Гость
Статьи
У кого нибудь есть …

У кого нибудь есть бордер-колли? Расскажите про вашу собаку, пожалуйста.

Прочитала описание этой породы- считается, что это самая умная собака из существующих. Но еще про нее написано, что с ней надо очень много гулять- ей 30 км в день пробегать надо, т.к. она очень энергичная. Это меня смутило, т.к. живу в городе, будет ли такой собаке в квартире хорошо, и столько каждый день я вряд ли смогу с ней бегать.И хочется узнать не из описания породы, а от реальных владельцев, что это за собака.Большое спасибо заранее за отзывы.

Ая
41 ответ
Последний — Перейти
Вера
#1

Всем самым умным породам будь то бордер колли или неметская овчарка обязательно нужна серьёзная миссия, приложение своего интеллекта. В городской квартире это очень проблематично, коссворды от скуки она ведь всё равно разгадывать не научится. Создана эта порода для того чтоб помогать управляться с домашним скотом и птицей, а какую альтернативу вы можете ей предоставить в квартире? Вот и будет она слоняться по комнатам не зная чем себя занять. У них от скуки может развиться стереотипичное поведение, будет например часами гоняться за своим хвостом. А так, да мой муж видел, когда ездил в Ирландию: хозян ей говорит - слушай, приведи-ка мне Молли, - собачка бежит и безошибочно выбрает из стада ту овечку, что он попросил, причем это была именно просто речь, а не четкая команда. И я видела на специалином шоу, как ловко она загоняла утят по заданному маршруту под команды: вправо-влево, вперёд-назад. А вообще для городской квартиры больше всего подходят декоративные породы, они кстати тоже не глупые.

Каролина
#2

У меня бил, правда не чистокровний. С ним худеть хорошо, за время прогулки так набегаешься ))). Одного дома подолгу оставлять нельзя, дом разнесет. Но умний очень

Инна
#3

У подруги уже 5 лет бордер колли.Что сказать-собака прекрасная,очень умная,послушная,легко обучается,преданная и просто очень красивая.НО в квартиру я бы очень не советовала.У подруги рядный дом.Она гуляет с собакой два раза в день на очень длинные расстояния(летом и весной) вообще на велосипеде едет а собака рядом бежит плюс занимается с собакой на площадке пару раз в неделю и занимается аппортировкой каждый день,чтобы собака набегалась.И всё равно в доме держать невозможно,собака очень энергичная.Но у них есть совсем небольшой участочек за домом,днём на несколько часов собаку оставляют там..

Алиса
#4

Не надо в квартиру. Наплачетесь вы с ним... :( Или надо всю жизнь почти посвятить этой собаке: ездить с ней за город гулять, заниматься и т.п. Иначе скорее всего получите разгромленную квартиру и постоянный лай.

Ая
#5

Большое спасибо всем за отзывы. То есть с такой собакой либо аджилити заниматься, либо стадо заводить (что тоже идея неплохая:) Тады придется покупку собаки отложить...

Алиса
#6

Точно! В нагрузку с щенком бордера должно идти стадо - тогда с собачкой никаких проблем не будет у будущих владельцев!:) Ну, или для спорта их берут. Но это не просто собака-компаньон, которая мило спит дома и ждет, когда вы с работы вернетесь.

Виталий
#7

Замечательная порода, ужасно хочу себе такую, но читая не просто описание, а отзыва людей которые содержали такую породу, честно говоря настораживает и пугает то как она чувствует себя в 4х стенах, но желание приобрести пока не отбилось.

Так что спасибо вам и от меня!

Даша
#8

очень хочу себе такую собаку ) только к сажелению ни где она не продается ((( посоветуйте , где её можно купить ... зарание спасибо )

Римма
#9

Красота

Рита
#10

Скажите, а бордер сможет жить в квартире при регулярных поездках на дачу? а летом, возможно, и на море? и хорошо ли они ладят с детьми и кошками?

Альберт
#11

У нас два бодер колли. Мальчик, девочка, и тут еще родился малыш:)

Ему мы подыскиваем хозяев. Если кому интересно, меня можно найти в "Контакте" Альберт Ильин

Анджали
#12

а какая у вас фотография?

Очень хочу такую)))

Альберт
#13
Анджали

а какая у вас фотография?

