Гость
Статьи
Помогите,не знаю что …

Помогите,не знаю что делать с собакой!!!!

У меня гриффон,10 месяцев.Всё было нормально ,но сейчас по работе ухожу из дома рано и целый день меня нет,в течении дня пару раз захожу домой из-за собаки,проверить её. Проблема в том ,что она "не желает" оставаться одна и каждый раз по приходу домой я обнаруживаю жуткий беспорядок!!! Всё что она находит она рвёт в клочья,как-то умудряеться открывать шкафы в кухне,вытаскивает всё из них,запрыгивает на стол и по нему добирается до раковины,ворует от туда губки и мои резиновые перчатки ..... в общем полный без предел устраивает ....в комнаты я дверь зарываю,в коридоре где она остаётся ,пусто...но на кухню я дверь закрыть не могу её попросту нет!!! Квартира съемная,боюсь она доберётся до обоев,работу бросить не могу,честно говоря я в шоке,муж наказывает её ,кричит на неё а она писается от страха когда он её лупит газетой,говорит что надо запирать её в клетке...я не знаю что мне делать,может отдать её..но она реально дорогая собака ,шоу класс. Может правда купить клетку?Мне её тоже жалко ....и себя тоже,каждый раз бегу домой вперёд мужа чтоб убрать все её бесчинства,потому как не хочу скандала с мужем.Когда я её заводила не думала о том что придётся выйти на работу,хотя куча людей имеют собак и работают!! что мне делать? Я устала каждый день мучать себя мыслями ,что она опять натворит и сломя голову бежать домой.Сегодня меня не было 2 часа всего,она достала из шкафа пакет с перловкой и раскидала всё по кухне и коридору ,изорвала пакеты и ***!!!!

Ольга
53 ответа
Последний — Перейти
Лизка Турбина
#1

на фига вы ее завели??????

ликос
#2

во-первых, собака у вас ещё щенок, им СВОЙСТВЕННО такое поведение, их нужно воспитывать (не дрессировать, как взролсую собаку, а именно воспитывать), уделять ей больше внимания, приучать. муж у вас по-моему, маразматик. его самого надо в клетку посадить и вилами туда в него тыкать- пусть он писается. а перловку можно и понадёжней убирать, как и всё остальное. и не надо отмазываться - была у меня собака, я знаю, что это такое.

Гость
#3

купите ей кучу мячиков и резиновых игрушек)

Пантерка
#4

Если Вам дорог именно шоу-класс, а не сама собака, то терпите ! Собаке реально скучно дома. А лупкой ничего не добьешся. Отдайте ее лучше, чем так мучать !

Элина
#5

Зачем заводить собак когда знаете что не будет вас целый день. да еще в съемной кв. Вот сижу слушаю за стеной воет собака. и так все дни. Живодеры, осталяют их гуляют по 15 мин. А собака воет и воет

Гость
#6

Не мучьте собаку, отдайте-продайте в хорошие руки. А себе купите игрушечную, с ней нет хлопот. А то, что это "дорогая собака ,шоу класс" говорит о том, что Вы приобрели ее для понтов, а за животными, оказывается еще и ухаживать надо: дрессировать, кормить играть, гулять и даже прививки делать.

лола
#7

чем больше игрушек тем лучше вот вырастет и всё пройдёт потерпите немного.

Пчёлка
#8

автор, а давайте вас или мужа вашего в клетке на весь день запрём, понравится? Муж вообще не в себе у вас.

Бить и наказывать щенка даже через 5 минут после проступка БЕСПОЛЕЗНО, так как он не поймёт за что его наказали. А если наказывать ни за что = через какое то время после проступка собака вырастет нервной, злобной и мстительной. Почитайте книги по воспитанию щенков, там всё расписано. А собаку надо постепенно оставлять одну, сначала на 10 минут, потом на 20, потом на полчаса, постепенно увеличивая время. Купите щенку игрушки, сначала сами играйти с ним, чтобы он привык к игрушкам, и оставляйте их щенку, когда уходите. Собаке одной скучно, надо чтобы чем то пёс занимался, пока никого нет дома.

