это так, к слову. Булей и стаффов автору не рекомендую: под ее требования вряд ли подойдут.

Alina
#97

кажется, у вас не было собак раньше. пропробуйте взять из приюта взрослую и уже воспитанную, не важн, какой породы, но со спокойным характаром. воспитать служебную собаку не имея опыта сложно, а лабрадор, - подходит как поводырь для незрячих в соновном

Ведьмочка
#98

у меня стафф, если сцепиться с кем-то, оттащить очень тяжело, требуется 2 человека, чтобы каждый держал свою собаку и спец. лопатки деревянные - разжимать челюсти. Поэтому вожу в наморднике собаку, чего и вам рекомендую.

Хризантема
#99

100, лабрадор нуждается в каждодневной работе.Они очень обучаемы, но если терпения и опыта у хозяина не хватает,то такие дурни вырастают... Да и поводырём никто не рождается, знаете сколько стоит собака-поводырь? А знаете почему? Потому что работа колоссальная проделана специалистами.

Хризантема
#100

Алиса, представляю, как вы своего буля оттаскиваете:) Но мне свою 70кг тушку оттаскивать не приходится - она меня ттт слушается. Да и стараемся не вступать в конфликты,для неё это не так принципиально, как для булей и питов.

Кстати, наблюдала картину, как буль вцепился в спаниеля, и хозяин разжимал челюсти как раз деревянной лопаткой. Отцепил, достал пачку денег, отсчитал Nную сумму и отдал хозяину спаниеля. Во как!