Очень хочу такую)))

Фотография моего бордера - Спайка

Гость
#14

срочно продаю за умеренную плату щенка бортер колли!возраст:1,5 месяца кабель!!!))))кому интересно обращайтесь по тел.8-916-135-06-70

Полина
#15

Срочно куплю щенка бордер колли,суку

Настя
#16

для владельцев бордер колли

http://bordercollies.flyfolder.ru/

Nikita
#17

Срочно куплю щенка бордер колли обращатся в контакт http://vkontakte.ru/id63658537 или емаил nikalpir@mail.ru

Любоваь
#18

Мне предложили щенка этой бордер колли..Отзывы об этой породе у владельцев самые разные.Квартира у нас большая,есть небольшой дворик с грядками цветов, пряных трав и плодовых кустарников.Места для выгулов есть (недалеко лесопосадки). не работаю,но иногда все таки выхожу по делам.Ко что может подсказать или посоветовать?

Елена
#19
Рита

Скажите, а бордер сможет жить в квартире при регулярных поездках на дачу? а летом, возможно, и на море? и хорошо ли они ладят с детьми и кошками?

Елена
#20

Бордер спокойно может жить в квартире если вы с ним пару раз в день погуляете и полчаса попинаете мячик на улице. Собака хорошо ладит с детьми. Наша за кошками носится только в путь... Дачу любит. Дом не разносит где оставили там и лежит до прихода хозяев. Очень умная порода Дрессировать обязательно!!!! Иначе он будет делать что хочет!!! А мозгов у неё много!!!! Наша- не кусается со стола не берет даже ночью на диван только с разрешения если хочет в туалет просится - ходит перед нами на задних лапах. Прикольная собака! Советую))) ну не в однушка конечно. У нас двушка 55 м.

Елена
#21

Ерунда! У нас Бордер чистокровный клубный. Ничего не разносит! Нужно пройти курс дрессировки как с любой собакой а трюкам можете сами учить дома))) выдыхаетсяпосле получасовой прогулки с мячиком)) знаю ещё одного бордюра тоже спокойный... Но обученный тоже дрессуре.

Гость
#22
Рита

Скажите, а бордер сможет жить в квартире при регулярных поездках на дачу? а летом, возможно, и на море? и хорошо ли они ладят с детьми и кошками?

у меня не бордер, австралийская овчарка, суть та же, ростом побольше, в доме никакого разгрома нет и не было, когда даже щенком был, но общение постоянное надо, занимать мозги.Кстати, самая умная совершенно не означает, что самая послушная, это собака думающая и сама принимающая решения, так что учить просто слушаться труднее, чем ту же немецкую обчарку. С детьми нормально ладят, с кошками сложнее, но у меня есть кошки, со своими все притерлось, а чужих гоняет, не разрешаю, конечно же, но желание вижу. С такими собаками хорошо бы чем-то заниматься, аджилите отлично подходит, танцами, фрисби, ходили на аджилити, был там бордер, живет в квартире, а так собаки очень интересные, можно просто разговаривать, уж не знаю как, но понимают))

Гость
#23

Для нашего любые малыши - дети, котята, щенята, это что-то, обожает, когда завели, был ребенок 3-лет, так он под детской кроваткой спал, чуть ребенок всхлипнет, завозится, бежал меня будить и прям плакал, пес в смысле))

Гость
#24

аджилитИ, вот что написала))

Гость
#25

про послушность, просто пример. Идем гулять, ходим без поводка, у нас последняя улица, так что можно, коменду ко мне выполняет на 5+, возвращаемяся назад, он уже знает, что домой идет, тут та же команда выпоняется уже без энтузиазма, а чего? все равно домой идем)) а поначалу вообще не хотел выполнять, бежит куда хочет и как будто не слышит)) так же было и с командами сидеть-лежать, дома отлично, на прогулке "первый раз слышу")) поначалу так было, так что терпение и терпение, ну наш вообще упрямый

Дина
#26
Даша

очень хочу себе такую собаку ) только к сажелению ни где она не продается ((( посоветуйте , где её можно купить ... зарание спасибо )

Можно поискать в интернете питомники где разводят эту породу

Дарина Котик!
#27
Даша

очень хочу себе такую собаку ) только к сажелению ни где она не продается ((( посоветуйте , где её можно купить ... зарание спасибо )

Купить такую можно в питомнике набираешь в интернете питомник бордер колли такого то города и находит

Гость
#27
Виталий

Замечательная порода, ужасно хочу себе такую, но читая не просто описание, а отзыва людей которые содержали такую породу, честно говоря настораживает и пугает то как она чувствует себя в 4х стенах, но желание приобрести пока не отбилось.