Ли-лу
#9

Как же так это же ваш друг, ы вы лупите его за шалости которые он не понимает.... попробуйте купить ему игрушку которая понравится и давать ее только когда вы уходите чтобы он был занят ее. а когды вы дома наоборот все игуршки убирайте.гуляйте побольше с ним утроми вечером чтоб нагуливался...а так не лпите забьете собаку что потом вообще шарахаться будет от любого звука... а может к воспитанию собаки не имет отноения?пусть тоже участвует, это же ребенок маленький,

Елена
#10

Ольга, у меня из-за такой же проблемы вся жизнь перевернулась. Я ранее создавала здесь тему и тоже услышала в ответ вопли - как вы можете отдать собаку, это же как ребенок. У нас овчарка. Уже вторая. С первой собакой таких проблем не было, только в щенячьем возрасте. Поэтому когда примерно в год собака стала оставатьсяодна на целый день - ребенок с бабушкой уехали отдыхать на све лето - мы с мужем не делали из этого трагедии и думали, что все пройдет со временем. В течении первого года жизни пес почти никогда не оставался один, поэтому для него это была видимо сильная психологическая травма. В результате: собаке сейчас 3,5 года. Когда дома кто-то есть - он идеален. Стоиттолько уйти из дома - он в шоке. Съедены все новые двери в квартире, дверь холодильника, испорчено огромное количество вещей. Что пытались сделать: все убирать, куча игрушек, косточки, всякие смеси успокоительных - типа валерьянки с пустырником, видеонаблюдение за поведением, три недели подряд пытались приучить к приходам-уходам, начиная с 2 минут, заканчивая двумя часами. Последнее средство - привели уже второго кинолога, занятия по ОКД, куча денег, так как занятия индивидуальные. Муж категорически не хотел расставаться, решили, что если уж кинолог непоможет, то тогда подберем новых хозяев. Три месяца назад муж скропостижно умер. Думаю, что в том числе и сильные переживания из-за нашего любимца тоже сыграли свою роль. Я продолжила дрессировки, поставила решетку между кухней и коридором, чтобы хоть кухня не громилась. Тем не менее последний раз я воочию увидела, насколько сильно страдает собака, оставаясь одна. А не оставлять его совсем - это утопия. Поэтому я приняла решение отдать его брату мужа, чужому не могу, хотя было много желающих. В любом случае, бить собаку нельзя, это бесполезно. Попробуйте вызвать кинолога, возможно в вашем возрасте это еще поможет.

Лада
#11

1. купить замки на все, есть детские

2. пересмотреть все в квартире чтобы ничего не было на виду, автор ,наверное у вас первая собака, все у кого собаки - все прячут, перестраивают все в квартире под собаку

2. попросить соседей гулять неск. раз в день - если есть такой человек, порядочный, надежный, за небольшие деньги. надо поискать кого-нибудь кому можно доверить ключи. ну как минимум поискать, я в своем доме всю жизнь живу, я бы нашла таких соседей, может и вы найдете хороших людей, кто согласится выгуливать собаку

Страсти-мордасти
#12

10 читала с содроганием сердца...

Лада
#13

Еще я своей собаке покупаю кости - на пару часов хватает - если на прогулке набегается, то пару часов может лежать на своем месте и грызть кость...