Так что спасибо вам и от меня!

Это видимо смотря как воспитывать , у нас у соседки есть , живёт в квартире , это ее первая собака вообще . Ум выдающийся, ничего не грызет не ломает , ходит за ней без поводка как привязанный . Влево вправо , назад выполняет сразу как произносятся команды. Команды учит практически с первого раза. Ни на кого не прыгает . Я под впечатлением . Ещё у одного парня по отзывам тоже в квартире кобель Бордер живёт . Тоже воспитывал сразу . Тоже не грызет , поводок не тянет , отправлено не нужна. Если хотите заводите .

Гость
#27
Елена

У соседки есть . Живёт в квартире , ничего не грызет , не ломает , ни лает . С детьми очень нежно ведёт себя , смотрит за ними как лячшая няня. Она его конечно воспитывала сразу с щенячьего возраста .

Гость
#27
Вера

Всем самым умным породам будь то бордер колли или неметская овчарка обязательно нужна серьёзная миссия, приложение своего интеллекта. В городской квартире это очень проблематично, коссворды от скуки она ведь всё равно разгадывать не научится. Создана эта порода для того чтоб помогать управляться с домашним скотом и птицей, а какую альтернативу вы можете ей предоставить в квартире? Вот и будет она слоняться по комнатам не зная чем себя занять. У них от скуки может развиться стереотипичное поведение, будет например часами гоняться за своим хвостом. А так, да мой муж видел, когда ездил в Ирландию: хозян ей говорит - слушай, приведи-ка мне Молли, - собачка бежит и безошибочно выбрает из стада ту овечку, что он попросил, причем это была именно просто речь, а не четкая команда. И я видела на специалином шоу, как ловко она загоняла утят по заданному маршруту под команды: вправо-влево, вперёд-назад. А вообще для городской квартиры больше всего подходят декоративные породы, они кстати тоже не глупые.

Научитесь писать грамотно!

Гость
#31
Виталий

Замечательная порода, ужасно хочу себе такую, но читая не просто описание, а отзыва людей которые содержали такую породу, честно говоря настораживает и пугает то как она чувствует себя в 4х стенах, но желание приобрести пока не отбилось.

Так что спасибо вам и от меня!

Здравствуйте Виталий! У меня нет этой породы, НО будет (это точно). И я читала что ее можно содержать в квартире ПРИ ХОРОШЕМ ВЫГУЛЕ и хорошей физической нагрузки (которой надо в день по 1-1,5). Она хорошо подойдет для активного человека и/или семьи. Поэтому Вы можете купить или взять из приюта этого активного четвероного друга:)

Гость
#32
Даша

очень хочу себе такую собаку ) только к сажелению ни где она не продается ((( посоветуйте , где её можно купить ... зарание спасибо )

Здравствуйте!Рутагор(вроде бы) питомник бордер-колли в Москве. Отзывы там хорошие. Я к сожалению там еще не была, но доверяю людям еотооые писали отзывы. И я не могу сказать точно, но съездить я думаю стоит:)

Гость
#33
Рита

Скажите, а бордер сможет жить в квартире при регулярных поездках на дачу? а летом, возможно, и на море? и хорошо ли они ладят с детьми и кошками?

Здравствуйте! Да, все что вы перечислили. Все можно. Они хорошо ладят с животными, но если оно маленькое то предпочтет роль главного(как бы вожака). А если Вы мне не доверяете или Вам чтото не нравится, то можно вычитать в Интернете:)

Гость
#34

У меня есть бордер колли у нас дом и большой участок а также скот .Наш пёс всё время найдёт чем ему заняться!Он очень любит бегать! А если вы хотите содержать его в квартире то тогда надо будет заняться усиленной дрессировкой!🐶🦮

Гость
#35
Алиса

Точно! В нагрузку с щенком бордера должно идти стадо - тогда с собачкой никаких проблем не будет у будущих владельцев!:) Ну, или для спорта их берут. Но это не просто собака-компаньон, которая мило спит дома и ждет, когда вы с работы вернетесь.