На ведь день не хватит, конечно

Лада
#14

10 - трындец, надеюсь все уладится

Ольга
#15

Еще раз повторю для тех кто не внимательно читал.....
Лизка Турбина,собаку я заводила когда сидела дома круглосуточно,но последний месяц я ВЫНУЖДЕНА( так уж сложилось) отлучаться из дома,иногда на целый день.
Пантерка, про шоу класс я заикнулась для того чтоб было понятно что у неё оч хорошие гены и она не тупое вырождение породы.На момент когда я её покупала,это апрель месяц в Москве было всего 6 щенков,5 из -ни у моей заводчицы,то есть все щенки дорогие и одна девочка 5-и месяцев.,я взяла по младше.Порода не особенно распространена и дешевыми они редко бывают.
Лола, игрушек у неё море,оставляю ещё ей собачьи лакомства,что хоть как-то занять.
Газетой собак лупить можно,об этом во всех книгах написано,как-то ведь надо наказывать.
Люди я реально понимаю что заслуживаю осуждения,чувствую себя очень виноватой,но кто из вас может предугадать что будет через неделю???Или даже через час!
На тот момент когда её завели квартиру не снимали.
Кому мне её отдать,тоже ведь жалко,привязалась к ней.Хотя такой вариант тоже рассматриваю((((
Елена,а что кинолог может помочь в воспитании практически комнатной собаки,как он научит её ждать и не хулиганить.?

Ольга
#16

Лада,всю жизнь у меня были 2 собаки,ирландские сеттеры,поэтому и завела,люблю животных,никогда не думала что попаду в такую ситуацию.

***
#17

У меня такой КОТ-сфинкс! Когда никого нет дома,все обсерает (хоть и приучен к лотку)!!!! ВСЕ!!!!Обдерает стены и т.д. Когда кто-то дома-идеальный. Ему 5 месяцев! Хотела купить еще собачку,но уже и не знаю ((((

Ольга
#18

***,вы будете смеяться ,но у меня ещё и сфинкс есть,девочка 6 лет. Горя не знаю,в туалет как по часам, мы её даже оду оставляли когда отдыхать уезжали( соседка кормила) по этому у меня такое двойственное ощущение,кошку муж хвалит ,говорит что она хорошая,а собака всё время наказанная сидит на месте,мне её очень жалко.

Гость
#19

Поищите в инете контакты зоопсихологов (да-да, есть и такие)

тигра рогатая
#20

ваш образ жизни не подходит этой собаке, вот и продайте ее пока она щенок и не мучьте ни ее, ни себя, ни мужа. Потому что это сейчай он ее лупит, а скоро ему этот гимор надоест и он избавится или от нее или от вас обеих. И будет прав, потому что так жить нельзя. тем более из-за какой-то тупой сыкухи. а она тупая и никакого противоречия с её родословной и ценой тут нет - как раз все сходится - чем собака чистокровнее, тем она проблемнее, потому что искусственная селекция просто рядом не лежала с естественным отбором. ну и результаты соответственные. то они болеют всем подряд, то психика ни к черту, то агрессия, то все это вместе взятое.

Страсти-мордасти
#21

18 представляю ее глазюки((((( отдайте в добрые руки, ей нужно воспитание и внимание, пока она молода быстро привыкнет...

Пантерка
#22

Ольга , если не собираетесь ее отдавать, то действительно пригласите хорошего кинолога и ветеринара-психолога. Так себя ведут многие собаки. Газетой в этом плане ничего не добьешся - так можно наказывать, но только за такие проступки как лужицы. Иначе Вы ей всю психику порушите. Моя собака (спрингер-спаниель) была на редкость спокойной, оставалась одна без проблем, но все равно в знак протеста (уже будучи взрослой собакой ) выгрызла здоровую дыру в стене см 15-20 в глубину, а если мы задерживались с работы, то раскидывала обувь.

Ольга
#23

Страсти-мордасти,согласна полностью,но куда???Кому я её отдам???

тигра рогатая
#24

23 верните ее заводчику или просто попросите ее пристроить. если собака редкая у заводчика может быть целая очередь из желающих особачиться. вот пусть и вашу толкнет. возможно со скидкой :) но требуйте чтоб будущий хозяин дома сидел. Домохозяйки и т.д. ..

Ольга
#25

Заводчику не могу вернуть,т.к. мне стыдно перед ней, мы с ней часто созванивались я всё время в таком восторге была,она тоже кому попало собаку продавать не хотела,а теперь получается -..не справилась(((( Муж тоже считает ,что отдавать не выход,он за кинолога.

тигра рогатая
#26

оно конечно! щенка лупить не стыдно, а поговорить с человеком который может помочь решить проблему стыдно? а кинолог скажет вам что у нее психика нежная и ее нельзя оставлять одну, да и все... и что тогда? догоситтера будете ей искать?

Елена
#27

Ольга, поповоду зоопсихологов. Послушайте,такой опыт тоже был. Все это туфта и разводка на деньги. Я даже целый месяц с зоопсихологом из Москвы перезваниваласи и переписывалась. Мало того есть несколько зоопсихологов в Питере, которые могут оставить человека даже без квартиры, обычные мошенники. Нет у нас такой профессии в стране - почитайте внимательно инфу в инете. Кинологпомочь может, любые собаки поддаются дрессуре, вот именно в этом возрасте. Дрессируют даже пекинесов. Если есть желание - могу дать телефон. Нам онапомочь не смогла в силу возраста, а вам еще можно попробовать. Тем более порода другая. Стоиили ее услуги недорого - 500 р с выездом на дом. Сейчас по-моему рублей на 100 дороже. Заниматься надо 2-3 раза в неделю часа по два.

Кошечка
#28

моя до 1 года тоже самое устраивала..я ее лупила газетой. потом после года само собой прошло. Теперь может устроить дурдом, если я ночью дома не ночую

Karolina
#29

Na pesikot.ru na forume eta problema obsuzhdalas'

Гость
#30

Ольга, щенкам свойственно рвать в клочья то, что плохо лежит! Она вас по своему к порядку приучает - убирайте все что лежит на поверхности!

У меня пес сгрыз ножки от стола по периметру, стол новый был....ободрал дверь входную, тоже новую, но это было в детстве - зубы прорезались

сейчас мы привыкли ВСЕ абсолютно убирать

переждите момент щенячества и вы увидите что все будет хорошо!!!!Знаит надо и губки и перчатки прятать

Жалко псинку, это же предательство...он бы вас никогда не предал((9 ааа щас заплачу

Не отдавайте собаку из-за

Ольга
#31

Да по поводу зоопсихологов тоже уже ифу почитала...буду звонить дрессировщику. Самое ужасное что у меня даже нет времени чтоб домой кинолог приезжал,только после 8-ми вечера, ну что это за занятия получаться.

Кошечка ))) как я вас понимаю,смех сквозь слёзы!

Karolina,кинте ссылку пжл.

лола
#32

ольга вам все советами хотят помоч? а вы на нас налетели. если что - то мы пропустили в вашем рассказе простите уж :(

Риша
#33

Относительно клетки - не знаю почему все так налетели из-за этого и не могу утверждать что-то именно по этой породе, так как у меня цвергпинчер, но могу сказать одно - держать в клетке собаку - это НОРМАЛЬНО. Если клетка подходящая и просторная. Другок дело, что собака в таком возрасте уже вряд ли привыкнет быть в клетке. К примеру цвергпинчеров рекомендуют оставлять в клетках, когда никого нет дома. Ссылку на форум пинчероводов могу дать, кому интересно. Это с нашей точки зрения - клетка=тюрьма. А для собаки - это дом и логово.

Я свою собаку в клетке не закрываю, она у меня обитает в коридоре и на кухне с утра до вечера. Тоже переворачивает все вверх тормашками, мои тапки обязательно уложит рядом с собой. А сколько было сьеденых домашних тапочек пока зубы резались! Сегодня ночью не пустили ее спать в комнату - надоело, что ночью лезет в кровать спать - в следствие этого песик открыл дверцу в кухне и поразбрасывал картошку предварительно ее понадкусывав... Тоже злюсь, муж злится. Но понимаю, что в этом и моя вина - лучше прятать все надо :)

31
#34

Поддержу Ришу-выход из такой ситуации-вольер. Гриффон-собачка не большая, постелите ей туда пеленки, воду, игрушки положите и спокойно уходите.