Да, у меня 2 кота.Кошка.Всех воспитала.

Гость
#36
Гость

У меня есть бордер колли у нас дом и большой участок а также скот .Наш пёс всё время найдёт чем ему заняться!Он очень любит бегать! А если вы хотите содержать его в квартире то тогда надо будет заняться усиленной дрессировкой!🐶🦮

У меня дом. Моей Дине, собаке, 11 лет. Я уже не хочу другой.

Гость
#37
Гость

У меня дом. Моей Дине, собаке, 11 лет. Я уже не хочу другой.

Это не собака!!! Собака! Умная, добрая, и очень спокойная. Не презентабельна внешне. Мне вообще чёрная досталась. Говорят, не показатель породы. Это животное умело влюбить в себя посёлок 500 дворов.

Гость
#38
Гость

У меня есть бордер колли у нас дом и большой участок а также скот .Наш пёс всё время найдёт чем ему заняться!Он очень любит бегать! А если вы хотите содержать его в квартире то тогда надо будет заняться усиленной дрессировкой!🐶🦮

Где Вы, и стоимость собаки. Моя стерилзованна.

#39
Даша

очень хочу себе такую собаку ) только к сажелению ни где она не продается ((( посоветуйте , где её можно купить ... зарание спасибо )

В питомнике а где же еще!!

#40
Рита

Скажите, а бордер сможет жить в квартире при регулярных поездках на дачу? а летом, возможно, и на море? и хорошо ли они ладят с детьми и кошками?

На все вопросы ответ положительный!!

#41
Полина

Срочно куплю щенка бордер колли,суку

Зачем срочно??? Что бы взять животное в дом надо подумать и взвесить + и -!! Вы просто какая то не нормальная.

Гость
#42
Алиса

Не надо в квартиру. Наплачетесь вы с ним... :( Или надо всю жизнь почти посвятить этой собаке: ездить с ней за город гулять, заниматься и т.п. Иначе скорее всего получите разгромленную квартиру и постоянный лай.

Это точно просто беда,громит все купили клетку как то наказываем ему 8 мес умный коасивый очень хорший песик добрый всех любит живем а деревне гуляем 5 чвс ,бегаем прыгаем,но очень трудно прлсто банда какая

Гость
#43
Елена

Бордер спокойно может жить в квартире если вы с ним пару раз в день погуляете и полчаса попинаете мячик на улице. Собака хорошо ладит с детьми. Наша за кошками носится только в путь... Дачу любит. Дом не разносит где оставили там и лежит до прихода хозяев. Очень умная порода Дрессировать обязательно!!!! Иначе он будет делать что хочет!!! А мозгов у неё много!!!! Наша- не кусается со стола не берет даже ночью на диван только с разрешения если хочет в туалет просится - ходит перед нами на задних лапах. Прикольная собака! Советую))) ну не в однушка конечно. У нас двушка 55 м.

Хорошая собака,добрая,уживается любит детей прыгать бегать,кощек гоняет,оченб умная очень

Наталья
#44
Виталий

Замечательная порода, ужасно хочу себе такую, но читая не просто описание, а отзыва людей которые содержали такую породу, честно говоря настораживает и пугает то как она чувствует себя в 4х стенах, но желание приобрести пока не отбилось.

Так что спасибо вам и от меня!

У меня бордерколли и терьер, и хочу подтвердить выше написанное, бордерколли очень умная и энергичная собака. С ней надо конечно же много гулять и заниматься, но если ввести это себе самому в режим, вставать пораньше и проводить около часа с ней на прогулке, в активном режиме, бросать мячик, играть побольше, давать во время прогулки задания, то я могу себе представить, что было бы возможно держать такую собаку и в квартире. Но с ней действительно надо заниматься, если же она наигралась и набегалась, потом хорошенько покушает, то можно наверное на часа четыре ее оставить одну. У нас обе наши собаки постоянно с нами, но после прогулки и еды, они дрыхнут часа три четыре, потом опять еда и вечером прогулка и еда. Но опять же как собака себя будет вести в квартире, не знаю!