У мен йоркширский терьер просидел все детство в вольере-тк.к оставлять его одного в квартире небезопасно для него же самого было:слишком маленькая собачка могла съесть что попало или навредить себе.

Такое поведение-доминирование. Не пускайте собаку на кровать, в дверь проходить вперед себя, кормите только после того, как поели сами.

Если не поможет-обратитесь к зоопсихологу.

Посетите сайте породные, там специалисты могут вам помочь.

Вообще, собаки людей воспринимают не как ЛЮДЕЙ, а как членов стаи и пытаются в этой стае любыми метода утвердиться в иерархарической лестнице.

Ольга
#35

Спасибо девчёнки за советы,я тоже не понимаю что ужасного если закрывать собаку в вольере когда уходишь из дома,когда все дома она хорошо себя ведёт.

Риша,пелёнки я ей точно туда стелить не буду,она их превращает в пух!))) сегодня она опять целый день дома просидела,только полотенца из шкафа повытаскивала,завтра пойду вольер выбирать.

Nina
#36

У меня йорк, скоро 9 месяцев. Купили его, когда ему было 5 месяцев. Стали сразу приучать к клетке. Клетка громадная, высокая, ему там просторно. Я знаю, что горлопанов, которые будут мне высказывать свое отношение по поводу клеток, много (мне, чес-говоря, по фиг). Первую неделю я была с ним, потом начали оставлять одного. В клетке у него еда/вода, игрушки, мягкая подстилка, впитывающие пеленки. Но самое интересное, что в клетке он не гадит (в самый первый раз обосрался, испачкался весь, после этого раза - ни-ни). Его лоток стоит рядом, приучился гадить туда достаточно быстро. Спит ночью в клетке, рядом с нашей кроватью. В начале поскуливал, теперь сам идет, когда мы ложимся. Ночь проходит в тишине.

Nina
#37

Утром он выходит из клетки, ест, потом делает дела. Правда, недавно у нас произошли изменения: мы стали его выводить в любую погоду - мы не планировали с ним всегда гулять, но после нескольких прогулок он категорически отказался дома ходить в туалет). Да, это определенные трудности добавило (напр., мытье лап, сушка), но собака стала заметно послушней, спокойней. А в лотке он теперь иногда лежит сам или игрушки складывает. Когда мы уходим, мы знаем, что он будет в полной безопасности - ничего опасное не сожрет, не подавится, не отравится. И наши вещи будут в поряде.

Для Автора. Не нужно соба бить. Будет от страха под себя гадить и вообще, неврастеником станет. Ему скучно, возможно, он избалован. Покажите ему, что он - не главный в вашей семье (есть много советов по данной теме). А достичь этого можно только любовью, лаской, последовательными действиями, необходимой строгостью и... клеткой.

Таня
#38

Ольга
Моей собаке 2,5 года, болонка. Твоя проблема мне очень знакома, мы со своей мучались 1-1,5. Так же жили на съемной квартире. Я приходила с работы первая, я приходила в ужас! Все разбросано, вещи из шкафа вытащены, горшки с цветами и землей по всей квартире. Плюс ко всему везде писила. У меня стали сдавать нервы. Я стала ее бить. Потом стало еще хлеще. В этой съемной квартире был практически разорван весь линолеум на мелкие клочья, отодраны куски обоев, порван матрас. Короче била ее, била. Она уже зашуганная стала. В общем вспоминаю я все как кошмарный сон. Потом много информации почитала. И изучив кучу литературы по воспитанию собак (раньше надо было этим заняться) изменила тактику. Просто приходила с работы, собаку не ругала, а молча все убирала. Так и самой спокойнее. Буквально через неделю прекратилась порча линолеума и ссанья. Это где то по психологии собак прочитала. То что собака боится, что придет хозяйка и будет ругать ее, вот она и начинает все портить, драть линолеум. Это как люди грызут ногти, когда нервничают. И щас проблем с нашей собакой нет никаких. Обожаем и любим друг друга. Удачи вам и терпения!

Макс
#39

прочитал и улыбнулся))), у меня пятая собака взрослая и щас еще два Алабая 1,5месяца, такое же кино как и у тебя, такое поведение наблюдалось и у всех моих собак. как ты себя будешь вести если ты утром в выходной день мужа нет, он просто тебе несказал и забыл телефон дома и ушел оставил ключи дома он их просто забыл, ну и прийдет вечером. интрересно что ты испытаешь?
Во первых прекрати уходя и приходя разговаривать с ней просто не обращай внимания что бы она не натворила лучше спокойно без эмоций уведи закрой и убери.
уходя постарайся быть грубее, и самое главное открой все двери межкомнатные , брось на ее место свою нестираную шмотку. Бить бесполезно !!!, с психу бил сильно теряеться контакт с собакой да и так это эмоции, через 20 секунд бесполезно наказывать. пока умные люди не подсказали. за ранее сделай акер возле ее места короткую цепочку 15-20 см и карабин, постояно лежащий, что бы ты неискала его по квартире. первые несколько дней а может и навсегда ее отпустит, очень часто через какоето время она опять начнет чудить не так конечно, но за любой беспорядок садишь ее на цепь чтоб она поняла что это наказание. ICQ 147784491

Гость
#40

Вы знаете,очень много сайтов дают рекомендации как воспитывать гриффона,бить после того,как собачка нашкодит бесполезно,она не понимает за что ее бьют,только пугается.Наказать можно если что-то она делает не так в Вашем присутствии.тогда воспитание пойдет на пользу,а так только искалечите психику собачке которая Вас любит.Я о гриффонах перечитала всевозможные сайты вникала во все подробности-планирую завести гриффончика,мне предлагают щеночка которому уже 5 месяцев и я думаю не поздно-ли его брать в 5 мес.???ведь он привык уже к определенному образу жизни в той семье и если я захочу что нибудь изменить в его привычках то будет уже поздно.Наверное всеже надо подождать и купить 2-3 месячного?

Римма
#41

Красота

Ольга
#42

У меня щенок Джек Рассел,тоже самое ведёт когда нас нет дома.Он обязательно придумает что то делать,как бы отомстить нас. Я замучилась его отругать,но со временем само проходит,стал меньше глупости делать,хвалю его и он понял что если не делать плохого и то будет больше хвал.И он перестал хулиганить)

Наталья
#43
Ольга

Спасибо девчёнки за советы,я тоже не понимаю что ужасного если закрывать собаку в вольере когда уходишь из дома,когда все дома она хорошо себя ведёт.
Риша,пелёнки я ей точно туда стелить не буду,она их превращает в пух!))) сегодня она опять целый день дома просидела,только полотенца из шкафа повытаскивала,завтра пойду вольер выбирать.

Ольга,здравствуйте! У меня 2 гриффона-мама с дочкой. Эта порода очень любит людей.Мои собаки рады быть со мной все 24 ч. в сутки,взглядом следят за каждым моим движением.Поэтому им тяжело надолго расставаться с хозяином.Выйдешь на час,а встречают так,как будто неделю не виделись. И,кстати,тоже шкодные,особенно дочка.Если не найдет крупу,найдет газеты,мусорный пакет и т.д.-в наше отсутствие обязательно что то "свершится". При мне-просто идеальны в поведении. Поэтому стараюсь перед уходом на работу подольше с ними гулять,покормить хорошо и оставить игрушки с косточками.Оставляю им в личное пользование большую кухню и коридор,а комнаты др. закрываю.

Анна
#44

Бесят коменты по типу "отдайте в добрые руки". Так возьмите!! Пишите "отдай мне, с радостью заберу". А то советуют, учат как жить, жалеют собаку, на автора наезжают! Мол ах тупой хозяин, зачем собаку взяла! Может человек ошибся, передумал! Никогда нельзя все рассчитать до деталей, бывают непредвиденные факторы! Хотела собаку, завела, столкнулась с пи***цом и поняла что ничего не выйдет. Человек старается принять ситуацию, изменить свое отношение, а это не так-то просто сделать! Чем заезжать на автора лучше дайте конкретные варианты, контакты приютов, потенциальных хозяев среди ваших знакомых и тд, а не просто болтать и воздух сотрясать...

Вишня
#45
Гость

Поищите в инете контакты зоопсихологов (да-да, есть и такие)

Это для собак кинолог... Есть такие -дрессировщики.. правда денег сдерут..

Олександра
#46
Ольга

У меня гриффон,10 месяцев.Всё было нормально ,но сейчас по работе ухожу из дома рано и целый день меня нет,в течении дня пару раз захожу домой из-за собаки,проверить её. Проблема в том ,что она "не желает" оставаться одна и каждый раз по приходу домой я обнаруживаю жуткий беспорядок!!! Всё что она находит она рвёт в клочья,как-то умудряеться открывать шкафы в кухне,вытаскивает всё из них,запрыгивает на стол и по нему добирается до раковины,ворует от туда губки и мои резиновые перчатки ..... в общем полный без предел устраивает ....в комнаты я дверь зарываю,в коридоре где она остаётся ,пусто...но на кухню я дверь закрыть не могу её попросту нет!!! Квартира съемная,боюсь она доберётся до обоев,работу бросить не могу,честно говоря я в шоке,муж наказывает её ,кричит на неё а она писается от страха когда он её лупит газетой,говорит что надо запирать её в клетке...я не знаю что мне делать,может отдать её..но она реально дорогая собака ,шоу класс. Может правда купить клетку?Мне её тоже жалко ....и себя тоже,каждый раз бегу домой вперёд мужа чтоб убрать все её бесчинства,потому как не хочу скандала с мужем.Когда я её заводила не думала о том что придётся выйти на работу,хотя куча людей имеют собак и работают!! что мне делать? Я устала каждый день мучать себя мыслями ,что она опять натворит и сломя голову бежать домой.Сегодня меня не было 2 часа всего,она достала из шкафа пакет с перловкой и раскидала всё по кухне и коридору ,изорвала пакеты и ***!!!!

Светлана
#47
31

Поддержу Ришу-выход из такой ситуации-вольер. Гриффон-собачка не большая, постелите ей туда пеленки, воду, игрушки положите и спокойно уходите. У мен йоркширский терьер просидел все детство в вольере-тк.к оставлять его одного в квартире небезопасно для него же самого было:слишком маленькая собачка могла съесть что попало или навредить себе. Такое поведение-доминирование. Не пускайте собаку на кровать, в дверь проходить вперед себя, кормите только после того, как поели сами. Если не поможет-обратитесь к зоопсихологу. Посетите сайте породные, там специалисты могут вам помочь. Вообще, собаки людей воспринимают не как ЛЮДЕЙ, а как членов стаи и пытаются в этой стае любыми метода утвердиться в иерархарической лестнице.

Светлана
#48

Дрбрый день!У нас Спаниэлька Лолита тоже рвет пол когда уходим.Когда дома идеально ведет себя но тоже пытается лезть на диван хоть переднии лапы и много попыток и проверок мы пресекаем.Но если уходим все капец полу и дверям.Стелим доски и закрываем двери и игрушки тоже оставляем и кости любимые все до фени .

Вадос
#49

Купите ей кошку

Гость
#50

Я своей собаке купила 11 разных игрушек в том числе и одну большую мягкую игрушку лошадь и маленьких, оленьи рога погрызть. Пока я на работе он занят своими и игрушками и рогами. Дома не хулиганит т.к.занят. Обожает лошадь, курицу резиновую и рога. До 6 месяцев жил в большом вальере пока мы на работе. Постепенно отучали от Вальера и учили играть с игрушками. Ему сейчас 1.5 месяца он у нас воспитанный умничка :)